Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • 5. Планируемые результаты: ЛИЧНОСТНЫЕ

  • МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Регулятивные

  • Содержание этапа, деятельность обучающихся

  • Личностные

  • Личностные: смыслообразование

  • На сосне рисунок яркий

  • Регулятивные: коррекция

  • Урок литературного чтения. Технологическая карта урока литературного чтения. Урока литературного чтения. Класс 3 Тема урока Научнопопулярная статья Бабочки рядом с человеком. Тип урока Изучение нового материала


    Скачать 26.3 Kb.
    НазваниеУрока литературного чтения. Класс 3 Тема урока Научнопопулярная статья Бабочки рядом с человеком. Тип урока Изучение нового материала
    АнкорУрок литературного чтения
    Дата29.03.2022
    Размер26.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока литературного чтения.docx
    ТипУрок
    #426252

    Технологическая карта урока литературного чтения.

    1. Класс: 3

    2. Тема урока: Научно-популярная статья " Бабочки рядом с человеком».

    3. Тип урока: Изучение нового материала.

    4.Цель: Познакомить учащихся с научно-популярной статьёй " Бабочки рядом с человеком»;

    Развивать речь учащихся, умения высказывать свои мысли; развивать навыки анализа Научно-популярной статьи и умения выразительно читать ее;

    Воспитывать патриотизм к малой родине; нравственность и культуру общения.

    5. Планируемые результаты:

    ЛИЧНОСТНЫЕ

    -Повторить, обобщить знания о научно-популярной статье

    –ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

    − способность к самооценке;

    ПРЕДМЕТНЫЕ

    − читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать (понимать) смысл .;

    − находить ключевые слова, определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами;

    − различать последовательность событий и последовательность их изложения;

    выделять смысловые части текста, составлять простой и сложный планы изложения текста с помощью учителя, формулировать вопросы ко всему тексту и отдельным его частям;

    − ориентироваться в научно-популярном и учебном тексте, использовать полученную информацию.

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

    Регулятивные

    − планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;

    − учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста;

    − выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

    − вносить коррективы в действие после его завершения, анализа результатов и их оценки.




    п/п

    Этапы урока


    Содержание этапа,

    деятельность учителя

    Содержание этапа, деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    Используемые методы, приемы, формы

    Примечание

    1

    Организационный момент

    Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
    Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
    – Потому что наступила настоящая весна.
    – Сегодня светит солнце.
    – Может быть, потому что скоро каникулы?
           Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке ….

    Приветствуют учителя.

    Личностные: готовность и способность обучающихся к развитию

    Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности учащихся

    Эмоциональный настрой




    2

    Актуализация опорных знаний

    Учитель:

    В природе есть солнце, и оно нам светит и греет. Я хочу, чтобы сегодня каждый его лучик проник к нам в класс и придал вам уверенности в ваших знаниях, согрел вас своим теплом.

    -Скажите, а что кроме уверенности вам пригодится на уроке?

    -Сегодня мы работаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.( правила на слайде)

    Учащиеся : (знания, умения, умение читать, сообразительность, хорошая память, смекалка, внимание).

    Дети проговаривают основные правила и девиз:

    Вместе не трудно, Вместе не тесно,

    Вместе легко

    И всегда интересно !


    Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности учащихся

    Беседа.





    3

    Подготовка к первичному восприятию.

    -Весна! Не прекрасно ли? Оживает природа, просыпаясь от зимней спячки. Все вокруг дышит и звенит. Бегут ручьи и поют сою весеннюю песенку.

    - Весна идет! Весна идет!

    Сразу после таяния снега просыпаются….Кто ???

    Отгадайте загадку:

    На сосне рисунок яркий

    Разглядеть его хотел,

    Вдруг сложились половинки

    И рисунок улетел.
    (Бабочка)

    -Ребята, а что вы знаете о бабочках?

    -Оказывается, не так уж и много о них знаем.

    -А где они обитают?

    -Рядом с нами!

    - А играют ли бабочки какую- то роль в жизни человека?

    -Я предлагаю сегодня исследовать значение бабочки в жизни человека.

    -Как вы думаете, какая цель нашего исследования?

    -Совершенно верно, значит цель нашего исследования «Значение бабочки в жизни человека» .

    Я вам предлагаю послушать статью, которая называется «Значение бабочки в жизни человека» (перед каждым ребенком лежит распечатанная статья)

    ( Начинаю читать сама, далее дети читают).

    Учащиеся отвечают на вопросы.

    Слушают, отвечают.

    Предметные:

    − читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать (понимать) смысл .

    − находить ключевые слова, определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами;

    − различать последовательность событий и последовательность их изложения;


    Беседа, показ презентации, фронталь-ный опрос.




    4

    Проверка первичного чтения

    Что вы почувствовали, услышав эту статью?

    -В чем главная мысль статьи?

    -Какую пользу они приносят ?



    Ответы учащихся .




    Регулятивные УУД: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность


    Беседа, фронталь-ный опрос.




    5

    Вторичное восприятие и анализ текста


    - Статья помогла узнать какую пользу и вред приносят нам бабочки .

    - А мы с вами исследуем бабочек с разных точек зрения

    1 группа исследует значение бабочки с точки зрения науки,

    2 группа исследует значение бабочки с точки зрения искусства,

    3 группа исследует значение бабочки с точки зрения простого обывателя ( человека)

    А результатом исследования станет ваша статья по данным направлениям.

    Работаем над статьей по заданному алгоритму, который находится перед вами.

    -весь материал, который вам необходим, можно найти в «Уголке исследователя»

    Происходит исследование по группам( дети создают статью по теме)

    Коммуникативные УУД: содействовать развитию у детей умению общаться; обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

    Беседа, фронтальный опрос.




    6

    Итог урока

    -Ну, что? Время работы над статьей заканчивается, прошу каждую из групп представить нам свою проделанную работу.

    -Ребята, у вас есть вопросы к выступающему ?

    Подошло время оценить свою работу по данным исследованиям.

    • Если вам эта работа оказалась бесполезной и не интересной, то поднимите бабочку красного цвета

    • Если у вас возникли трудности с выполнением данного задания - поднимите бабочку желтого цвета

    • Если у вас сложилась работа по плану, вам было интересно и увлекательно, то поднимите бабочку зеленого цвета.

    -Ребята, ка вы думаете, куда мы могли бы разместить наши статьи ?

    - Предлагаю создать журнал о бабочках и назвать его «Бабочки рядом с человеком»

    Слушают своих товарищей.

    Задают вопросы

    Оценивают свою работу.

    Ответы детей.


    Регулятивные: коррекция-адекватное восприятие подведения итогов урока. Регулятивные: оценка – установление соответствие полученного результата поставленной цели.

    Беседа, фронтальный опрос.







    Рефлексия.

    -Для чего в природе бабочки нужны?

    Мы сейчас об этом вам сказать должны.

    Пищей они служат птицам и зверькам,

    Ящерицам, земноводным, даже паукам.

    Также могут бабочки опылять цветы,

    Чтоб потом образовались из цветков плоды,

    А для человечества много лет подряд

    Шелковые нити поставляет шелкопряд.

    Бабочки природы нашей красота,

    В них любовь и сказка, счастье и мечта.

    Пусть живут и радуют бабочки наш взор, Пусть наполнится их светом весь земной простор !

    Учитель:

    -Бабочки являются символом семейного благополучия. Талисман в виде бабочки придает уверенности и очарования своей обладательнице. Поэтому нам бы хотелось преподнести милым женщинам небольшие сувениры-талисманы.

    Учащиеся высказываются, выбирая начало фразы на доске.

    Девочка читает стих.

    Мальчики дарят бабочек всем присутствующим женщинам.

    Регулятивные УУД: содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку.

    Беседа, фронтальный опрос.




    9

    Домашнее задание

    Домашнее задание:

    Напишите мини рассказ о бабочке.

    Внимательно слушают домашнее задание.




    Объясне-ние, разъясне-ние.





    написать администратору сайта