Главная страница
Навигация по странице:

  • Ожидаемые результаты :Личностные

  • Предметные Ученик научится

  • Ученик получит возможность научиться

  • Критерии достижения цели урока

  • Материально-техническое обеспечение: - компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор, презентация, лабораторное оборудование.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

  • Этап урока/ время Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Личностные

  • Актуализация знаний, постановка проблемного вопроса

  • Определение темы урока. Постановка учебной цели и задачи

  • Цель

  • Регулятивные

  • Объяснение нового материала

  • Первичное закрепление. Самооценка и самоконтроль

  • Познавательные

  • Применение знаний в новой ситуации: самостоятельная работа в парах (11 мин).Решение проблемного вопроса, озвученного в начале урока

  • Подведение итогов урока: рефлексия деятельности

  • конспект. Урока Генетическая связь основных классов неорганических соединений


    Скачать 105.1 Kb.
    НазваниеУрока Генетическая связь основных классов неорганических соединений
    Анкорконспект
    Дата27.03.2021
    Размер105.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипУрок
    #188733

    Технологическая карта урока «Генетическая связь основных классов неорганических соединений», 8 класс

    Цель: развитие и обобщение знаний учащихся об основных классах неорганических соединений, определение генетической связи основных классов неорганических соединений., развитие навыков самостоятельной и групповой работы учащихся.

    Задачи:

    1.Обобщить имеющиеся знания об основных классах неорганических соединений;

    2. Практически осуществить генетическую взаимосвязь основных классов неорганических соединений;

    3.Показать практическое значение оксидов, кислот, оснований и солей.

    Ожидаемые результаты:

    Личностные: личностное самоопределение, установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, оценивание усваиваемого содержания.

    Метапредметные

    Создание условий для формирования умений:

    - проводить наблюдения, опыты под руководством учителя;

    - устанавливать причинно- следственные связи;

    - осуществлять поиск информации;

    - объяснять явления, анализировать, сравнивать, формулировать выводы.

    Познавательные УУД: структурирование знаний о химических свойствах оксидов, кислот, оснований и солей , постановка и формулирование проблемы, выдвижение гипотезы и её обоснование, построение логической цепочки рассуждений, анализ экспериментального определения реакции среды раствора индикаторами, умение делать выводы, классификация соединений по составу образующих ионов, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка умений составлять уравнения.

    Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, управление поведением партнёра в группе – контроль, коррекция, оценка его действий.

    Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование реакции раствора в зависимости от состава соли, подвергающейся гидролизу, контроль в форме сопоставления результата с эталоном, оценка – выделение и осознание учащимися того, что усвоено, и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.
    Предметные

    Ученик научится:

    - определять и называть классы соединений;

    - классифицировать оксиды, кислоты, основания и соли;

    -формулировать основные понятия: класс соединения, среда раствора, рН - показатель

    - составлять уравнения реакций взаимодействия основных классов неорганических соединений;

    - проводить опыты, наблюдения;

    - правилам техники безопасности при проведении опытов, наблюдений;

    - обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием;
    Ученик получит возможность научиться:

    - объяснять суть процессов в ходе опытов;

    - называть признаки и отличия соединений;

    - осознавать необходимость соблюдения правил по технике безопасности;

    - применять знания на практике.
    Критерии достижения цели урока: обучающийся умеет определять к какому классу относится соединение, знает их свойства.

    Тип урока: комбинированный

    Материально-техническое обеспечение:

    - компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор, презентация, лабораторное оборудование.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



    Этап урока/ время

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    1

    2

    3

    4

    5

    1

    Организационный: самоопределение к деятельности, организационный момент

    (1 мин.)

    Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих, определяет готовность к уроку и создаёт благоприятный микроклимат в классе.

    Добрый день! Ребята, рада видеть вас сегодня на уроке. Вижу, вы готовы к уроку и настрой у вас оптимистичный.

    На столах у вас смайлики. Покажите мне тот, который соответствует вашему настроению.

    Я очень рада, что настроение у вас хорошее. Надеюсь, после нашего урока оно останется таким же.

    Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
    Учащиеся выбирают и показывают смайлик, соответствующий настроению.

    Личностные:

    - самоорганизация.

    Коммуникативные:

    - умение слушать.

    2

    Актуализация знаний, постановка проблемного вопроса и фиксация затруднений в деятельности.

    (2 мин.)

    Создание проблемной ситуации…

    Ребята, посмотрите на экран (слайд 1), что вы здесь видите?

    На какие группы вы можете их разделить? Назовите эти вещества?

    Ребята, как вы думаете, есть ли какая – то взаимосвязь между этими веществами? Если да, то какая?




    - химические вещества

    Делают вывод о том, что в склянках – вещества, вспоминают классификацию веществ, основные классы неорганических соединений.

    - ответы учащихся.

    Обучающиеся высказывают свои предположения, выдвигают различные гипотезы.


    Личностные:

    - осознание своих возможностей.

    Коммуникативные:

    - умение высказать суждение;

    Регулятивные:

    - оценивать результаты.

    Познавательные:

    - постановка и

    формулирование проблемы;

    - структурирование знаний;

    -анализ объектов с целью выделения признаков.

    Коммуникативные:

    - сотрудничество с учителем и сверстниками;

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    - владение монологической и диалогической формами речи.

    3

    Определение темы урока. Постановка учебной цели и задачи

    (3 мин.)

    Создание проблемной ситуации:

    Ребята, подумайте, почему каждый из нас похож на своих родителей, хоть немного, но похож? Как вы думаете?

    Действительно, гены передаются по наследству, поэтому мы похожи на своих родителей.

    Посмотрите внимательно на экран, ведь есть среди этих веществ две пары, которые тоже связаны друг с другом, т.е. между ними есть что – то общее. Какие это пары веществ? Какая межу ними связь?

    И мы можем сказать, что они тоже?

    Соответственно, тема нашего урока?

    Учитель создает условия для формулирования цели и задач урока:

    Ребята, значит цель нашего урока сегодня какая?

    А что для этого надо?

    Ребята, мы сегодня с вами, если постараемся, то научимся:

    - определять, как взаимосвязаны основные классы неорганических соединений;

    Таким образом,

    Цель: развитие и обобщение знаний учащихся об основных классах неорганических соединений, определение генетической связи основных классов неорганических соединений.

    Задачи:

    1.Обобщить имеющиеся знания об основных классах неорганических соединений;

    2. Практически осуществить генетическую взаимосвязь основных классов неорганических соединений;

    3.Показать практическое значение оксидов, кислот, оснований и солей.



    - ответы учащихся…

    Обучающиеся высказывают свои предположения, выдвигают различные гипотезы.


    - NO2 и HNO3, Al2O3 и Al(OH)3

    - ответы учащихся

    - генетически связаны

    Формулируют тему урока: «Генетическая связь основных классов неорганических соединений»

    - ответы учащихся

    - научиться составлять генетическую связь основных классов неорганических соединений,

    - ответы учащихся

    Формулируют цель и задачи


    Регулятивные:

    -целеполагание;

    - прогнозирование результата.

    Познавательные:

    - построение речевого

    высказывания;

    - построение логической

    цепочки рассуждений;

    - классификация объектов;

    - создание алгоритма действий;

    - обобщение понятий;

    - умение делать выводы,

    - анализ истинности утверждений.

    Коммуникативные:

    - сотрудничество с учителем и сверстниками;

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    - владение монологической и диалогической формами речи.


    4

    Объяснение нового материала (15мин.)

    Ребята, обратите внимание на экран (слайд 2). Перед вами названия основных классов неорганических соединений, их классификация и формулы веществ. Составьте схему и систематизируйте предложенную информацию.

    Ребята, из предложенных веществ мы можем выделить те, которые взаимосвязаны друг с другом? Давайте попробуем составить из них схемы превращений.

    А теперь берем ручки с пастой другого цвета и проверяем свои реакции по эталону на экране. Сверьте полученные результаты с эталоном на экране (слайд 3)

    За каждую схему, записанную верно – один +. А теперь озвучьте мне полученные результаты. Учитель вводит баллы в лист оценки в excel.(мах -5 б.)

    Молодцы! В основном все справились.

    Попробуйте самостоятельно осуществить схему превращений с соединениями углерода.

    А теперь берем ручки с пастой другого цвета. Обменяйтесь тетрадями со своими одноклассниками и проверьте полученные результаты с эталоном на экране (слайд 4)

    2СО + О2 ----2СО2

    СО2 + Н2О -----Н2СО3

    Н2СО3 + СаО -----СаСО3 + Н2О

    или Н2СО3 + Са(ОН)2 -----СаСО3 + Н2О

    или Н2СО3 + Са -----СаСО3 + Н2

    Ребята, в первой реакции из несолеобразующего оксида углерода (||) – как называется этот газ?- мы получили углекислый газ. Где мы можем наблюдать данную реакцию?

    Действительно, при топке печи дома или в бане.

    И мы помним, что угарный газ – очень ядовит. Кто помнит признаки отравления угарным газом? Правила оказания первой помощи при отравлении угарным газом?

    Обратите внимание, что последнюю реакцию можно было написать тремя различными способами. Кроме металла – кальция, вы могли использовать оксид кальция – негашеная известь или гидроксид кальция – гашеная известь. Ребята, как вы думаете, почему их так называют? Эти соединения кальция широко применяются в строительстве, в химической промышленности.

    Назовите полученные вещества.

    За каждую реакцию, записанную без ошибок – один +. А теперь озвучьте мне полученные результаты. Учитель вводит баллы в лист оценки в excel.(мах -3 б.)

    Молодцы! В основном все справились.

    Работают в группе с использованием интерактивной доски.
    Составляют схему, называют вещества, обсуждают с учителем полученные результаты.



    - ответы учащихся… В тетрадях составляют схемы реакций.

    CaO ----- CaCO3,

    CO----- CO2 ---- Н2СО3------ CaCO3,

    Al2O3----AlCl3 ----Al(OH)3

    NaOH -----NaBr

    HBr------NaBr

    - самопроверка, самоконтроль.

    Учащиеся индивидуально самостоятельно выполняют задания.

    - взаимопроверка, взаимоконтроль.

    Диалог с учителем

    - ответы учащихся

    - обсуждение с учителем признаков отравления угарным газом и оказание первой помощи.

    - ответы учащихся


    Личностные:

    - оценивание усваиваемого содержания.

    Регулятивные:

    - прогнозирование результата;

    - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии к волевому услилию.

    - контроль в форме сопоставления результата действия с заданным эталоном,

    Познавательные:

    - построение речевого

    высказывания;

    - построение логической

    цепочки рассуждений;

    - классификация объектов;

    - обобщение понятий;

    - умение делать выводы,

    - анализ истинности утверждений.

    Коммуникативные:

    - сотрудничество с учителем и сверстниками;

    - учёт мнения партнёра,

    - контроль, коррекция и оценка действий партнёра;

    - аргументирование своей точки зрения;

    - умение высказать свои мысли;

    - владение диалогической и монологической формами речи.

    Познавательные:

    -осуществлять актуализацию полученных знаний.


    5

    Физкультминутка

    В целях избегания переутомления и перегрузки учащихся(1 мин)

    Выполнение несложного комплекса упражнений, с соответствующими комментариями:

    Ребята, встаем у парты. Если я говорю формулу кислоты - поднимаем руки вверх, если формулу основания – делаем наклон вперед, соли – присаживаемся на свое место.

    Учащиеся выполняют упражнения

    Познавательные:

    -осуществлять актуализацию полученных знаний.


    6

    Первичное закрепление. Самооценка и самоконтроль (8 мин.)

    Создание проблемной ситуации:

    Ребята, обратите внимание на экран (слайд 5). Перед вами различные химические вещества. Разделите их на 2 группы. Только на две.

    По какому признаку вы их будете разделять?

    Действительно, все соединения первой группы содержат металл - магний, а во второй группе – неметалл – фосфор, т.е. между химическими соединениями в этих группах существует генетическая взаимосвязь. Согласны?

    А теперь попробуйте осуществить химическую взаимосвязь между ними – напишите химические реакции по схеме с соединениями магния.

    Ребята, обменяйтесь тетрадями, возьмите ручку с пастой другого цвета, сопоставьте ответы с реакциями на экране (эталон) и если есть ошибки, исправьте. (слайд 6)

    4-ая реакция может отличаться от эталона. Если у вас другая реакция, давайте обсудим.

    За каждую реакцию, записанную без ошибок – один +. А теперь озвучьте мне полученные результаты. Учитель вводит баллы в лист оценки в excel.(мах -4б.)

    Молодцы! В основном все справились.

    Итак, мы с вами определили, что связь между классами неорганических соединений, основанная на получении веществ одного класса из веществ другого класса, называется генетической.

    Ребята, я вам раздаю карточки, на которой показана схема, где отражена генетическая связь основных классов неорганических соединений. Пользуйтесь данной схемой при составлении схем и написании реакций. Схема всем понятна? Давайте вместе разберемся.

    В схеме отрезками пунктирных линий соединены общие формулы тех классов веществ, представитель которых при определенных условиях способны вступать друг с другом в химические взаимодействия.

    Обучающиеся высказывают свои предположения. Учащиеся работают у доски в группе, и распределяют химические вещества на две группы:



    - по наличию металла или неметалла.
    - ответы учащихся.
    Учащиеся работают индивидуально, самостоятельно.

    Взаимопроверка, взаимоконтроль.

    Обсуждение схемы с учителем.




    Личностные:

    - проявление интереса и активности в выборе решения;

    -развитие ответственности за качество своей деятельности.

    - оценивание усваиваемого содержания.

    Познавательные:

    -осуществлять актуализацию полученных знаний.

    Коммуникативные:

    - умение взаимодействовать, оценивать друг друга, не критиковать, а помогать своим товарищам;

    -умение излагать своё мнение.

    Регулятивные:

    -умение регулировать свои действия,

    взаимодействовать в паре.

    - прогнозирование результата;

    - контроль в форме сопоставления результата действия с заданным эталоном,


    7


    Применение знаний в новой ситуации: самостоятельная работа в парах

    (11 мин).

    Решение проблемного вопроса, озвученного в начале урока

    (1 мин.)


    Организует деятельность по применению новых знаний, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность:

    Ребята, у вас на столах вы видите лабораторное оборудование, а это значит, что мы сегодня будем выполнять опыты, поэтому давайте вспомним правила по ТБ и распишемся в Журнале инструктажа.

    Ребята, перед вами 4 пробирки с различными веществами: оксидом кальция, водой, соляной кислотой, карбонатом натрия.

    Определите формулы выданных соединений и запишите в тетрадь в столбик.

    Создание проблемной ситуации:

    Как вы думаете, имея под рукой данные вещества, мы можем осуществить цепочку превращений? Если да, то, каким образом?
    Ребята, давайте попробуем осуществить эти реакции, работаем в парах.

    Под каждой реакцией записываем, что наблюдаем.

    Ребята, какие два вещества мы получили в результате проделанных опытов? Эти вещества мы с вами используем ежедневно. А где именно?

    Действительно, карбонат кальция – это мел, которым мы пишем на доске, а хлорид натрия – поваренная соль, без которой не обходится приготовление ни одного блюда.
    А теперь берем ручки с пастой другого цвета и проверяем свои реакции по эталону на экране (слайд 7)

    Ребята, у всех реакции записаны правильно? У всех получилось? За каждую правильную реакцию поставьте себе один +. А теперь озвучьте мне свои результаты. Учитель вводит баллы в лист оценки в excel. (мах – 3 б.)
    Если есть вопросы, то спрашивайте, вместе разберемся.

    Молодцы!

    Ребята, какую цель мы поставили сегодня в начале урока? Мы её достигли?

    Мы научились с вами определять генетическую связь между различными классами неорганических соединений?


    Вспоминают правила работы с лабораторным оборудованием и подписываются в Журнале инструктажа


    Учащиеся записывают формулы веществ в тетради.
    СаО

    Н2О

    НСl

    Na2CO3


    Обучающиеся высказывают свои предположения, выдвигают различные гипотезы. Работают в парах.
    Учащиеся проговаривают реакции вслух, если ошибаются, то учитель корректирует ответы.

    Учащиеся выполняют опыты, записывают реакции.




    - карбонат кальция и хлорид натрия.

    - ответы учащихся

    Сопоставление реакций из тетради с реакциями на экране.

    Исправляют ошибки пастой другого цвета. Самооценка и самоконтроль.

    - ответы учащихся


    Личностные:

    - проявление интереса и активности в выборе решения;

    -развитие ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Познавательные

    -осуществлять актуализацию полученных знаний.

    Коммуникативные:

    - умение взаимодействовать, оценивать друг друга, не критиковать, а помогать своим товарищам;

    -умение излагать своё мнение.

    Регулятивные:

    -умение регулировать свои действия,

    взаимодействовать в паре.

    - прогнозирование результата;

    - контроль в форме сопоставления результата действия с заданным эталоном,


    8

    Подведение итогов урока: рефлексия деятельности (2 мин.)


    В конце урока (рефлексия) (слайд 8)

    Текст на экране и на карточках у каждого ученика индивидуально:

    Выберите то, что соответствует

    Вашему настроению.

    1. На уроке я работал(а):

    активно/пассивно

    2. Своей работой на уроке я:

    доволен/ не доволен

    3. Урок для меня показался:

    коротким/ длинным

    4. За урок я:

    не устал(а)/ устал(а)

    5. Мое настроение:

    стало лучше/ стало хуже

    6. Материал урока мне был:

    понятен/ не понятен

    полезен/ бесполезен

    интересен/ скучен

    Ребята, оцените свою работу на уроке.

    Сколько плюсов вы сегодня получили?

    Максимум сегодня вы могли получить 15 +.

    Какую бы оценку вы себе поставили?
    Я думаю, если вы набрали от 14 до 15 плюсов, то можете смело поставить себе «5», от 11 до 13 – «4», от 8 до 10 – «3».

    Вы со мной согласны?

    Сдайте, пожалуйста, свои тетради на проверку.

    Ребята, на столах у вас смайлики. Покажите мне тот, который соответствует вашему настроению.

    Я очень рада, что и в конце урока настроение у вас такое же хорошее, как и в начале.

    Молодцы! Вы сегодня отлично поработали.

    Осуществляют самоанализ, дают оценку урока. Оценивают свою работу на уроке и весь урок в целом.
    Диалог с учителем.

    Учащиеся подсчитывают количество +, полученных на уроке.

    Регулятивные:

    -анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

    9

    Домашнее задание (1 мин.)(слайд 9)

    Ребята, дома вам необходимо осуществить цепочку превращений с соединениями алюминия и, которую в начале урока уже записали в тетрадях и с соединениями фосфора (на экране).

    СПАСИБО ЗА УРОК!

    Записывают домашнее задание, определяют для себя объём задания.

    Личностные:

    - умение осознать необходимость домашней работы для свободного продвижения в дальнейшем изучении химии.

    Коммуникативные:

    - умение слушать и задавать вопросы

    Д.З.позволяет актуализировать имеющиеся знания.


    написать администратору сайта