Технологическая карта урока «Исторический жанр в творчестве В.И. Сурикова» Составила Ершова Л.В., учитель изобразительного искусства, высшей квалификационной категории, МОАУ «СОШ №3», г. Оренбурга.
Название УМК:
| «Школа России»
| Предмет
| Изобразительное искусство
| Класс
| 6
| Раздел
| Стили, направления виды и жанры в русском изобразительном искусстве и архитектуре XVIII - XIX вв.
| Номер урока в теме
| 25
| Тема
| «Исторический жанр в творчестве В.И. Сурикова»
| Тип урока
| Урок «открытия» новых знаний
| Цели урока:
| Образовательные:
сформировать понятие «исторический жанр» в живописи уметь определять жанр представленной тематической картины, обосновывать свой выбор; познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого русского художника В. И. Сурикова; уметь анализировать картину и понимать её содержание, замысел художника;
Развивающие:
развивать ассоциативно-образное мышление, эмоционально-эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства, творческую и познавательную активность; расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением; развивать речь, мышление, память, внимание, познавательный интерес; формировать учебно-познавательный интерес на уроках изобразительного искусства, навык самооценки и самоконтроля, умение анализировать свою деятельность на уроке.
Воспитывающие:
воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству; содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах, в паре; применять полученные знания в жизни.
| Технология
| системно – деятельностный подход. Организация восприятия художественного произведения (ассоциативность, образность).
| Методы:
| проблемно- поисковый, словесный (беседа, диалог, обсуждение), частично– поисковый.
| Приемы:
| проблемный диалог, обсуждение в парах, самоконтроль
| Формы работы учащихся:
| фронтальная, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная
| Основные понятия, термины:
| Жанр, мотив, эскиз, этюд, композиция, тематическая картина, жанры тематической картины: исторический, батальный, бытовой, сказочно-былинный, религиозно-мифологический
| Ресурсы и оборудование:
| Компьютерная презентация «Исторический жанр в творчестве В.И. Сурикова» Microsoft Power Point, репродукции картин: «Автопортрет В. И. Сурикова», 1879 г., картина «Утро стрелецкой казни», 1881 г. и фрагменты картины, «Боярыня Морозова», 1887 г., фрагменты картины, эскизы к картине. Видеоролик «Боярыня Морозова», экран, проектор.
Сообщения по теме – опережающее задание для группы ребят.
Для обучающихся карточки- задания «Синквейн», ручки.
| Межпредметная интеграция:
| история, литература.
| Планируемые результаты
| Предметные:
| - знать жанры изобразительного искусства;
- понимать особенности исторического жанра, определять произведения исторической живописи;
- характеризовать исторический жанр как идейное и образное выражение значительных событий в истории общества, как воплощение его мировоззренческих позиций и идеалов;
-иметь представление о роли великого русского живописца В.И. Сурикова в становлении и развитии исторического жанра в русской живописи.
- активно воспринимать произведения искусства и аргументированно анализировать разные уровни своего восприятия, понимать изобразительные метафоры и видеть целостную картину мира, присущую произведениям искусства;
| Метапредметные
| Регулятивные:
| - определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять задания в соответствии с целью;
- проводить самооценку, самоконтроль выполняемой деятельности
| Личностные:
| - воспитание положительной мотивации к учению;
- проявление интереса к изучению темы;
- формирование осознания ответственности ученика за общее дело
- воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству;
- применять полученные знания в жизни.
| Познавательные:
| - - формирование логических умений: анализа, синтеза, сравнения; обобщение и классифи - классификация, доказательство;
- развивать внимание, мышление;
- понимать роль и значение художника в создании образов своих произведений.
- находить ответы на вопросы, используя предложенный теоретический материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
| Коммуникативные:
| -владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения в процессе изучения изобразительного искусства;
- понятно, правильно и доказательно строить речевые высказывания в устной форме;
- слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической и монологической формами речи;
- уметь сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, группе;
- договариваться при совместном решении задач;
|
Технология обучения
№ п. п.
| Этапы урока. Формы организации работы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
| 1
| Организационный
этап – 2мин. - Приветствие
- Проверка присутствующих и готовность к уроку. Цель: Эмоциональный настрой на урок.
Формы организации: фронтальная работа.
| - Доброе утро, ребята.
Присаживайтесь за парты.
- Все ли присутствуют на уроке?
- Проверьте, свою готовность к уроку и настройтесь на урок.
- Мы сюда пришли учиться. Не лениться, а трудиться.
Будьте все внимательны, будьте, все старательны,
И тогда урок пройдет, просто, замечательно! - Пусть этот день несет нам радость общения, и наполнит наши сердца благородными чувствами.
| Дети приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
| Регулятивные:
создание благоприятного психологического настроя на работу
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и одноклассниками.
| 2
| Актуализация знаний.Создание ситуации
Успеха -3 мин. Цель: Введение в проблему урока Слайд. Показ картин разных жанров.
Слайд. Показ сюжетно-тематических картин Слайд . Показ картин исторического жанра
Слайд . Показ портрета В.И. Сурикова и картин «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Берёзове», «Боярыня Морозова» и др.
Слайд . Тема урока
Цели и задачи урока.
| Ребята, посмотрите на слайд и по картинам определите жанры изобразительного искусства. Как одним выражением назвать все эти картины?
- Да, это сюжетно-тематические картины. Которые тоже делятся на жанры.
Назовите жанры.
Что объединяет эти картины?
- Верно, на них изображены сюжеты исторических событий и герои прошлого. Скажите, кто изображен на портрете?
Глядя на слайд, сформулируйте тему урока. Да, ребята, мы сегодня продолжим знакомиться с историческим жанром на примере творчества одного из великих художников Василия Ивановича Сурикова.
Тема урока: «Исторический жанр в творчестве В.И. Сурикова». Сформулируйте цели нашего урока.
Я приглашаю вас совершить путешествие в историю, в мир прекрасной и удивительной исторической живописи Василия Ивановича Сурикова.
Картины Сурикова - это целая поэма о борьбе и страданиях, героизме и трагических испытаниях русского человека.
| Дети смотрят и дают ответы:
Пейзаж Портрет Натюрморт Анималистический
Ответы детей:
- бытовой жанр
- исторический жанр
- батальный жанр
- библейский жанр
- мифологический жанр
- сказочный жанр. Ответы детей: Показаны исторические события. На портрете
художник В.И. Суриков. Ответы детей.
Ответы детей:
- нам предстоит познакомиться с биографией В.И. Сурикова
- познакомиться с картинами Сурикова.
- узнать какие исторические события отразил в своем творчестве В.И. Суриков?
| Регулятивные:
принимают учебную задачу, ставят перед собой цель.
Познавательные:
.
Познавательные:
Умение структурировать
знания, умение осознанно строить речевое высказывание. самостоятельное выделение – познавательной
цели
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Личностные: воспитывать эстетические чувства, впечатления от восприятия картин. Проявлять интерес к изучению темы.
| 3
| Изучение нового материала- 18-20 мин.
- Знакомство с биографией В.И. Сурикова
Просмотр презентации.
- Выступление обучающихся по новой теме.
Просмотр видеофильма.
Просмотр презентации.
Цель: познакомить с новым материалом.
Слайд. Портрет В.И. Сурикова
Слайд. Картины В.И. Сурикова.
Слайды. Картина «Утро стрелецкой казни» и фрагменты картины.
Восприятие и анализ картины.
(Выступление группы обучающихся)
| Исторический жанр берет свое начало в эпоху Ренессанса. Это один из самых сложных жанров живописи.
Создать полотно, посвященное страницам истории, невозможно без широких исторических знаний, понимания закономерностей развития общества, умения обобщать и раскрывать сущность явлений.
Каким же должен быть живописец создающий исторические полотна?
Ответ на этот вопрос нам подготовила Рыбальченко Полина.
Спасибо, Полине.
Василий Иванович Суриков - один из наиболее ярких представителей исторического жанра в русской живописи. С биографией этого выдающегося живописца нас познакомят мальчики.
Спасибо мальчикам, за интересную информацию о биографии великого художника. Суриков впервые в изобразительном искусстве показал, что именно народ выступает в истории как ее основная движущая сила, как ее творец. Это был подлинный переворот в области исторической живописи, рассматривавшей до того историю как подвиги царей и полководцев. Давайте рассмотрим картину «Утро стрелецкой казни» и постараемся понять содержание и замысел художника. А помогут нам ребята, подготовившие выступления.
Молодец. Оценка – 5.
Суриков в картине показывает столкновение двух сторон России, двух миров, которые противостоят друг - другу. У каждого своя, правда.
Тревожный пейзаж холодного утра пронизан ожиданием трагедии. Огромная народная толпа заполнила площадь. Скоро начнется казнь. Суриков тонко передает душевное состояние приговоренных к смерти и свидетелей казни, ощущение длящегося времени.
Учитель благодарит выступающего.
Ребята, обратите внимание на то, как художник изобразил храм. Онбудто бы обезглавленный, противостоит как выражение народного духа Кремлю – оплоту власти. Это ещё острее напоминает о трагедии. А как художник изобразил стрельцов? Что передал в их образах?
Спасибо, молодец. Ребята, обратите внимание, единого центра в картине нет, есть много отдельных центров – это фигуры стрельцов, вокруг которых образуются группы. Стрельцы переживают последние минуты перед казнью. Трагизм общего настроения выражен и в композиции, и в колорите, и в деталях.
Давайте всмотримся в отдельные лица. Опишем образы стрельцов их жен и детей.
Образам стрельцов, потрясающих жизненной правдой и психологической выразительностью соответствуют яркие женские характеры.
Да, скоро его жизнь потухнет, как и свеча, упавшая на землю. Это самая высокая точка темы прощания, за которой следует конец события.
Молодец.
Посмотрите внимательно, стрелец весь будто окружен предрассветной дымкой, и кажется, уже не принадлежит земле. Образ этот очень важен в композиции и в эмоциональном строе картины, он словно верхняя нота в общем строе. А теперь перейдем к противоположным образам.
Постараемся понять, какими глазами смотрит на весь этот ужас мир Петра?
Что же является осью картины, связывающей правую и левую части?
Да, ребята, в пересечении их взглядов - непримиримость столкнувшихся сил. Поединок взглядов рыжего стрельца и Петра стал осью картины, связывающей правую и левую части. Петр и рыжий стрелец – это два контрастных образа, две исторические силы, столкнувшиеся насмерть. Следует отметить, что реальность атмосферы события была важна для Сурикова, поэтому одной из задач было передать свойства мглистого утра, скудного освещения, стелющегося над землей тумана, окутывающего голубоватой дымкой храм Василия Блаженного.
Именно в этой световой атмосфере художник реализовал свою основную живописную идею, изобразив пламя свечей на фоне белых смертных рубах стрельцов. Это стало одним из сильных образных акцентов картины. Свечи в руках стрельцов передают различные моменты приближения казни - отсчитывается время, оставшееся каждому из осужденных. Суриков точно измеряет это время средствами художественного иносказания. Сравнение человеческой жизни с горящей свечой, столь распространенное в фольклоре, стало в картине художественной аллегорией. Спасибо всем ребятам, за интересный, эмоциональный рассказ о творчестве художника, образах в картине. Вы получаете за работу 5.
|
Ученица:
искусствовед Э. Кузнецова справедливо отмечает –
«Исторический живописец должен быть сродни ученому. Ему надо досконально знать историю, археологию, подробности быта той эпохи, к которой он обращается. Он должен обладать богатой творческой фантазией, чтобы силой воображения убедительно и достоверно воссоздать историческое событие на полотне. Это совсем не легкая задача, если иметь в виду, что живописец, работающий в этом жанре, большей частью не имеет возможности основываться на личных впечатлениях от тех событий, фактов, людей, которых он изображает. От художника требуется не только талант, но и огромный упорный труд».
Рассказ ученика. «Биография В.И Сурикова»
Рассказ ученика.
Творческая деятельность Сурикова неразрывно связана с Товариществом передвижников. Это было объединение художников, образовавшееся в 1870 году. Оно обратилось к правдивому изображению жизни и истории народа, родной природы. Они поставили своей целью сделать произведения искусства доступными самым широким слоям населения, поэтому и организовали передвижную выставку своих работ.
Московский период жизни сделался поворотным в жизни живописца. Его монументальные полотна в основном отображают трагические эпизоды из истории России.
Темами основных произведений Сурикова является движение народных масс в переломные периоды истории России, в исторические испытания и подвиги, в которых закалялся народный характер
1. Ученик.
Картина «Утро стрелецкой казни» написана в 1881. Сюжетом картины в ней стал эпизод истории стрелецких бунтов. Стрельцы – это старое допетровское войско, которое Петр заменил регулярной армией. Царевна Софья, мечтавшая о самодержавной власти, чувствуя недовольство измученных постоянными войнами, нищетой и бесправием стрельцов, возглавила мятеж. Их бунт расценивался как скрытый поединок между царевной Софьей и Петром I, который обернулся казнью более 1000 стрельцов, поверивших Софье. Последний бунт был жестоко подавленный Петром I. В своей картине Суриков изобразил расправу, учинённую Петром I над взбунтовавшимися стрельцами.
2. Ученица.
Главное действующее лицо картины – народ. Он заполняет три четверти пространства и теснит группу вельмож, окружающих Петра I, расположенных в правой части картины. Всю левую часть и середину картины занимают стрельцы, их дети, жёны, старые родители и все, кому они дороги. Суриков разработал сложнейшее построение бурной народной сцены на фоне храма Василия Блаженного, расположенного вдали.
3. Ученик.
Мир стрельцов – мир древней Руси, художник показывает его ярким, пёстрым, беспорядочным. Действие разворачивается во времени, в течение которого идет приготовление к казни. Каждому из стрельцов определен свой отрезок времени в приближении страшного мига. Каждый образ в толпе представляет собой индивидуальный, портретный характер. Они по-разному переживают трагедию. Чтобы, показать толпу, как общность людей, Суриков строит композицию ярусно – от фигур, сидящих на земле, до толпящихся вокруг Лобного места – и разворачивает ее в глубину.
4.Ученик.
Слева на земле сидит обессилевшая от рыданий старуха – мать, уже проводившая своего стрельца. Суриков прячет ее лицо, не давая увидеть последнюю степень горя. У неё в руке свеча. По православному обычаю все провожающие стрельцов на смерть, держат свечи. Их свет, сливаясь с бледным светом раннего утра, символизирует у Сурикова угасание человеческой жизни.
Один из самых сильных образов – погруженный в угрюмое молчание чернобородый стрелец. Этот человек не сломлен. В нем нет ни страха, ни смирения. Он спокойно принимает свою участь. Его ведет на казнь старый солдат петровского Преображенского полка. Он мог быть отцом этого стрельца и чувствует вину, что своими руками отдаёт на смерть нечто близкое и родное. Но долг солдата не позволяет ему поступить иначе. Они оба подавлены тяжестью неизбежного.
Ученик.
Образ жены уводимого на казнь стрельца – один из кульминационных в картине, в котором горе жены контрастно подчеркнуто ее нарядной одеждой. В эту расшитую золотом одежду, уткнувшись головой, вцепился обеими ручками мальчик. Он уже не чувствует ни горя, ни страха, а слышит только этот жуткий крик матери. А его отца в белой рубахе, обессилено повисшего на руке солдата, уводят на казнь.
6.Ученица.
Выше, на помосте изображен его товарищ.
За мгновенье перед казнью он кланяется всему народу, прося прощения по христианскому обычаю. Повернувшийся с последним поклоном к народу, он обобщает всю силу горестного прощания и адресует его не семье, а, по старинному русскому обычаю, всему миру.
7.Ученик.
Мир Петра – мундирный, четко организованный, изображен справа. Великолепен портрет молодого Петра, с пламенем в глазах, с сжатым ртом... Перед царём в придворном поклоне, изображён Меншиков. Возле кареты изображены два иностранных посла и старый князь, в древнерусском боярском костюме Михаил Черкасский. Через их образы художник передаёт контраст разных чувств. В позах послов виден ужас и робость. А князь Черкасский, на первый взгляд, выглядит спокойным. Если присмотреться, то понимаешь, что лицо и вся его фигура передают боль. Он потрясен происходившим событием, хоть всей душой и принадлежит к лагерю Петра 8. Ученица.
Над всей этой сложной многолюдной массой героев – скрещиваются два взора: рыжебородого стрельца, дерзко и гневно глядящего прямо на Петра и самого Петра, посылающего ему в ответ взгляд, полный ненависти. Суриков придавал большое значение, образу рыжего стрельца, создав множество этюдов его головы (до нас дошло семь изображений). Единственный из всех стрельцов он сидит связанным – непримиримый, не сломленный пытками бунтарь. Он один не снял шапки перед царём и держит свечку как нож. С ненавистью и внутренней убежденностью смотрит рыжий стрелец на своего врага - царя, а тот словно отвечает ему остекленевшим от ярости взглядом.
| Познавательные:
Умение структурировать
знания, умение осознанно строить речевое высказывание. Понимать роль художника в создании своих образов и отражении действительности.
Коммуникативные: владеть диалогической и монологической формами речи; понятно, правильно и доказательно строить речевые высказывания в устной форме;
сотрудничество с учителем и одноклассниками
Личностные: воспитывать эстетические чувства, впечатления от восприятия картин.
Регулятивные:
Устанавливать элементарные причинно-следственные связи.
| 4.
| Физминутка (2 мин)
| Включает фонограмму для разминки.
| Выполняют движения под музыку и показ ведущего.
|
| 5.
| Первичное усвоение новых знаний – (2 мин.)
Цель: первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| Завершая работу по знакомству с этим произведением, ответьте на вопросы:
- Какими звуками наполнена картина? - На какие два противоборствующих лагеря, мира поделены герои картины? - Кто главный герой картины? - Какую роль играет Храм Василия Блаженного?
- Какую роль в картине играет свеча?
- Как вы считаете, на чьей стороне художник?
| Ответы детей. Стонами, рыданием, призывами…
- Мир стрельцов- мир древней Руси и мир-Петра I – путь к новой жизни)
- Народ Храм как выражение народного духа противостоит духу Кремля – оплоту власти
- Свеча показывает оставшееся время жизни каждого стрельца перед казнью.
Ответы детей
| Регулятивные:
Устанавливать элементарные причинно-следственные связи.
Познавательные:
Построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
Личностные: приобретать целостное мировоззрение.
| 6
| Самостоятельная работа в парах Составление синквейна (8-10 мин.)
Слайд .. Схема синквейна
Цель: представить продукт работы в паре.
обеспечение усвоение знаний и применение их на практике
| А сейчас, я предлагаю вам поработать в парах и составить синквейн на одну из тем:
Историческая картина В.И. Суриков Стрельцы
Кто готов представить результат своего труда?
Молодцы, вы хорошо справились с практическим заданием и выразили свое понимание, отношение к теме. Листочки передайте на стол для оценки.
| Выполняют работу в парах
Ответы детей.
| Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью.
Познавательные:
Построение логической цепи
рассуждений;
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации. Умение структурировать
знания, осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание.
Личностные: положительно относится к результатам своей работе и одноклассников.
| 7
| Рефлексия (подведение итогов занятия) – (5 мин.)
Слайд . Рефлексия
Цель: дать качественную оценку работы. Осознание учащимися своей деятельности и оценка результатов.
| Итак, скажите, пожалуйста,
С каким жанром живописи вы сегодня познакомились?
О творчестве какого художника мы говорили весь урок? Кто является главным героем картин В.И. Сурикова? События, какого времени отражаются в картинах Сурикова?
В.И.Суриков – выдающийся мастер исторической живописи, легенда русского искусства. Он стал одним из тех, кто кардинально изменил пути отечественной живописи и открыл ей подлинные ценности русской истории.
- Ребята, а теперь, поделитесь своими впечатлениями от урока.
Урок сегодня был удачный? – ( кто так считает) встаньте. Не прошёл для вас он зря? – ( кто так считает) поднимите правую руку. Вы сегодня все старались? – ( кто так считает) погладьте себя по голове. Вам понравилось, друзья? – (кто так считает) похлопайте в ладоши.
| Ответы детей:
- историческим
-В.И. Сурикова
- Народ
- великие исторические события русского народа Петровских времен.
| Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и
одноклассниками. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
Умение структурировать
знания, осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание.
| 8
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению- (1-2 мин.)
Слайд.
| Дома продолжить знакомство с произведениями В.И. Сурикова. Внимательно рассмотреть и проанализировать картины «Боярыня Морозова» и «Взятие снежного городка». Материал можно найти в библиотеке или в сети Интернет. Подготовить анализ произведений (на выбор).На следующий урок принесите простой карандаш и альбом. Подумать над построением композиции рисунка «Зимние забавы».
Урок окончен. Спасибо за урок.
|
|
|
|