Главная страница
Навигация по странице:

  • ТИП УРОКА

  • Обучающая

  • Коммуникативные УУД (КУУД)

  • Личностные УУД (ЛУУД)

  • ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

  • Этап урока и его цель Деятельность учителя (содержание учебного материала) Деятельность учащихся

  • Формируемые универсальные учебные действия 1. Оргмомент.

  • Личностные

  • Познавательные

  • Формирование новых знаний.

  • Организует работу по учебнику.

  • Сценка « Какой хороший вечер»

  • Закрепление изученного материала.

  • -Помогите деткам найти папу и маму.

  • (Учитель записывает понятие на доске).

  • Подведение итогов урока. Домашнее задание. Цель

  • Учитель показывает на доске пример составления генеалогического древа)

  • Рефлексия. Цель

  • Урок окружающего мира «Что такое семья». 2 класс. Урок окр. мира. Урока предмет Окружающий мир 2 класс дата 24. 10. 2017 г. Тема урока Что такое семья Ресурсы карточки. Тип урока Постановка и решение учебной задачи


    Скачать 63.5 Kb.
    НазваниеУрока предмет Окружающий мир 2 класс дата 24. 10. 2017 г. Тема урока Что такое семья Ресурсы карточки. Тип урока Постановка и решение учебной задачи
    АнкорУрок окружающего мира «Что такое семья». 2 класс.
    Дата11.11.2022
    Размер63.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок окр. мира.doc
    ТипУрок
    #783073

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    ПРЕДМЕТ: Окружающий мир

    2 класс ДАТА: 24.10.2017 г.

    ТЕМА УРОКА: «Что такое семья?»

    РЕСУРСЫ: карточки.

    ТИП УРОКА: Постановка и решение учебной задачи.

    ЦЕЛЬ УРОКА: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».

    ЗАДАЧИ:

    Обучающая: Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.

    Развивающая: Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

    Воспитывающая: Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

    Коммуникативные УУД (КУУД): определять цель, тему данного урока, следовать её достижению;

    Регулятивные УУД (РУУД): определять цель, тему данного урока, следовать её достижению;

    Личностные УУД (ЛУУД): ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «семья», «мир»;

    Познавательные УУД (ПУУД): определять умения, которые будут сформированы на основе изучения материала ; определять круг своего незнания, отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы;

    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА:

    №п/п

    Этап урока и его цель


    Деятельность учителя

    (содержание учебного материала)

    Деятельность учащихся

    (виды деятельности, формы организации работы)

    Формируемые универсальные учебные действия

    1.

    Оргмомент.

    Цель: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

    - По загадкам сформулируйте тему урока.
    1. Кто ставит на пятку заплатку?

    Кто гладит и чинит бельё?

    Чьи волосы снега белее?

    А руки желты и сухи?

    Кого я люблю и жалею?

    О ком я читаю стихи?
    2. С кем же я ходил на пруд

    Там у нас рыбалка,

    Только рыбы не клюют,

    Что, конечно, жалко!

    Дня четыре или пять

    Не приносим рыбы…

    Скажет бабушка опять:

    « И на том спасибо!»
    3. Много их на белом свете,

    Всей душой их любят дети,

    Только, у каждого, она одна,

    Всех дороже Вам она

    Кто она?

    Отвечу я:
    4. Он всё может, всё умеет,

    Всех храбрее и сильнее

    Штанга для него, как вата

    Ну, конечно, это
    5. Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его всё равно любят
    -Тема урока«7 Я».


    Бабушка

    Дедушка

    это мамочка моя.

    - папа.


    ребёнок

    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

    2.

    Актуализация знаний.

    Цель: Беседа на тему семья.


    -На первом уроке мы давали определение понятию «общество». Давайте вспомним, кто является членами общества, в котором живут люди. На первом месте конечно же стоит семья.
    -А что такое семья для вас?


    Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе. Семья – это дом. Это папа и мама, дедушка и бабушка…Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции.

    Познавательные: перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний.

    Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учётом своегожизненного опыта.

    3.

    Формирование новых знаний.


    - В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья" определяется как группа живущих вместе родственников.

    Организует работу по учебнику.

    - Прочитайте текст «Сколько в семье поколений?»

    - А сколько поколений живут в семье каждого из вас? Прочитайте задание на с. 74.
    - Сколько поколений живёт в семье Саши?

    Назовите представителей каждого поколения.

    - Семья в которой 3 и больше детей считается многодетной.

    Хорошо когда семья большая, однако, семья может быть и маленькая: например, мама и сын. Но если они любят друг друга, внимательны и заботливы, то это хорошая, настоящая семья. А сейчас, давайте заглянем в гости в одну семью.

    Сценка « Какой хороший вечер»

    - Какой хороший вечер!

    Как хорошо быть вместе!

    С газетой папа дремлет.

    Готовит мама ужин.

    Под крышкой пар в кастрюле

    Насвистывает песню.

    Глаза мои закрылись

    Раскрыть бы их пошире.

    Глядеть бы удивлённо.

    Да открывать мне лень их.

    Весь мир исчез. Лишь мама

    Посередине мира

    И я, уже уснувший

    У мамы на коленях.
    - Хотелось ли вам жить в такой семье? Почему?

    - Выберите слова, которые живут в такой семье?


    Согласие- мир, порядок.

    Здоровье, здоровая семья- это нормальное состояние организма, движение, закаливание.
    -Какая должна быть семья, чтобы всем кто живёт в ней, хотелось быть дома, идти в родной дом?

    -А всегда ли так хорошо бывает дома?

    -Давайте посмотрим, возникают ли у вас дома проблемы. И сделаем это так: у меня на столе лежат треугольники красного и синего цвета.

    - А теперь, если у вас в семье с родителями или с братьями, сёстрами проблем нет, то возьмите синий треугольник, если возникают проблемы - красный.

    -Посмотрите, какая разноцветная картинка у нас получилась.

    - Значит, в семье у вас есть проблемы. Какие?



    Самостоятельно читают текст, отвечают на вопросы, выполняют задания учебника.

    На доске слова: уют, спокойствие, здоровье, любовь, добро, чистота, счастье, дружба, согласие, грубость, ссора, ненависть, болезнь, вражда.

    Благополучная семья – это семья в которой царят взаимопонимание, взаимоуважение, любовь, доверие.
    Нет.

    Выполнив работу, дети помещают треугольники на доску.
    (Ребята говорят проблемы)




    4.

    Закрепление изученного материала.


    - Объясните пословицы.


    - Вот вы говорите, что семья счастлива, когда папа, мама и дети вместе.

    -Помогите деткам найти папу и маму.

    - А теперь, допишите пословицы:


    Семья- это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Я вам напомню одну старинную притчу. В ней речь пойдёт об удивительном доме, за порогом которого никогда не раздавались слова вражды и осуждения.
    В одной семье, несмотря ни на какие беды, обрушивавшиеся на неё как из рога изобилия, всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла до жестокого правителя тех мест.

    « Как это им удаётся жить, не ссорясь и не обижая друг друга?» -удивился он и приказал старшему мужчине того рода явиться во дворец.

    Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал терпеливо писать одно и то же слово- «понимание», - пока не написал его сто раз.

    «Так вот из чего вырастают любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг друга!»- обрадовался правитель и с миром отпустил гостя.
    - А теперь я предлагаю составить рассказ по неоконченным предложениям. Основой вашего рассказа станет синквейн.

    (Учитель записывает понятие на доске).

    Синквейн- это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором человек высказывает своё отношение к чему-то или кому-то.

    - Эти пять строк сочиняют по определённым правилам, в строгом порядке. Давайте познакомимся с тем, как это делается.

    Учитель открывает запись на доске.

    Порядок написания синквейна.

    Первая строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

    Вторая строка - два прилагательных, характеризующих данное понятие.

    Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.

    Четвёртая строка - короткое предложение, в котором автор выражает своё отношение к кому-то или чему-то.

    Пятая строка - одно слово, обычно существительное, человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
    - Давайте разберём образец синквейна построчно на доске. Пусть первой строчкой в вашем стихотворении станет слово дом.
    1. Дом

    2. Надёжный, любимый.

    3. Охраняет, оберегает, защищает.

    4. Он нужен каждому.

    5. Любовь.
    1. Дом.

    2. Красивый, надёжный.

    3. Защищает, обогревает, любит.

    4. В доме уютно.

    5. Это главное.
    - А теперь, вы составьте синквейн со словом семья.

    Работа в группах.

    Родители трудолюбивы, и дети не ленивы.

    Где любовь да совет, там и горя нет.

    Кто детям потакает, тот потом слезы проливает.

    Детей наказывай стыдом, а не розгою и бичом.

    Корова жеребенок конь

    Кошка теленок заяц

    Зайчиха щенок пес

    Лошадь котенок бык

    Собака зайчонок кот
    1.Где любовь да совет, там и горя…( нет)

    2. Где мир и лад, не нужен и…( клад )

    3.Лучший клад, когда в семье…( лад)

    Дети пишут на листочках, потом зачитывают.

    Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти)

    5.

    Подведение итогов урока. Домашнее задание.

    Цель:Обобщить полученные на уроке сведения.


    Каждая семья создаёт свои традиции, и они передаются из поколения в поколение. В одних семьях традицией является встреча Нового года, Рождества, Дня Победы. В этот день соберётся вся семья, приготовят любимые кушанья. Другие семьи своей семейной традицией считают посещение на Пасху церкви. В- третьих семьях имеется какая-то фамильная драгоценность, которую передают от одного члена семьи к другому, н-р, кольцо.

    -А какие традиции в ваших семьях?
    В знатных семьях традицией было не просто сохранить память о предках, а составляли особый документ - генеалогическое древо, глядя на которое сразу можно понять, насколько древен и знатен род. (Учитель показывает на доске пример составления генеалогического древа)

    - Дома попробуйте составить своё генеалогическое древо, начиная с прабабушки.


    Рассказ учеников о своей семье.

    Записывают домашнее задание.




    6.

    Рефлексия.

    Цель: Обобщить полученные на уроке сведения.


    -Что нового вы узнали на уроке?

    - А сейчас я предлагаю вам тест « Незаконченное предложение».

    (Результат статистического исследования по итогам вышеприведённого теста будет представлен родителям на родительском собрании)


    Отвечают на вопросы.

    Семья- это… __________________

    2. Мои родители - это…_________

    3. Радость в моей семье - это…___

    4. Горе моей семьи - это…_____

    5. Вдали от родного дома я буду вспоминать…____________________

    6. Из традиций моей семьи мне нравиться…_______________________

    7. Мне хотелось бы, чтобы в моей будущей семье…________________

    8. Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей - это…_______

    9. Больше всего мои родители боятся, что…_______________________


    Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала


    написать администратору сайта