Навигация по странице:ЛичностныеКоммуникативныеУпражнения для дикции: Аф оф уф ыфФа фо фу фыФон фин фен фасФич люф кеф фроУпражнения для развития речевого аппарата.Упражнения для интонации("Сказка о рыбаке и рыбке" - А.С.Пушкин)(Репка) Он большой шалун и комик, У него на крыше домик. Хвастунишка и зазнайка, А зовут его... (Карлсон)(Дуремар) Живет он в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых. (Балда)(Айболит) Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. (Карлсон)(Три медведя) На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок Покатился ... (колобок).(Золушка) В ступе летаю, Детей похищаю В избе на куриной Ноге проживаю, Красавица златокудрая, А зовут меня... (Баба Яга)2.Анализ текста .Беседа по вопросам
|
урок. открытый урок по литературному чтению. Урока по литературному чтению ( 1 класс) Тема урока Повторение и обобщение. Работа с текстом Сон Фомы Тип урока открытие новых знаний
Технологическая карта урока по литературному чтению ( 1 класс)
Тема урока: Повторение и обобщение . Работа с текстом « Сон Фомы»
Тип урока: «открытие» новых знаний
Цели урока: Создать условия по формированию умения сравнивать парные согласные звуки по звонкости глухости
Задачи : обобщить, систематизировать знания учащихся о звуках [ф],[ф’], букве ф; формировать навыки чтения, работы с текстом; работать над четкостью дикции, выразительностью речи, постановкой логического ударения; воспитывать интерес детей к учебной деятельности, сознательную дисциплину и повышать правовую культуру; формировать умение понимать учебные задачи урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; контролировать свои действия в процессе выполнения заданий, развивать умение применять полученные знания на практике; развивать умение работать в парах; развивать умение обосновывать свои ответы, находить и исправлять собственные ошибки; развивать умение выслушивать и анализировать ответы одноклассников, оценивать свои достижения.
УУД: Предметные: формирование навыка чтения слов, предложений, текстов с изученными буквами; получение знаний по правилам дорожного движения.
Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, умение принимать точку зрения другого ученика.
Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией, рефлексивность.
Коммуникативные: Коммуникативные: формирование умения работать в парах, в коллективе, обосновывать свою точку зрения
Регулятивные :. проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация ,раздаточный материал для работы в парах, , цветные карандаши, клей,
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1
| Мотивация к учебной деятельности
| Прозвенел звонок. Урок начинается. Улыбнитесь мне. А теперь повернитесь друг к другу и поделитесь улыбкой со своим соседом по парте. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
| Эмоциональный настрой. Проверяют готовность к уроку.
| 2
| Актуализация и пробное учебное действие
| Упражнения для дикции:
Аф оф уф ыф
Фа фо фу фы
Фон фин фен фас
Фич люф кеф фро
Упражнения для развития речевого аппарата. Фон – фон – фон – мы купили телефон.
Фе - фе – фе – скоро мы пойдем в кафе.
Фет – фет – фет – съели килограмм конфет. Упражнения для интонации: У Фили были,
У Фили жили,
Филю же и побили.
|
| 3
| Выявление места и причины затруднения
| Ребята ,а вы любите сказки?
Тогда без труда узнаете героев: Появилась девочка в чашечке цветка.
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мала!
Кто читал об этом книжку и знает девочку-малышку?
(Дюймовочка) Сейчас потолкуем о книжке другой.
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ здесь пойдет,
А жадность, ребята, к добру не ведет.
И кончится дело все тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
("Сказка о рыбаке и рыбке" - А.С.Пушкин) Кто-то за кого-то ухватился крепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд.
Кто засел так крепко? Кто же это…(Репка) Он большой шалун и комик, У него на крыше домик. Хвастунишка и зазнайка, А зовут его... (Карлсон) Он пиявок добывал, Карабасу продавал, Весь пропах болотной тиной, Его звали... (Дуремар) Живет он в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых.
(Балда)
Я бегу, бегу, бегу, Опоздать я не могу! Я на волке поскачу, На орле я полечу! Не боюсь волны морской, Не боюсь горы, крутой. Я лечу, плыву, скачу, — Всем больным помочь хочу!
(Доктор Айболит) Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. И однажды бегемота Вытащил он из болота. Всем известен, знаменит, Добрый доктор… (Айболит) Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше.
(Карлсон) Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее.
Возле леса, на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок Покатился ... (колобок).
Она красива и мила, А имя ей от слова "зола". (Золушка)
Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек - копытца. Трое их - и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
У отца был мальчик странный, Необычный - деревянный. Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой? Всюду нос сует он длинный. Кто же это?.. (Буратино).
Хоть он стоек был и смел, Но в огне не уцелел. Младший сын столовой ложки, Он стоял на крепкой ножке. Не железный, не стеклянный, Был солдатик ...(Оловянный) "Зеркальце, скажи, будь мило, Кто на свете всех белее?" - Как-то мачеха спросила, Та, что всех хитрей и злее. И ответило, сверкая, Зеркальце, чуть-чуть помешкав: "Всех прекрасней молодая Падчерица ..." (Белоснежка)
Вы знаете девушку эту, Она в старой сказке воспета. Работала, скромно жила, Не видела ясного солнышка, Вокруг - только грязь и зола. А звали красавицу ... (Золушка) В ступе летаю, Детей похищаю В избе на куриной Ноге проживаю, Красавица златокудрая, А зовут меня... (Баба Яга)
1.Чтение учителем текста
Установка детям « Почему Фоме удалось попасть в сказку?»
2.Анализ текста .Беседа по вопросам
У кого был в гостях мальчик? (у феи) Как звали тётю, которая накрыла столы? Федора Какие вкусности были на столе? конфеты фрукты лимонад зефир Какие цветы стояли в вазе? фиалки флоксы Что ел филин? финики Чем лакомится сова? зефиром Кто ест вафли? фазан Кто играл в фонтане? форель Кто ещё был приглашён на праздник? фокусник Какие фокусы показывал фокусник? дивные Во что он был одет? Фрак
Словарная работа
Фея – сказочное доброе существо.
Фиалка – травянистое растение с фиолетовыми цветками.
Флоксы – травянистые растения с многочисленными душистыми цветками, собранными в крупное соцветие на вершине стебля.
Кафтан – русская старинная мужская верхняя одежда.
Финики – съедобные плоды финиковой пальмы.
Фазан – крупная птица отряда куриных с ярким оперением.
Форель – рыба.
Фонтан – струя жидкости, выбрасываемая вверх из трубы силой давления.
Фрак - парадный костюм с вырезанными спереди полами и с длинными узкими фалдами сзади.
Дивные – удивительные, необычные.
3.Чтение детьми текста
|
Дети отгадывают, на экране появляется герой сказки
Находят в Азбуке текст на с.72 «Сон Фомы».
Одновременно демонстрация картинки и текста на интеракт.доске
Знакомство с новыми словами сопровождается наглядным показом .
Дети читают соответствующие подписи подставляют к картинкам.
(картинки и подписи на доске,вразброс)
| 4
| Построение проекта выхода или затруднения
| В тексте подчеркивают букву Ф, а сосед по парте подчеркивает букву В.
Поменяться учебниками и проверить своего соседа.
| Проверяют друг друга
| 5
| Реализация построения проекта
| Различение парных согласные звуки: звонких и глухих. Если услышат звонкие звуки [в] [в'], то хлопают в ладоши, если услышат глухие [ф][ф'], то закрывают уши и топают ногами.
Фарфор
Вова
Буфет
Человек
Фантазия
Фуфайка
Вася
| На слух учатся определять звонкий ,глухой звук
| 6-7
| Первичное закрепление
Самостоятельная работа
| Ребята, один раз в году все люди попадают в сказку, ждут и надеются на чудо. Когда это бывает? (в Новый Год).
Кто в это праздник приходит? Главный герой? ( Дед Мороз)
Как отличить ДМ от других дедушек?
Игра «Соберем мешок ДМ» ( на столах наборы слов и картинки с изображением ДМ и мешка)
З: Собрать слова в мешок . Но не попадитесь в ловушку, не все предметы годятся . ( слова вафли, зефир, фикус, котлеты, винтик. монеты)
| Дети в парах читают и выбирают названия предметов, которые можно положить в мешок ДМ
|
|
| 9
| Рефлексия учебной деятельности на уроке
| «Лесенка успеха» ставим фигурку ( свою: девочки или мальчика) на ступеньку: понимаю, применяю, затрудняюсь
|
| |
|
|