Технологическая карта урока по биологии в 7 классе по теме «Внешнее строение и среда обитания млекопитающих»
Иванова Н.Л. МОУ-СОШ деревни Ершовка Аткарского района Саратовской области 2020 год
Технологическая карта урока биологии 7 класс Тема урока: «Внешнее строение и среда обитания млекопитающих»
Цель урока: изучить характерные особенности млекопитающих как более высокоразвитых животных среди позвоночных.
Задачи урока:
- образовательные: познакомить обучающихся с отличительными признаками млекопитающих, показать прогрессивные черты строения тела этих животных;
сформировать представление о многообразии сред жизни млекопитающих;
- развивающие: развивать умения логически мыслить, анализировать, делать выводы; развивать познавательный интерес к предмету; развивать способность к рефлексии способов и условий действия, к контролю и оценке процесса и результатов своей деятельности;
- воспитательные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты:
предметные:
- формирование представления о многообразии млекопитающих;
- формирование умения определять отличительные признаки млекопитающих;
- объяснение роли млекопитающих в природе , как более совершенных животных на Земле.
метапредметные:
- познавательные: сравнение биологических объектов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
- коммуникативные: умение работать фронтально, индивидуально и в группе; осуществление самоконтроля и взаимо-
контроля; проведение коррекции и оценки собственных действий и действий сверстников;
- регулятивные: оценивание правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив;
личностные:
- сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных
умений; эстетического отношения к живым объектам.
Основные понятия: Строение тела, связь строения и функций отдельных органов .
Методы обучения и методические приемы: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация слайдов презентации).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ресурсы: УМК по биологии для 7 класса под редакцией И.Н. Пономаревой;, компьютер, экран.
Технологии: организации самостоятельной работы обучающихся, технология развития критического мышления.
Организационная структура урока
Дидактическая
структура урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Планируемые результаты
| Предметные
| УУД
| 1.Организационный
момент (1 мин.)
| Организует класс, проверяет готовность
обучающихся к уроку, приветствует их
| Готовятся к уроку, успокаиваются,
настраиваются на работу, приветствуют учителя
|
| Формирование
ответственного
отношения к
учению, готовно-
сти и способно-
сти к саморазви-
тию и самообра-
зованию на осно-
ве мотивации к
обучению и по-
знанию
| 2. Мотивация (само-
определение)
к учебной деятель-
ности (2 мин.)
| Актуализирует требования к обучающимся. Мотивирует их. Устанавливает тематические рамки урока
| Самоопределяются, ставят цель и задачи урока, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
|
| 3. Актуализация и
фиксирование ин-
дивидуального за-
труднения в проб-
ном учебном дей-
ствии (8 мин.)
| Ребята, давайте вспомним, с какой те-
мой вы знакомились на прошлом уроке? С целью проверки усвоения вами мате-
риала прошлого урока давайте разгадаем кроссворд:
/Решив кроссворд, определите тему нашего урока/
Назовите этап годового жизненного цикла птиц, не улетающих на юг- Вместо зубов у птиц -…. Некоторые кости стопы срослись в единую кость - …. Главные органы птицы, передвигающие её в пространстве -…. Часть пера, которая уходит в сухую кожу птицы -…. Покровы птицы называют -… Группа птиц, у которых перья напоминают чешуйки, а крылья видоизменены в ласты -…. Крылья у этой птицы недоразвиты, опахала перьев не сомкнуты, на ногах 2-3 пальца. Птица, которая очень любит воду -…. Группа птиц, которые в течение годового жизненного цикла совершают постоянные перелёты -…. Следующая группа птиц, у которых сильные ноги, вооружённые острыми когтями, крючкообразно загнутым клювом-…. Вырост грудной кости у птицы-…. Как называется группа птиц, у которых птенчики на свет появляются беспомощными.
Учитель предлагает биологический диктант. Вставьте пропущенные слова: Общая характеристика млекопитающих Млекопитающие – это высокоорганизованные теплокровные позвоночные животные, покрытые _____.Они рождают живых детёнышей и выкармливают их________.Имеют ____, ___, ____, _____ железы. В отличие от других животных у них появились__на голове_____.. Известно более ___видов.
Все известно нам? Нет. Хотите получить ответы на все вопросы? Тогда начнем знакомство с внешнего строения млекопитающих.
| Птицы..
Самостоятельно отвечают на вопросы на листочках. Выводят слово – млекопитающие. Мы будем изучать млекопитающих.
Тему записывают в тетради
У школьников возникают проблемы, не все известно им в данном тексте.
Питаются ответить на вопросы, но не все известно.
| Закрепляют знания о птицах.
| Умение работать
фронтально, ин-
дивидуально;
осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля
Оценивание пра
вильности вы-
полнения действия и внесение
необходимых
корректив.
| 4.Изучение нового материала
| Предлагает учащимся изучить по учебнику внешнее строение тела млекопитающих и ответить на вопросы:
1.Какие отделы тела можно выделить у млекопитающих?
2.Как передвигаются млекопитающие?
3.Равномерно ли распределен шерстяной покров тела и чем шерсть отличается от роговых чешуй пресмыкающихся?
4.Какие органы расположены на голове?
Предлагает ученикам заполнить таблицу:
Функции желез:(потовых, сальных, пахучих и млечных)
| Учащиеся изучают параграф и отвечают на вопросы:
1.Голова, шея, туловище, хвост, конечности
2.Чаще ходят на 4 ногах, исключение – человек, кенгуру, ч/о обезьяны. На пальцах лап имеются когти.
3.Шерсть имеет такое происхождение, что и чешуи пресмыкающихся, это –производные кожи. Она распределена не равномерно, ее нет на носу и подушечках лап, а ее развитие зависит от образа жизни животного (от холода)
4На голове –уши, глаза, усы.
Делают вывод: Млекопитающие – эволюционно развитый класс позвоночных животных, у которых появились – шерсть, ушные раковины, ноги расположены под телом, что позволяет им активно передвигаться.
1.потовые- выводят вредные вещества из организма
2.сальные- вырабатывают жировую смазку для кожи
3.пахучие- подают сигнал сородичам или врагам
4.млечные- молоко для выкармливания потомства
| Определяют новые особенности животных, позволяющие им лучше приспосабливаться к условиям среды.
| Вырабатывают навыки сравнения, оценивают правильность выполнения действий; навыки работы в группе; навыки делать выводы и умозаключения
| 5.физкультминутка (1-2 мин)
| Дает задание учащимся по снятию напряжения в мышцах рук
| Выполняют задания учителя, повторяют упражнения
|
|
| 6.Закрепление изученного материала 5-7 мин.
| Выберите правильные суждения:
Выберите номера правильных ответов про млекопитающих:
1.Копыта, шерсть, когти, ногти – производные эпидермиса кожи.
2.У всех млекопитающих одна пара млечных желез.
3.Во время линьки окраска шерсти никогда не меняется.
4.У млекопитающих развиты органы осязания и обоняния..
5.Чешуйчатый покров пресмыкающихся и шерсти млекопитающих имеют разное происхождение и не являются признаком родства этих классов.
6.У млекопитающих хорошо развито зрение
7.Только у млекопитающих имеются ушные раковины
8.Глаза млекопитающих имеют веки с ресницами
9.У всех млекопитающих глаза расположены по бокам головы.
10.У млекопитающих млечные железы расположены на брюшной стороне тела
Учитель предлагает вернуться к заданию в начале урока. Можем мы теперь вставить пропущенные слова?
| Отвечают- ((1,4,6,7,8,10)
Вставьте пропущенные слова: Общая характеристика млекопитающих
Млекопитающие – это высокоорганизованные теплокровные позвоночные животные, покрытые __шерстью.Они рождают живых детёнышей и выкармливают их_молоком_.Имеют _потовые___, _сальные__, пахучие, _млечные железы. В отличие от других животных у них появились__на голове_ушные раковины__.. Известно более _4тыс__видов
|
| Осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля
проведение кор-
рекции и оценки
собственных
действий и дей-
ствий сверстни-
ков;
Оценивание пра
вильности вы-
полнения действий
| 7.Домашнее задание
| Предлагает заполнить таблицу:
Признак
| Пресмыкающиеся
| млекопитающие
| Форма тела
|
|
| Покровы тела
|
|
| Отделы тела
|
|
| Расположение конечностей
|
|
|
| Признак
| Пресмыкающиеся
| Млекопитающие
| Форма тела
| Сходное строение с млекопитающими
| Обычное, разного размера
| Покровы тела
| Роговые чешуи
| Шерсть, волосы
| Отделы тела
| Голова, шея, туловище, хвост, конечности
| Голова, шея, туловище, хвост, конечности
| Расположение конечностей
| По бокам тела, тело касается земли
| Под телом, снизу.
|
|
|
| 8.Рефлексия
| Учитель предлагает выбрать смайлик, который соответствует его настроению на уроке.
|
|
| Проведение коррекции и оценки
собственных
действий
| СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Константинов. Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С.
Кучменко – М.: Вентана-Граф, 2013 |