Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • II. Работа по теме урока.

  • Сосны в наших лесах величественны , как... Между лесом и рекой тянутся заливные луга, похожие ... Д

  • Испытание пятое. . Выразительно прочитайте стихотворение С.А.Есенина «Белая береза»

  • Эпитеты

  • Подберите эпитеты к словам

  • Изумрудные, клейкие, трепещущие Какие сравнения можно

  • III. Закрепление. Работа с учебником

  • Метафора и сравнение как средства выразительности речи. Урок развития речи в 5-м классе. урок 5 кл. Урока после изучения темы Стили речи. Художественный стиль


    Скачать 29 Kb.
    НазваниеУрока после изучения темы Стили речи. Художественный стиль
    АнкорМетафора и сравнение как средства выразительности речи. Урок развития речи в 5-м классе
    Дата11.08.2022
    Размер29 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок 5 кл.doc
    ТипУрок
    #644323

    Метафора и сравнение как средства выразительности речи. Урок развития речи в 5-м классе




    Форма урока: урок-сказка, урок закрепления изученного материала.

    Место урока: после изучения темы «Стили речи. Художественный стиль».

    Цель и задачи:

    • обобщить и систематизировать имеющиеся знания у детей об изобразительно-выразительных средствах языка;

    • способствовать развитию творческого мышления, художественному видению окружающего мира;

    • выработка навыка нахождения метафоры, сравнения, олицетворения в тестах художественного стиля речи;

    • воспитывать умение видеть прекрасное;

    • создать атмосферу сказочности, развивать дух соревнования, способствовать эстетическому воспитанию детей.


    Ход урока

    I. Вступительное слово учителя.


    Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами повторим такие изобразительно-выразительные средства, как метафоры и сравнения, о которых говорили при изучении художественного стиля, а также потренируемся в их нахождении и использовании.

    Запись в тетрадях: число, классная работа, тема.

    Метафора и сравнение как средства выразительности речи.

    А у нас будет три команды, которые будут соревноваться между собой, но иногда помогать друг другу

    За работу каждый отвечающий получит жетон. Чем больше жетонов, тем лучше команда справляется с заданием.

    II. Работа по теме урока.




    Испытание первое.

    Дайте определения. Каждый ряд по одному определению.

    1. Метафора.

    2. Сравнение.

    3. Олицетворение.

    – Чем отличается метафора от сравнения?

    – В чём особенность олицетворения как вида метафоры?

    – Вот об этих сказочных средствах мы и будем говорить сегодня подробно.

    .Испытание второе.

    Назовите сравнения, которые встречаются в данных предложениях.

    1. А по двору метелица ковром шелковым стелется. Но больно холодна. (С. Есенин)

    2. Мещёрские леса величественны, как кафедральные соборы. (Паустовский)

    3. Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду. Словно бабочек лёгкая стая с замираньем летит на звезду. (С. Есенин)



    Назовите метафоры в предложениях.

    1. Жёлтые поводья месяц уронил. (С.Есенин)

    2. На солнечной опушке фиалка расцвела, лиловенькие ушки тихонько подняла. (Серова)

    3. Носит одуванчик жёлтый сарафанчик, подрастёт-нарядится в беленькое платьице-лёгкое, воздушное, ветерку послушное. (Серова)



    Назовите олицетворения в предложениях.

    1. Только изредка на Оке закричит заспанным голосом буксирный пароход. (Паустовский)

    2. Свет луны, таинственный и длинный.
      Плачут вербы, шепчут тополя…(Есенин).

    3. Мне лепетал любимый лес:
      «Верь, нет милей родных небес!» (Некрасов)

    . Испытание третье.

    Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу сравнения.

    Задание выполняется письменно (3-4 минуты).

    1. Сосны в наших лесах величественны, как...

    2. Между лесом и рекой тянутся заливные луга, похожие ... Д

    3. Дед Мороз на стёклах сплёл узоры...

    . Каждый ряд придумывает своё сравнение. За хорошее сравнение вы получите балл.

    Пожалуй, нам надо продолжить свой путь. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

    Испытание четвёртое.

    Определите, в каком из сочетаний употреблено олицетворение.

    1. Месяц ходит, часы ходят, люди ходят. – 1 ряд

    2. Мы говорим, говорят два гладиолуса, радио говорит. – 2 ряд

    3. Мальчик бежит, ручей бежит, дни бегут. – 3 ряд

    По какому принципу вы находили в сочетаниях олицетворения?

    К каким из сочетаний мы с вами так привыкли, что слова в них уже не воспринимаются как олицетворения?

    Испытание пятое.

    . Выразительно прочитайте стихотворение С.А.Есенина «Белая береза»

    .Работа в группах

    А) Задание: Найти и выписать в этом стихотворении

    1 - олицетворения;

    2 – сравнения;

    3 – эпитеты;

    Сравнения:

    • Принакрылась снегом, точно серебром

    • Распустились кисти белой бахромой (творительный сравнения) – кисти похожи на бахрому

    Эпитеты

    • Сонная тишина

    • Пушистые ветки

    • Золотой огонь

    Олицетворения:

    • Береза принакрылась

    • Заря, лениво обходя кругом…

    Подберите эпитеты к словам:

    • Ствол – Тонкий, гибкий, стройный, белоснежный с черными полосочками

    • Ветки –Нежные, хрупкие, хрустальные

    • Листья -Изумрудные, клейкие, трепещущие

    Какие сравнения можно использовать при описании березки?

    • Березка, как девушка, стройная и гибкая

    • Ствол, как свеча

    • Ветки, как руки

    • Сережки, как девичье украшение

    • Листики, как кудри

    III. Закрепление. Работа с учебником




    Домашнее задание:

    (Сочинить загадку про зонт, подумать, с чем можно его сравнить).
    Есенин С.А.

    БЕРЕЗА

    Белая береза
    Под моим окном
    Принакрылась снегом,
    Точно серебром.

    На пушистых ветках
    Снежною каймой
    Распустились кисти
    Белой бахромой.

    И стоит береза
    В сонной тишине,
    И горят снежинки
    В золотом огне.

    А заря, лениво
    Обходя кругом,
    Обсыпает ветки
    Новым серебром.

                1913.


    написать администратору сайта