Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Обучающие

  • Воспитательные

  • Используемые педагогические технологии, методы и приемы

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Познавательные УУД

  • Регулятивные УУД

  • Напомнить о ТБ 1.Организует работу

  • Личностные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • Практические работы по Tinkercad Практическая работа №1

  • Конспект урока. Урока Предмет Программирование и моделирование для 3D принтера Возраст 1315 лет Тема урока создание 3d модели с применением инструмента операция вращения Цель урока


    Скачать 2.4 Mb.
    НазваниеУрока Предмет Программирование и моделирование для 3D принтера Возраст 1315 лет Тема урока создание 3d модели с применением инструмента операция вращения Цель урока
    АнкорКонспект урока
    Дата01.04.2022
    Размер2.4 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока.docx
    ТипУрок
    #433136

    Технологическая карта урока

    Предмет «Программирование и моделирование для 3D принтера»

    Возраст 13-15 лет

    Тема урока: СОЗДАНИЕ 3D МОДЕЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНСТРУМЕНТА – «ОПЕРАЦИЯ ВРАЩЕНИЯ»

    Цель урока: создание условий для первичного усвоение обучающимися знаний и умений, необходимых для построения моделей тел вращения

    Задачи урока:

    Обучающие- научить алгоритму построения моделей; сформировать/закрепить навыки создания моделей;.

    Развивающие:

    • развивать способность учащихся анализировать информацию;

    • развивать образное, критическое мышление;

    • развитие системного мышления.

    Воспитательные- сформировать культуру грамотной работы в среде КОМПАС v16.1.

      • Предметные:

        • сформировать представление о типах тел вращения

        • умение создавать модели в среде КОМПАС v16.1.

      • Метапредметные:

        • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;

        • иметь представление о подходах к хранению и систематизации информации;

      • Личностные:

      • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

      • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

      • осуществление контроля и самоконтроля;

      • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

    Используемые педагогические технологии, методы и приемы: развивающее обучение, личностно-ориентированные технологии, активное взаимодействие ученика и учителя.

    Тип урока урок-практикум первичного закрепления новых знаний

    Необходимое оборудование проектор, инструкция по выполнению практического задания, презентация к уроку, ПК.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    1

    2

    3

    4

    5

    1

    Организационный момент

    Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

    Приветствуют учителя. Готовят рабочие места к уроку




    2

    Актуализация знаний

    1. Предлагает задание (Презентация).

    2.Рассматривает каждую фигуру

    3.Рефлексия: посмотрите на результаты своих работ, охарактеризуйте свое отношение к этим результатам, нарисовав смайлик.

    4. Просит сделать каждого учащегося вывод о том, что

    необходимо разобрать более подробно, в чем нужна помощь.

    1.Выполняют задание, записывая ответы в форме.

    2.Выполняют самопроверку, согласно информации.

    3.Характеризуют отношение к результату своей работы.

    4. Отмечают при необходимости непонятные моменты.

    Регулятивные УУД: контроль знаний; оценка качества знаний

    3

    Постановка цели урока

    Предлагает сформулировать цель урока

    Учащиеся озвучивают тему и цели урока.


    Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации;

    Регулятивные УУД: целеполагание

    КоммуникативныеУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем; умение полно и с точностью выражать свои мысли

    4

    Первичное восприятие нового учебного материала

    Читает инструкцию к практической работе.

    Озвучивают порядок выполнения работы.

    задают вопросы по выполнению практической работы.


    Познавательные УУД:

    поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; смысловое чтение; определение основной и второстепенной информации; анализ

    Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера; умение с точностью выражать свои мысли

    Регулятивные УУД: контроль и коррекция

    Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, ориентация в межличностных ролях.

    5

    Контроль за результатом учебной деятельности школьников

    Практическая работа на компьютере

    Напомнить о ТБ

    1.Организует работу по первичному усвоению учебного материала В помощь учащимся предлагается алгоритм.


    Учащиеся организуются и выполняют задание компьютере. Учитель или более сильные ученики оказывают помощь более слабым


    Личностные УУД: ориентация в межличностных отношениях; знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения.

    Регулятивные УУД: планирование; контроль и коррекция; оценка результатов работы; саморегуляция

    Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование информации; смысловое чтение; определение основной и второстепенной информации; моделирование, преобразование модели; анализ; выбор критериев для сравнения

    Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; управление поведением партнера

    7

    Рефлексия деятельности

    1.Организует подведение итогов работы с помощью вопросов:

    1. С каким типом моделей мы познакомились?

    2. Приведите примеры применения?

    3. Сформулируйте своими словами алгоритм

    построения моделей.

    2.Организует рефлексию собственной деятельности учащихся на уроке, предлагая закончить предложения:

    1. На уроке я успел сделать …

    2. В результате я узнал и научился …

    1. Я не понял, у меня не получилось …

    Отвечают на вопросы преподавателя.

    Оценивают свою деятельность, заканчивая предложения.


    Личностные УУД: личностное самоопределение

    Регулятивные УУД: оценка результатов своей работы

    Познавательные УУД: рефлексия результатов деятельности

    Практические работы по Tinkercad

    Практическая работа №1

    Тема: Создание модели “Мебель”.

    Суть занятия: Разбор основных форм и применение базовых функций.

    Перед началом занятия прочитай текст и ответь на ряд вопросов.

    Если нет времени исправлять ошибки, если нажал неверную кнопку и проиграл, то начни игру заново. Не получится — всегда сможешь вернуться. (Тору Коно)

    Идеальная жизнь с красивыми домами и дорогими машинами – это не мечта, если играешь в компьютерные игры. Многие родители, если ребенок плохо учится, обвиняют во всем их. Но это большое заблуждение, так как в играх есть как плюсы, так и минусы.

    Плюсами являются развитие воображения, быстрая реакция, умение выходить из сложных ситуаций. Минусом является погружение в игры на большое количество времени, так как они затягивают.

    Люди забывают, что есть множество полезных жанров: викторины, головоломки, обучающие, словесные игры. Они развивают интеллектуальные способности, логическое мышление и словарный запас человека. Поэтому нельзя говорить, что они все вредные.

    В компьютерные игры можно, но только определенное количество времени и не забывать, что есть реальный мир, в котором приключения ждут за каждым углом.

    Вопросы и задания:

    1. Придумай название текста.

    2. Какая главная мысль в тексте?

    3. Сколько времени проводишь за компьютерными играми?

    4. Какое твое отношение к данной теме?

    5. Выполни практическую работу. Результат покажи преподавателю в конце занятия.

    Инструкция создания модели “Мебель”.

    В самом начале открываем онлайн платформу и создаем новый прект. Выбираем форму – параллелепипед и вытягиваем вверх – это будет ножка будущего табурета. Далее в левом верхнем углу выбираем кнопку копировать и сразу нажимаем на кнопку вставить. Вторую фигуру ставим на одинаковое расстояние. Затем выделяем обе ножки, с помощью поля выделения и опять нажимаем на кнопки копировать и вставить, получили 4 ножки.



    Теперь делаем сиденье для табурета. Вытаскиваем параллелепипед. Рястягиваем его по размерам с ножками и делаем немного плоским. С помощью черного конуса над моделью поднимаем сиденье вверх и собираем табурет. Теперь выделяем его полностью и в правом углу находим кнопку сгруппировать, чтобы он получился цельным. Теперь элементы будут перетаскиваться не по отдельности, а вместе.



    Теперь делаем его более вытянутым. Нажимаем на кнопку разгруппировать элементы. Выделяем отдельно сидень и вытягиваем. Затем опять идет сгруппировка. Справа у нас есть характеристики модели. Выбираем цвет и перекрашиваем в фиолетовый. Выделяем табурет. Нажимаем копировать, вставить. Получили 2 штуки.



    Для полной картины не хватает стола. Создавать его будем с помощью конуса и цилиндра. Берем конус и вытягиваем вверх, получаем пику – ножку стола. Цилиндр делаем больше и сжимаем до практически плоского состояния.

    Ставим столешницу на ножку, переворачивая рабочую область немного вниз, смотрим, чтобы она была по центру. Группируем объекты и выбираем фиолетовый цвет. Модель готова!



    написать администратору сайта