Главная страница
Навигация по странице:

  • МКОУ «Житниковская СОШ» Технологическая

  • Цель и

  • Планируемые

  • Основные

  • Используемая

  • Организационная

  • Деятельность УУД Вре

  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. Урока физической культуры по теме развитие физических качеств методом круговой тренировки


    Скачать 40.12 Kb.
    НазваниеУрока физической культуры по теме развитие физических качеств методом круговой тренировки
    Дата11.09.2022
    Размер40.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.docx
    ТипУрок
    #670882


    Практическая работа № 3

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

    ПО ТЕМЕ: «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ»

    Захлебин Алексей Анатольевич

    МКОУ «Житниковская СОШ»
    Технологическаякарта


    Предмет

    Физическая культура

    Класс

    6

    Тема урока

    Развитие физических качеств методом круговой тренировки

    Тип урока

    Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся

    Цель и задачи

    Цель: создание условий для развития физических качеств учащихся: координационных способностей, ловкости, силы, выносливости.

    Задачи:

    1. Образовательнаяобучить определению уровня нагрузки с помощью ЧСС.

    2. Воспитательныекомплексно развивать физические качеств;

      • содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма,

      • воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.

    3. Оздоровительная содействовать гармоничному развитию личности.

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    научатся:самостоятельно выполнять ранее изученные упражнения в процессе круговой тренировки; преодолевать трудности при выполнении учебных заданий.

    получатвозможностьнаучиться:

    оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебного задания;

    соблюдать требования техники

    безопасности в спортивном зале.

    познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

    коммуникативные:овладевать умением вести диалог;

    регулятивные: осознать учебную задачу урока и стремиться еѐ выполнить.



    формировать способность осознавать ответственность за своѐ здоровье, готовность

    следовать нормам поведения.

    Основные понятия, изучаемые на уроке

    Круговая тренировка, «станции», физические качества, нагрузка, ЧСС, дневник самоконтроля

    Инвентарь

    Гимнастическая скамья – 2 шт., гимнастический мат – 6 шт., скакалка – 5 шт., фишки для разметки 15 шт., теннисные мячи – 15 шт.

    УМК

    Физическая культура. 5, 6, 7 классы: учеб. для общеобразоват. организаций / [М.Я. Виленский и др.]; под ред. М.Я. Виленского. 9-е изд., перераб. и доп.

    М.: Просвещение, 2019. 255 с.: ил. ISBN 978-5-09-071620-8.

    Используемая литература

    1. Зациорский, В.М. Вопросы методики воспитания физических качеств/ М: Москва, 2001.- 89с.

    2. Титов А. Н. Организационно-методические основы проведения круговой

    тренировки : учебно-методическое пособие. – Челябинск : Издательский центр «Уральская академия», 2019 – 96 с.



    Организационная структура урока

    эт ап

    а

    Этап урока

    Цель

    Деятельность

    УУД

    Вре мя

    учителя

    обучающихся

    1

    Мотивация

    создать условия для возникновения внутренней потребности

    включения в деятельность

    Строит учащихся в 1 шеренгу.
    Подает команды:

    Равняйсь! Смирно! Вольно!

    Совместно с учащимися формулирует цель и задачи урока: Перед вами необходимое оборудование нам на уроке, как бы вы его применили?

    Как вы думаете с помощью каких признаков вы сможете определить уровень нагрузки?

    Замеряет ЧСС у учащихся в начале урока, знакомит с дневником самоконтроля

    Строятся в шеренгу.

    Выполняют команды.

    Слушают учителя. Выдвигают варианты

    формулировок цели и задач, участвуют в их обсуждении.

    Замеряют ЧСС, записывают в дневник

    самоконтроля.

    Проявление положительного отношения к

    учебной

    деятельности, формирование мотивации к учению.

    Формирование потребности в занятиях физической культурой,

    самостоятельности, установка на здоровый образ

    жизни.

    5’

    2

    Актуализац ия

    комплекса знаний и умений

    Активизировать функциональное состояние

    организма

    занимающихся для обеспечения высокой

    работоспособности

    Подводит учащихся к разминке. Скажите с чего начинается урок? А зачем нам нужна разминка?
    Показывает упражнения в ходьбе, в беге, дает указания по соблюдению техники безопасности.

    Ходьба на носках, руки на поясе.


    Отвечают на поставленные вопросы.

    Выполняют

    упражнения в ходьбе, соблюдают технику




    8’










    Ходьба на пятках, руки за головой. Ходьба в полуприсяде, руки на поясе.

    Ходьба выпадами, руки на поясе. локти в стороны.

    Беговые упражнения:

    • медленный бег,

    • бег приставными шагами правым и левым боком,

    • бег с высоким поднимание бедра,

    • бег с захлестыванием голени. Упражнения на восстановление дыхания:

    10 глубоких вдохов через нос, выдох – через рот.

    Показывает комплекс ОРУ на месте с теннисными мячами, давая методические указания по соблюдению техники безопасности и правильной технике выполнения упражнений

    безопасности.


    Выполняют беговые упражнения,

    соблюдают технику безопасности.
    Выполняют

    упражнения для восстановления дыхания.

    Выполняют

    комплекс ОРУ с теннисными

    мячами, следуя указаниям учителя, соблюдают технику безопасности.







    3

    Показ образца

    применений комплекса знаний

    Ознакомить учащихся с основными правилами выполнения

    круговой тренировки

    Делит класс на группы по 3 человека, распределяет по станциям, проводит инструктаж по технике безопасности.

    Знакомит учащихся с алгоритмом работы на станциях, объясняет и показывает задания на станциях.

    Делятся на группы, расходятся по своим станциям.
    Ученики

    знакомятся со станциями




    2’













    круговой тренировки, показывают образец

    выполнения на каждой станции.







    4

    Организаци я

    деятельност и учащихся по

    применени ю знаний в разнообразн ых

    ситуациях


    Релаксация

    Развитие

    физических качеств

    Снятие мышечного напряжения

    Выполнение комплекса упражнений круговой тренировки
    Дает команду на выполнение комплекса.


    Замеряет ЧСС у учащихся после круговой тренировки.

    Выполняет вместе с учащимися упражнения для восстановления дыхания.

    10 глубоких вдохов через нос, выдох – через рот.

    Выполняют задания на станциях,

    соблюдают технику безопасности.

    По свистку начинают и заканчивают

    упражнения, затем меняют станцию.

    Замеряют ЧСС, записывают в дневник

    самоконтроля.

    Выполняют

    упражнения для восстановления дыхания.

    Владение навыками выполнения

    разнообразных физических упражнений

    комплекса круговой тренировки.

    Адекватно воспринимают

    оценку учителя; осуществляют

    пошаговый контроль своих действий.

    Осознают

    ответственность за своѐ здоровье, го- товность следовать нормам

    здоровьесберегающе го поведения.


    15’

    5

    Контроль и самоконтро ль

    Формирование умения

    осуществлять

    Строит учащихся в 1 шеренгу.
    Проводит игру на согласование

    Строятся в 1 шеренгу.

    Проверяют

    Самоконтроль

    5’







    контроль и самооценку

    работы левого и правого полушария головного мозга

    «Запрещённое движение»
    Замеряет ЧСС у учащихся в конце урока.

    правильность выполнения.

    Замеряют ЧСС, записывают в дневник

    самоконтроля,

    сравнивают свои результаты.







    6

    Рефлексия

    Домашнее задание

    Анализ выполнения

    учебных задач обучающимися

    Обсуждает с учащимися достижение целей и задач урока:

    Закройте глаза и оцените свое самочувствие по 10 бальной шкале. Скажите, на какие группы мышц мы выполняли упражнения? Возникали ли у вас трудности с измерением ЧСС или с выполнением упражнений?

    Что нового мы сегодня выполняли? Дает инструкции по выполнению домашнего задания:

    Предлагаю вам дома самостоятельно составить комплекс упражнений для круговой тренировки, это ваше домашнее задание, и мы с вами выполним их на следующих уроках.

    Составляя комплекс упражнений,

    Отвечают на вопросы,

    участвуют в обсуждении, оценивают свое самочувствие.


    Слушают

    инструктаж по выполнению

    домашнего задания.

    Умение

    анализировать,

    соотносить свои

    достижения на уровне класса и всей деятельности на уроке.

    Умение слушать других, выражать своѐ мнение

    5’










    вы должны учитывать, что на каждой станции должны быть задействованы разные группы мышц, одни мышцы должны работать, другие отдыхать, а для оценки своего самочувствия во время занятий вам поможет дневник самоконтроля.

    Наш урок подошел к концу, я хочу пожелать вам отличного здоровья, прекрасного настроения и успехов учебе. До свидания.


    Организованно выходят из зала
















    написать администратору сайта