Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока (учебная ситуация) Результаты этапа Цель этапа

  • в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достиженению.

  • Система преметных знаний

  • Формирование и развитие системы цен

  • Организует ситуации решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов

  • Прыжок состоит из 4 фаз

  • Самостоятельное выполнение прыжков.

  • тех карта урока. Технологическая карта урока по физической культуре Прыжок в высо. Урока по физической культуре для учащихся 3 класса Тема урока Прыжок в высоту 4550 см с прямого разбега из зоны отталкивания. Цель


    Скачать 77.5 Kb.
    НазваниеУрока по физической культуре для учащихся 3 класса Тема урока Прыжок в высоту 4550 см с прямого разбега из зоны отталкивания. Цель
    Анкортех карта урока
    Дата04.04.2022
    Размер77.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта урока по физической культуре Прыжок в высо.doc
    ТипУрок
    #440790

    Технологическая карта урока по физической культуре для учащихся 3 класса

    Тема урока: Прыжок в высоту 45-50 см с прямого разбега из зоны отталкивания. 1. Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по закреплению самостоятельного выполнения прыжка в высоту с прямого разбега. 2.Задачи: - Оценить технику выполнения прыжка в высоту с прямого разбега; --Развивать скоростно-силовые качества; -Воспитывать уверенность в своих силах, целеустремленность, доброжелательное отношение к друг другу. 3.Результаты деятельности: 3.1. Личностные (ЛР): стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку; 3.2. Метапредметные (МПР): познавательные: овладевают умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; коммуникативные: задавать и отвечать на вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. 3.3. Предметные (ПР): в доступной форме объяснять технику выполнения прыжковых упражнений, анализировать и находить ошибки. 4.Межпредметные связи: физическая культура, окружающий мир 5.Место проведения: спортивный зал. 6. Спортивное оборудование и инвентарь: стойки для прыжков в высоту, резинка, гимнастические маты, скакалки. 7. Дополнительные ресурсы: наглядный материал , магнитная доска.

    Этапы урока

    (учебная ситуация)

    Результаты этапа

    Цель этапа

    Взаимодействие в образовательном процессе

    Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достиженению.

    Система ценностных отношений Сформированные УУД Система преметных знаний , действия с предметным содержанием (опыт решения проблем, опыт творческой деятельности, ценностей)

    Формирование и развитие системы ценностных отношений к ЛР, МПР и ПР и их достижению

    Действия учителя

    Доз-ка

    Действия ученика

    Организует ситуации решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов




    Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений

    1. Самоопределение к деятельности.

    Организационный момент.

    Формальная готовность к уроку.

    Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка.

    Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке)

    «Равняйсь!», «Смирно!». Здравствуйте, ребята! Отсутствуют….. Самочувствие у всех в порядке? Настроение у всех отличное? Начинаем наш урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все упражнения хорошо выполнять. И заниматься только на «пять».

    Строятся в одну шеренгу. Здороваются.

    Ответы детей.


    2. Актуализация знаний, мотивация

    Воспроизведенные знания и способы действия.

    Осознание необходимости получения новых знаний

    Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний Определение границ знания и незнания

    Назовите виды прыжковых упражнений, которые вы знаете? Какие прыжки вы изучали на прошлом уроке? Где в повседневной жизни могут пригодиться прыжковые упражнения?


    Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют свои ответы.

    3. Постановка учебной задачи

    Сформулированная и зафиксированная (вербально, с помощью схемы, модели…) учебная задача (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем). Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся, что закрепят.

    Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем).

    Прыжковые упражнения очень полезны для укрепления мышц и связок стопы. Сегодня на уроке: 1- повторим технику выполнения прыжка с ноги на ногу. 2- проведем соревнования по прыжкам в высоту с прямого разбега и оценим технику выполнения этого прыжка.

    Слушают информацию.


    4. Решение учебной задачи.


    Новое знание, понятие, правило, способ (алгоритм) деятельности, способ использования алгоритма

    Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности

    «Направо!», «В обход по залу шагом - МАРШ!»

    1.Ходьба:

    -обычная

    -руки вверх- ставь, но носках марш

    - руки за спину ставь, на носках – марш

    - руки в стороны ставь, на внешней стороне стопы –марш

    - руки на колени ставь, в полу-приседе марш

    - руки на колени ставь, в полном приседу - марш

    2.Бег:

    - обычный По диагонали

    -с высоким подниманием бедра,

    - с захлестыванием голени назад;

    - приставным правым боком, левым

    - с ноги на ногу (обратить внимание на технику выполнения многоскоков)

    3.Ходьба с восстановлением дыхания

    4. Перестроение из 1 шеренги в 2

    5. Комплекс ОРУ В конце ОРУ выполнить подводящие упражнения для решения основной задачи урока. Выпады. И.П.-стойка, руки на пояс .1 –выпад правой; 2- И.П. 3- выпад левой; 4- И.П. И.П.- стойка, руки на пояс 1-выпад правой вперед; 2- 3 пружинистых покачивания; 4- И.П. тоже другой ногой. Махи правой, махи левой. Упражнения на восстановления дыхания. 1 номера направо сомкнись, в обход по залу шагом марш! 2 номера направо, сомкнись в обход по залу шагом марш!


    20с

    20с

    20с

    20с

    20с

    20с

    20с

    2 раза

    1 мин

    20с

    6 мин

    3 раза

    3 раза

    3 раза

    30 с

    Дети выполняют поворот направо, и идут по залу.

    Дистанция 1 шаг

    Руки прямые, смотреть прямо, тянуться вверх

    Вперед не наклонятся, смотреть прямо

    Руки прямые, смотреть прямо

    Смотреть прямо, руки на коленя

    Колено выше, шире шаг.

    Вдох- руки вверх, выдох- руки вниз. Перестроение.

    Делать под счет. Следить за указаниями учителя.

    При выпаде одна нога согнута в колене, другая сзади прямая.

    Дети смыкаются в две колонны, идут по залу , выстраиваются в одну шеренгу.

    5. Закрепление ранее изученного

    (Применение алгоритма на практике)

    Умение действовать по алгоритму, правилу

    Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.

    Вот вы разделились на 2 команды, которые сегодня будут соревноваться в технике выполнения прыжка в высоту с прямого разбега. За 1 минуту придумайте название . (готовит место к работе расставить стойки, положить маты) 1 команда…(название), 2 команда ..(название) Давайте вспомним технику выполнения прыжка, посмотрите на рисунок на доске. Прыжок состоит из 4 фаз 1-разбег, 2-отталкивание, 3-полет, 4- приземление ( на две полусогнутые ноги). Показ- учителем. С лево на доске нарисована турнирная таблица, где я буду записывать очки. За правильное выполнения прыжка каждого из участников команды дается очко. У какой команды будет больше очков, та и победит. Напоминаю о технике безопасности: выполняем по одному по команде «Можно», пока один не закончил другой не начинает. Будьте внимательны, проходя мимо стойки, не трогайте ее руками. Самостоятельное выполнение прыжков. В 1 попытке учитель называет ошибки Во 2 попытке ошибки называют учащиеся.(команды оценивают друг друга) 3 попытка оценивается учителем на оценку и записывается в турнирную таблицу. Подведение итогов соревнования. (капитаны команд убирают инвентарь)


    15мин


    Каждая команда придумывает себе название.

    Говорят название своих команд хором.

    Слушают информацию, рассматривают рисунок техники прыжка в высоту с прямого разбега.

    Смотрят выполнения упражнения в целом.

    Слушают информацию

    .

    Выполнение упражнения.

    Оценка упражнения.

    6.Подвижные игры.

    Умение применять алгоритм, правило в самостоятельной деятельности

    Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

    «Удочка»

    Упражнения на восстановления дыхания

    5мин

    Класс делится на 2 команды. Играют на 2-х полях

    Следить за правилами игры, исправлять ошибки

    Вдох- руки вверх, выдох- руки вниз, ноги встряхнули.

    7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных УУД.

    Использование нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности с ранее в условиях решения задач и выполнения упражений

    Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторению ранее усвоенных УУД.

    -Итак, что мы хотели сделать сегодня на уроке? Какая цель урока у нас сегодня была?

    30 с

    закрепить самостоятельное выполнение прыжка в длину с места


    8. Итог занятий. Рефлексия деятельности

    Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

    Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий. Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

    -Как вы оцениваете свою работу на уроке?

    -Подойдите к первой фишке, те кто считает, что все у него на уроке получилось и настроение хорошее.

    -Подойдите ко второй фишке, те кто допустил ошибки, но настроение от этого не ухудшилось

    - Подойдите к 3 фишке, те кто ничего сегодня не смог сделать.

    Выставление оценок учителем. Я желаю вам удачного дня. До свидания! Направо, к выходу шагом марш!

    2 мин

    Дети высказываются.

    Дети подходят к выбранным фишкам.

    Слушают


    написать администратору сайта