Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока Открытие новых знаний Цель урока

  • Задачи урока образовательные

  • Планируемые результаты предметные

  • Формы организации образовательного пространства на уроке

  • Этап урока, продолжительность Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Регулятивные

  • Познавательны

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • урок. Урока Предмет Математика Класс 5 Тема урока, место в изучаемой теме, разделе Виды углов. Измерение углов, сложение и вычитание натуральных чисел


    Скачать 27.65 Kb.
    НазваниеУрока Предмет Математика Класс 5 Тема урока, место в изучаемой теме, разделе Виды углов. Измерение углов, сложение и вычитание натуральных чисел
    Дата24.06.2022
    Размер27.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок.docx
    ТипУрок
    #613092


    Технологическая карта урока

    Предмет

    Математика

    Класс

    5

    Тема урока, место в изучаемой теме, разделе

    «Виды углов. Измерение углов», сложение и вычитание натуральных чисел

    Тип урока

    Открытие новых знаний

    Цель урока

    Ввести понятие угла, видов углов

    Задачи урока

    образовательные: научить распознавать углы и их виды;

    развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы;

    воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую значимость математики; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

    Планируемые результаты

    предметные – познакомить учащихся с понятием развернутого угла, единицей измерения угла, сформировать представление о процессе измерения величины угла, научить измерять углы с помощью транспортира, распознавать развернутые, тупые, острые и прямые углы;

    личностные – формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения;

    метапредметные:

    формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

    Формы организации образовательного пространства на уроке

    Фронтальная и индивидуальная работы, самостоятельная работа.

    План- конспект урока

    Этап урока, продолжительность


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Методы, приёмы, средства обучения

    Формируемые УУД

    1.Организационный,

    2 мин

    Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.


    Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

    Словесный

    Регулятивные: прогнозирование своей деятельности;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

    Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение


    2.Мотивация учебной деятельности,

    2 мин


    - Предлагает послушать строки из стихотворения С. Маршака. Пусть каждый день и каждый час
    Вам новое добудет.
    Пусть добрым будет ум у вас
    и сердце добрым будет
    .

    - Как вы понимаете эти строки?

    - Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке.


    Слушают, определяют смысл предстоящего поиска, излагают свои мысли.

    Метод стимулирования положительной самооценки (слайд №1)

    Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

    Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме и понимать речь других;

    Личностные: умение проявлять познавательную инициативу

    3.Актуализация знаний, 4 мин


    Проведем математическую разминку и выполним задания

    1) Проводит опрос (Приложение 1-чертеж «Живая геометрия»),в ходе которого проверяется теоретический материал прошедших уроков.
    Назовите на рисунке:

    1) точки

    2) лучи

    3) прямую

    4) отрезок


    -Актуализируют необходимые установки;

    -вспоминают основные определения;

    -выполняют задания



    Фронтальный опрос с элементами тестирования

    Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа
    Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы

    Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения

    Личностные: смыслообразование

    4. Постановка цели деятельности,

    3 мин.


    Работа с чертежом.

    На рисунке есть 3 точки Н,I,J. Какие геометрические фигуры можно построить через эти точки?

    Появляется скрытые фигуры(2 луча с общим началом)

    -какие фигуры мы построили?

    -какая фигура получилась?(угол)

    -Из каких геометрических фигур состоит угол?

    -сформулируйте тему нашего урока.



    -учащиеся самостоятельно формулируют цель урока

    Проблемный диалог

    5.Закрепление изученного материала, 12 мин

    - Введение понятия развернутый угол, градусная мера угла(Приложение 2 – чертеж живая геометрия)

    -Принципы пользования транспортиром (слайд 4)

    - введение понятие равных углов, больший угол, меньший угол(слайд 5)

    -виды углов ( Приложение 2 – чертеж живая геометрия), №298 устно


    -учатся пользоваться транспортиром

    - сравнивают углы
    - определяют по готовым чертежам виды углов



    Частично поисковая, исследовательская деятельность;

    Работа у доски


    Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов;

    Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;

    Коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

    6. Физминутка,

    2 мин

    Слайд 6

    Выполняют упражнения

    Здоровье сберегающие



    Коммуникативные: умение работать по заданию. Личностные: формирование ЗОЖ

    7.Завершающий контроль,

    10 мин

    -Выполнение проверочной работы с проверкой.
    2 человека работают у доски, остальные выполняют работу в тетрадях (Слайд 7)

    Учитель контролирует выполнение работы в тетрадях

    Выполняется общая проверка по результатам работы у доски

    Самостоятельно решают

    Проверочную работу, обсуждают результаты

    Проверочная работа


    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

    Личностные: самоопределение;

    Коммуникативные: управление своим поведением

    10. Подведение итогов урока, оценивание знаний, 5 мин

    Предлагает учащимся обобщить приобретённые знания. Даёт качественную оценку работе класса и отдельных учащихся, комментирует оценки. (слайд 8)


    Учащиеся самостоятельно подводят итоги, выставляют оценки согласно оценочному листу, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и трудности.

    Словесный

    Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация, допускать возможность существования у людей различных точек зрения

    Личностные: позитивная оценка результатам своей учебной деятельности

    11. Рефлексия,

    1 мин

    Оценивает работу на уроке


    Оценивают работу за весь урок.





    Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.

    Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке



    12. Домашнее задание, 1 мин

    Учитель предлагает дозированное домашнее задание

    (слайд 9-10)

    Учащиеся записывают в дневники домашнее задание

    • Параграф12 №300,302,316



    творческое задание



    Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности


    написать администратору сайта