Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы

  • Планируемые результаты

  • Характеристики задания Содержательная область оценки

  • Дополнительные характеристики

  • Система оценивания Ответ: 3 пакета

  • Технологическая карта урока по теме : 2,-2.1 класс. технологическая карта урока . Математика +- 2. Урока математики в 1 классе Плюс Минус 2


    Скачать 25.05 Kb.
    НазваниеУрока математики в 1 классе Плюс Минус 2
    АнкорТехнологическая карта урока по теме : 2,-2.1 класс .ФГОС
    Дата25.01.2023
    Размер25.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта урока . Математика +- 2.docx
    ТипУрок
    #903879

    Технологическая карта урока математики в 1 классе: «Плюс 2. Минус 2» 1 класс с применением задач по формированию математической грамотности. 1.12.2022 г.

    УМК «Школа России».

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

    Форма урока: классно-урочная.

    Форма работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная, разноуровневая.

    Методы: наглядный, беседа, практическая, диалог, упражнение, самостоятельная работа.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки цифр.

    Цель: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 2; формировать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, воспитывать дружелюбное отношение к товарищам.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание +2, -2; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного материала), рисунков, числового отрезка; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

    Предметные:

    1. уметь выполнять сложение и вычитание чисел с числом 2

    2. Осознанно строить сообщения в устной форме;

    Личностные УУД:

    1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

    2.Умение управлять своей познавательной деятельностью.

    3.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

    Метапредметные УУД:

    *Регулятивные:

    1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.

    2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее

    эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

    3.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного

    выбора в учебной и познавательной деятельности

    4.Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и

    усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

    *Коммуникативные:

    1.Готовность получать необходимую информацию.

    2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность.

    3.Умение вступать в диалог и участвовать.

    *Познавательные:

    1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

    2.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего

    класса.

    Ход урока

    Этап урока

    Цель урока

    Содержание деятельности

    Результат этапа

    Технологии, методы

    Организационно-мотивационный

    Подготовить обучающихся к работе:

    обеспечить благоприятную обстановку для работы, психологически настроить детей на совместную деятельность.

    Прозвенел урок и смолк,

    Начинается урок

    Девочки за парты сели,

    Мальчики за парты сели.

    На меня все посмотрели

    Повернулись

    И друг дружке улыбнулись.

    - Ребята, у меня в гостях был известный всем герой, он хотел зайти к нам в гости, чтобы мы ему помогли, но что-то его не видно. Но вот почему – то шляпу свою забыл. Кто это?

    - Как мы должны работать на уроке, чтобы помочь Незнайке?

    Выскажите друг другу свои пожелания.(Дети общаются друг с другом)

    - А еще Незнайка оставил вам ребус. Отгадайте, что за слово тут зашифровано.

    - Игра.

    - А как слово игра связано с нашим уроком мы скажем в конце урока.


    Принятие социальной роли обучающихся

    Игровые методы

    Подготовка к изучению нового (актуализация знаний)

    Реализация идеи педагогического сотрудничества через самостоятельное формирование обучающимися темы и задач урока. На основе активной речемыслительной деятельности обучающиеся участвуют в целеполагании. Такой подход создает у обучающихся самоустановку на достижение цели урока, стимулирует учебную деятельность.

    - А теперь проверь, дружок:

    Ты готов начать урок?

    Все ль на месте,

    Все ль в порядке:

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    - Наш герой играл в «Крестики – нолики» Давайте проверим его ответы. Если пример сосчитан правильно, то вы ставите «+», если неверно,

    То «0».

    Игровое поле (на интерактивной доске)

    5+1=6 6-2=3

    8-1=7 4+1=5

    4+2=7 9-1=8

    6-1=5 2+2=5

    7+1=8 9-2=6

    - Скажите, что не научился делать Незнайка?

    -Прибавлять и вычитать число 2.

    - Какова тема сегодняшнего урока?

    - Чему мы должны научиться сами и научить нашего героя?

    -Учить Незнайку и научиться самим, вычитать и прибавлять число 2

    - А нужно ли это умение в жизни? Приведите примеры, где оно нам пригодится.

    Постановка цели и задачи учебной деятельности.

    Создание учебной ситуации

    Актуализация знаний

    Повторение приемов увеличения и уменьшения чисел на 1 с опорой на числовой ряд, знания четных и нечетных чисел для обеспечения высокого уровня вовлеченности детей в учебную деятельность, развитие логических операций.

    Проведение дидактической игры «Молчанка» с использованием

    разрезных цифр. Индивидуальная работа. Работа у доски, оценивание.

    Выложите карточки с числами:

    -соседи числа 5

    -предыдущее число к числу 2

    -последующее число к числу 7

    -увеличьте на 1 число 4

    -уменьшите на 1 число 3

    -какое число на 1 больше, чем 8

    -какое число на 1 меньше, чем 4

    -8 без 1

    -9 да еще 1

    Ответы: 4 6 1 8 5 2 9 3 7 10

    - Проверяем «фонариками» правильность выполнения работы учеником у доски.

    Фронтальная работа

    - Что значит увеличить (уменьшить) на 1.

    -Назвать предыдущее число, назвать последующее число.

    -Где на числовом ряду стоят числа больше(меньше) данного?

    -Большее число вправо от данного, меньшее число влево от данного числа.


    Способствование формированию УУД

    Игровые методы

    Первичное закрепление ранее изученного.

    Закрепить ранее изученный материал.

    - 1 вариант переверните карточки с нечетными числами, оставив только четные числа.

    - 2 вариант переверните карточки с четными числами оставив только нечетные числа.

    Взаимопроверка. Проверка работающих у доски с помощью «фонариков».

    -Назовите четные, нечетные числа(хоровой ответ)

    Работа в парах. Индивидуальная работа у доски. Оценивание.

    Взаимопроверка.

    Новый материал

    Формирование функциональной грамотности

    Объяснить прием увеличения (уменьшения) числа на 2 с опорой на предметные рисунки, числовой луч, числовые выражения, модель числового ряда. Посредством практических заданий подвести детей к новым выводам об увеличении и уменьшении чисел на 2.

    способность применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах


    Работа с учебником стр.100, №1. Индивидуальная практическая работа с разрезным геометрическим материалом. Работа у доски. Оценивание.

    - На тарелке лежало 3 жёлтых яблока. Что ты сделаешь?

    - Мама положила еще 1 зеленое яблоко и 1 красное яблоко. Что ты сделаешь?

    - Как изменилось количество яблок?(увеличилось на 2)

    - Близнецы взяли по 1 яблоку. Что ты сделаешь?

    - Как изменилось количество яблок? (уменьшилось на 2)

    - Досталось ли яблоко Незнайке?

    Вывод: добавляя предметы их количество увеличивается, забирая предметы, их количество уменьшается.

    Стр.102, №2

    Коллективная работа с использованием наглядного материала.

    - На каких тарелках число вишен увеличилось?(уменьшилось). На сколько увеличилось?(уменьшилось)

    - Разделите рисунки с тарелочками на две группы. Как вы это сделаете?

    - 1 группа те тарелочки, где количество вишен увеличилось, 2 группа те тарелочки, где количество вишен уменьшилось.

    - Подберите каждому рисунку соответствующую ему запись.

    - Как на записи показали, что количество вишен увеличилось(уменьшилось)?

    - Знаком «+», знаком «-».

    - Исследуем записи. Вычислим результат. Почему 2 и 3 равенства имеют одинаковый результат?

    Вывод:

    Во 2 равенстве +1, а потом еще +1, всего прибавили 2. В 3 равенстве прибавили сразу 2. Поэтому ответы одинаковые.

    Во 2 равенстве вычли 1, а потом еще 1, всего вычли 2. В 3 равенстве вычли сразу 2. Поэтому ответы одинаковые.

    Оценивание работы детей, отвечающих у доски.

    Физкультминутка.

    Вот Незнайка потянулся,

    Раз- нагнулся, два- нагнулся.

    Руки в стороны развел,

    Будто шляпу не нашел.

    Чтобы шляпу нам достать –

    Надо на носочки встать.

    (а теперь тихонько сели, и продолжим помогать нашему герою)

    Характеристики задания

    Содержательная область оценки: «Числа»

    Компетентностная область оценки:  решение многошаговых задач

    Уровень сложности задания: повышенный

    Формат ответа : краткий ответ

    Описание задания. Задача на установление соответствия предметов и величин согласно заданному условию.

    Дополнительные характеристики: проверяется умение складывать величины и выполнять разложение числа в соответствии с заданным условием.

    В пакет можно положить 2 кг продуктов. Сколько таких пакетов нужно взять папе, чтобы купить 3 кг картофеля, 1 кг моркови и 1 кг лука.

    Ответ:__________________

    Система оценивания

    Ответ: 3 пакета

    1 балл

    Дан верный ответ

    0 баллов

    Другой ответ или отсутствие ответа


    Стр.100,№3

    - У Незнайки есть любимая игрушка Робот, он шагает по числовому лучу. В какую сторону шагает Робот?(вправо, к концу числового луча)

    -На какой цифре он стоит? На какой цифре будет стоять Робот, если сделает 1 шаг вправо? Еще 1 вправо?

    Вывод : чтобы прибавить 1, надо назвать последующее число.

    - А теперь Робот делает большой шаг вправо, он перешагнул через одно число. На какой цифре он стоит? А будет стоять?

    Вывод: чтобы прибавить 2, надо назвать число вправо перешагивая через одно.

    - Теперь в какую сторону шагает Робот? (влево, к началу числового луча)

    - На какой цифре стоит Робот? На какой цифре будет стоять Робот, если сделает 1 шаг влево? Еще один шаг влево?

    Вывод: чтобы отнять 1, надо назвать предыдущее число.

    - А теперь Робот делает большой шаг влево, он перешагнул через одно число. На какой цифре стоит Робот? А будет стоять?

    Вывод: чтобы вычесть 2, надо назвать число, перешагивая через одно.

    Умение делать вывод в результате своей работы.

    Практическая работа.

    Коллективная работа.

    Самостоятельная работа.

    В игровой форме провести динамическую паузу, совместив её с повторением изучаемого материала.

    Физкультминутка проводится в процессе дидактической игры «Почтальон»

    Дети встают, находят прикрепленные в разных частях класса карточки с примерами, вычисляют значение записанных примеров, отдают игрокам, которые проверяют правильность вычислений. На доске появляется запись.

    -Посмотрите, к какому числу, четному или нечетному +2 (-2) и какое число получили в ответе. Сделайте вывод.

    Формирование навыков самостоятельной работы и умения делать вывод.

    Прием самостоятельной работы.

    Обобщение.

    Проверить качество усвоения учебного материала с учетом уровня подготовки обучающегося. Создать ситуацию успеха для обучающегося с разной степенью обучаемости.

    Работа в виде дифференцированных заданий на карточках.
    -А теперь скажи, дружок

    Тебе понравился урок?

    Что расскажешь дома маме?

    Поделись сейчас ты с нами?
    -Помогли ли мы Незнайке научиться прибавлять и вычитать 2? Трудно было научить Незнайку? А научиться самим? Какое задание было для вас самым трудным, самым интересным? А теперь вспомните, какое слово вы отгадали в ребусе. Что помогло нам сегодня на уроке?- Игра. Игры бывают не только для развлечений, но и для учения.

    - А сейчас сложите из букв слово, и получите привет от Незнайки. (СПАСИБО)

    Умение выбирать посильное задание.

    Прием дифференциации.


    написать администратору сайта