Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Станционный смотритель

  • - С чего начинается повесть

  • «Маленький человек»

  • Словарная работа

  • - Почему же несчастен отец Дуни ВЫВОД

  • № 13 ЛИТ. Урока литературы в 7 классе по теме Изображение маленького человека в повести А. С. Пушкина Станционный смотритель


    Скачать 24.76 Kb.
    НазваниеУрока литературы в 7 классе по теме Изображение маленького человека в повести А. С. Пушкина Станционный смотритель
    Дата03.05.2023
    Размер24.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла№ 13 ЛИТ.docx
    ТипУрок
    #1105125

    Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Изображение маленького человека в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель».

    Цели:

    1. Образовательные:

      1. познакомить школьников с содержанием повести, понятием «маленький человек» в литературе;

      2. раскрыть идейно – художественное своеобразие повести;

      3. обучение анализу художественного произведения;

      4. добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;

      5. развивать умение учащихся работать с текстом;

      6. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

      7. развивать умение давать характеристику действующим лицам;

      8. ввести термины: нравственность, проблема, легкомысленный, безответственный

    2. Развивающие и коррекционные:

      1. развивать речь учащихся, ввести термины: нравственность, нравственный, безнравственный

      2. развитие логического мышления;

      3. развитие речевой деятельности- самостоятельных связанных высказываний в устной форме;

      4. следить за произношением учащихся;

      5. развивать навык чтения с губ;

      6. развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

    3. Воспитательные

      1. воспитание гуманного отношения к людям, уважительного отношения к родителям, бережного отношения к слову, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения.

    Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений.

    ХОД УРОКА

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Психологический настрой.

    - Добрый день!

    Мы сегодня снова будем читать,

    Выводы делать и рассуждать.

    А чтобы урок пошёл каждому впрок

    Активно включайся в работу, дружок!

    Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.

    Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

    А.С.Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы.

    В течение своей короткой, но плодотворной жизни Пушкин написал более 800 лирических стихотворений.

    Не меркнет с годами, а разгорается новым пламенем всенародная любовь к поэту.

    Учащиеся слушают и повторяют речевой материал.

    - Продолжаем знакомиться с творчеством А.С.Пушкина. Сегодня мы познакомимся и обсудим повесть «Станционный смотритель», образе «маленького человека» в ней.




    - «Станционный смотритель» – одна из повестей, входящих в цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», написанный А. С. Пушкиным осенью 1830 года (14 сентября) в Болдине.

    Повесть «Станционный смотритель» занимает значительное место в творчестве А.С.Пушкина. В ней изображены жизненные невзгоды, боль и страдание того, кого называют «маленьким человеком».

    Запишите в тетрадь, что обозначает «маленький человек» в литературе.

    - Кто из героев повести воплотил в себе образ «маленького человека»? Его положение в обществе?

    Это вопросы, на которые мы должны дать ответы в ходе рассмотрения повести.
    - С чего начинается повесть?

    - На далекой станции, на почтовом тракте в российской глубинке жил станционный смотритель Самсон Вырин.

    - Кто такие смотрители? Что это за люди? Каково их положение?
    -Дополните предложения:

    Станционный смотритель – это … .

    Путешественник вымещает на смотрителе … .

    Смотритель виноват в том, что … .

    Смотритель принуждён бегать и … , и … .

    Станционные смотрители – люди …, …, …, ….. Из их разговоров можно почерпнуть много … и …
    - Назовите главного героя повети «Станционный смотритель».

    - Что вы можете сказать о его молодости, кем он был?

    - Каким мы видим Самсона Вырина в начале повести?
    -А какой предстает перед нами Дуня
    - Как смотритель относится к дочке? Найдите в тексте.

    - В повести рассказчик трижды навещает почтовую станцию. Первый и второй приезды заключают в себе немало общего. Почти все, как в первый приезд? Как вы считаете?

    - А сам смотритель остался прежним или изменился?

    - В чём причина такой перемены? Расскажите, что случилось с Дуней? Найдите в тексте.


    - Как смотритель начинает бороться за свою дочь?

    - Почему смотритель так переживает за Дуню, ведь она живет в роскоши и богатстве? Найдите в тексте.

    -Что произошло с Выриным в Петербурге?

    - Почему вам жалко Вырина?

    - Почему так люди поступают? Что влияет на их поступки?

    - Так или иначе, но мы говорим, что есть люди нравственные, а есть безнравственные. Сегодня на уроке мы попробуем разобраться, какой поступок мы называем нравственным, а какой – безнравственным.

    Запись на доске:

    Нравственность –

    1. Совокупность норм, определяющих поведение человека.

    2. Моральные качества, т.е. это качества, определяющие поведение человека, его поступки, добрые или злые.


    -Почему Минский считает вправе сказать человеку, вдвое старше его, отцу его возлюбленной: «Пошел вон!»

    - Почему Вырин не пошел жаловаться на Минского?
    - Зачитайте монолог Вырина.

    Вывод:

    Что может сделать человека “маленьким”?




    Учащиеся фиксируют в тетрадь, что означает «маленький человек» в литературе:

    («Маленький человек» - это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.
    Повесть начинается с сообщения о профессии станционного смотрителя.


    Задание:

    1. Запишите ключевые слова, характеризующие смотрителей.

    («сущий мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные, услужливые, склонные к общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком сребролюбивые»).

    2. Выпишите устаревшие слова и выражения.

    Словарная работа.

    Устаревшие слова и выражения

    Коллежский регистратор - чиновник низшего (14) класса.

    Подьячий - младший чиновник в допетровской Руси

    Фельдъегерь - правительственный курьер.

    Подорожная - документ на право пользования казенными лошадьми.

    На перекладных - меняя лошадей на каждой станции.

    Прогоны - плата за пользование лошадьми.

    Самсон Вырин

    Вырин в прошлом – солдат. Об этом говорит то, что когда он приезжает в Петербург, то останавливается у своего старого сослуживца из Преображенского полка.

    Крепкий мужчина лет 50, живущий на станции со своей дочерью Дуней, это простодушный человек.
    Вырин выглядел «свежим и бодрым», несмотря на нелегкую работу и грубое обращение с ним проезжающих.

    «Сущий мученик 14 класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда». Вырин – мелкий чиновник, бедный и бесправный человек.

    Путешественника поразила красота 14-летней девочки, он замечает в её поведении самолюбование, стремление понравиться гостю. Дуня ведёт себя с гостем без робости и даже позволила поцеловать себя на прощание.

    -С любовью, он гордится ею. «Такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать».

    - Нет Дуни, на окнах не было цветов, и всё кругом было как будто грязным.

    -«Он постарел. Седина, глубокие морщины давно небритого лица, сгорбленная спина, хилый старик».

    Его состарило одиночество. Пока дочь была рядом, в душе станционного смотрителя не было страха перед жизнью. Именно страх заставляет человека сжиматься, чувствовать себя “маленьким”.

    «Едва оправясь от болезни, смотритель выпросил у почтмейстера отпуск на два месяца и, не сказав никому ни слова о своем намерении, пешком отправился за своею дочерью».



    «Всяко случается. Не ее первую, не ее последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал, да и бросил. Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою. Как подумаешь порою, что и Дуня, может быть, тут же пропадает, так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы… «

    (Это не только низкий чин, отсутствие высокого

    социального статуса, но и потерянность в жизни,

    страх перед нею, утрата интереса и цели).


    - Чему учит нас повесть?

    - О чем эта повесть?

    - О чем заставляет задуматься эта повесть?


    - О дальнейшей судьбе Вырина повествователь узнает от мальчика. Когда он только ехал к смотрителю, какие чувства его одолевали?



    Повесть учит уважать и любить человека, учит умению сочувствовать, заставляет думать о том, что мир, в котором живут станционные смотрители, устроен не лучшим образом.

    Эта повесть о глубокой отцовской любви. О дочерней неблагодарности. О том, как трудно человеку соперничать с богатым и сильным. «О маленьком человеке», сохранившем свое достоинство.

    Об ответственности перед близкими людьми, о раскаянии, которое может быть запоздалым, о счастье, которое нельзя достичь, если ты при этом причиняешь боль другим людям…

    Он сомневался, встретит ли он своего знакомого, ему было в какой-то степени жалко тех сил и денег, которые он затратил на дорогу.

    Да, прежде всего из-за того, что он узнал, что Дуня все же приезжала, была на могиле отца и плакала.

    Это говорит о том, что к дочери пришло осознание совершенного поступка, она хотела попросить прощение у отца, но опоздала.


    Подведем итоги урока:

    - Почему же несчастен отец Дуни?

    ВЫВОД:

    - А. С. Пушкин выступает в защиту маленького человека, бесправного, униженного, доведенного до отчаяния; здесь звучит и упрек тем, кто, не думая о родных и близких, совершает необдуманные поступки, заранее не зная, к чему они могут привести.

    - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

    1. Мне было трудно понять…».

    2. Урок понравился, потому….». 3. «Я усвоил….»

    Я оцениваю свои знания…..потому что…


    Вырин несчастлив из-за боязни за судьбу дочери. Он много вложил в свою любовь к дочери, которая предала его ради личного счастья, забыла того, кто ее родил, кормил и воспитал. Дуня не смогла найти в новой жизни место для отца.



    написать администратору сайта