Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Тип урока

  • Межпредметные связи

  • 1. Организационный момент.

  • 3. Изучение нового материала

  • 4. Физкультминутка

  • 7. Подведение итогов. Выставление отметок

  • Мех работа и мощность. Урока Механическая работа. Мощность Цели урока изучить понятия механическая работа


    Скачать 22.78 Kb.
    НазваниеУрока Механическая работа. Мощность Цели урока изучить понятия механическая работа
    Дата27.11.2022
    Размер22.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМех работа и мощность.docx
    ТипУрок
    #814492

    План урока

    Предмет: _Физика_ Класс: _9-А_ Дата:___________

    Учитель физики:

    Тема урока: «Механическая работа. Мощность»

    Цели урока:

    • изучить понятия «механическая работа» и «мощность», выяснить физический смысл данных величин;

    • изучить формулы вычисления и единицы измерения данных физических величин;

    • закрепить полученные знания при решении различного вида задач.

    Задачи: 

    Образовательная:

    повторить, углубить, систематизировать знания учащихся о понятиях: «работа», «мощность», расширить область знаний о данных понятиях.

    Развивающая:

    выработать умения анализировать учебный материал; развивать логическое мышление; отрабатывать умения и навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умение участвовать в диалоге, аргументировать и формулировать выводы, развивать интеллект.

    Воспитательная:

    воспитывать умение согласовывать и координировать свои действия в процессе совместной деятельности, самостоятельно оценивать результат, воспитывать навыки самостоятельной работы и интереса к предмету физика.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Методы: лекция, эвристическая беседа, наглядный, проблемно-поисковый, игровой (викторина)

    Оснащение: мультимедийный экран, проектор, презентация «Механическая работа и мощность», видеоуроки.

    Межпредметные связи: литература, математика, геометрия, история.

    Место проведения: кабинет физики.

    Время: 45 мин
    Ход урока

    1. Организационный момент. (2 мин). (слайд 1).

    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Вступительное слово учителя: «Добрый день ребята! Начинаем наш урок. Сегодня мы проведем урок, который покажет все ваши знания и способности. Расширит ваш кругозор, научит применять полученные знания в жизни.

    2. Мотивация. (5 мин.). (слайд 2, 3).

    У В.В. Маяковского есть стихотворение «Кем быть»? Там есть такие строки: «У меня растут года, будет и семнадцать.

    Где работать мне тогда, чем заниматься?

    … Работа всякого нужна одинаково.

    … Все работы хороши, выбирай на вкус!»

    Перед переходом к записи темы урока, давайте подумаем и ответим на ряд вопросов:

    1) что такое работа?

    2) какую работу выполняем мы с вами?

    3) как можно выполнять работу?

    Запись темы урока. (слайд 4).

    Ознакомление учащихся с целями и задачами урока. (слайд 5).

    3. Изучение нового материала (23 мин.)

    Учитель предлагает учащимся посмотреть первое видео про механическую работу. Учащиеся смотрят видео, учитель задает учащимся проблемные вопросы, на которые они должны дать ответ. В процессе просмотра видео учащиеся записывают самое главное, составляют конспект. В конце видео учащиеся самостоятельно решают физические задачи по данной теме и отвечают с разъяснением на вопросы слайдов 6-8. На следующем этапе, учащиеся, работая в парах, отвечают на вопросы блиц опроса и оценивают ответы друг друга, выставляя отметки. (слайд 9)

    Далее учащиеся просматривают второе видео про мощность. По ходу просмотра учитель задает учащимся проблемные вопросы, на которые они должны дать ответ. В процессе просмотра видео учащиеся записывают самое главное, составляют конспект. В конце видео учащиеся самостоятельно решают физические задачи по данной теме. На следующем этапе, учащиеся, работая в парах, отвечают на вопросы блиц опроса и оценивают ответы друг друга, выставляя отметки. (слайд 12)

    4. Физкультминутка (5 мин.) (слайд 13).

    Учащиеся смотрят видео и выполняют небольшой комплекс физических упражнений.

    5. Закрепление изученного материала (5 мин.) (слайд 14).

    Учащиеся отвечают на вопросы теста на индивидуальных карточках. После ответа, учитель говорит правильные ответы, а учащиеся самостоятельно оценивают свои знания и выставляют себе отметки.

    6. Рефлексия (5 мин.) (слайд 15).

    Учитель предлагает учащимся оценить свою работу. Как, по вашему мнению, какую работу вы совершили и какова мощность изученного вами материала на сегодняшнем уроке?

    Закончите предложения:

    • сегодня я узнал...

    • было трудно…

    • я научился…

    • было интересно узнать, что…

    • я заслуживаю отметку ….

    7. Подведение итогов. Выставление отметок (2 мин) (слайд 16)

    Анализ работы класса и выставление отметок.

    8. Домашнее задание (2 мин.) (слайд 17).

    Учитель раздает карточки с задачами разного уровня сложности. Учащиеся сами выбирают уровень сложности и решают задачи.

    Самоанализ

    Я подготовил материал по довольно интересной теме, постарался, чтобы учебный материал перекликался с реальной жизнью. На уроке использовались современные информационно-коммуникационные технологии.

    Этапы урока, на мой взгляд, были соблюдены. Я подвел учащихся к теме урока и мотивировал их на работу. Изучение нового материала было организовано в интересной, доступной для учащихся форме. Закрепление материала я провел с применением работы в парах, тестовых заданий различного уровня сложности. Это позволило опросить большее количество учащихся, раскрепостить обстановку в классе, способствовало лучшему закреплению материала. Была проведена рефлексия с применением метода «незаконченное предложение».

    В течение урока были опрошены почти все учащиеся класса (15 человек). Кроме основного оценивания, были оценены хорошими отметками самые активные учащиеся.

    Я считаю, что, в целом, материал урока был усвоен и закреплён. Цель урока достигнута.


    написать администратору сайта