Главная страница

Интегрированный урок Канада. урок КАНАДА. Урока географии в 11 классе по теме " Канада"


Скачать 34.71 Kb.
НазваниеУрока географии в 11 классе по теме " Канада"
АнкорИнтегрированный урок Канада
Дата30.03.2022
Размер34.71 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок КАНАДА.docx
ТипУрок
#428893



Технологическая карта урока географии в 11 классе

по теме "Канада"
Урок с использованием цифровых образовательных ресурсов и ИКТ

(Интегрированный урок географии и информатики с использованием проектной технологии)



предмет, класс, время

География и информатика. 11 класс

2 урока


Тема урока, № 20

урока по теме



Общая характеристика Канады

Тип урока

Изучение нового материала, урок-практикум

Цель деятельности учителя



Способствовать формированию представлений о главных чертах Канады, его «Визитной карточки», Природных условиях и ресурсах, населении, хозяйстве, внешних связях; продолжить создавать условия для формирования умения составлять мини-проекты по странам мира с использованием электронного учебника и цифровых образовательных ресурсов, Интернет – ресурсов.


План урока

1. Визитная карточка Канады

2 Природные условия и ресурсы.

3 Население.

4 Промышленность.

5 АПК

6 Транспорт, Внешние связи. Экспорт, Импорт.

7 Общая характеристика Канады.


Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, групповые.

УМК

Учебник: Е.М.Домогацкий, Н.И.Алексеевский "География" 11 класс. 2ч.М. "Русское слово" 2016





Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся называть и объяснять особенности ЭГП страны, географическую специфику Канады. Объясняют специализацию хозяйства регионов, особенности состава и структуры их хозяйства, участие в географическом разделении труда

Познавательные: формируют тему и цель урока, ведут самостоятельный поиск и отбор необходимой информации используя географическую карту, дополнительный материал, анализируют и воспроизводят информацию в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умеют слушать и понимать речь других, организуют работу в группах, формируют аргументируют свое мнение, организуют свою деятельность.

Регулятивные: определяют степень успешности своей деятельности, ведут самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале, осуществляют самоконтроль.

Обладают ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к самообразованию и саморазвитию на основе мотивации к познанию


Задачи урока

предметные

развивающие

воспитательные

учить группой обучающихся раскрывать, объяснять понятия темы;

учить рациональным приемам работы с учебным материалом (выбор главного, т.д.)


развивать умения устанавливать и объяснять закономерности размещения хозяйства;

развивать познавательную деятельность учащихся;

развивать навыки и способности; ставить цели и организовывать деятельность по её исполнению.


формирование информационной культуры;

формирование коммуникативных навыков.


Вид используемых средств

ИКТ

Оборудование


Электронный учебник, видео «Инфоурок».

Цифровые образовательные ресурсы в формате avi. Mp4.

Телевизор . Компьютер.

Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint 2007
На столах: папки с дополнительными материалами о стране, Инструкция о плане выполнении мини-проекта, копировальная бумага для составления мини-проекта, атлас 10 класса, учебник, рабочая тетрадь.




Аппаратное обеспечение


Персональный Компьютер

Интернет. Локальная сеть.

Телевизор, операционная система « Windows» (компьютер)

Электронный учебник и видео «Инфоурок»


Организационная структура урока




Этапы

урока



Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формирование УУД



Время





1.Мотивация к учебной деятельности



Приветствую учащихся, эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка обучающихся к изучению материала.

Проговариваю необходимые требования и ход работы на уроке. Распределение групп по местам.



Слушают и обсуждают тему и цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать, готовятся к уроку по группам, распределяют роли





1мин.






2.Актуализация знаний
3. Изучение нового материала

4. Первичное осмысление и закрепление изученного материала


Предлагаю определить страну по символу.

"У каждой страны есть свой символ. Как вы думаете на экране символ какой страны эту страну называют «страна кленового листа»?

Предлагаю вспомнить план характеристики страны.

Организация работ группами по пунктам типового плана, используя Инструкции пошагового выполнения мини-проектов по заданной теме.


Сопровождение работы каждой группы.

Консультация учителя географии и информатики


Отвечают на вопрос. Высказывают предположения. Определяют название темы: Канада

Записывают в тетрадь пункты типового плана для подготовки, защиты и презентации мини-проектов:

1 группа. Визитная карточка Канады

2 группа. Природные условия и ресурсы.

3 группа. Население.

4 группа. Промышленность.

5 группа. АПК

6 группа. Транспорт, Внешние связи. Экспорт, Импорт.

7группа. Баннер. Общая характеристика Канады.

Обсуждают, распределяют план работы по Инструкции на столах, используют папки с дополнительными данными о стране (в электронном варианте в папке «Канада» на рабочем столе персональных компьютеров). Устно анализируют, сравнивают, обсуждают, проходит сжатый отбор самого основного материала. Когда бумажный вариант мини-проекта готов приступают к электронному оформлению: отбор картин, материала, вставка в слайды работают все через локальную сеть. Выход к защите мини-проектов.

Работают с текстом учебника, картами атласа, используют дополнительную информацию интернет- ресурса.

Подготовка к выступлению представителей групп.

Защита и представление мини-проектов группами, остальные фиксируют данные, анализируют работу группы, делают пометки в тетради. Задают уточняющие вопросы.

Оценивают работу каждой группы



Познавательные УУД

1.Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины

2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

3. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.


10 мин.


20 мин

30 мин




Мультимедийная презентация использованием программного обеспечения Microsoft PowerPoint 2007


Рефлексия

Предлагаю выводы каждой группы отправить для оформления баннера «Канада»

Подготовиться к защите мини-проектов



Читают лист оценки, оценивают свою работу на уроке, задают уточняющие вопросы .



5 мин






5.Итоги урока.

Рефлексия.

Домашнее задание




Обобщение полученных на уроке сведений. Комментирую работу учащихся, выставляю отметку за урок.

Благодарю учащихся за плодотворную работу на уроке

Параграф 18. Подготовиться по новостям о Канаде


Записывают в тетрадь основные данные о Канаде из баннера
Записывают домашнее задание,

задают уточняющие вопросы.


2-4 мин


Содержание папки:

Урок 18. Тема: Канада.











Канада – государство в Северной Америке. Занимает северную часть материка и многочисленные примыкающие к ней острова. На севере омывается водами Северного Ледовитого океана, на западе водами Тихого океана и на востоке - Атлантического океана. Столица Канады – город Оттава.

Соседство с США является определяющей чертой политико- и экономико-географического положения, что способствует благоприятному развитию экономики Канады. Большое значение имеют водные границы: река Святого Лаврентия, связывающая систему Великих озёр с Атлантическим океаном, служит главными морскими воротами страны. Путь по Тихому океану ведёт к странам Азии, в Северном Ледовитом океане проходит граница с Россией.










Канада имеет хорошо развитый железнодорожный и морской транспорт. По железным дорогам осуществляется большое взаимодействие с США. На море пути Канады соединяются с главными транспортными путями из Азии в Европу. На западе морские пути Канады соединены со странами Восточной Азии.










Канада богата разнообразными полезными ископаемыми. В докембрийских породах щита известны крупные месторождения руд урана, железа, никеля, меди, цинка, свинца, золота и серебра различных генетических типов. На внутренней плите и в мезозоидах распространены месторождения угля, нефти и природного газа. Присутствие многих полезных ископаемых и сырья даёт возможности для развития цветной и чёрной металлургии, а малое количество химических элементов даёт возможность развития химической промышленности местного значения.










Климат большей части Канады арктический и субарктический, на юге умеренный, преимущественно континентальный. Средняя температура января от -35°С на крайнем севере и до -1…-4°С на тихоокеанском побережье. Средняя температура в июле от +4…+7°С на севере и до +21°С на юге. Годовая сумма осадков на западном побережье 2500 мм, на восточном – до 1250 мм, в центральных районах 400-250мм. Почти повсеместно устойчивый снежный покров.










На севере и северо-востоке страны расположены арктические пустыни с разреженным покровом из лишайниковых и немногих травянистых видов, южнее её меняет зона тундр (мохово-кустарничковых). Зона лесотундры тянется от подножья до Атлантического побережья. На юге центральных районов зона тайги сменяется зонами лесостепей и степей. На крайнем юго-востоке южнее тайги располагается зона хвойных лесов и широколиственных. Территория Канады разделена на 10 природных районов.

В целом, климат, рельеф, почвы на всей площади страны позволяют и способствуют развитию сельского хозяйства и транспорта, а горы Кордильеры и Аппалачи помогают развитию туристического бизнеса.










В Канаде первый тип воспроизводства населения. Политика государства направлена на увеличение рождаемости. Канада – высокоурбанизированная страна. В городах проживает 78% её жителей, и около ½ от этого процента в наиболее крупных центрах, таких как, Монреаль, Ванкувер, Эдмонтон. Сельское население соответственно составляет 22%, из них 10% живёт и работает на сельскохозяйственных фермах. Размещение населения по стране характеризуется крайней неравномерностью из-за суровых природных условий на севере страны. По возрастному составу в Канаде преобладают лица 15-65 лет – 69%, доля детей составляет 17,6% и лиц старше 65 лет – 13,3%.










Канада – индустриально-аграрная страна с высоким уровнем социально-экономического развития. Экономика страны носит двойственный характер: с одной стороны, Канада служит объектом эксплуатации монополий США и других государств, а с другой стороны является крупной державой активно участвующей в экспорте капитала и эксплуатации менее развитых стран. По доходу населения страна уступает только США и Швейцарии. Значительную роль в канадской экономике играют добывающие отрасли и отрасли первичной обработки сырья. Канада выделяется среди других стран по добыче никелевых, цинковых и серебряных руд, добыче золота, платиновых руд, природного газа, молибденовых, свинцовых, кобальтовых, магниевых, урановых и титановых руд. На мировой рынок сырья Канада вывозит около 80% всей продукции. Центрами экономического развития считаются две центральные провинции – Онтарио и Квебек.

В структуре обрабатывающей промышленности ведущие позиции занимают – машиностроение, металлургия, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Среди отраслей машиностроения выделяется широкая номенклатура изделий: автомобили, локомотивы, тракторы, компьютеры. Наряду с предприятиями полного цикла распространены сборные заводы – филиалы американских фирм, использующие импортные детали. Машиностроение даёт около ¼ стоимости продукции обрабатывающей промышленности. Основной отраслью его является транспортное машиностроение.

Южная степная провинция Альберта является главной «кладовой» топливно-энергетических ресурсов.

По лесозаготовкам, лесопилению, деревообработке, производству целлюлозы и бумажной массы Канада входит в пятёрку стран мира.










Сельское хозяйство Канады высокотоварное, многоотраслевое, технически хорошо оснащённое. В доходах на долю животноводства приходится около 60%, на долю земледелия, включая садоводство – 40%. Восточная часть равнинная, что даёт возможность для хорошего развития сельскохозяйственных культур. Ведущей отраслью растениеводства является выращивание зерновых, особенно пшеницы, которая занимает главное место в структуре сельскохозяйственного экспорта Канады.










Канада имеет сравнительно хорошо развитые транспортные системы. Однако по территории они размещены крайне неравномерно, сосредотачиваясь в южных районах страны. Специфика страны состоит в развитии трубопроводного транспорта и большой роли водной системы. Хорошо развиты авиа- и морской транспорт, осуществляющий перевозки экспортной продукции в другие страны. Протяженность автодорог в десять раз превышает протяженность железнодорожных путей. В северных и горных районах страны население использует снегоходы.










На территории Канады существуют 5 экономических районов: Центральный, Степной, Атлантический, Дальний Запад, Канадский Север. Центральный район – промышленный, здесь проживает 2/3 населения. Богатые природные ресурсы, выгодное географическое положение способствуют развитию промышленности. Степной район охватывает Канадскую часть Великих равнин. Здесь живет 1/6 населения страны. Это в большей степени сельскохозяйственный район: производство зерна, мяса, шерсти. С открытием в 1947 году месторождений нефти, полиметаллических руд, урана, угля стала развиваться горнодобывающая, нефте- и газохимическая промышленность. Район Дальнего Запада – район нового промышленного освоения с отчётливо выраженной специализацией на производстве сырья и полуфабрикатов для вывоза. Атлантический район значительно отстаёт от других районов по уровню развития, хотя здесь живёт около 1/10 части населения страны. Он удалён от главных промышленных центров страны. Большая часть населения занята рыболовством, сельским хозяйством и добычей угля. Район Канадский Север форсирует освоение минеральных, гидроэнергетических и лесных ресурсов, создаётся сеть новых промышленных городов и посёлков.










Основной торговый партнёр Канады – США. По уровню вовлеченности в международную торговлю Канада стоит в Большой семёрке на первой позиции. Канада является ведущим торговым государством мира. Кроме США, торговыми партнёрами являются страны Общего рынка и Япония.

Канада является основателем и активным членом практически всех важнейших международных и многих региональных организаций.










Инструкции для работы в группах

1 группа. Мини-проект «Визитная карточка Канады»

1.Работа по плану:

1 слайд. Карта. Площадь, численность населения на 01.01.2021г, столица, государственный строй, государственное устройство, национальная валюта, ВВП на душу населения, место в мире по объему ВВП, административные деления. Учебник стр.135

2 слайд. ЭГП

3 слайд. Флаг и значение символов (Википедия Канада)

4. слайд. Герб и значение символов

5-6 слайд. Буклет «Визитная карта Канады»

Используем: Интернет-ресурсы «Википедия Канада», картинки по Канаде, электронный учебник , шаблоны для мини-проектов.

Правила работы: на шаблоны копируем вставляем в 2 местах: на слайде проекта и буклете

Вывод отправляем в 7 группу для составления баннера. Итак, на выходе вы должны иметь:

1.Мини-проект «Визитная карточка Канады» презентация

2.Буклет

3.Вывод в баннере

4. Достойная защита презентации

2группа. Мини-проект «Природные условия и ресурсы»

1.Работа по плану:

1 слайд. Картина или фотография. Климат. Учебник стр.136

2 слайд. Минеральные ресурсы

3 слайд. Водные ресурсы (Википедия Канада)

4. слайд. Лесные ресурсы. Агроклиматические ресурсы

5-6 слайд. Буклет «Природные условия и ресурсы»

Используем: Интернет-ресурсы «Википедия Канада», картинки по Канаде, электронный учебник , шаблоны для мини-проектов.

Правила работы: на шаблоны копируем вставляем в 2 местах: на слайде проекта и буклете

Вывод отправляем в 7 группу для составления баннера. Итак, на выходе вы должны иметь:

1.Мини-проект «Природные условия и ресурсы» презентация

2.Буклет

3.Вывод в баннере

4. Достойная защита презентации

3 группа. Мини-проект «Население Канады»

1.Работа по плану:

1 слайд. Карта. Этнический состав населения Канады. Учебник стр.138

2 слайд. Воспроизводство населения.

3 слайд. Размещение населения. Урбанизация. Крупные города. (Википедия Канада)

4. слайд. Религия.

5-6 слайд. Буклет «Население Канады »

Используем: Интернет-ресурсы «Википедия Канада», картинки по Канаде, электронный учебник , шаблоны для мини-проектов.

Правила работы: на шаблоны копируем вставляем в 2 местах: на слайде проекта и буклете

Вывод отправляем в 7 группу для составления баннера. Итак, на выходе вы должны иметь:

1.Мини-проект «Визитная карточка Канады» презентация

2.Буклет

3.Вывод в баннере

4. Достойная защита презентации
4группа. Мини-проект «Промышленность Канады»

1.Работа по плану:

1 слайд. Карта. Добывающая промышленность. Учебник стр.139

2 слайд. Энергетика.

3 слайд. Цветная металлургия. (Википедия Канада)

4. слайд. Машиностроение. Лесная промышленность.

5-6 слайд. Буклет «Промышленность Канады»

Используем: Интернет-ресурсы «Википедия Канада», картинки по Канаде, электронный учебник , шаблоны для мини-проектов.

Правила работы: на шаблоны копируем вставляем в 2 местах: на слайде проекта и буклете

Вывод отправляем в 7 группу для составления баннера. Итак, на выходе вы должны иметь:

1.Мини-проект «Визитная карточка Канады» презентация

2.Буклет

3.Вывод в баннере

4. Достойная защита презентации
5 группа. Мини-проект «АПК Канады»

1.Работа по плану:

1 слайд. Карта. Животноводство. Учебник стр.141

2 слайд. Земледелие.

3 слайд. Экспорт продукции сельского хозяйства. (Википедия Канада)

4-5 слайды Буклет «АПК Канады»

Используем: Интернет-ресурсы «Википедия Канада», картинки по Канаде, электронный учебник , шаблоны для мини-проектов.

Правила работы: на шаблоны копируем вставляем в 2 местах: на слайде проекта и буклете

Вывод отправляем в 7 группу для составления баннера. Итак, на выходе вы должны иметь:

1.Мини-проект «Визитная карточка Канады» презентация

2.Буклет

3.Вывод в баннере

4. Достойная защита презентации

6 группа. Мини-проект «Транспорт. Внешние связи Канады»

1.Работа по плану:

1 слайд. Карта. Транспорт. Учебник стр.141

2 слайд. Основные торговые партнеры Канады.

3 слайд. Экспорт. (Википедия Канада)

4. слайд. Импорт.

5-6 слайд. Буклет «Транспорт. Внешние связи Канады»

Используем: Интернет-ресурсы «Википедия Канада», картинки по Канаде, электронный учебник , шаблоны для мини-проектов.

Правила работы: на шаблоны копируем и вставляем в 2 местах: на слайде проекта и буклете

Вывод отправляем в 7 группу для составления баннера. Итак, на выходе вы должны иметь:

1.Мини-проект «транспорт. Внешние связи Канады» презентация

2.Буклет

3.Вывод в баннере

4. Достойная защита презентации

7 группа. Создание Баннера по теме: «Комплексная характеристика Канады»

1.Работа по плану:

На основу слайда:

  1. в центр поместить карту Канады;

  2. На верху: по центру «Комплексная характеристика Канады»;

  3. слева –герб;

  4. справа флаг Канады;

  5. выводы групп размещать по порядку: 1,2,3 слева от карты;

  6. 4,6,7 слева от карты.

  7. проверяем корректность выводов каждой группы.

Используем: Интернет-ресурсы «Википедия Канада», картинки по Канаде, электронный учебник.

2. Достойная защита презентации


написать администратору сайта