Главная страница
Навигация по странице:

  • 5. Цель урока

  • Регулятивные

  • 8. Форма организации учебной деятельности

  • 10. Интерактивные средства

  • Этап урока Методы и приемы работы Деятельность учителя

  • I

  • 2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения 3.Проблемное объяснение нового знания

  • цвета радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

  • Теплые цвета

  • Конспект«Цвет, как средство выражения:тёплые и холодные цвета». phpvPTDAC_12.-02.10-peredelannyj технологическая карта цвет как. Урока. Фио учителя Плотникова Т. В. Предмет изобразительное искусство. Класс 2 Тема урока Цвет, как средство выражения тёплые и холодные цвета


    Скачать 31.6 Kb.
    НазваниеУрока. Фио учителя Плотникова Т. В. Предмет изобразительное искусство. Класс 2 Тема урока Цвет, как средство выражения тёплые и холодные цвета
    Анкор Конспект«Цвет, как средство выражения:тёплые и холодные цвета
    Дата29.05.2022
    Размер31.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphpvPTDAC_12.-02.10-peredelannyj технологическая карта цвет как.docx
    ТипУрок
    #555557


    Технологическая карта урока.

    1. ФИО учителя: Плотникова Т.В.

    2. Предмет: изобразительное искусство.

    3. Класс: 2

    4. Тема урока: «Цвет, как средство выражения: тёплые и холодные цвета»

    5. Цель урока: создание условий для эмоционального восприятия цвета, как средства образной выразительности в изобразительном искусстве.

    6. Тип урока: урок «открытия» нового знания

    Задачи

    Планируемые результаты

    1.Дидактические

    -Формировать представление о теплых и холодных оттенках цвета.

    -Развивать творческие и графические навыки;



    1.Предметные

    - Расширять знания о средствах художественной выразительности.

    - Уметь составлять тёплые и холодные цвета.

    - Понимать эмоциональную выразительность тёплых и холодных цветов.

    2.Развивающие:

    -формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, оценивать собственную деятельность, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, использовать знаково-символические средства, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, аргументировать свою позицию, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

    2.Метапредметные

    Регулятивные:

    -волевой саморегуляции

    - принимать и сохранять учебную задачу

    - научатся оценке деятельности

    Познавательные:

    - осуществлять сравнение

    - осуществлять анализ

    - строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; - осуществлять обобщение

    - устанавливать причинно-следственные связи

    - строить логическое рассуждение

    Коммуникативные:

    - использовать речь для решения учебной задачи

    - воспринимать речь других

    - выражению своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

    - аргументировать свою позицию

    3.Воспитательные

    - воспитать эстетические чувства, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

    3.Личностные

    - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

    8. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

    9. Дидактические средства: учебник «Изобразительное искусство» Неменский Б. М., 2 класс, шаблоны зонтиков.

    10. Интерактивные средства: компьютер, интерактивная доска.

    Характеристика этапов урока:

    Этап урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    IОрг момент.
    1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности



    Словесный (приветствие, настраивание на урок, проверка готовности).


    Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

    Прослушайте это стихотворение подумайте и скажите, о чем мы с вами будем сегодня на уроке говорить? Скажи, скажи, художник,

    Какого цвета дождик,

    Какого цвета ветер,

    Скажи, какого цвета вечер?

    Скажи, какого цвета

    Зима, весна и лето?

    Ромашку сделай белой,

    Гвоздику сделай красной,

    Лилию - оранжевой,

    Жёлтым одуванчик.

    И мы увидим тоже:

    Какого цвета дождик,

    Какого цвета ветер,

    Какого цвета вечер,

    Поймем какого цвета

    Огромная планета! А каких цветах вы узнали из этого стихотворения ? Цвета бывают тёплыми и холодными.

    Тема урока: .(1 слайд)

    «Цвет, как средство выражения: тёплые и холодные цвета». Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? Будем учиться различать цвета, и отличать цвета тёплые от холодных.

    2 слайд цель урока.

    3 – 4 слайды задачи.

    Приветствие.


    У обучающихся формируется учебно-познавательный интерес





    :Волевая

    Саморегуляция.




    - Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

    решения новой задачи.

    2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения


    3.Проблемное объяснение нового знания

    4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

    5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


    Словесный (беседа)
    Наглядный (Обследование)


    Словесный

    (художественное слово)
    Наглядный(обследование)

    Словесная беседа, вопросы)

    Словесный(беседа)
    Игровой (обыгрывание изображения)

    Наглядный( обследование)

    Словесный (Инструктирование)

    Практический



    - Мы с вами знаем три главных цвета, которые являются основными. Назовите их.( слайд 5)

    Почему они называются главными?
    - Три цвета, три цвета, три цвета, Ребята, немало ли это?

    А где зеленый, оранжевый взять?

    А если нам краски по парам смешать?

    Из синей и красной ( 6 слайд)

    Получим мы цвет…(фиолетовый).

    А синий мы с желтой смешаем?

    Какой мы цвет получаем? (зеленый) А красный плюс желтый, для всех не секрет,

    Дадут нам конечно (оранжевый) цвет.

    А цвета фиолетовый, зеленый, оранжевый называются составными, т.к. состоят из смешивания двух цветов.

    Ребята, а теперь давайте смешаем наши цвета в палитре. (дети смешивают цвета в палитре) синей и красной, синий с желтой, красный плюс желтый.
    Ребята, а какие цвета у вас получились? Какое настроение появляется у вас, когда вы раскрашиваете свой рисунок тёплыми цветами? А холодными?

    Ребята, назовите мне пожалуйста, цвета радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Слайд 7

    Из множества этих цветов мы можем получить цветовой круг.

    А на радуге какие цвета? А какие из них тёплые а какие холодные?


    Ребята, а теперь давайте отдохнём.


    - Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

    - Весна – дождливое время года. Что вам надо, чтобы не промокнуть под дождем? ( Зонтик). А сейчас вам нужно выполнить такое задание.

    Задание: по шаблонам зонтика, раскрасить его в теплые цвета.

    А теперь оцените свою работу.

    Красный, желтый, синий

    Из них смешиваем все остальные цвета.
    Обучающийся строят рассуждения дополняя стихотворения .


    Теплые цвета воспринимаются как более радостные, веселые, солнечные, в то время как холодные навивают грусть, печаль, тревогу, возможно загадочность и таинственность.
    Обучающиеся выражают свои мысли.


    Теплые цвета: красные, желтые, оранжевые.
    Холодные цвета: синие, голубые, сине-фиолетовые, сине-зеленые.


    Физкультминутка Слайд 8

    «Дождик» 

    Капля раз, капля два.

    Очень медленно сперва.    (Хлопки руками на каждое слово)

    А потом, потом, потом      

    Все бегом, бегом, бегом. (бег.)

    Стали капли поспевать, (Топаем ногами на каждое слово)
    Капля каплю догонять. (Прыжки на каждое слово)

    Кап-кап, кап-кап. (Изображение капель руками)

    Мы зонты свои раскрыли.   (Руки развести в стороны.)

    От дождя себя  укрыли. (Руки полукругом над головой)

    Обучающиеся принимают учебную задачу.
    По шаблонам дети раскрашивают зонтики в тёплые цвета.



    Расширять знания о средствах художественной выразительности

    Понимать эмоциональную выразительность тёплых и холодных цветов.

    Уметь составлять тёплые и холодные цвета.


    Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте

    Принимать и сохранять учебную задачу

    Осуществлять сравнение

    Воспринимать речь других

    Строить логическое рассуждение

    Принимать и сохранять учебную задачу



    Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

    решения новой задачи.


    6. Включение в систему знаний и повторение

    Словесный (беседа, вопросы, анализ работ)



    У всех получились замечательные зонтики.
    Какие три главных цвета, которые являются основными?

    Итак, ребята какие цвета мы отнесем к теплым цветам?

    Хорошо.

    А какие цвета мы отнесем к холодным цветам?


    Красный, желтый и синий

    Красный, желтый и оранжевый
    Синий, голубой, фиолетовый


    Научатся оценке деятельности

    Использовать речь для решения учебной задачи




    7. Рефлексия учебной деятельности

    Словесный (постановка вопросов для проведения рефлексии)

    Практический (учащиеся анализируют свою деятельность на уроке).


    Как вы считаете, мы сегодня научились с вами отличать теплые цвета от холодных? Постановка вопросов для подведения итога урока. Организация рефлексии учебной деятельности обучающихся.

    .

    Итог урока.

    Выставка работ учащихся.

    Выставление оценок.

    Домашнее задание: нарисовать зонтики в холодных цветах.


    Обучающиеся оценивают свою деятельность





    Оценивать свою деятельность
    Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

    Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельнос-ти.


    написать администратору сайта