Главная страница

Технологическая карта урока «Горные породы и их значение для человека». Конспект урока. Урока Предмет география Класс 5 Тема урока Горные породы и их значение для человека Тип урока Урок открытия нового знания


Скачать 38.27 Kb.
НазваниеУрока Предмет география Класс 5 Тема урока Горные породы и их значение для человека Тип урока Урок открытия нового знания
АнкорТехнологическая карта урока «Горные породы и их значение для человека
Дата31.03.2022
Размер38.27 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока.docx
ТипУрок
#430129

Технологическая карта урока

Предмет

география

Класс 5

Тема урока

Горные породы и их значение для человека

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Вид урока


Комбинированный с использованием информационных технологий.

Содержание

Как образуются магматические горные породы? Что происходит с горными породами на поверхности Земли? Как преобразуются горные породы, попадая в недра Земли?

Планируемые образовательные результаты

Цель:

  • Ознакомиться с историей происхождения горных пород и их значением для человека.

-Учиться работать с материалами учебника.
Задачи:

  • Обучающая: ознакомить с классификацией горных пород по происхождению; познакомить с основными характеристиками горных пород разного происхождения.

  • Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.

  • Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в коллективе.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся смогут:

  • уметь объяснять понятие «земная кора», «литосфера»;

  • уметь объяснять различия между горными породами разного происхождения;

  • устанавливать связь между строением земной коры и горными породами.




Обучающиеся смогут:

- устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

- проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности;

- уметь характеризовать процессы, происходящие внутри нашей планеты;

- выявлять причинно-следственные связи между строением земной коры и размещением горных пород.

Обучающиеся будут обладать:

- ответственным отношением к учебе;

- основами познавательной и информационной культуры;

осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

  • коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова

Магма, магматические горные породы, осадочные горные породы, метаморфические горные породы


Вид используемых на уроке средств ИКТ


Презентация

Оборудование

Учебник, атлас, тетрадь, рабочие листы.

Дополнительные источники знаний

За страницами учебника географии. М. Просвещение, 1989

Энциклопедия для детей. Т.4. Геология. Гл. ред. М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 2001


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент




Приветствие обучающихся.

«Здравствуйте ребята, садитесь!

«Проверяем готовность к уроку, у всех на столе должны быть учебники и атласы».

Класс собрался на урок

Сели тихо, спины прямо.

Дышим ровно, глубоко.

Нам свободно и легко.

Все к работе приступаем

И девиз наш повторяем:

«Мы будем внимательны!

Будем старательны!

Будем активны и любознательны».

Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

  1. Этап. Актуализация знаний

Подводящий диалог.

«Ребята, какую тему мы изучили на прошлом уроке?

Тема: Литосфера. Внутреннее строение Земли.

Вопросы беседы:

  1. О чём мы говорили на прошлом уроке?

  2. Как человек пытался исследовать глубины Земли? (бурение)

  3. Как связано изучение метеоритов и внутреннего строения Земли?

  4. Из каких слоев состоит Земля? (ядро, мантия, земная кора).

  5. Определение Земная кора, Мантия, Ядро.

  6. Одинакова ли толщина земной коры?

  7. Из каких слоев состоит океаническая и материковая земная кора?

Вспоминают, формулируют тему, которую изучали на предыдущем уроке.

Принимают участие в беседе по поставленным вопросам. Слушают вопросы. Анализируют вопросы. Обсуждают ответы. Формулируют ответы и озвучивают их.

2,3,4 Слайд

Контрольно-оценочный деятельность. Самостоятельная работа (5 минут)

Задания:

1. Дополните предложение.

Толщина земной коры под океанами равна ... км., под равнинами суши - … км., под горными массивами - … км.

2. Напишите названия внутренней оболочки Земли, которая:

а) имеет самую высокую температуру …

б) состоит из магмы …

в) твёрдая …

г) верхняя часть мантии и земная кора образуют …
Проверяют ответы на слайде




Подписывают рабочие листы.

Читают задания, осмысливают вопросы, отвечают на вопросы в бланке на рабочем листе.







2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

5. Слайд

Наш урок хотелось бы начать со слов К. Паустовского:

"Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камни…, не подозревая, что знакомство с ними, обогатило бы наш опыт, во всех областях жизни…"
Ребята, часто ли вы рассматриваете камни у себя под ногами?(Я думаю, что не часто) А ведь у каждого камня есть своя история происхождения! Каждый камушек это такая же часть природы, как растения и животные.
Камни различаются по цвету и твёрдости, одни имеют ровные закруглённые края, а другими можно порезаться. Вы знаете, что мел легко крошится в руках, тогда как гранит трудно разбить даже очень тяжёлым предметом. Глина пластична, а большинство камней можно обработать только специальными режущими инструментами.

Учёные называют все «камни», которые находятся на поверхности и в недрах Земли, горными породами.

Тема урока?

Тема урока: Горные породы и их значение для человека.

Рассказ. Слушают рассказ учителя, анализируют данные. Выделяют главное, готовятся к формулированию темы урока.

Проявляют познавательную инициативу. Формулируют тему урока, озвучивают её в классе.

3. ЭТАП целеполагания

6. Слайд

Помогает сформулировать цели урока.
Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете:

  • Зачем вы туда едете →цель


7. Слайд

Цели урока.

  • Ознакомиться с историей происхождения горных пород и их значением для человека.

-Научиться работать с материалами учебника.
8, 9 Слайд


  • Каким образом вы будете туда добираться →средства

Выбираем средства (учебник, атласы и т.д.)

10, 11 Слайд

  • Что вы хотите увидеть в конце пути →результат


Результат – достигнуть целей, поставленных на уроке.

Проявляют познавательную инициативу.

Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них.

Осознание формулирование цели предстоящей деятельности.


4. ЭТАП планирования работы.

Давайте с вами составим план урока.

Учебник стр. 89 п.19

Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

12 Слайд

План урока:

  1. Как образуются магматические горные породы?

  2. Что происходит с горными породами на поверхности Земли?

  3. Как преобразуются горные породы, попадая в недра Земли?

Читают текст учебника, выделяют смысловые блоки, предлагают их заголовки.

Участвуют в обсуждении заголовков смысловых блоков.

Обобщение результатов анализа материалов учебника, составление плана предстоящей деятельности.



5 ЭТАП Изучение нового материала.

13-18 Слайд

Рассказ учителя.

Горные породы по происхождению делятся на: магматические, осадочные, метаморфические.
1.Как образуются магматические горные породы? (атлас стр.24 вулканы)

2. Что происходит с горными породами на поверхности Земли? (рис.учебника 61, 62,63 на стр.89-91) Какие бывают осадочные горные породы?

3. Как преобразуются горные породы, попадая в недра Земли?

Организует обучающихся на работу с материалом учебника и атласа.

Физминутка.

Из-за парт мы быстро встали

И на месте зашагали.

А потом мы улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Сели-встали, сели-встали

За минутку сил набрались.

Плечи ваши распрямите,

Поднимите, опустите,

Вправо, влево повернитесь

И за парту вновь садитесь.


Слушают рассказ учителя. Осмысливают полученную информацию. Работают

с материалом учебника и атласа.

Выполняют упражнения физкультминутки

6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.

Применение знаний в нестандартной ситуации.

-Беседа. Что нового вы узнали на уроке?

Смотрят горные породы

1.Гранит

2.Известняк

3.Мрамор
19 - 22 Слайд

Задание 1. Распределить горные породы на три группы магматические, осадочные, метаморфические (гранит, глина, базальт, кварцит, пемза, гипс, поваренная соль, мрамор, известняк.
Задание 2. Укажите, какая метаморфическая горная порода образуется из:

а) известняка - …..(Мрамор)

б) песчаника - …(Кварцит)

в) гранита - …(Гнейс)
Задание 3. Впишите пропущенные слова:

1. Название группы горных пород, образовавшихся из застывшей магмы или излившейся на земную поверхность лавы-

__________________________

(Магматические горные породы)

2. Название группы горных пород, преобразованных в недрах Земли под действием высоких температур и давления – ______________________

(Метаморфические горные породы)

3. Название группы горных пород, образовавшихся на земной поверхности в результате накопления и уплотнения вещества -_____________________

(Осадочные горные породы)

Слушают загадки про горные породы

Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

(нефть)

На кухне у мамы

Помощник отличный,

Он синим цветком

Расцветает от спички.

(природный газ)

Она варилась долго

В доменной печи,

Чтобы потом нам сделали

Ножницы, ключи.

(железная руда)

Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.

(глина)

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке и на пляже.

И он в стекле расплавлен даже

(песок)

Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

Сам он – удобрение.

(известняк)

По доске он бегает,

Нужное дело делает.

Порешал, пописáл,

Раскрошился и пропал.

(мел)

Без неё, ребята,

Повар просто как без рук,

И становится вся каша

Несъедобной вдруг!

(поваренная соль)

Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.

(мрамор)

Как человек использует горные породы?



Высказывают своё мнение о содержании полученных знаний.

Осмысливают вопросы, преобразовывают информацию в соответствии с заданием. Работают в группах. Формулируют ответы. Выполняют задания в рабочем листе.


7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).


Тема урока?

Цели урока?

Что нового узнали? Ответьте на вопрос

Я знаю!

Я умею!

Мне нравится!

Вопросы?

Поставь себе оценку за работу на уроке.
Закончить наш урок хочу словами Александра Твардовского:

В природе шагу не ступить,

Чтоб тотчас, так ли сяк,

Ей чем-нибудь не заплатить

За этот самый шаг…

Наша страна богата полезными ископаемыми. Но, добывая их, человек не должен забывать о том, что после этого в природе надо навести порядок. Человек является частью природы, а не ее хозяином.

Предлагает вспомнить тему, достигли поставленных целей или нет, спрашивает остались ли вопросы и оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.


Называют тему урока.

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Оценивают свою работу на уроке.

Отмечают успешные ответы одноклассников. Отмечают учеников, наиболее активно работавших на уроке.

Высказывают своё мнение о полноте полученных знаний.

8 ЭТАП Домашнее задание.




Комментирует домашнее задание.
Д/З: § 19 рабочая тетрадь стр.44-45


Записывают домашнее задание в дневники


Приложение. Рабочий лист учащегося.

Работа ученика (цы) 5 кл.

Ф.И. ____________________________________
Проверка домашнего задания:

1. Дополните предложение.

Толщина земной коры под океанами равна _____ км.,

под равнинами суши - _____ км.,

под горными массивами - ______ км.

2. Напишите названия внутренней оболочки Земли, которая:

а) имеет самую высокую температуру

_________________________________________________________________

б) состоит из магмы ________________________________________________

в) твёрдая _________________________________________________________

г) верхняя часть мантии и земная кора образуют_________________________
Изучение нового материала.

Задание 1. Распределить горные породы на три группы магматические, осадочные, метаморфические (гранит, глина, базальт, кварцит, пемза, гипс, поваренная соль, мрамор, известняк).
Магматичекие:___________________________________________________

Осадочные: _____________________________________________________

________________________________________________________________

Метаморфические_________________________________________________

Задание 2. Укажите, какая метаморфическая горная порода образуется из:

а) известняка - _____________________________________

б) песчаника - _______________________________________

в) гранита - __________________________________________


Задание 3. Впишите пропущенные слова:

1. Название группы горных пород, образовавшихся из застывшей магмы или излившейся на земную поверхность лавы-

_________________________________________________________________
2.Название группы горных пород, преобразованных в недрах Земли под действием высоких температур и давления –

_________________________________________________________________
3. Название группы горных пород, образовавшихся на земной поверхности в результате накопления и уплотнения вещества -

_________________________________________________________________



написать администратору сайта