Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока русского языка

  • Технологическая карта урока Ф.И.О. учителя

  • Задачи: Образовательные

  • Этапы Задачи Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Письмо заглавной буквы К

  • Конспект урока Заглавная буква К 1 класс. заглавная буква к. Урока русского языка Класс 1 И Заглавная буква К


    Скачать 440.81 Kb.
    НазваниеУрока русского языка Класс 1 И Заглавная буква К
    АнкорКонспект урока Заглавная буква К 1 класс
    Дата22.11.2021
    Размер440.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазаглавная буква к.docx
    ТипУрок
    #279257

    КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛДЕДЖ»

    Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
    Технологическая карта урока русского языка

    Класс 1 «И»

    «Заглавная буква К»
    Провела: студентка 3 курса

    Качура Талина Андреевна

    Методист: _______/Егина Е.Н

    Учитель: _____/ Черкасова О.В
    Волгоград

    2021
    Технологическая карта урока

    1. Ф.И.О. учителя: Качура Талина Андреевна

    2. Класс: 1 и

    3. Дата: 08.11.2021

    4. Предмет: русский язык

    5. Тема урока: «Заглавная буква К»

    6. Тип урока: изучение новых знаний

    7. Цель урока: Создать условия для ознакомления с заглавной буквой К. Писать элементы печатной буквы К.

    Задачи: 

    Образовательные:

    • Создать условия для развития внимания, логического мышления.

    • Способствовать получению знаний об элементах букв

    • Научить писать печатную букву К.

    Развивающие: 

    • Создать условия для развития познавательного интереса

    • Развивать устную речь учащихся;

    • Учить сравнивать и делать выводы.

    • Способствовать формированию навыка написания печатных букв.

    Воспитательные:

    • Пробудить интерес к познанию нового материала.

    • Воспитывать уважительное отношение к друг другу.

    • Воспитывать интерес к русскому языку.


    Содержание урока


    Этапы

    Задачи

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД

    Ι.Мотивирование к учебной деятельности

     

    Включение в учебную деятельность, создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. 

    Здравствуйте, ребята. Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся. Пожмите руку своему соседу, пожелайте ему удачи на уроке. Вижу все готовы, садитесь.


     

    Выполняют движения и готовятся к уроку.

    Личностные:

    -самоопределение.

    - стремление к получению новых знаний.

    ΙΙ. Актуализация знаний учащихся.

    Включение в учебную деятельность.

    Готовность к изучению новой темы.

    Сегодня у нас в гостях клоун-первоклашка. Опишите его.
    Но он еще оказался и шалуном, вместо приветствия для знакомства, он зашифровал свое имя, чтобы сразу проверить ваши силы. Готовы? Давайте же узнаем, как его зовут.


     Задорный, веселый, смешной, забавный

     

     

     

    Ответы детей:

    ребус клоун Костик

    Познавательные

    - искать и выделять необходимую информацию.

    - строить логическую цепочку рассуждений
    Коммуникативные:

    - высказывать,

    доказывать и аргументировать своё мнение.


    III. Проблемная ситуация.

    На основе соотнесения своих знаний и поставленной проблемой выявить и определить причину затруднения, подвести к теме урока.

    Нашего маленького гостя зовут клоун Костик. Скажите, какое из этих двух слов вы уже умеете писать?
    А почему не можете написать его имя?


     
    Ответы детей: клоун.
    Ответы детей: Мы не знаем, как пишется заглавная буква К..



    Личностные:

    -мотивация, интерес.
    Регулятивные

    Анализ имеющихся возможностей


    IV. Изучение нового материала,

    работа по теме урока.

    Составить план действия по изучению нового материала.

    Определить практическое применение полученных знаний.


    -Как вы думаете, какова тема нашего урока?  

    - А для чего мы учимся писать заглавную букву К?  Где на практике можно применить это наше умение?
    Итак, вперед к знаниям. Откройте ваши прописи на странице сегодняшнего урока (стр. 35). Вы видите. Что маленький Костик есть у каждого из вас. Скажите, чего ему не хватает?

    Да, давайте по мере выполнения заданий будем дарить цвета нашему маленькому другу.

    Делаем 1 шаг. Здесь наш маленький Костик не может выбрать цвет для первой буквы своего имени. Что вы ему посоветуете?
    Хорошо, всегда ли так бывает?

    Найдите в прописи строку, в которой даны слова – доказательства.
    Выложите схемы этих слов у себя на парте. 1 вариант – кони 2 вариант – кино.

    Проверьте друг друга.

    (по 1 человеку у доски)

    Напишите эти слова в прописи, подчеркните букву к нужным цветом.
    Итак, с 1 шагом мы справились, добавим 1 цвет нашему клоуну.


    Письмо заглавной буквы К

    Когда пишем имена собственные и начало предложений.

    Ответы детей: Яркого костюма.
    Ответы детей: синий, потому что в его имени стоит твёрдый звук [к].

    Ответы детей: нет бывает и мягкий звук [к,]

    Ответы детей:

    Это пары слов: кони-кино.
    Работа в паре, выкладывание звуковых схем, взаимопроверка.
    Письмо слов, подчеркивание, раскрашивание,

    самооценка.

    Регулятивные:

    принятие и сохранение цели, прогнозирование.

    Личностные:

    умение самостоятельно формировать учебную задачу.

    Умение выработать правильную жизненную позицию по отношению к окружающим и самому себе.

    Познавательные:

    - строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.

    Регулятивные:

    -самоконтроль и самооценка.








    Делаем 2 шаг. Посмотрите из каких элементов состоит заглавная буква К.

    (Первый - маленькая черта вверх, большая наклонная линия с петлёй внизу, плавная линия вверх с закруглением. Второй – небольшая линия с закруглением вверху и внизу).

    А сейчас вы будете работать в паре. Теперь постарайтесь вместе с соседом эти элементы собрать воедино. Перед вами конверт-мозаика с элементами букв. Выберите только нужные элементы и выложите заглавную букву К.

    Сравните её с образцом.



    Работа в паре, выкладывание из элементов буквы К.

    Познавательные:
    Коммуникативные:

    - высказывать, доказы-вать и аргументировать своё мнение.


    V. Физминутка.

    Профилактика утомления, нарушения осанки, подготовка руки к письму.

    А сейчас подготовим свои руки к письму. Выполним зарядку

    Дружно пальчики сгибаем,

    Крепко кулачки сжимаем.

    Раз, два, три, четыре, пять —

    Начинаем разгибать.

    Выполнение зарядки.

    Дети вытягивают руки вперёд, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют их и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз




    VI. Работа по теме урока.

    Сформировать в памяти чёткий образ буквы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в слогах, словах, предложениях.


    Теперь посмотрите на доску – как правильно записать заглавную букву К в тетради.
    Положите прописи правильно с наклоном, возьмите в руку ручку.

    Давайте пропишем заглавную букву К в воздухе.
    На голове – подушечки для осанки.

    А теперь пропишем сначала элементы а потом и букву К в прописи, проговаривая «и – раз – и; и – два – и».
    Итак, со 2 шагом мы справились, добавим 2 цвет нашему клоуну.
    Делаем 3 шаг. Назовите слоги, написанные в ваших прописях.

    Укажите какие соединения вы видите?

    (1 человек у доски)

    Пропишите эти слоги в прописи, проговаривая их.
    Итак,добавим 3 цвет нашему клоуну.



    Прописывание буквы в воздухе.
    Прописывание буквы в прописи.


    раскрашивание.

    Ответы детей: Ко, Ка, Ку.
    Ко – нижнее

    Ка – нижнее

    Ку – верхнее

    Прописывание слогов.
    раскрашивание


    Познавательные
    Коммуникативные:

    - высказывать, доказы-вать и аргументировать своё мнение.
    Регулятивные:

    -самоконтроль и самооценка.


    VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

    Делаем 4 и 5 шаги. Прочитайте, слова, написанные с заглавной буквы К.
    Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

    Пропишите эти слова, проговаривая имена.

    А теперь дополним эти слова до предложений. Каким образом?


    Дополните предложения, проговаривая.

    Составьте схемы этих предложений. Что вы заметили?

    Оцените себя на полях.

    Итак, с 4 и 5 шагом мы справились. Добавим оставшиеся цвета нашему клоуну.

    Кати, Коли.

    Это имена собственные.

    Письмо слов с проговариванием.

    Нужно взять слова справа и выбрать подходящее.

    Например:

    У Кати котик. У Коли Слоник.
    Схемы предложений одинаковые.

    раскрашивание.

    VIII. Физминутка

     Профилактика утомления, нарушения осанки, психоэмоциональная разрядка.

    Итак, наш маленький Костик теперь в ярком красочном костюме, готов с вами немного отдохнуть. Давайте покажем ему нашу зарядку.

    Раз — мы встали, распрямились.

    Два — согнулись, наклонились.

    Три — руками три хлопка.

    А четыре — под бока.

    Пять — руками помахать.

    Шесть — на место тихо сесть



    Выполнение зарядки.




    IХ. Закрепление изученного.

    Включить «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.


    Ребята, прислушайтесь. По-моему, к нам постучался ещё один маленький клоун. Давайте прочитаем, о чем он говорит.

    Какие знаки вы видите в конце предложений? Что они означают?
    Сейчас первый ряд прочитает первое предложение восклицательно, второй ряд второе предложение – вопросительно, третий ряд – третье предложение – с обычной интонацией.

    Теперь необходимо записать эти предложения.

    Молодцы, наш клоун доволен вы отлично справились со всеми заданиями.

    Чтение предложений:

    Тук-тук-тук!

    Кто там?

    Там кот и ослик.
    Ответы детей: !, ?, .

    Восклицание, вопрос, повествование.
    Чтение предложений с разной интонацией.

    Познавательные:

    -искать и выделять необходимую информацию.

    Регулятивные:

    -самоконтроль и самооценка.

    XΙ. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

    Уметь оценивать свою работу.

    - А сейчас подведем итог нашей работы.

    -Дети, у кого во время урока не возникло никаких трудностей, поднимите большой палец вверх.

    -А у кого были небольшие трудности поднимите вверх кулачок.

    -Большое спасибо за работу на уроке, до свидания.

    Ответы детей

     


    Регулятивные

    - самопроверка и самооценка
    Личностные:

    - умение анализировать результаты учебной деятельности.


    написать администратору сайта