Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Воспитательные

  • Развивающие

  • Планируемые результаты: предметные

  • ХОД УРОКА I .Мотивационно – целевой этап.

  • 1.Внешняя политика СССР на начальном этапе Второй мировой войны. Работа с п.1 параг.20 + работа с Приложением № 1

  • Работа с Приложением № 1

  • 30.11.1939 г. - началась советско-финляндская война.

  • Анализ территориальных приобретений СССР в 1940 г. по п.1 параг.20

  • Формирование военного производства и освоение новой военной техники. Реорганизация Красной Армии. Укрепление трудовой и производственной дисциплины.

  • Мера по подготовке к войне Содержание Недостатки

  • Реорганизация Красной армии

  • .Подведение итогов урока, рефлексия.

  • Конспект урока 10 класс по теме _ СССР накануне Великой Отечественной войны_. Конспект урока 10 класс по теме _ СССР накануне Великой Отечеств. Урока по теме ссср накануне Великой Отечественной войны


    Скачать 3.53 Mb.
    НазваниеУрока по теме ссср накануне Великой Отечественной войны
    АнкорКонспект урока 10 класс по теме _ СССР накануне Великой Отечественной войны
    Дата04.12.2022
    Размер3.53 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока 10 класс по теме _ СССР накануне Великой Отечеств.docx
    ТипУрок
    #827581

    План-урока по теме « СССР накануне Великой Отечественной войны»

    Цель: познакомить с основными событиями внешней и внутренней политики СССР в сентябре 1939 – 1941 г., на основании изученных материалов и дать оценку подготовке СССР к Великой Отечественной войне.

    Тип урока: урок открытия нового знания.

    Форма урока: урок смешанного типа

    Задачи урока:

    Образовательные: раскрыть причины нарастания международной напряженности, определить основные задачи перед началом военных действий.

    Воспитательные: выработать у учеников чувство патриотизма, находить главные моменты в международных отношениях , которые сыграют важную роль в развитии СССР.

    Развивающие: дать возможность ребенку анализировать, систематизировать полученные знания, иметь свое собственное мнение на ситуацию, вести дискуссии.

    Планируемые результаты:

    предметные: сформулировать представление о мерах про укреплению обороноспособности страны, предпринимаемых советским руководством накануне Великой Отечественной войны, показать просчеты советского руководства, ставшие причиной поражений в начале войны.

    метапредметные УУД: 1) коммуникативные: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; 2) регулятивные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; осознавать уровень и качество достигнутого результата; 3) познавательные: работать с учебной информацией, собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную, решать творческие задачи.

    личностные: уважительно относиться к прошлому своей страны, понимать историческую обусловленность и мотивацию поступков исторических деятелей.

    Оборудование: учебник, карты, дополнительный материал к уроку. ( один на парту или каждому ученику)

    ХОД УРОКА

    I.Мотивационно – целевой этап.

    Пакт о ненападении, подписанный СССР и Германией 23 августа 1939 г.,был заключен сроком на десять лет, однако советское с руководство не питало иллюзий, что он будет соблюдаться столь долго. Летом 1940 г., после победоносных действий вермахта в Западной Европе и разгрома Франции, стало очевидно, что нападение Германии на СССР — вопрос ближайших лет или даже месяцев. Поэтому власти СССР пытались предпринять все возможные меры для укрепления обороноспособности страны, чтобы отсрочить вступление в войну. Каковы были эти меры и насколько успешными они оказались, мы поговорим на сегодняшнем уроке.

    II.Актуализация знаний

    Вспомните, в чём заключались причины успеха плана блицкрига Германии на Западе. Вспомните характерные черты операций нацистской Германии и её союзников на европейском театре военных действий?

    Деятельность ученика:Изучив материалы об экономическом развитии страны, обобщать содержащиеся в них сведения. Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между историческими объектами.

    III. Введение в новый материал

    1 сентября 193 г. Германия напала на Польшу. Спустя два дня Великобритания и Франция объявили войну Германии. Так началась Вторая мировая война. На первом ее этапе СССР оставался нейтральным государством и при этом смог использовать соглашение с Германией для расширения собственных границ. Власти СССР использовали это время для перевода экономики на военные рельсы, перевооружения и реорганизации Красной армии. Главной задачей советской дипломатии в этот период стало недопущение провокаций, которые дали бы Германии повод обвинить СССР в агрессивных намерениях и разорвать договор о ненападении.

    IV. Изучение нового материала

    План урока:

    1.Внешняя политика СССР на начальном этапе Второй мировой войны.

    2.Формирование военного производства и освоение новой военной техники. Реорганизация Красной Армии. Укрепление трудовой и производственной дисциплины.
    1.Внешняя политика СССР на начальном этапе Второй мировой войны.

    Работа с п.1 параг.20 + работа с Приложением № 1

    После того, как в ночь 16 на 17 сентября польскому послу в СССР была вручена нота, в которой говорилось, что « советское правительство не может безразлично относиться к тому , чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными»

    Работа с Приложением № 1

    1. Какие признаки дали понять, что Польское государство потеряло свою состоятельность?

    Согласно информации в учебнике, мы видим, что СССР в 1940 г. произошли изменения в границах СССР.

    30.11.1939 г. - началась советско-финляндская война.

    Работа с Приложением № 2

    1.Почему, несмотря на то, что в результате войны с Финляндией СССР достиг своей главной цели, это война способствовала падению международного престижа Красной армии и распространению мнения о ее слабости?

    2.В ответ на протест министра иностранных дел Великобритании против действий СССР в Прибалтике летом 1940 г. советский посол в Лондоне И.М. Майский рассказал притчу о тяжело больном крестьянине, которого обворовали соседи, забрав корову, лошадь и плуг, а тот вопреки ожиданиям выздоровел и потребовал вернуть отнятое назад. « Кто же агрессор – крестьянин или соседи?» - спросил советский посол. Что он имел ввиду под этой аллегорией?
    Анализ территориальных приобретений СССР в 1940 г. по п.1 параг.20

    Новая союзная республика

    Обстоятельства образования и присоединения к СССР

    Карело-Финская ССР

    Образована в марте 1940 г. после окончания Совестко-финляндской войны. Состояла из бывших финских территорий м Карельской АССР

    Литовская ССР

    Вошли в состав СССР в августе 1940 г., после прихода к власти в Литве, Латвии, Эстонии просоветских правительств.

    Латвийская ССР

    Эстонская ССР

    Молдавская ССР

    Образована в августе 1940 г. в результате объединения румынской Бессарабии и Молдавской АССР в составе Украины


    2.Формирование военного производства и освоение новой военной техники. Реорганизация Красной Армии. Укрепление трудовой и производственной дисциплины.

    Накануне Второй мировой войны, составляя третий план пятилетний план, советское руководство уделило первостепенное внимание развитию оборонной промышленности. Полученную в результате заключения пакта о ненападении с Германией отсрочку вступления в войну предстояло использовать для интенсивного наращивания производства оружия и военной техники, перевооружения производства и реорганизации Красной армии, перевода экономики на военные рельсы.

    Работая с пп. 2-4 параг.20, заполняем таблицу, посвященную мерам, предпринятым в СССР в 1930 – 1941 гг. для подготовки к войне. (дома продолжить)

    Мера по подготовке к войне

    Содержание

    Недостатки

    Развитие военной промышленности







    Реорганизация Красной армии







    Укрепление трудовой дисциплины








    V.Подведение итогов урока, рефлексия.

    Каких результатов удалось достичь СССР за два года отсрочки вступления в войну, полученной благодаря договору о ненападении?

    Запись в тетради, фиксируя ответы учеников на доске и выделяем главное.

    Полученная отсрочка позволила:

    1. Отодвинуть государственные границы на запад благодаря значительным территориальным приобритениям.

    2. Выявить недостатки в организации Красной армии в ходе Советско-финляндской войне и предпринять меры по их исправлению.

    3. Нарастить военное производство и создать предпосылки для перевода экономики на военные рельсы.

    4. Заключить договор с Японией, обезопасив свои границы на востоке

    5. Создать предпосылки для формирования антигитлеровской коалиции.


    VI. Домашнее задание

    Прочитать параг.20 , изучить записи в тетради+закончить таблицу посвященную мерам, предпринятым в СССР в 1930 – 1941 гг. для подготовки к войне.
    Приложение № 1

    Приложение № 2



    написать администратору сайта