Проектирование урока по теме:
«Домашние опасности»
УМК: «Школа России» Учебник: «Окружающий мир, 2 класс, 2 часть.
Основная цель темы – узнать основные правила безопасного поведения в быту; учиться предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.
Задачи
| С точки зрения учителя
| С точки зрения ученика
| Образовательные
| Объяснять с опорой на иллюстрации учебника потенциальную опасность бытовых предметов и ситуаций.
Учить ставить учебную задачу.
| Усвоить потенциальную опасность бытовых предметов и ситуаций.
Учиться ставить учебную задачу.
| Развивающие
| Формулировать на основе текста учебника правила безопасного поведения в быту.
Способствовать обучению формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои действия на уроке. Способствовать умению работать в группе.
| Развивать у себя умение работать в группе.
Развивать у себя умение на основе текста учебника формулировать правила безопасного поведения в быту.
Развивать у себя навык формулирования выводов из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои действия на уроке.
| Воспитательные
| Воспитывать уважительное отношение друг к другу через организацию работы в парах.
| Воспитывать у себя уважительное отношение друг к другу.
| Предмет усвоения: правила безопасного поведения в быту
Средства усвоения: Опорные знания
| Опорные умения
| Знают правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
| Умеют пользоваться правилами безопасного поведения на улицах и дорогах
| Тип урока – комбинированный урок Ресурсы урока (средства обучения): учебник «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть; рабочая тетрадь 2 класс, 2 часть; карточки для составления пословиц, видеоролик «Домашние опасности».
Этапы усвоения:
| Этапы урока:
|
| Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать благоприятный эмоционально-психологический настрой на урок.
- Здравствуйте, ребята!
Школьный прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем.
Ни минуты не теряем.
| 1. Подготовка к восприятию
| Актуализация опорных знаний, умений.
Цель: закрепить изученный материал по теме: «Школа пешехода»
Учебное задание №1:
Учебная задача для учителя: проверить знания учащихся по теме «Школа пешехода»
Учебная задача для учащихся: продемонстрировать знания по теме: «Школа пешехода»
Форма организации: работая в парах, дети разгадывают кроссворд.
Форма контроля: учащиеся проверяют работу с помощью учителя по эталону
Содержание:
- Чтобы проверить, как вы усвоили правила поведения на дороге, я предлагаю вам разгадать кроссворд в парах.
« Безопасное движение и правила поведения на дороге»
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
Самый главный постовой в стихотворении Сергея Владимировича Михалкова. Машины двигаются по шоссе, а пешеходы по ……(допиши слово) Человек, сидящий за рулём автомобиля. Происшествие на дороге. Человек, переходящий дорогу. Самый распространённый вид городского транспорта. Ступая на дорогу, сначала посмотри на … (допиши слово) Разноцветный трёхглаз на перекрёстке. Место ожидания автобуса. Разрешающий знак светофора.
ПО ВЕРТИКАЛИ:
Соблюдай … …(допиши слово)дорожного движения. Полосатая лошадь разлеглась на дороге. Бывает надземный и подземный. Ступая на дорогу, сначала посмотри налево, а затем на …(допиши слово) Место, где нужно ждать троллейбус. Запрещающий знак светофора.
- А сейчас давайте проверим как вы разгадали кроссворд с образцом.
Отгадки: Степа, тротуар, шофер, авария, пешеход, автобус, налево, светофор, остановка, зеленый, правила, зебра, переход, направо, остановка, красный.
Подведение итогов
- Поднимите руку те ребята, которые отгадали все слова.
Учебное задание №2 Создание проблемной ситуации. Прием – столкновение разных мнений учеников.
Учебная задача для учителя: подвести учащихся к формулированию темы урока через проблемную ситуацию, поставить учебную задачу
Учебная задача для учащихся: сформулировать тему урока и поставить перед собой учебную задачу
Форма организации: фронтальная беседа
Форма контроля: фронтальный опрос
Содержание:
- Ребята, послушайте небольшую историю.
Возвратившись с улицы домой, ребята сказали папе:
– Ох, сколько разных правил нужно знать, чтобы дойти всего-то от школы до дома или от дома до магазина. Зато теперь мы в полной безопасности. Как вы думаете, что ответил отец?
(дети высказывают свое мнение, в ходе чего возникает столкновение мнений)
- У нас прозвучало несколько вариантов ответов.
- Кто из Вас прав мы узнаем в конце урока.
Подведение итога задания:
- Как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Давайте сформулируем тему.(формулируют тему урока – опасности дома. и другие)
- А сейчас откройте учебник и прочитайте тему урока.(Домашние опасности)
- Какую учебную задачу мы ставим перед собой?
Учиться предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.
- Что нам для этого нужно? Узнать основные правила безопасного поведения в быту.
| 2. Восприятие
3. Осмысление
| Открытие нового знания
Цель: изучить новый материал на тему «Домашние опасности». Учебное задание №3:
Учебная задача учителя: сформировать представление учащихся о домашних опасностях
Учебная задача учащихся: усвоить информацию о домашних опасностях
Форма организации: дети собирают разрезанные пословицы, работая в парах
Форма контроля: фронтальный опрос
Содержание:
- Ребята, у вас на партах лежат конверты с карточками, ваше задание:
- Составьте пословицу из слов: крепость, дом, мой, моя. (Мой дом - моя крепость).
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Никто посторонний не может пребывать в месте жилья без согласия того, кому оно принадлежит).
- Каждый хозяин в своем доме, устанавливает свои порядки.
- Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали, делали его жизнь более удобной. Но такая комфортная жизнь привела к тому, что дома нас подстерегают домашние опасности.
Прочитайте еще раз тему нашего урока на странице 18 в учебнике.
- Муравьишка пришел к нам за помощью. Он хочет узнать: основные правила безопасного поведения в быту.
- Мы сегодня будем путешествовать по дому и посмотрим на него с другой стороны.
- Посмотрите, сколько различных предметов находится в доме.
- Ребята, работу выполняем в парах.
- Разделите эти предметы на четыре группы:
1.Острые и колющие предметы
2.Электроприборы
3.Лекарства и бытовая химия
4.Газ
(от каждой группы выступает один учащийся с сообщением какие предметы они отнесли в каждую группу)
- У вас лежат таблички – памятки, которые мы будем заполнять в течение урока. На что вы обратили внимание? (Каждая группа предметов необходима и опасна, поэтому надо знать, как ею пользоваться)
Название группы
| Помощь
| Опасность
| Как пользоваться
| Острые, колющие и режущие предметы
|
|
|
| Электроприборы
|
|
|
| Лекарства и бытовая химия
|
|
|
| Газ
|
|
|
| Окна, балкон
|
|
|
| ? (вода)
|
|
|
| Физ.минутка.
Как живёшь? Вот так! (Показывают жестом руки)
А идешь? Вот так! (Ходьба на месте)
Как бежишь? Вот так! (Бег на месте)
Ночью спишь? Вот так! ( Руки под щёчку)
Как даешь? Вот так! (Руки вперёд)
А берешь? Вот так! (Руки к себе)
А шалишь Вот так! ( Щёки надули и пальчиками сдули).
1.Острые, колющие и режущие предметы
- Отгадайте загадки:
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы) Помощь. Опасность. – Таблица - памятка
Маленького роста я,
Тонкая да острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка) Помощь. Опасность.
Бьют Ермилку по затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет. (Гвоздь) Помощь. Опасность.
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку,
свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
Помощь. Опасность.
Вывод: Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
Правила пользования.
1. Передавать ручкой вперёд.
2. Мыть или обтирать голыми руками. (Нельзя)
3. Ножом пользоваться под присмотром взрослых.
4. Во время пользования предметом, размахивать руками. (Нельзя)
- Давайте вместе прочтем вывод:
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
2. Электроприборы
Назовите предметы одним словом. (электроприборы) Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара.
Помощь. Опасность. – Таблица – памятка
- Работа в парах
Составьте правила к этим знакам.
Правила пользования электроприборами.
1.Электроприборы выключать из розетки при уходе из дома. (кроме холодильника)
2. Не пользоваться прибором с оголенным проводом.
3. Горячий утюг ставить на «подошву». (Нельзя)
4. Пытаться самим отремонтировать неисправные приборы. (Нельзя)
5. Влажными руками не прикасаться к электроприборам.
3. Газ
Отгадай загадку.
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Помощь. Опасность. – Таблица - памятка
Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.
Если ты почувствовал запах газа.
- Сразу скажи об этом взрослым.
- Если взрослых нет дома, выключи конфорки и перекрой газовый кран.
- Не включай свет и электроприборы. Не зажигай спички и свечи.
- Открой окно на кухне, окно в комнате и балконную дверь.
Вывод: Выключай в квартире газ –
За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире,
Звоните срочно 04.
Правила пользования.
1.Использовать включенный газ, как способ согреться. (Нельзя)
2. Не оставлять без присмотра посуду на включенной плите.
3.Не пытаться самостоятельно отремонтировать неполадки в плите.
4. Лекарства и бытовая химия
Помощь. Опасность. – Таблица – памятка
Если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их без причины
Нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться можно
И даже умереть!
Так будьте осторожней –
Зачем же вам болеть?
Правила пользования.
1.Лекарства принимать по назначению врача.
2. Разноцветные таблетки – это не всегда витамины.
3. Пробовать на вкус любую красивую жидкость. (Нельзя)
5. Окна и балконы.
Отгадайте загадку.
Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной
Нет пути передо мной.
Я и дома - и не дома,
Между небом и землей,
Отгадайте-ка, друзья,
Где же я? (На балконе)
Помощь. Опасность. – Таблица – памятка
- Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона. При этом ничего не стоит свалиться.
| 4. Закрепление
| Закрепление новых знаний, умений (первичное закрепление).
Цель: закрепить полученные знания по теме домашние опасности, для их предотвращения
Учебное задание №4:
Учебная задача для учителя: закрепить знания учащихся по теме
Учебная задача для учащихся: через ответы на вопросы продемонстрировать знания по новой теме
Форма организации: беседа
Форма контроля: контроль учителем
Содержание:
- Откройте рабочую тетрадь на стр.12 выполните задание №1.№2.(ученики выполняют задание)
Подведение итога задания:
- А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте для взаимопроверки.
| 5. Применение
| Включение в систему знаний и повторение учебного содержания.
Цель: повторить учебное содержание и сделать акцент на значение материала в жизни учащихся через выполнение теста
Учебное задание №5:
Учебная задача для учителя: акцентировать внимание учащихся на самосохранение, через составление правил.
Учебная задача для учащихся: через выполнение упражнения определить усвоение материала урока
Форма организации: индивидуальная работа
Форма контроля: проверка учителем
Содержание:
- Ребята давайте проверим как вы запомнили правила пользования бытовыми предметами, для этого выполните упражнение №3 в рабочей тетради.
Подведение итога задания:
Проверка и обсуждение.
|
| Рефлексия учебной деятельности.
Цель: осуществить оценку учебного материала
Содержание:
- Ребята давайте вернемся к истории которую я вам рассказала в начале нашего урока. Так кто из вас оказался прав? Кто считал, что дома безопасно, или тот, кто ответил «нет»?
(ученики которые были неправы признают свою ошибку путем перечисления опасностей)
Подведение итогов:
- Каждый предмет полезен, но в то же время…опасен. Необходимо правильно пользоваться предметами быта, чтобы не причинить себе вред
- Как теперь мы можем дополнить пословицу «Мой дом – моя крепость»?
Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми приборами.
Обсуждение и запись домашнего задания
Цель: задать учащимся задание на дом, объяснив его выполнение
Домашнее задание: с.18– 21учебник. с.14№4 рабочая тетрадь.
| |