Главная страница
Навигация по странице:

  • Steps to Understanding Effective Communication

  • 3. Проверка домашнего задания Let/s check your homework Ex.10 p.105 Complete the text with the appropriate words.

  • Ex.15 p.57 Complete the sentences with thing/things or stuff. In some cases both are possible. 8. Подведение итогов урока

  • поурочный план 11 класс. 11 класс 17 01.23. Урока по английскому языку по теме Плюсы и минусы технологического прогресса


    Скачать 20.31 Kb.
    НазваниеУрока по английскому языку по теме Плюсы и минусы технологического прогресса
    Анкорпоурочный план 11 класс
    Дата30.03.2023
    Размер20.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 класс 17 01.23.docx
    ТипУрок
    #1026653

    Технологическая карта урока по английскому языку

    по теме «Плюсы и минусы технологического прогресса».

    Предмет: английский язык

    Класс – 11

    Дата:

    Цели: развить навыки чтения; развитие коммуникативных навыков учащихся в рамках изучения темы “Steps to Understanding Effective Communication”; закрепить навыки устной речи и аудирования, закрепление навыков грамматики и диалогической речи.  

    Ход урока

    1.Организационный момент

    Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?)

    Формирует речевую готовность учащихся (Who is duty today? Who is absent today?)

    First, I want you to answer my questions. Be active and give the full answers.

    Who is on duty today ?

    What is the date today?

    What day of the week is it today?

    How many days of week do you know?

    Who is absent today?

    Well and What about the weather?

    2.Речевая разминка

    forgetting - забывает

    forgetful- забывчивый

    forgotten -забытый

    forgettable -незапоминающийся
    advance- заранее

    advancement- развитие

    advancing- продвижение

    advanced - передовых

    better- лучше

    superior- превосходил

    more wonderful- более прекрасный

    more progressive - более прогрессивный
    other- другое

    others- другие

    another- другое

    the other - другое
    inventor- изобретатель b) c) d)

    inventors- изобретатели

    inventor’s- изобретателя

    inventors’ - изобретателей
    thousand- тысяч

    thousands- тысячи

    in thousand- тысяч

    in thousands - тысячами
    somewhat- несколько

    somewhere- где-то

    sometime- иногда

    something- что-то

    3. Проверка домашнего задания

    Let/s check your homework Ex.10 p.105 Complete the text with the appropriate words. 
    Sometime about a million and a half years ago, some (1) forgotten genius of the hominid world did an unexpected thing. He (or very possibly she) took one stone and carefully used it to shape another. The result was a simple hand axe, but it was the world’s first piece of (2) advanced technology. 
    It was so (3) superior to existing tools that soon (4) others were following the (5) inventor’s example and making hand axes of their own. They made them (6) in thousands. There are places in Africa where you literally can’t move without stepping on them. It seems (7) somewhat strange because they are not easy objects to make. In fact, it was as if they made them for the pleasure of it. 

    Где-то около полутора миллионов лет назад, некий (1) забытый гений из мира гоминидов сделал неожиданную вещь. Он (или, возможно, она) взял один камень и осторожно использовал его, чтобы сформировать другой. Результатом был простой ручной топор, но это был первый в мире элемент (2) передовых технологий.

    Он настолько (3) превосходил существующие инструменты, что вскоре (4) другие последовали примеру (5) изобретателя и делали собственные ручные топоры. Они делали их (6) тысячами. Есть места в Африке, где вы буквально не можете передвигаться, не наступая на них. Это кажется (7) несколько странным, потому что их нелегко сделать. На самом деле, кажется, будто они делали их для удовольствия.

    4. Развитиенавыковаудирования

     Ex.1, p.105  Listen to six texts about some planets of the solar system and match the texts (1—6) with the statements (a—g).There is one statement you don’t have to use. 
    a) Some time ago this planet was believed to have been inhabited. 
    b) Astronomers think that this planet once lost its satellite. 
    c) There’s no other planet in the solar system as big as this one. 
    d) You can see this planet before you go to bed or when you get up. 
    e) A certain scientific instrument helped astronomers to discover this planet. 
    f) This planet spins fairly slowly and has an atmosphere like that on planet Earth. 
    g) There’s a great contrast of temperatures on this planet. 

    a) Некоторое время назад считалось, что эта планета была населена.

    b) Астрономы считают, что эта планета однажды потеряла свой спутник.

    c) Нет другой планеты в Солнечной системе, такой большой, как эта.

    d) Вы можете увидеть эту планету перед сном или когда встанете.

    e) Некий научный инструмент помог астрономам открыть эту планету.

    f) Эта планета вращается довольно медленно и имеет такую атмосферу, как на планете Земля.

    g) Существует большой контраст температур на этой планете.

    Текст аудирования:

    Текст 1Планета Венера названа в честь римской богини красоты и любви. Венера - самая яркая планета Солнечной системы. Мы видим ее как утреннюю звезду или вечернюю звезду, в зависимости от того, где она находится в движении вокруг Солнца. Венере требуется всего 225 дней, чтобы обогнуть Солнце. Так на Венере проходит более трех лет, когда на Земле проходит два года. Это единственная планета, вращающаяся в противоположном направлении от своей орбиты.

    Текст 2 Юпитер - самая большая из планет Солнечной системы. Она в два раза больше всех остальных планет вместе взятых. Сила тяжести Юпитера велика. Любой на Юпитере весил бы вдвое больше, чем на Земле. Астрономы считают, что большая часть Юпитера - это горячий жидкий водород. Юпитер вращается так быстро, что день и ночь длятся менее десяти земных часов. Но год на Юпитере в 12 раз длиннее, чем у нас. Это потому, что Юпитер находится намного дальше от Солнца, чем мы.

    Текст 3 Планета Меркурий - одна из самых маленьких планет в Солнечной системе. Она также ближе всего находится к Солнцу. Она совершает оборот вокруг своей оси за 59 наших суток. В течение долгого светового дня там настолько жарко, что некоторые металлы могут расплавиться. В течение долгой ночи становится невероятно холодно. Меркурий обладает тонкой атмосферой и большими кратерами. Он передвигается очень быстро в пространстве. Его большая скорость и близость к Солнцу дают ему объясняют то, что на нем из всех планет самый короткий год.

    Текст 4 Сатурн известен кольцами, которые его окружают. Эти кольца состоят из миллионов ледяных частиц. Ученые считают, что кольца могут быть остатками Луны, которая приблизилась слишком близко к Сатурну и распалась. Планета состоит в основном из легких газов, но ученые считают, что это может быть твердое ядро. У Сатурна 24 спутника. Самый крупный из них - Титан. Титан - единственная известная Луна, имеющая атмосферу — слой газов вокруг нее.

    Текст 5 Планета Марс составляет лишь около половины размера Земли. Движение вокруг Солнца занимает около двух лет. Поверхность Марса имеет огромные вулканы. Пыль на поверхности красная. Именно поэтому Марс называют "Красной планетой". На нем есть Северный полюс и Южный полюс, оба покрыты снегом или инеем. Красная поверхность Марса, видимая в телескоп, покрыта тонкими серыми линиями. Некоторые астрономы считали, что эти линии были каналами, построенными разумными существами. Но на самом деле, на Марсе не было найдено каналов, и до сих пор там не было найдено никакой жизни. День на Марсе примерно такой же длительности, как День Земли.

    Текст 6 Уран находится намного дальше от Солнца, в отличие от Земли. Мы не можем увидеть Уран глазами. Это была первая планета, открытая с помощью телескопа. Выглядит как зеленовато-желтый диск. В отличие от нашей планеты, Уран состоит в основном из газов. Вся его поверхность гораздо холоднее самого холодного места на Земле. Уран так долго вращается вокруг Солнца, что один год там длится 84 года.

    5.  It's time to relax. Stand up, please. Let's recite the poem and do exercises.

    (Физкультминутку проводит дежурный ученик.)

    6. Активизация лексических навыков

    A. adult — взрослый

    amazing — изумительный, удивительный

    convince — убедить

    employee — служащий

    entire — целый, полный

    faith — вера

    falling-out — размолвка, ссора

    hire — нанимать

    release — выпускать, освобождать

    be/get fired — быть уволенным

    В.

    adult: взрослое население, журнал для взрослых, взрослая жизнь. Эта книга понравится как маленьким, так и взрослым читателям.

    аmazing: удивительная история, удивительная работа. Удивительно, какими глупыми могут быть люди. Я думаю, что вы проделываете удивительную работу с этими детьми.

    convince: убедить кого-то в чем-то, убедить кого-то сделать что-то, убедить. Они убедили нас в своей невиновности. Я убедил брата обратиться к врачу.

    employee: Джек является сотрудником Fuji Bank. Мистер Рэймонд - государственный служащий.

    entire: во всей стране, всю свою жизнь. У него в кабинете полный набор пьес Шекспира.

    faith: иметь абсолютную веру в кого-то, потерять веру в себя. Его вера в человеческую природу сильно пошатнулась. После смерти сына она потеряла веру в Бога.

    falling-out: поссориться с кем-нибудь. Мы с Джейн поссорились и расстались.

    hire: вызвать такси, нанять что-то на день (неделю). В нескольких местных магазинах можно взять напрокат велосипеды.

    release: выпустить фильм (пластинку), освободить из тюрьмы. Альбом был выпущен в 1974 году. Подробности нападения пока не обнародованы.

    be/get fired: быть уволенным из компании. Уходите! Вы уволены.

    7.Развитие лексико-грамматических навыков

    Ex.13, p.57 (Раб.тетрадь) Match the words in the two columns and complete the sentences with the phrases

    1) suspected of being a spy (подозревали в шпионаже);

    2) hardly comprehensible (едва понятный);

    3) worth of restoration (достойна реставрации);

    4) employ a gardener (нанаять садовника);

    5) released the poor animal (выпустил бедное животное);

    6) famous scholar (известный ученый);

    7) masterpiece is on exhibition (шедевр находится на выставке);

    8) captivating beauty (пленительная красота);

    9) perform miracles (творить чудеса);

    10) hired a car (арендовали машину).

    Ex.15 p.57 Complete the sentences with thing/things or stuff. In some cases both are possible. 

    8.Подведениеитоговурока

    What new information have you learnt today?

    What facts were interesting (unusual) for you? Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon).

    9.Домашнеезадание. Your hometask is Ex.4,6 p.106-107


    написать администратору сайта