Главная страница

Ксп Миграция населения. КСП Кажена отредактированный. Урока по теме Миграция населения в Казахстане. Миграционная политика Номинация Обучениеувлечение


Скачать 1.1 Mb.
НазваниеУрока по теме Миграция населения в Казахстане. Миграционная политика Номинация Обучениеувлечение
АнкорКсп Миграция населения
Дата01.09.2022
Размер1.1 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП Кажена отредактированный.docx
ТипУрок
#657952

К

ажена Рысалды Куатовна
,

Учитель географии и естествознания КГУ «Гимназия имени Шакарима»

Краткосрочное планирование урока по теме «Миграция населения в Казахстане. Миграционная политика»

Номинация «Обучение+увлечение»

Представлен краткосрочный план проведения урока по теме «Миграция населения в Казахстане. Миграционная политика». В данной работе показаны этапы урока, приемы и методы обучения. Так как урок проводится для учеников 9-х классов, в основном составлены задания с навыками высокого порядка.

Краткосрочный план урока № 41.


Предмет: География

Урок: 41

Школа: КГУ «Гимназия имени Шакарима»

Дата: 08.02.22


ФИО учителя: Кажена Р.К.


Класс: 9в

Количество

присутствующих: 24

Количество

отсутствующих: 0

Раздел (сквозная тема):

Раздел 4 – География населения.

Тема урока:

Миграция населения в Казахстане. Миграционная политика

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

9.4.1.3 на основе анализа миграционных процессов в Казахстане определяет основные направления миграций

9.4.1.4 предлагает собственную модель миграционной политики


Цели урока:

К концу урока учащиеся смогут анализировать миграционные процессы в Казахстане и определять основные направления миграций. Смогут предложить собственную модель миграционной политики Казахстана

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-3 мин


Оргмомент.

Создание положительного эмоционального настроя.

Прием «Комплимент другу»


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО учителем

«Похвала»

Оценивание эмоционального состояния





2. Середина урока.

4 – 40 мин

А) 5 мин


В) 3 мин

С)

13

мин

3 мин

10 мин

5 мин

А) Проверка домашнего задания с помощью стратегии «Горячий стул» (И)

Вопросы:

- Понятие «Миграция»

- Причины миграции

- Виды миграции

- Сальдо миграции

-Последствия миграции
В) Актуализация субъективного опыта учащихся

А) Внимательно изучите слайд презентации и ответьте на вопрос:

- Какие ассоциации возникли у вас при просмотре данного слайда?

- Определите основную идею урока

- Определите тему и цель урока



С) Изучение нового материала

Задание №1. (Г) Деление на 3 группы по цветам светофора «Красный, желтый, зеленый»

1 группа

а) Проанализируйте текст о миграционных процессах в Казахстане (Приложения №1)

в) Определите основные направления миграции в Казахстане

с) С помощью стратегии «Ментальная карта» отразите на постере основные направления миграции Казахстана

Критерий

Дескрипторы

Баллы

Определяют основные направления миграции

Анализируют миграционные процессы в Казахстане

1

Определяют основные направления миграции

1

Отражает на постере основные направления миграции

1



2 группа)

а) Проанализируйте текст о миграционных процессах в Казахстане (Приложения №1)

в) С помощью стратегии «SWOT-анализ» проанализируйте основные причины миграциии и данные отразите в виде чек-листа на постере

«SWOT-анализ»

Сильные стороны (S)

Слабые стороны(W)

Возможности (O)

Угрозы (T)


с) Объясните причину таких изменений


Критерий

Дескрипторы

Баллы

Анализируют основные причины миграционных процессов в Казахстане

Проанализируйте текст о миграционных процессах в Казахстане

1

Анализирует основные причины миграции

1

Объясняет причины изменений в миграции Казахстана

1


3 группа)

а) Проанализируйте данные инфографики , касающиеся миграции населения по уровню образования (Приложение №2)

в) Объяснить причину оттока кадров

с) Результаты исследования представьте с помощью стратегии «PEST-анализ» в виде чек-листа на постере

Политика (P)

Экономика (E)







Социум (S)

Технологии (T)










Критерий

Дескрипторы

Баллы

Анализируют данные миграции населения Казахстана по уровню образования

Анализируют данные миграции населения по уровню образования

1

Объясняют причину оттока кадров

1

Представляют результаты исследования

1


Физкультминутка



Учитель предлагает учащимся выполнить физкультминутку
(П) Задание №2

А) С помощью стратегии «Фишбоун» сделайте вывод о проблемах миграции в Казахстане

В ) Предложите свои пути решения проблем миграции


Критерии

Дескрипторы

Баллы

Делает вывод о проблемах миграции и предлагает пути решения

Дает оценку проблемам миграции

1

Предлагает собственную модель миграционной политики Казахстана

1


(Г) Задание №3.

А) Проанализируйте рисунок «Модели миграционной политики некоторых государств».

р

Рисунок №1

В) с помощью стратегии «Корзина идей», предложите собственную модель миграционной политики Республики Казахстана

С) Данные озвучьте в виде «Одноминутного эссе»


Критерии

Дескрипторы

Баллы

предлагает собственную модель миграционной политики Республики Казахстан

Анализирует содержание рисунка

1

Предлагает собственную модель миграционной политики Казахстана

1




Отвечают на вопросы одноклассников по усвоению домашнего задания

Смотрят слайд презентации к уроку.

Определяют основную идею урока.

Формулируют тему урока, определяют цель урока.

Ученики делятся на группы по цветам светофора.

Анализируют текст приложения №1.

Определяют основные направления миграции в Казахстане.

Отражают данные анализа на постере стратегией «Ментальная карта»

Анализируют текст о миграционных процессах в Казахстане.

Анализируют основные причины миграции

Объясняют причину миграционных изменений.

Данные отражают в виде чек-листа на постере.

Анализируют данные приложения №2.

Объясняют причину оттока кадров.

Представляют результаты исследования.

Выполняют физминутку вместе с учителем

В парах дают оценку проблемам миграции в Казахстане и предлагают пути решения.

В группах анализируют содержание рисунка и предлагают собственную модель миграционной политики Казахстана.

Результаты озвучивают в виде «Одноминутного эссе»

ФО учителем

Приемом «Звезды» (одна звезда- 1 балл)


ФО учителем

«Похвала»


ФО

Взаимооценивание учащимися приемом «Две звезды, одно пожелание»

ФО

Взаимооценивание учащимися приемом «Две звезды, одно пожелание»

Взаимооценивание учащимися приемом «Две звезды, одно пожелание»


ФО учителем «Словесная похвала»

ФО учителем «Похвала»

Прием «Звезды»
Взаимооценивание учащимися

приемом

«Две звезды, одно пожелание»


Интерактивная доска,

Презентация (слайд 1),


Приложение №1

( https://inbusiness.kz/ru/news/migracionnyj-ottok-v-kazahstan-snizilsya-na-46-5)

Постер,

таблица

Постер,

таблица

Презентация (слайд 2)

Презентация (слайд 3)


3. Конец урока.

40-45 мин

7.Итог урока.

Рефлексия.

С помощью приема рефлексии «Вывод» сделайте вывод об уроке.


Домашнее задание: с помощью программы Piktochart составьте тематическую картосхему «Основные направления миграции Казахстана»



Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке


Записывают в дневниках домашнее задание

ФО

Самооценивание учащимися приемом «Выбор»

ФО учителем «Похвала»

Презентация (слайд 4)

Приложение №1

Миграционный отток в Казахстан снизился на 46,5%

По итогам 2020 года Казахстан покинуло на 17,7 тысячи человек больше, чем переехало в республику на ПМЖ. Число переезжающих в Казахстан иммигрантов продолжает снижаться. По данным бюро национальной статистики АСПР РК, в 2020-м в республику из стран СНГ переехало 8344 человека, что на 1053 человека меньше, чем в 2019 году. Снижение отчасти связанно с карантинными ограничениями, когда даже пересечение границы далеко не всегда было возможным. Тем не менее нынешний показатель – это лишь продолжение длительного тренда: Количество иммигрантов из стран СНГ оказалось на самом низком уровне за последние как минимум 22 года. Снижение числа переехавших в республики сокращается относительно предыдущего года в течение девяти из 10 последних лет.
Больше всего иммигрантов в Казахстан едет из России. По итогам 2020 года их количество составило 3614 человек (+225 по сравнению с 2019-м). При этом иммигранты стали чаще выбирать Костанайскую (+155, до 594 чел.) и Актюбинскую (+134, до 187 человек) области, тогда как популярность Акмолинской области у иммигрантов падает (-107 чел., до 156 чел.). На втором месте – Узбекистан, поток миграции из которого упал почти на 40%: с 4160 до 2595 человек. Резкое падение притока произошло в Алматинской области – с 1000 до 126 иммигрантов в год. Значительно упали показатели в Костанайской (с 146 до 99 человек) и Мангистауской (с 1246 до 991 чел.) областях. Зато популярность Туркестанской области среди узбекских иммигрантов выросла – с 258 до 428 человек. Помимо этого: Продолжает расти число переезжающих в Казахстан из Туркменистана. В 2018 году было зарегистрировано 370 иммигрантов, в 2019 году – 874, в 2020-м – уже 1192. При этом практически все из них (за исключением 16 человек) оседают в Мангистауской области. Выросло число переехавших из Кыргызстана: с 376 по 465 человек. Наиболее популярные направления для переезда – Шымкент и Алматы. Из остальных стран СНГ число иммигрантов снижается.
С другой стороны, число иммигрантов из стран дальнего зарубежья растет второй год кряду. Правда, небольшими темпами: в 2019 году их число выросло на 169 человек, в 2020-м еще на 242 человека. Всего за год из-за пределов СНГ в Казахстан перебралось 3103 человека. Половина всех иммигрантов, приехавших в Казахстан из дальнего зарубежья, перебрались из Китая. В 2020 году их число составило 1560 человек, что на 70 больше, чем годом ранее. Чаще всего в качестве нового места проживания выбирается Алматы (448) и Алматинская область (739). Заметно (в процентном отношении) выросло число мигрантов из Турции: со 136 до 312 человек. Более четверти из них (84 человека) выбрали новым местом п Во второй половине 2010-х прослеживалась четкая тенденция: население все активнее переезжало в другие страны. Причем темпы оттока росли на протяжении шести лет. В 2019 году страну покинуло более 45,2 тыс. человек, что стало максимальным показателем за 11 лет. 2020-й (в том числе и благодаря карантину) эту тенденцию сломил. Из Казахстана в другие страны выехало 29 110 человек, что является минимальным показателем с 2014 года. Большинство (25 767 человек) выбрали своим новым домом страны СНГ, оставшиеся – дальнее зарубежье. Большая часть эмигрантов направляется в Россию – 25 139 человек за год. Большинство – из северо-восточного региона республики. И именно тут отмечается наибольшее снижение миграции в 2020 году: Число эмигрантов в Россию из Восточно-Казахстанской области за год просело на 3149 человек (до 3744). Из Павлодарской области – на 2290 человек (до 2811 человек). Из Костанайской области – на 2192 человека (до 3025 человек). Из Северо-Казахстанской области – на 1777 человек (до 2087 человек).
Что касается казахстанцев, уезжающих в страны дальнего зарубежья, то наиболее популярным направлением среди них остается Германия. В 2020 году туда переехало 2250 казахстанцев. Более четверти из них (602 человека) – это теперь уже бывшие жители Карагандинской области. Таким образом, общий миграционный отток населения по итогам 2020 года составил 17 663 человека. Сальдо миграции оказывается в отрицательной зоне уже девятый год подряд. Однако по сравнению с 2019-м он сократился на 46,5%. Впрочем, свою роль в этом сыграл и эффект высокой базы: показатель 2019 года оказался худшим за 17 лет. С другой стороны, нынешние темпы миграционного сокращения населения республики стали минимальными за пять лет.


В четырех регионах сальдо внешней миграции остается на положительном уровне: В Мангистаускую область из-за рубежа переехало на 2465 человек больше, чем ее покинуло (в основном благодаря Узбекистану и Туркменистану). Для Туркестанской области разница составила 504 человека (основной вклад вносит Узбекистан). Для Шымкента – 317 (в основном Узбекистан и Кыргызстан). Для Атырауской области – три человека (высока доля прибывших из того же Узбекистана). Хуже всего ситуация складывается в Карагандинской области (-3769 человек). Высокие показатели оттока также сохраняются в Восточно-Казахстанской (-3335человек), Павлодарской (-2791 человек) и Костанайской (-2542 человек) областях.

https://inbusiness.kz/ru/news/migracionnyj-ottok-v-kazahstan-snizilsya-na-46-5

Приложение №2



написать администратору сайта