Главная страница
Навигация по странице:

  • Светофор

  • Метапредметные УУД

  • Содержание урока

  • 1. Строевые упр. на месте

  • 2. ОРУ на месте

  • Встали в одну ширингу! 1. Восстанавливающая Подв.Игра

  • Правила игры.

  • техкарта физкультура. тк фк практика. Урока физической культуры Развития офп с использованием подвижных игр.


    Скачать 23.71 Kb.
    НазваниеУрока физической культуры Развития офп с использованием подвижных игр.
    Анкортехкарта физкультура
    Дата02.04.2021
    Размер23.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатк фк практика.docx
    ТипУрок
    #190743

    Министерство образования и науки РС(Я)

    ГАПОУ «Якутский педагогический колледж им. С.Ф.Гоголева»

    Школьное отделение

    44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

    Технологическая карта урока физической культуры

    «Развития ОФП с использованием подвижных игр.»

    Выполнила: Кириллина Нарыйа

    Студентка КП-19

    Учитель:

    Методист:

    Якутск, 2021

    Тема урока: Развития ОФП с использованием подвижных игр.

    Класс: 3

    Цель урока:Формирование разностороннейфизической подготовленности учащихся, привитие здорового образа жизни и интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями

    Учебная задача: как играть в подвижную игру «Светофор»?

    Задачи урока:

    Дидактические:- формирование чувства коллективизма и взаимовыручки.

    Развивающие:- развитие двигательных качеств: ловкости, координации, силы, быстроты, выносливости.

    Воспитательные:- воспитание потребности в здоровом образе жизни.

    Планируемые УУД:

    Предметные:

    -знать о правилах использования комплексов физическихупражнений.

    уметь:

    - выполнять строевые упражнения;

    - выполнять комплексы упражнений на формирование правильной осанки;
    - играть в подвижные игры;

    - играть в восстанавливающие подв. Игры.

    Метапредметные УУД

    Познавательные:

    -уметь анализировать, сравнивать необходимую информацию из объяснения учителя и собственного опыта.

    Регулятивные:

    -уметь формулировать учебную задачу на уроке с помощью учителя;

    -уметь контролировать и оценивать свои действия при выполнении практического задания;

    -уметь ставить себе самооценку.

    Коммуникативные: Осознано строят речевые высказывания;рефлексия своих действий.
    Личностные:

    - принятие и освоение социальной роли обучающегося;

    - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

    - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

    Содержание урока


    Этапы

    Образовательная задача этапа урока

    Де учителя

    Де учащихся

    Методы приемы формы организации

    Дидактическая среда интерактивного оборудования

    Формы контроля

    (взаимоконтроль, самоконтроль)

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    Организационный момент

    - Здравствуйте ребята, стоим в шеренгу, все успокоились, спинку держим прямо, ноги врозь, начинаем урок

    - Здравствуйте

    Беседа

    -

    самоконтроль







    принятие и освоение социальной роли обучающегося;


    Подготовительная часть

    1. Строевые упр. на месте

    - Направо, налево

    - Кругом

    - Я слежу, за тем, как вы выполняете повороты, их нужно начинать через левое плечо.

    - В две шеренгу становись, в одну шеренгу становись


    Выполняют повороты на месте по команде «Налево, направо, кругом!»(несколько раз)

    Выполняют

    Строевые упр; команды

    -

    самоконтроль

    Уметь выполнять строевые упражнения




    развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

    2. ОРУ на месте
    1. И.П.- руки на поясе

    Круговые вращения головой вправо

    - Раз, два, три, четыре

    - Теперь круговые вращения головой влево

    Пять, шесть, семь, восемь
    2. И.П.- круговые вращения руками

    1-2-круговые вращения правой рукой

    3-4-теперь поменяли руку, и выполняем круговые вращения уже левой рукой
    3. И.П. – рывки руками

    Раз, два, три, четыре, закончили 
    4. И.П. – руки на поясе

    1 - наклон влево и наклон вправо,

    Повторяем 4 раза
    5. И.П. –ноги врозь, руки на поясе круговые вращение тазом

    1 – движение тазом влево и движение тазом вправо

    Повторяем 4 раза
    6. И.П. – делаем «мельницу», ноги на ширине плеч, согнулись, правую руку к левой ноге, а левую руку к правой ноге, и так по очереди, повторяем 4 раза
    7. Приседания, руки на пояс, когда приседаете рук вперед


    Выполняют

    Упражнения ОРУ

    -

    самоконтроль

    Знать о правилах использования комплексов физических упражнений;
    Уметь выполнять комплексы упражнений на формирование правильной осанки.







    Основанная чат урока

    -Ребята, давайте поиграем в игру « Светофор»

    -Так, все стоим в одну шеренгу, смотрим на меня у меня три круга (желтый, зеленый и красный)

    -Я показываю любой из трех кругов.

    -Давайте заранее обговорим наши правила?

    Если красный цвет- приседаете, желтый цвет- хлопаете, зеленый цвет- бегаете на месте, кто ошибается делает шаг вперед, будьте внимательными, в конце урока посмотрим, тот кто не сдвинется с места будет самым внимательным в нашем классе.

    -Договорились, все поняли правила игры?

    -Молодцы!

    -Как называлась наша игра, кто помнит?

    -Для чего нужна эа игра и для чего полезна?
    -Да, это игра для развития и проверки нашего внимания.

    -Давайте
    -Да!

    играют.

    -Светофор

    -Игра на внимание.









    Взаимок

    Уметь играть в подвижные игры

    РУУД: уметь контролировать и оценивать свои действия при выполнении практического задания;.




    Заключительная часть

    Встали в одну ширингу!

    1. Восстанавливающая Подв.Игра

    Три, Тринадцать, Тридцать.
    Три, Тринадцать, Тридцать – игра, которая хорошо развивает внимание и быструю реакцию.
    Описание игры.

    Игроки строятся в шеренгу на расстоянии вытянутых в стороны рук.

    Если водящий говорит «три» - все игроки должны похлопать, при слове «тринадцать» -бег на месте, при слове «тридцать» - присели.

    Игроки должны быстро выполнить соответствующие движения.
    Правила игры.

    Участники заранее договариваются - какое из чисел – какое действие обозначает.

    Игроки строятся в шеренгу на расстоянии вытянутых в стороны рук.

    Водящий называет определенное число – участники должны быстро выполнить соответствующее действие.

    Водящий может называть числа в любом порядке.

    Игрок, допустивший ошибку, отходит на один шаг назад и там продолжает игру.

    Выигрывает тот, кто по окончании игры останется на исходной позиции.

    - Молодцы ребята, отлично справились, теперь урок закончен

    - Кто как думает сегодня поработал?

    - До свидания





    - Хорошо

    Объяснение, игра «съедобное и не съедобное»

    Мяч

    взаимок

    Уметь играть в восстанавливающие подв. Игры

    РУУД: уметь ставить себе самооценку

    развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях



    написать администратору сайта