Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока Акробатическая комбинация. Цели урока

  • Планируемые образовательные результаты Предметные Метапредметные

  • Регулятивные

  • Условия реализации урока Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

  • Этап урока (название, время, цели) Деятельность учителя

  • Планируемые результаты Предметные УУД

  • `ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА по разделу: «Лыжная подготовка» Попеременный и одновременный двухшажный ход. Тарасова Ольга Олеговна, учитель

  • лыжи Технологическая карта урока по лыжам 5-6 классы. Акробатическая комбинация


    Скачать 0.84 Mb.
    НазваниеАкробатическая комбинация
    Дата10.10.2022
    Размер0.84 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлалыжи Технологическая карта урока по лыжам 5-6 классы.doc
    ТипУрок
    #726150
    страница1 из 4
      1   2   3   4

    Технологическая карта урока по физической культуре в 4-ых, 3 -их классах по гимнастике (на изучение 4 часа).

    Дата:



    Предмет


    Физическая культура


    Классы


    4А, Б

    3А, Б

    Тема урока


    Акробатическая комбинация.

    Цели урока



    Создать условия для формирования знаний акробатических основ для дальнейшего овладения двигательными умениями в создании акробатических комбинаций.

    Задачи урока



    1. Способствовать формированию знаний об упражнениях, способствующих развитию гибкости, уметь выполнять и описывать технику правильного выполнения акробатических упражнений.

    2. Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (ЦНС, дыхательной и сердечно- сосудистой системы).

    3. Содействовать формированию умения взаимодействия со сверстниками, умения проявлять инициативу и самостоятельность.




    Планируемые образовательные результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    Понимать технику выполнения упражнений; соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений на матах.


    Регулятивные: Научится планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Овладеет способностью оценивать свои достижения.

    Познавательные: Характеризовать гибкость, как основное физическое качество.

    Коммуникативные: Научиться использовать речь для регуляции двигательного действия партнёра, задавать вопросы и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


    Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

    Условия реализации урока


    Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

    Учебная литература

    Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

    Оборудование



    1. ФГОС НОО.

    2. Примерная программа по физической культуре (ФГОС НОО, 2009).

    3. «Комплексная программа физического воспитания 1-11 классы», В.И.Лях, А.А.Зданевич; Москва: «Просвещение»,2010.




    1. Волейбольные мячи – 10 шт.

    2. Баскетбольные мячи – 5 шт.

    3. Скакалки – 15шт.

    4. Турник - 2 шт.

    5. Маты - 6 шт.

    6. Гимнастическая стенка.

    Основные понятия

    Что такое гибкость. Как влияет уровень развития гибкости при выполнении акробатических упражнений?

    Форма проведения урока

    Игровая, фронтальная, групповая.




    Этап урока

    (название, время, цели)

    Деятельность

    учителя

    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

    Деятельность

    учеников

    Планируемые результаты


    Предметные

    УУД


    I. Мотивация к учебной деятельности

    Цели: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
    Продолжительность: 2 мин.




    Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на закрепление пройденной темы. Команда для построения учащихся.


    Построение в шеренгу.

    Учащиеся выполняют распоряжение учителя, проявляют уровень самоорганизации и умения приветствовать учителя.

    Уметь быстро строится в шеренгу по росту.

    Регулятивные: умение выполнять команды, слушать учителя.



    II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

    Цели: Дать определение учащимся, которое раскрывает цель урока.
    Продолжительность: 3 мин.



    Активизация мыслительной деятельности учащихся над проблемой.



    Постановка проблемы:

    В конце урока дать определение: «Что такое гибкость? Как влияет уровень развития гибкости при выполнении акробатических упражнений. Для раскрытия темы прослушать сообщение ученика.

    Активное участие в диалоге с учителем.


    Понимать влияние физических качеств на развитие двигательных действий.

    Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

    Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.


    III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
    Цели: Формирование гибкости для дальнейшего овладения двигательными действиями при выполнении акробатических упражнений через учебные задания.

    Продолжительность: 35 мин.


    1. Сообщение учащимся задачи этапа, средства и методики оценивания.

    2. Проведение ОРУ в движении.

    3.Проведение ОРУ на месте с мячами и скакалками.

    В течение 1 минуты ученики со скакалками выполняют прыжки, ребята с мячами выполняют упражнения с ними.

    Потом они меняются инвентарём.


    4. Выполнение силовых заданий на разные группы мышц по методу круговой тренировки.

    5. Выполнение заданий на матах по карточкам.

    6. Творческое задание группы: составить и выполнить акробатическую комбинацию из списка упражнений.


    7. Показ акробатической комбинации.



    Активизация психических процессов.

    1.Ходьба перекатным шагом, руки на пояс.

    2.Ходьба на носках, руки вверх.

    3.Ходьба на пятках, руги за голову.

    4. Ходьба в приседе.

    5. Ходьба с выпадами, руки в стороны.

    6. На каждый шаг наклон вперёд к прямой ноге.

    7. Бег приставным шагом правым и левым боком.

    8. Бег с поочередным подъёмом прямых ног вперёд и в стороны.
    1.И. п. – ноги врозь, мяч/скакалка впереди в опущенных руках. 1–2 Поднять мяч вперед – вверх. Прогнуться, отвести левую ногу назад на носок. 3 – 4 и. п. Повторить 4 раза. 5-8 тоже с правой ногой назад.

    2.И. п. – ноги врозь, мяч/скакалка в руках вытянутых вперёд. 1 - 8 наклон вперёд с прямой спиной.

    3. И. п. – ноги врозь, инвентарь в согнутых руках за головой.

    1–8 Круговое вращение туловищем в стороны.

    4. И. п. – широкая стойка. Наклоны вниз, удерживая мяч под рукой или опуская скакалку к полу.

    5. И. п. – ноги на ширине плеч, приседание, держа инвентарь в согнутых руках за головой.
    1.Подбрасывание одной и ловля мяча другой рукой;

    2.Перебрасывание мяча с руки на руку, увеличивая расстояние между рук;

    3. Подбрасывание и ловля мяча с хлопками ( 1,2 впереди; 1 впереди, 2 за спиной);

    4. Передача мяча из руки в руку, обводя вокруг туловища.

    1 станция – подтягивание на перекладине;

    2 станция - подъём ног в висе;

    3 станция – подъём туловища из положения лёжа;

    4 станция – отжимание от пола.
    Класс становится в шеренгу, делятся на три команды, рассчитываясь на «Первый, второй, третий».

    В группах ребята самостоятельно выполняют задания по карточкам (для каждой группы в разной последовательности):

    1. два кувырка вперед или назад;

    2. кувырок вперед и кувырок назад через голову;

    3. гимнастический мостик;

    4. мостик с опорой на плечи;

    5. стойка на лопатках;

    6. стойка на лопатках, согнув ноги.

    Выбирают лучшего. Он выступает от команды.

    Во время показа комбинации, один ученик диктует её, другой показывает. Остальные дети из группы указывают ошибки и оценивают выступление.


    Восприятие объяснения учителя.

    Подготовка организма к выполнению упражнений на гибкость.

    Подготовка организма к выполнению акробатических заданий, активизация психических процессов.

    1.Расположение рук и ног в момент ловли и передачи мяча.

    2.Мяч не терять.

    3.Успеть выполнить хлопок перед собой и за спиной не потеряв мяч.

    4. Контролировать высоту полета мяча.

    5. Передавать мяч из руки в руку, не касаясь тела.

    Выполнение силовых упражнений с максимальной техничностью, ориентируясь на свои физические возможности.

    Соблюдение техники безопасности.

    Кувырки выполнять в группировке.

    Выполнять упражнения с нагрузкой в соответствии с физической подготовкой.

    При затруднении выполнения у товарища оказывать страховку и поддержку для лучшего положения тела.

    Следить за выполнением комбинации ученика.


    Формирование готовности к активной деятельности на уроке.

    Выполняют ОРУ в движении.

    Выполняют ОРУ с инвентарём на месте.


    Развитие координационных способностей.

    Развитие силовых способностей.

    Выполнение двигательного действия, определение уровня развития силовых способностей.

    Активизация мыслительной деятельности, закрепление ранее изученного двигательного действия.


    Регулятивные: умение воспринимать объяснения учителя.

    Личностные: умение добросовестно выполнять учебные задания.

    Личностные: умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.

    Личностные: Повышение интереса к занятиям физической культурой.
    Воспитание дисциплинированности.

    Регулятивные: умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности.

    Личностные:

    Стремление к физическому совершенству, развитию правильной осанки, укреплению мышц рук и брюшного пресса.

    Коммуникативные: умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

    Регулятивные: умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

    Видеть ошибку и исправлять ее по указанию сверстника.

    Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; устанавливать рабочие отношения; управлять поведением партнера.
    Личностные: Соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища.

    IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

    Продолжительность: 5 мин.

    Домашнее задание:

    Организованное завершение урока.


    Обсудить определение «гибкость» с учащимися.

    Регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости.

    Благодарность учащимся за совместную деятельность.




    Построение учащихся.

    Учащиеся самостоятельно дают определение.
    Самооценка собственной учебной деятельности, соотношение цели и результатов урока


    Выставление отметки самими учащимися за урок.

    Осознать целесообразность домашнего задания.

    Создание положительного впечатления от урока.


    Уметь видеть собственные проблемы и адекватно оценить результаты собственной деятельности.

    Умеют давать понятие физического качества «гибкость».

    Личностные: определить свое эмоциональное состояние.
    Коммуникативные:

    Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке.


    `ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

    по разделу: «Лыжная подготовка»


    Попеременный и одновременный двухшажный ход.


    Тарасова Ольга Олеговна, учительфизической культурыМКОУ «СОШ№6»

    Место проведения: Спортивный зал (вводный инструктаж).

    Время проведения: 12.01.-14.01.(2 часа).

    Инвентарь: Свисток, пластиковые бутылки, скамейка гимнастическая, лыжи с мягкими креплениями, гимнастическая стенка, экспандер, рисунки с изображениями на формате А4.

    Тема урока: Обучение технике попеременного  и  одновременного  двухшажного  хода. Режим дня, его основное содержания и правила планирования (радел: знания о физической культуре). Инструктаж по технике безопасности на уроках по лыжной подготовке (правила поведения, температурный режим, одежда, обувь лыжника).

    Цель:Продолжение работы по отработке попеременного двухшажного классического хода.

    Задачи урока:

     

    образовательные:

    1.Обучить технике попеременного  и  одновременного  двухшажного  хода. Провести контроль умений и навыков во время проведения занятий в спортивном зале, на улице.

    оздоровительные:

    2.Способствовать развитию общей выносливости при прохождении дистанции на учебной лыжне или спортивном зале; развитие координационных способностей, смелости, решительности; психомоторных способностей в игровых ситуациях.

    воспитательные:

    3.Воспитывать сознательное отношение к занятиям по лыжной подготовке. Воспитывать самостоятельность. Воспитывать активность, трудолюбие, дисциплину, морально-волевые качества.

    Добиться следующих результатов:

    I. Совершенствование техники попеременного и одновременного двухшажного лыжного хода;

    II. Развитие координационных способностей, ловкости, точности движения ног и рук;

    III. Воспитание трудолюбия, дисциплинированности, пропаганда здорового образа жизни.

    Планируемые результаты:

     

    личностные:

    Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, развитие этических чувств, навыков сотрудничества, умения находить компромиссы при принятии общих решений.

     метапредметные:

    Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу, слушать и слышать друг друга. Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель. Познавательные: передвигаться попеременным двухшажным ходом; пройти дистанцию 2 км на лыжах.

    предметные:

    Знать технику выполнения попеременного двухшажного хода; поворота переступанием; знать игры на лыжах; правила проведения контроля по выполнению техники лыжного хода; правила проведения встречной эстафеты.
      1   2   3   4


    написать администратору сайта