Главная страница

Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса _Здравствуй, шко. Урока обучение грамоте 1 класс Тема Здравствуй, школа! Выявление уровня развития связной речи Цель, задачи урока


Скачать 38.38 Kb.
НазваниеУрока обучение грамоте 1 класс Тема Здравствуй, школа! Выявление уровня развития связной речи Цель, задачи урока
Дата23.02.2023
Размер38.38 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока по обучению грамоте для 1 класса _Здравствуй, шко.docx
ТипУрок
#952105

Технологическая карта урока обучение грамоте 1 класс

Тема

Здравствуй, школа! Выявление уровня развития связной речи

Цель, задачи урока.

Цель: дать первоначальные знания о «языке», как средстве общения и передачи информации, его значении для человека, создать условия для выявления уровня развития связной речи у учащихся.

Задачи:

познакомить детей с историей появления языка как способа общения человека;

дать представление о многообразие языков народов России;

рассказать о важности сохранении родных языков;

научить правилам поведения на уроке;

познакомить с содержанием учебника;

начать изучение алфавита (а именно произношение звуков алфавита, отличие произношения звуков от названия букв);

начать учить детей определять последовательность звуков в слове и их количество;

развивать умение детей записывать слова печатными буквами;

создать условия для выявления уровня развития связной речи у учащихся.

Тип урока

Постановочный, диагностика

Планируемые результаты

Предметные

Соблюдают правила поведения в школе и на уроке; отличают звук от буквы, знают алфавит, умеют определять последовательность звуков в слове и их количество, умеют записывать слова (слова из трех, четырех букв) печатными буквами, умеют отвечать на вопросы полным связным ответом.

Личностные результаты

Знание правил поведения на уроке; уважительное отношение к учителю и одноклассникам; умение внимательно слушать собеседника, адекватно реагируют на оценку своей работы на уроке.

Метапредметные (УУД)

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: приобретение устного навыка общения – умения говорить и слушать; умение отвечать на вопросы полным ответом; умение различать в словах звуки, записывать последовательность звуков в словах с помощью печатных букв;

Коммуникативные: умение вести беседу; отвечают на вопросы полным ответом; используют в речи вежливые слова (знание вежливых слов на мансийском языке), слушают и понимают речь других; приобретают умение делать вывод, обобщение о полученных знаниях.

План урока.

I. Организация начала урока.

Приветствие учителя.

II. Сообщение темы и целей.

Введение (сообщение цели урока).

1.Отгадывание загадок.

2. Знакомство с правилами поведения в школе и на уроке.

3. Беседа о «правильной осанке».

4. Знакомство с содержанием учебника.

5. Проверка знания алфавита, умения читать.

6. Проведение беседы о языке, как средства общения человека.

7. Проведение физминутки.

III. Обобщение и систематизация знаний

  1. Первый учебный день. Провести беседу «Кто собрал тебя в школу?»

  2. Проведение диагностики. Напечатать слова мама, папа.

  3. Проведение музыкальной физминутки.

IV. Контроль и самопроверка знаний.

  1. Работа по иллюстрации. Провести беседу «Ты стал учеником. Что изменилось в твоей жизни?»

  2. Работа с пословицей.

  3. Игра «Назовите предметы одним словом?»

V. Рефлексивно-оценочный.

Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

Домашнее задание: подготовить творческий проект.

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Приветствие учащихся.

- Здравствуйте, дорогие первоклассники!

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

(Проверка готовности к уроку) Слайд № 1.

Все готовы? Все в порядке?
Начинаем наш урок,
Ручки, книжки и тетрадки,
Положи на уголок.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность.

II. Сообщение темы и целей.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели, учебно-познавательной деятельности.


1.Отгадывание загадок.

- Ребята давайте отгадаем загадки.

В этом заведении

Все перебывали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я,

И вы, мои друзья. (Школа)

- Что такое школа?

Слайд № 2 (Фото «школы»).

Если в школу ты пошел —

Новый статус приобрел.

Был ребенок, был дошкольник,

А теперь зовешься... (школьник).

- Кто такой школьник, ученик?

Слайд № 2 (Картинка с изображением школьника).

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я — школьный …
(Ранец)

- Для кого и для чего предназначен ранец?

Слайд №2 (Картинка с изображением ранца).

Первая книга, что знания дает,

Ее первоклассник в портфеле несет.

(Азбука)

Слайд № 2 (Картинка с изображением «Азбуки»).

- Посмотрите на отгадки (картинки на экране) и скажите: «С чем все эти слова связаны?»

- Для чего вы пришли в школу?

- А вы хотите учиться?

2.Знакомство с правилами поведения в школе, на уроке.

- Для того чтобы хорошо учиться надо знать, как правильно вести себя в школе и на уроке.

- Прослушайте стихотворение о правилах поведения в школе и на уроке:

Начался учебный год,
В школу ученик идет.
Должен он примерным стать
И ряд правил соблюдать.
Форму школьную носить,
Чтобы всегда опрятным быть.
Обувь сменную иметь,
В школе чистоту хранить!
Вежлив должен школьник быть
За добро благодарить,
«Здравствуйте» уметь сказать,
Старших надо уважать.
В школу раньше выходи,
Чтобы вовремя прийти
Ну а если опоздал,
Извинись и в класс войди
Если прозвенит звонок,
Значит, начался урок.
Встань, учителя дождись,
С разрешения садись.
Хочешь ты вопрос задать?
Или знанья показать?
Руку следует поднять,
Только не перебивать.
На уроке не болтай
И в игрушки не играй.
На уроке занимайся,
Слушай и запоминай.
Мы мобильный телефон
Отключаем на урок.
Отвлекает этот звон
И учиться не дает.
Перемена – для игры,
Только слишком не шали!
Ребятню не обижай,
Потихонечку играй.

3.Беседа «о правильной осанке».

- Посмотрите на экран. Здесь показано «как правильно сидят за партой». Спинку выпрямите, руки положите перед собой. Слайд № 3.
4. Познакомить с содержанием учебника, с условными знаками учебника.

- Чтобы хорошо учиться вам помогут не только правила поведения, но у вас еще будет самая главная помощница. Она у вас лежит на партах. Догадались. Что это? Вспомните загадку про эту книгу. Как называется книга?

- Давайте полистаем «Азбуку». Обратите внимание на вторую станицу книги. Там показаны условные обозначения. Слайд № 4 (Учитель знакомит детей с условными обозначениями, показанными в книге, выведенными на экран).

- Скажите, что же мы будем изучать по этой книге?

5. Проверка знания алфавита, умения читать.

- Дети, кто нам прочитает алфавит? (Если желающих нет, то дети читают вместе с учителем)

6. Проведение беседы «о языке, как средстве общения человека».

- Ребята, скажите, на каком языке мы разговариваем?

- А вы знаете, что люди, которые жили до нас и появились на земле самыми первыми, не умели разговаривать. Этих людей называли первобытными. (Учитель объясняет: «Кто такие первобытные люди?»).

- Первобытные люди - это люди, которые первыми жили на Земле.

Показ слайда № 5 (на слайде показаны первобытные люди).

Учитель рассказывает «об истории появления языка как способа общения человека».

Беседа.

- Догадайтесь, как же первобытные люди общались, разговаривали между собой, если они не умели разговаривать?

- Разговаривали первобытные люди между собой с помощью жестов, то есть с помощью рук они показывали, что они хотят сказать. А еще они использовали в общении отдельные звуки. Например: «О-о-о!». Постепенно стали появляться в речи слова. Люди начали придумывать названия предметов. (Учитель приводит примеры названий предметов). А потом уже начали связывать слова в предложения. После этого люди научились красиво складно говорить, рассказывать разные истории, сочинять сказки, стихи.

- Люди стали распространяться по всей планете. В итоге образовались народы. Народов стало на земле очень много. Слайд № 6 (Карта Народов мира).
- Как вы думаете, все народы разговаривают на одном языке?

-Ребята давайте, еще раз скажем: «На каком языке мы с вами разговариваем?»

- Русский язык – государственный язык России. На русском языке разговаривают все народы России. И вы будете изучать русский язык до окончания школы.

- Послушайте стихотворение о нашей Родине (о многонациональной Родине).

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,

 Русский, татарин, башкир и якут.

 Разных народов большая семья,

 И этим гордиться должны мы друзья.

 Россией зовется общий наш дом,

 Пусть будет уютно каждому в нем.

 Любые мы трудности вместе осилим

 И только в единстве сила России.

Слайд № 7 (Карта России).

- Посмотрите на экран. Это наша Родина! Посмотрите на страницу в «Азбуке» (стр 3.) Слайд № 8 (на экран выведена страница 3). Что нарисовано на картине?

- Обратите внимание, что нарисовано на переднем плане?

- Ребята! Хлеб и соль – это символ дружбы, доброты, уважения. На Руси, когда приезжали гости, хозяева всегда встречали гостей хлебом с солью.

Наша Родина многонациональна. В России проживает очень много национальностей. Слайд № 9 (Карта России с изображением россиян в национальных костюмах).

У каждого народа свои традиции, своя культура, свой язык.

- Скажите, а вы знаете свою национальность?

Слайд № 10 (Фото с женщинами, мужчинами по национальности манси).

- У народа манси тоже есть свой язык – мансийский язык. Народ манси очень маленький по численности. Наш язык уже исчезает. Дети уже не разговаривают на родном языке. И чтобы сохранить язык, а это очень важно, в школе дети изучают родной язык – мансийский язык. И вы будете изучать свой родной язык.

7. Проведение физминутки.

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Отгадывают загадки.


- Школа

- Школа – это место, в котором учатся дети.

- Школьник

- Это ребенок, который ходит учиться в школу.

- Портфель или ранец.

- Ранец предназначен для учеников, чтобы складывать в него тетради, учебники, карандаши, ручки и т.д.


- Азбука

- Эти слова связанны с учебой в школе.

- Для того чтобы учиться.

- Да!

Внимательно слушают правила поведения, запоминают.

Внимательно рассматривают картинку. Стараются правильно сидеть за партой, как на картинке.
Отвечают на вопросы учителя

- Книга называется «Азбука».

Дети знакомятся с содержание книги, с условными обозначениями.
- Мы будем по «Азбуке» изучать буквы и учиться читать.

Дети выходят и читают алфавит.

- Мы разговариваем на русском языке.

- Люди общались с помощью звуков, жестов.

- У каждого народа свой язык.

- Мы разговариваем на русском языке.

Дети рассматриваю картину, отвечают на вопрос.

- Нарисован хлеб и соль.

- Моя национальность «манси».

При проведении физминутки активно повторяют движения учителя.

Понимают смысл загадок.

Соблюдают правила в учебной работе (правильно

сидят, поднимают руку перед ответом, встают при ответе, отвечают громко и чётко, слушают учителя и выполняют его указания, слушают ответы товарищей)

Используют знаковосимволические средства для решения учебной задачи. Составляют небольшие устные монологические высказывания, «удерживают» логику повествования.

При проведение физминутки учатся повторять движении я за учителем, снимать усталость, переутомление

III. Обобщение и систематизация знаний

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме


1.Провести беседу «Кто собрал тебя в школу?»

- Ребята скажите, какой человек вам всегда приходит на помощь, кто вас любит больше всех, кто вам помогал собираться в школу?

-А кто еще самый близкий есть у вас?

- Папа и мама очень волновались за вас, провожали вас в 1 класс, присутствовали на празднике.

- Расскажите о том, как у вас прошел праздник «День знаний» Слайд 11 (Фото праздника).

2. Проверка умения писать слова печатными буквами.

- Ребята, а вы умеете писать слова «мама» и «папа»?

Если отвечают «Нет», то учитель помогает детям напечатать слова.

- Хотите, я вам покажу, как эти слова пишутся?

Учитель вместе с учениками печатает слова «мама», «папа».

- Догадайтесь, сколько букв в каждом слове?

- Какие вы молодцы! Вы написали свои первые слова! Вы стали настоящими учениками!

3. Проведение музыкальной физминутки.

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают о первом учебном дне

- Это мама.

- Папа.

Дети рассказывают о празднике.

Отвечают на вопрос: «Да» или «Нет».

- Да!

- В каждом слове по 4 буквы.

При проведении физминутки активно повторяют движения учителя.

Оформляют свои мысли в устной форме на уровне предложения или небольшого текста, владеют речевыми умениями

IV.

Контроль и самопроверка знаний.

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

1.Работа с иллюстрацией.

– Рассмотрите иллюстрацию. Слайд 12 (Фото воспитанника детского сада и школьника) Ты стал учеником. Что изменилось в твоей жизни? Обсудите с друзьями.

Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопрос

Последовательно
и логично рассказывают о событии, изменении в своей жизни, опираясь на иллюстрацию

Формулируют свое мнение, строят понятные высказывания

Осуществляют классификацию по заданным критериям

2.Работа с пословицей.

– Почему так говорят: «Учиться всегда пригодится»?

Отвечают на вопрос

3.Провести игру «Назови предметы одним словом».

– А сейчас поиграем. Я буду показывать вам группу предметов, а вы постараетесь их назвать одним словом (учитель показывает детям: детскую книжку с рассказами, учебник, сборник стихов).

- Как назвать, эти предметы одним словом?

На экране картинка из учебника стр. 4. Слайд № 13 (на экране показаны предметы из коробочки и предметы из ранца).

- Как назвать, эти предметы одним словом?



- Это книги.


– Игрушки в коробочке, школьные принадлежности в ранце

V. Рефлексивно-оценочный.

Мобилизация на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

– Что мы делали на уроке?

– Что вам понравилось?

– У вас на партах лежат солнышки. Выберите себе солнышко и покажите мне. Слайд 14 (На слайде показаны «солнышки»).

– Я доволен своей работой на уроке –солнышко улыбается.

– Я не очень хорошо работал на уроке – солнышко без улыбки.

–Я плохо работал на уроке– солнышко плачет.

Отвечают на вопросы учителя, рассматривают и выбирают картинку «солнышко».

Оценивают свою деятельность на уроке

VI. Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

– Вот и закончился ваш первый урок вы стали настоящими учениками. Сегодня на уроке вы многое узнали, очень хорошо поработали: отвечали на вопросы, активно принимали участие в играх, работали по учебнику. Я предлагаю вам вместе с родителями выбрать, придумать и выполнить творческую работу (проект) на темы: «Школа», «Я – ученик», «Страна Азбука», «Пословицы и поговорки об учении», «Мой родной язык».

Слушают опережающее задание, уточняют его. Выбирают тему проекта или предлагают свою тему.

Учатся работать
в группе. Принимают и сохраняют учебную задачу: подготовить проект


написать администратору сайта