Главная страница
Навигация по странице:

  • Игра: «Выжигалы»

  • Технологическая карта урока по Физкультуре 2 класс. Урока по Физической культуре Ф. И. О. Гончарова Анастасия Алексеевна Тема урока метание малого мяча в вертикальную цель с расстояния 45 м. Класс 2


    Скачать 31.99 Kb.
    НазваниеУрока по Физической культуре Ф. И. О. Гончарова Анастасия Алексеевна Тема урока метание малого мяча в вертикальную цель с расстояния 45 м. Класс 2
    Дата07.04.2023
    Размер31.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока по Физкультуре 2 класс.docx
    ТипУрок
    #1044509

    Технологическая карта урока по Физической культуре

    Ф.И.О. Гончарова Анастасия Алексеевна

    Тема урока: метание малого мяча в вертикальную цель с расстояния 4-5 м.

    Класс: 2

    Цель: формирование представления о метании, обучения технике метания малого мяча в вертикальную цель.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    Демонстрировать примеры основных физических качеств и высказывать свое суждение об их связи с укреплением здоровья и физическим развитием; выполнять упражнения на развитие физических качеств

    Метапредметные:

    • Познавательные: вести наблюдение за изменениями показателей физического развития и физических качеств, проводить процедуры их измерения

    • Регулятивные: контролировать соответствие двигательных действий правилам подвижных игр, проявлять эмоциональную сдержанность при возникновении ошибок

    • Коммуникативные:воспроизводить названия разучиваемых физических упражнений и их исходные положения.

    Личностные:

    Формирование нравственно-этических норм поведения и правил межличностного общения во время подвижных игр и с спортивных соревнований, выполнения совместных учебных заданий
    Тип урока: учебной образовательной направленности

    Вид урока: легкая атлетика

    Место проведения: спортивная площадка

    Оборудование и инвентарь: мячи, конусы, секундомер, обручи.

    Ход урока



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    D`

    УУД




    Вводно-подготовительная часть


    12-15 минут

    1.

    Организационный этап

    В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!

    Здравствуйте ребята, сегодня урок физкультуры проведу я, меня зовут Анастасия Алексеевна.

    Выполняют построение, команды и строевые упражнения, приветствуют учителя.

    30

    сек

    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учится. Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья.

    2.

    Мотивация и целеполагание

    -Он бывает баскетбольный, волейбольный и футбольный,

    С ним играют во дворе интересно с ним в игре

    Скачет, скачет, скачет, скачет

    Ну конечно это - ?

    -Ребята, а про какой мячик в загадке не сказано?

    -Какие еще бывают мячи?

    -Давайте назовем тему урока.

    -Какую цель мы поставим на данном уроке?

    -С чего необходимо начинать урок?


    Слушают вопросы учителя, отвечают на них, обсуждают тему урока. Определяют цель урока.
    -мячик

    -С разминки

    2-3

    мин

    Личностные: умение извлекать необходимую информацию из рассказа учителя.

    Регулятивные: постановка цели деятельности и задач.

    3.

    Актуализация знаний

    -Направо! Налево! Кругом!

    -За направляющим шагом марш!

    -Идем на носках, руки подняты вверх.

    -Идем на пятках, руки за головой
    -Медленным бегом по площадке, бегом марш!
    -Шагом марш!

    -Направляющий на месте! Стой! Раз, два!

    -Налево!

    -На первый, второй рассчитайсь!
    -Первые номера 3 шага вперёд.


    Комплекс ОРУ

    1. Наклоны головы



    1. Вращение головы по кругу




    1. Круговые вращения плеч




    1. Рывки руками




    1. Рывки руками


    1. Наклоны туловища



    1. Махи ногами




    1. Выпады вперед






    Спина прямая, голову не отпускаем, смотреть прямо, соблюдаем дистанцию

    Спина прямая

    -Бег с приставными шагами (вправо, влево)

    -Бег захлестыванием голени назад

    -Бег с подниманием бедра
    Восстановление дыхания:

    Вдох выдох

    1. И.П. – руки на поясе, ноги на ширине плеч

    1- наклон головы вперед

    2- наклон головы назад

    3- наклон головы вправо

    4- наклон головы влево

    5- и.п.

    Спина прямая

    Делать без резких движений
    2. И.П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе

    1-2 вращение головы вправо

    3-4 вращение головы влево

    Спина прямая
    3. И.П. ноги на ширине плеч, руки к плечам

    1-2 круговые движения вперёд

    3-4 круговые движения назад

    Спина прямая
    4. И.П. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу

    1-2рывок правой рукой

    3-4 рывок левой рукой

    Спина прямая, делать без резких движений, темп средний

    5. И.п. - основная стойка, руки перед груди.

    1-2 - рывок согнутыми руками перед грудью

    3 - 4 - рывок прямыми в стороны - назад до сближения

    6. И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе

    1-2 наклоны туловища вправо

    3-4 наклоны туловища влево

    И.п. принять

    Упражнение в правую сторону начинай
    7. И.П. ноги на ширине плеч, руки вперед

    1- мах правой ногой вперед коснуться левой руки

    2- и.п.

    3- мах левой ногой вперед коснуться правой рукой

    4- и.п.
    8.И.П. руки на пояс

    1- выпад правой ногой вперёд

    2- и.п.

    3- выпад левой ногой вперёд

    4- и.п.



    10-13 мин

    0.5

    Круга

    0.5 круга
    1 круг

    0.5

    0.5

    0.5 круга

    0.5 круга
    7-8 раз

    7-8 раз

    7-8 раз
    7-8 раз

    7-8 раз

    7-8 раз

    7-8 раз
    7-8 раз

    7-8 раз

    Предметные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

    Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

    Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия.

    Познавательные: уметь выполнять беговые упражнения и прыжковые упражнения. Уметь контролировать и оценивать свои действия.

    Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные действия. Формирование способности отбирать физические упражнения по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы




    Основная часть

    20 минут

    4.

    Изучение нового материала

    Мяч берем тремя пальцами, вторые зажимаем

    1. И.П. Левая нога вперед, мяч за головой в правой руке, вес тела на правой ноге

    2. Поворот туловища, перенос вес тела на левую ногу, рука вперед-вверх.

    Отвечают на вопросы учителя.



    4-5 мин

    Предметные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; осуществляют поиск необходимой информации.

    Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем.

    Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя.

    Личностные: принимать ответственность за результаты своих действий.

    5.

    Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

    Упражнения с малым мячом.

    -броски мяча на расстоянии 3м, 5м

    - По моей команде первый человек из каждой колонны подходит к линии метания и бросает мяч в стену. Затем подбирают мяч и становятся в конец колонны. К линии подходит следующий человек из колоны.

    - Приступаем к обучению метания мяча.

    Упражнения с бросками набивного мяча.

    -бросок мяча от груди.

    -броски мяча способом «снизу»;

    -броски мяча из-за головы.


    -Бросают мяч в указанную цель

    3-4

    мин



    Коммуникативные: уметь договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы.

    Регулятивные: постановка цели деятельности по отношению к познанию объекта или решения проблемы.

    6.

    Первичное осмысление и закрепление

    Перестроение на эстафету

    Эстафета

    1. Бег с мячом

    2. Мяч в обруче

    3. Кенгуру

    4. Попади в обруч

    5. передал – бегом назад.

    Игра: «Выжигалы»

    Описание:

    1. Как можно быстрее пронести мяч от старта до финиша, передавая ее друг другу в зоне передачи эстафеты. Бегущий на последнем этапе должен пересечь финиш с мячом

    2. каждой команде дается по одному мячу, участник, стартующий первым, должен по сигналу добежать до обруча положить в него мяч, возвратиться обратно, коснуться рукой товарища и убежать в конец колоны, второй

    участник должен добежать до обруча, забрать мяч, возвратиться обратно и отдать третьему игроку.

    3. Участники команд, по очереди, прыгают до конуса, зажав мяч в коленях. Оббегают конус и возвращаются назад бегом.

    4. Участники команд, по очереди должны добросить набивной мяч до обруча и попасть в него с расстояния 5 м, побеждает коман

    5. Капитан встает лицом к команде на расстоянии 5м.

    По сигналу капитан бросает мяч в руки своему первому игроку, тот отдает мяч обратно и бежит в конец колонны.

    Капитан бросает мяч следующему игроку и т.д.

    У кого из капитанов окажется мяч в руках от последнего игрока быстрее – та команда и побеждает


    Ход игры: двое игроков становятся по краям довольно просторной площадке. Все остальные в центре. Их задача в том, чтобы увернуться от летящего мяча, а задача «вышибал» - попасть в бегающих тогда они вылетят из игры.

    10-13 мин

    Предметные: знать правила игры.

    Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности: контролировать действия партнёра; задавать вопросы. Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.




    Заключительная часть

    5 минут


    7.

    Рефлексия,

    Итоги урока

    - В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!

    Пора наш урок подводить к концу, все вы молодцы, выполнили задания на ура.

    -Какая тема была нашего урока?

    -Достигли ли вы цели на уроке?

    -Как вы оцените себя?

    -Что у вас получилось на уроке? А что не получилось?

    Ребята, на этом всё направо за направляющим шагом марш!

    Построение в шеренгу

    Отвечают на вопросы.

    Оценивают процесс и результаты своей деятельности.

    Осуществляют контроль, самоконтроль и самооценку.

    5 мин

    Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

    Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению.

    Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать свои знания на уроке.

    Познавательные: осуществление комплексного анализа всей деятельности.

    Личностные: уметь адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

    Практикант: Гончарова Анастасия Алексеевна

    Методист: Плотникова Светлана Ивановна

    Учитель: Деревцова Наталья Леонидовна

    Оценка:


    написать администратору сайта