Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный этап урока

  • Подготовительная часть урока

  • Специальная подготовка

  • Основная часть

  • Ведение мяча

  • Баскетбольные эстафеты

  • Заключительная часть

  • открытый урок 5 класс Технические элементы баскетбола. Ведение мяча. открытый урок 17.03. Урока физической культуры в 5 классе Тема урока Технические элементы баскетбола. Ведение мяча. Мкоу Красноборская сош Учитель Дудинский Юрий Анатольевич


    Скачать 24.68 Kb.
    НазваниеУрока физической культуры в 5 классе Тема урока Технические элементы баскетбола. Ведение мяча. Мкоу Красноборская сош Учитель Дудинский Юрий Анатольевич
    Анкороткрытый урок 5 класс Технические элементы баскетбола. Ведение мяча
    Дата22.02.2022
    Размер24.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок 17.03.docx
    ТипУрок
    #369995

    Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе

    Тема урока: « Технические элементы баскетбола. Ведение мяча».

    МКОУ «Красноборская СОШ»

    Учитель: Дудинский Юрий Анатольевич

    Раздел: «Баскетбол» Цель: Совершенствование ведения и бросков мяча.

    Ожидаемый результат:

    1. Предметный:

    Совершенствование навыков и умений в баскетболе: передача мяча, ведения мяча, бросков мяча в корзину с места.

    1. Метапредметные:

    Познавательные/ обучающиеся научатся: применять правила; выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.

    Коммуникативные/ обучающиеся научатся: взаимодействовать в группе, находить общие рациональные способы ведения игры. Способствовать развитию у учащихся критического мышления (способность оценить свои действия при выполнении упражнений)

    1. Личностный:

    Использовать полученные практические знания в своей деятельности.

    Задачи:

    1. Образовательная: Формирование навыков техники передачи мяча. Освоение техники ведение мяча различными способами.

    2. Воспитательная: Взаимодействовать со сверстниками.

    3. Оздоровительная: развивать координацию, силу, скорость, выносливость.

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Ожидаемый результат

    Формируемые УУД


    Организационный этап урока


    30с


    Построение учащихся.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    Обратить внимание на внешний вид.



    Приветствие учителя

    Готовность к уроку.
    Выраженная волевая направленность учащихся к восприятию материала.





    Подготовительная часть урока


    12м 30с

    Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости, показ видео

    Ставят себе цель: знать, уметь, применять

    Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала




    Разминка.

    1. Ходьба. Разновидности ходьбы. Упражнения на осанку.




    1. Бег, бег приставными шагами, бег скрестными шагами, бег спиной вперёд (упражнения на расслабление). Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей.

    2. Общеразвивающие упражнения. Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений


    Упражнения выполняют в ходьбе по кругу.
    Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции.
    Условные обозначения:

    С – учитель

    *-ученик

    С

    * *

    * *

    * *



    Следят за правильной осанкой.
    Выполняют правильное дыхание
    Правильное выполнение задания



    р.: уважительное отношение к партнёру
    п.: моделировать технику игровых действий и приёмов.
    к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий




    Специальная подготовка





    Обратить внимание, чтобы во время обучения мячом не играли.
    Передачи мяча в парах только по свистку.
    Показ и объяснения учителя


    Расположение

    С

    * * * * * * * *

    * *

    * С *

    Ведение мяча на месте

    1). Броски мяча с левой руки на правую.

    2). Бросок мяча вверх хлопок, поймать мяч.

    3). Перевод мяча в левую и правую стороны вокруг туловища.

    4). «Восьмёрка» перевод мяча вокруг ног.



    Подбрасывают мяч прямо над головой. Мяч не касается туловища, ног и пола.





    Основная часть




    10м


    Ловля и передача мяча двумя руками от груди.


    Показ учителем материала урока.

    Обратить внимание на кисти рук при ловле и передаче мяча двумя руками от груди.
    Следить за выполнением стойки баскетболиста.


    1). Имитация выполнения ловли и передачи мяча.
    2). Ловля и передача мяча двумя руками от груди на оптимально удобном расстоянии.
    3). Ловля и передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола на оптимально удобном расстоянии.


    Правильная ловля мяча.
    Сохранять стойку игрока

    Правильная ловля мяча. Принимать мяч прямыми руками, амортизируя сгибать к груди.

    Правильное выполнение технического действия.

    Соблюдение правил безопасности.

    р.: выполнять правила игры
    п.: моделировать технику игровых действий и приёмов

    к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола



    Ведение мяча


    Показ учителя.

    Обратить внимание на стойку игрока.
    Обратить внимание на законченное движение кистью, плавное сгибание и разгибание руки в локтевом суставе.
    Объяснить правило «Двойное ведение».
    Следить за правильностью выполнения упражнения.
    Обратить внимание на слабых учеников.

    1). Введение мяча на месте в стойке игрока (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)

    2). Ведение мяча в положении присев (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)

    3). Ведение мяча в положении седа (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)

    4). Ведение мяча шагом в сторону партнёра, обвести партнёра, вернуться на место.

    5). Ведение мяча бегом в медленном темпе, постепенно увеличивая темп.



    Правильное выполнение упражнения.
    Соблюдение правил безопасности.
    Правильное выполнение технического действия


    р.: выполнять правила игры
    п.: моделировать технику игровых действий и приёмов

    к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола



    10 м


    Баскетбольные эстафеты



    Напомнить правила безопасности при проведении эстафет.
    Обратить внимание на правильность выполнения

    1). Эстафеты с ловлей и передачей мяча двумя руками от груди во встречных колоннах со сменой мест

    -2). Эстафеты с ловлей и передачей мяча двумя руками от груди, с отскоком от пола во встречных колоннах со сменой мест

    3). Эстафеты с ведением мяча.




    Выполняют правильно изученные технические действия.

    р.: контроль и самоконтроль- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
    п.: общеучебные- выбрать наиболее эффективные способы решения задач.

    к.: планирование учебного сотрудничества- задавать вопросы обращаться за помощью, определять общую цель и пути её достижения

    Заключительная часть



    1. Подведение итогов.

    2. Оценка (самооценка)

    3. Домашнее задание.



    1. Построение

    2. Упражнения на внимание.



    Выполнение домашнего задания





    написать администратору сайта