Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: образовательная

  • Оборудование : персональные компьютеры; Ход урока: 1. Проверка дом.задания.2.Повторение изученного материала

  • 3. Изучение нового материала

  • (слайд 10)

  • (слайд 12)

  • (слайд 14, первая часть)

  • (слайды 16, 17) 5. Итог урока. Визуальная оценка работ за компьютером.Запись домашнего задания (слайд 18)

  • Урока повторить темы Что такое алгоритм иИсполнители алгоритмов


    Скачать 47.5 Kb.
    НазваниеУрока повторить темы Что такое алгоритм иИсполнители алгоритмов
    Дата26.03.2022
    Размер47.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_po_teme_formy_zapisi_algoritmov_6_klass (1).doc
    ТипУрок
    #418596

    Урок по теме: «Формы записи алгоритмов. 6 класс»



    Тип урока: комбинированный
    Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

    Цели урока:
    - повторить темы «Что такое алгоритм» и «Исполнители алгоритмов»;
    - повысить ИКТ-компетентности учащихся путем освоения и практического использования навыков работы в среде «ЛогоМиры» ;

    - научить использовать полученные знания на практике.


    • Задачи урока:
      образовательная: продолжить формирование терминологического словаря учащихся по предмету, познакомить с формами записи алгоритмов, изучить способы описания алгоритмов.
      воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;формирование информационной  культуры, чувство товарищества, ответственности за совместно выполняемую работу.
      развивающая: развитие коммуникативных компетенций – развитие монологической речи, развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы, развитие познавательных умений; развивать логическое мышление, память, внимание; умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы; умение выполнять алгоритм по известным шагам.


    Оборудование:

    персональные компьютеры;

    Ход урока:

    1. Проверка дом.задания.
    2.Повторение изученного материала:

    Учитель: Напомните мне, пожалуйста, о чём мы говорили на прошлом уроке?

    Ответ учащихся: об алгоритмах, об исполнителях алгоритмов, о системе команд исполнителя.

    Учитель: Правильно! Давайте вспомним более подробно.

    (слайд 2)

    Вопрос: Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется…

    Ответ: алгоритмом.

    (слайд 3)

    Вопрос: Кто может разрабатывать алгоритмы?

    1. Человек

    2. Компьютер

    3. Человек и компьютер

    Ответ: человек.

    (слайд 4)

    Вопрос: Кто может исполнять алгоритмы?

    1. Технические устройства

    2. Человек и технические устройства

    3. Человек

    Ответ: человек и технические устройства.

    (слайд 5)

    Вопрос: Как называется человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды?
    Ответ: исполнитель.
    (слайд 6)
    Вопрос: Все команды, которые исполнитель может выполнять, образуют…
    Ответ: систему команд исполнителя (СКИ).
    (слайд 7)
    Вопрос: Кого можно назвать формальным исполнителем?

    1. Человека

    2. Робота

    3. Человека и робота

    Ответ: робота.

    (слайд 8)

    Вопрос: Для чего нужны алгоритмы?

    Ответ: чтобы выполнять разнообразные задачи.

    Учитель: Хорошо! На все вопросы вы ответили правильно. Молодцы!



    3. Изучение нового материала:

    Если алгоритмы помогают нам выполнять разнообразные задачи, то можно сделать вывод, что и алгоритмы бывают разными, и записать их можно по-разному.

    Тема нашего сегодняшнего урока: «Формы записи алгоритмов» (слайд 9)

    Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему урока.
    У вас на столе лежат четыре карточки. На каждой из них разными способами записаны алгоритмы. Посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются друг от друга? (Приложение 2).

    Ответ учащихся: Один записан словами, другой в таблице, третий с помощью геометрических фигур, а четвертый на языке ЛОГО/в виде программы.

    Учитель: Правильно! Значит, какой вывод можно сделать?

    Ответ учащихся: алгоритмы можно записать по-разному.

    Учитель: Верно! Разберем подробнее как же записываются алгоритмы.

    (слайд 10) Словесная форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности слов и (или) предложений.
    (слайд 11) Графическая форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности специальных графических блоков-обозначений.
    (слайд 12) Табличная форма записи алгоритма.
    (слайд 13) Программа – запись алгоритма в виде последовательности операторов-команд некоторого языка программирования.

    Скажите пожалуйста, а с какой формой записи алгоритмов нам приходится сталкиваться в повседневной жизни? Приведите примеры.

    Ответ учащихся: в словесной форме - список покупок, список дел, распорядок дня…

    Учитель: Да, все правильно!

    Запишите себе в тетрадь: (слайд 14, первая часть)
    Для записи алгоритма в блок-схеме используются следующие геометрические фигуры: (слайд 14, вторая часть)

    1. овал – начало и конец алгоритма

    2. параллелограмм - ввод и вывод данных

    3. ромб – логическое условие

    4. прямоугольник – выполнение действия

    Последовательность действий указывается с помощью стрелок, которые соединяют фигуры, обозначающие шаги алгоритма.

    Давайте разберем как записывается алгоритм «Подготовка к уроку» в блок-схеме. (слайд 15). (объяснение учителя).

    А теперь я вам предлагаю самостоятельно поработать с алгоритмами. У вас на столе лежит карточка с двумя заданиями: первое задание на выполнение алгоритма, записанного в словесной форме. Второе – составление блок-схемы того же алгоритма. Ответ запишите в правой колонке. (Приложение 3).

    После выполнения задания учащимися, к доске вызываются два ученика и на доске пишут ответы. Краткое обсуждение правильности выполнения задания.



    4. Практическая работа.

    Молодцы! Переходим к практической работе. Вам предстоит написать программу для исполнителя Черепашка по заданному алгоритму. Переходим к компьютерам, открываем «ЛогоМиры» и выполняем алгоритм (карточки с заданиями лежат на рабочем месте). Результат сохранить у себя в папке под именем «Звезда». (слайды 16, 17)



    5. Итог урока.

    Визуальная оценка работ за компьютером.

    Запись домашнего задания (слайд 18), выставление оценок.

    Спасибо за урок! (слайд 19)


    написать администратору сайта