Технологическая карта урока
Предмет: математика.
Класс: 3 (базовый уровень).
Тема урока: Распознавание и изображение геометрических фигур. Виды треугольников.
Цель урока: сформировать представление учащихся о классификации треугольников по видам углов и длине сторон.
Задачи:
Образовательные: учить классифицировать треугольники по видам углов и длине сторон.
Развивающие: развивать пространственное воображение обучающихся, геометрическое мышление, познавательный интерес к изучению исторического прошлого школьников на уроках математики, познавательную и творческую деятельность обучающихся, математическую речь; внимание, память, логическое мышление, учить самостоятельно, добывать знания, побуждать к любознательности
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви народа к своему Отечеству в годы ВОВ, воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.
Технологии: исследовательская работа, здоровьесберегающая, групповая, личностно-ориентированная, ИКТ.
Планируемые результаты.
Предметные:
умение различать треугольники по соотношению длин сторон; по видам углов; совершенствовать вычислительные навыки устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000, умножения и деления в пределах 100; анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи; составлять план решения задачи, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи; выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы.
Метапредметные:
понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения; выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения отдельных тем; проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; стремление полнее использовать свои творческие возможности; общее умение смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике; строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства;
Личностные:
навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий; понимание значения математических знаний в собственной жизни; понимание значения математики в жизни и деятельности человека; знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Учебные пособия: карточки для устного счета, карточки-письма для групповой работы с раздаточным материалом (бумажные треугольники: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный, равнобедренный, разносторонний, равносторонний).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация к уроку.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Технологии: технология проблемного обучения, информационная технология, технология сохранения здоровья.
Методы (приемы) обучения по характеру познавательной деятельности обучающихся: частично-поисковый (беседа; мини-исследование, диспут; работа с текстом – составление матрицы идей, тезирование; анализ ситуаций), объяснительно-иллюстративный с использованием различных дидактических средств (объяснение; рассказ; учебные пособия – аудио- и видеофрагменты, репродукции), с использованием ИКТ (программные и технические средства; тестовые системы). Список литературы: учебник Математика. В 2 частях. Часть 2./ М.И. Моро.- М.: Просвещение, 2020. – (Школа России).
Структура урока, задания, практическая деятельность обучающихся способствовали их познавательной активности. Материал излагался доступно. Задания соответствовали требованиям к освоению учебного материала предмета "Математики" ООП НОО. Содержание данного урока связано с историей страны.
На уроке использовалась презентация, что способствовало развитию интереса к обучению, обобщения знаний. Применение слайдовой презентации не превышало допустимые санитарные нормы. Чередование видов деятельности, своевременное проведение физминутки способствовало сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
Система заданий, используемая на уроке, была направлена на усвоение и закрепление видов треугольника, обогащение словарного запаса обучающихся. На уроке поддерживалась их активность через разнообразную деятельность, которая вызвала у детей интерес, желание выполнять задания. На протяжении всего урока использовала такие методы обучения, которые помогли привлечь внимание обучающихся, вызвать у них желание мыслить, творить. На уроке добивалась от обучающихся полных ответов, доказательств своего мнения, тем самым развивая логическую речь, побуждала обучающихся к самопроверке, самоанализу и самокоррекции (задание на развитие внимания, памяти, через самостоятельное решение задач).
Сценарий урока
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| 1. Организационный этап.
Мотивация учебной деятельности.
| -Ребята, глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство и волнение. Вдохните уверенность в своих силах и хорошее настроение. Повернитесь друг к другу и подарите своему соседу по парте хорошее настроение. Присаживайтесь.
-Начнем урок математики.
| Вливаются в деловой ритм урока.
Приветствуют соседа по парте.
| 2. Актуализация знаний.
| -Откройте тетради, запишите дату урока, «Классная работа».
1.Устный счёт.
Перед вами числа 45,19
-Что общего у этих чисел?
Назовите соседей. Какую работу можно выполнить с этими числами?
-А какое число получится, если мы их поменяем местами?
-Что символизирует это число?
-Какую годовщину Великой Победы мы отмечаем в этом году?
- Когда празднует её наш народ?
Беседа 1 (см. Приложение)
| Записывают дату, «Классная работа». нечётные, двузначные сложить, вычесть, разделить
1945год окончания ВОв
76 лет
9 мая
| -Ребята, сегодня мы поработаем с одним из разделов математики. А с каким, вы узнаете, выполнив задание в парах.
2. Работа на карточках в парах
Найди значения выражений и узнай ключевое слово, записывая ответы в соответствии с буквой:
о 290+10 и 240 + 700 т 860+40 е 720-220 н 96 : 2 + 3
к 50+450 р 920 – 600 м 560+70 я 24 · 3 + 2 г 310-200 е 762 – 262
110
| 500
| 300
| 630
| 500
| 900
| 320
| 940
| 74
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| -Верно, геометрия.
- Нас ждут новые знания и открытия в математике из раздела геометрия.
Что же такое геометрия? (Это наука, которая изучает геометрические фигуры и их свойства).
Сейчас она является одним из неотъемлемых разделов математики.
|
Как наука, возникла она очень давно, в Древней Греции.
| 3. Постановка цели и задач.
| - Какие жители живут в этой стране?
На доске геометрические фигуры.
-Найдите лишнюю фигуру.
-На какие группы можно разделить оставшиеся фигуры?
Найдя значение выражений, мы с вами узнаем, какое число в русской народной культуре символизирует положительные качества такие, как храбрость и огромную физическую и духовную силу.
16-16:4х2-15:3= 37-(45-31):7-8х4= (53-3х8+7):12х1=
Какая геометрическая фигура связана с этим числом?
- Значит, с какими геометрическими фигурами мы будем работать?
- Продолжите фразу «Про треугольники я знаю…»
-Какие окружающие нас предметы имеет или напоминают форму треугольника?
Слайд №1
Где в нашей жизни могут пригодиться знания о треугольниках, людям каких профессий?
Сегодня мы узнаем о треугольниках больше.
Обучающиеся формулируют тему и цель урока: Научиться различать треугольники по длине сторон и по виду углов.
Слайд №2
|
Это круг, а остальные - многоугольники.
- Четырёхугольники и треугольники.
Треугольники. Имеют три стороны, три угла, три вершины
-Строителю, архитектору, повару, портнихе, инженеру…
| 4. Открытие нового знания.
| Ребята, еще есть такое понятие как «фронтовой треугольник».
Беседа 2 (см. Приложение)
Слайд №3 и № 4
|
Практическая работа в группах.
Работа по учебнику.
Треугольники различают по видам углов. Они делятся на 3 группы: остроугольные, прямоугольные и тупоугольные.
- Если в треугольнике есть тупой угол, то такой треугольник называют тупоугольным.
- Если в треугольнике есть прямой угол, то такой треугольник называют прямоугольным
- Если в треугольнике все углы острые, то такой треугольник называют остроугольным. В зависимости от длины сторон треугольники бывают 3 видов: равносторонние, равнобедренные и разносторонние.
все стороны равные
равнобедренный
все стороны разные
Виды треугольников.
| - Ребята, предлагаю поработать в группах. Каждая группа получает письмо с заданием.
1гр.: Среди данных треугольников выберите треугольник с прямым углом. Предположите, как он может называться.
2гр.: Среди данных треугольников выберите треугольник с острыми углами. Предположите, как он может называться.
3гр.: Среди данных треугольников выберите треугольник с тупым углом. Предположите, как он может называться.
4гр.: Измерьте стороны треугольника. Среди данных треугольников выберите треугольник, у которого все стороны равны. Предположите, как он может называться.
5гр.: Измерьте стороны треугольника. Среди данных треугольников выберите треугольник, у которого две стороны (ребра) равны. Предположите, как он может называться.
6гр.: Измерьте стороны треугольника. Среди данных треугольников выберите треугольник, у которого все стороны разной длины. Предположите, как он может называться.
Молодцы!
| Где мы можем проверить эту информацию?
-Откройте учебники на стр.85, внимательно и вдумчиво прочитайте учебный текст.
Какой вывод из прочитанного можно сделать? Какой треугольник называется тупоугольным? Что мы узнали о прямоугольном треугольнике? Как называется треугольник, у которого все углы острые?
Запись на доске: Прямоугольный, Остроугольный и тупоугольный.
Виды треугольников по типам углов:
ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ
ТУПОУГОЛЬНЫЕ
ОСТРОУГОЛЬНЫЕ
Откройте учебники на стр.73, внимательно и вдумчиво прочитайте учебный текст.
-Какую информацию извлекли из текста?
Запись на доске:
Виды треугольников по длине сторон:
РАВНОСТОРОННИЙ
РАВНОБЕДРЕННЫЙ
РАЗНОСТОРОННИЙ
Что можно сказать о равностороннем треугольнике?
Как называется треугольник, у которого равны 2 стороны?
Что мы знаем о разностороннем треугольнике?
| 5. Первичная проверка понимания
| Выполним задание на 73. Назовите номера остроугольных треугольников.
- Как узнать, какой это треугольник? С помощью чего?
- Как называется этот способ? Назовите номера тупоугольных треугольников.
Каких треугольников по видам углов нет в этом задании?
Какие треугольники называются прямоугольными?
Назовите номера разносторонних треугольников. Назовите номер самого большого тупоугольного разностороннего треугольника. Какую работу с ним можем выполнить?
Что такое периметр фигуры? (Периметр – это сумма длин всех сторон фигуры.)
Измерим его стороны и найдём периметр. Молодцы!
| Решение геометрической задачи.
С помощью угольника или простой линейки.
-Способ наложения: если мы сомневаемся в том, какой это треугольник, надо приложить одну сторону прямого угла к линии и посмотреть, как соединяться другие).
| 6. Физминутка
| Ребята, немного отдохнём: обведите в воздухе карандашом контур прямоугольного треугольника на доске. Под каким номером этот треугольник? Обведите глазами равносторонний треугольник. Назовите его номер.
|
| 7. Закрепление ранее усвоенных знаний и умений.
| -Ребята, оказывается, в Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня говорим.
Беседа 3 (см. Приложение)
Слайд №5
|
Решение арифметических задач. Нет. Есть условие, но нет вопроса. На сколько метров высота блуждающей волны выше, чем высота волны во время шторма? Во сколько раз высота блуждающей волны выше, чем высота волны во время шторма? О высоте волны при шторме и высоте блуждающей волны. Анализируют задачу.
| Высота волны в Атлантическом океане во время шторма достигает 8 метров, а высота блуждающей волны достигает 32 метров.
Можно ли данный текст назвать задачей?
Какой или какие вопросы можно задать к этому условию? Отлично.
-О чем говорится в задаче?
-Что нам известно по условию задачи?
-Что нам нужно узнать?
Как называются такие задачи?
- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
-Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
-Запишем краткую запись.
Какие слова возьмём?
Волна при шторме – 8м
на ?м >, во ? раз >
Блуждающая волна – 32м
Решим задачу по вариантам.
-Запишите решение задачи и ответ.
Поднимите руку, кто справился с заданием без ошибок
У кого возникли трудности?
| Ребята, о чём говорят: он всему голова? Почему? Верно. Хлеб считается священным символом еды.
Слайд №6.
Во время блокады Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками (8 сентября 1941 — 27 января 1944) норма хлеба на человека в Ленинграде неоднократно менялась. Она становилась всё меньше и меньше. Хлеб выдавался строго по карточкам, потеря которой вела к голодной смерти. В блокадном хлебе практически не было муки. Его пекли из льняного жмыха, целлюлозы, соды, отрубей, обойной пыли, березовых почек и сосновой коры. Форму для выпечки смазывали соляровым маслом, так как другого не было. Конечно, он был не вкусный, как мы сейчас привыкли. Не пышный, ни румяный. Но всё равно этот хлеб был дороже всего.
Мы сейчас можем наслаждаться хлебом из пшеничной, ржаной, ячмённой муки. (Слайд) И таким вкусным его делает припёк. А что же это такое? Обратимся к словарю: припёк – разность между весом выпеченного хлеба и весом муки, воды, дрожжей, употреблённых для замеса теста.
Посчитаем, сколько припёка получится из пшеничной муки в задаче №7 на стр 90.
Составим таблицу:
Масса припёка Кол-во Общая
из 1 кг муки масса
?г 3кг 660г
Одинаковый 2кг ? г
| О хлебе
В нем содержатся необходимые организму углеводы. Его очень трудно и долго сначала растят , сеют пшеницу, рожь, потом из их зерна изготавливают муку. А затем пекут хлеб. Нет. Анализируют задачу по плану
| 8. Рефлексия
| Ребята, как вы понимаете смысл поговорки: Ходит, будто три дня не евши.
Как число 3 связано в математике с геометрией?
С каким видами треугольников мы с вами познакомились в зависимости от длины сторон?
Какие треугольники выделяются по видам углов?
Откройте стр 85 задание на полях. Назовите номер равнобедренного треугольника.
Как называются оставшиеся треугольники?
-Как вы понимаете пословицу
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»?
В начале урока вы продолжали фразу «Про треугольники я знаю…».
Думаю, что ваш багаж знаний сегодня пополнился новыми открытиями.
Продолжите теперь фразу: «Про треугольники я теперь ещё знаю, …»
| Человек грустный, рассеянный, медлительный Оно связано с геометрической фигурой – треугольником.
1
Разносторонние Ответы детей.
| 9. Домашнее задание
| Подобрать 3 пословицы или поговорки с числом 3.
Стр. 85 № 6 или стр. 86 № 4
Спасибо за урок!
|
| |