Главная страница
Навигация по странице:

  • - развивающие

  • (слайд 3)

  • Перечень терминов: 1) экваториальная2) раса3) три4) Человек разумный5) расоведениеОтвет

  • Видеоролик

  • (слайд 10) Оля: Рефлексия учебной деятельности

  • (слайд 11) Настя: Итог урока.

  • (слайд 12) Оля: Домашнее задание

  • Расы и народы открытый урок. Расы и народы


    Скачать 23.26 Kb.
    НазваниеРасы и народы
    Дата28.04.2023
    Размер23.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРасы и народы открытый урок.docx
    ТипКонспект
    #1095516

    Конспект интегрированного урока по биологии и географии на тему:

    «Расы и народы»

    Цели и задачи

    - способствовать формированию креативного мышления через активизацию их познавательной деятельности.

    - повторить и обобщить знания о человеческих расах и народах России;

    - развивающие: - формировать познавательную активность, системное диалектическое мышление;

    - воспитательные: - понимать единство рас и реакционной сущности расизма, умение доказывать несостоятельность расизма на основе научных фактов.

    -способствовать формированию толерантности

    Оборудование:

    Вид урока: интегрированный

    Тип урока: урок повторения и обобщения знаний

    Ход урока

    Настя: «Здравствуйте ребята! Садитесь. Давайте посмотрим друг на друга, мы такие разные (а чем мы отличаемся друг от друга?), но все мы едины! Улыбнемся друг другу и начнем наш урок с позитивным настроением».

    Оля: Однажды Генри Форд сказал такую замечательную фразу:

    (Слайд 1). Собраться вместе – это начало

    Держаться вместе – это прогресс

    Работать вместе – это успех

    Надеюсь, ребята на наш сегодня успех на уроке.

    Оля: Ребята, а определить тему нашего урока вам помогут стихотворные строки…

    (Слайд 2) (На слайде картинки с представителями рас, учитель зачитывает стих))

    Прошли столетия, промчались годы,

    И человек, стихиям вопреки,

    Стал властелином девственной природы,

    Освоил разные планеты уголки.

    Темноволосый, чернокожий и курчавый

    Предпочитает Африканский континент,

    С желтым оттенком кожи, узкими глазами,

    Лучами солнца Азии согрет.

    Голубоглазый, светлый волос

    И темной кожей он не наделен.

    За тысячи веков освоивший Европу,

    Еще в Канаде поселился он.

    Оля: о чем же мы сегодня будем говорить? (расы)

    (слайд 3) Настя: а еще ребята посмотрите на слайд и глядя на картинку скажите, о чем еще пойдет речь?

    (Слайд 4) Оля: Вы правы, тема урока: «Расы и народы». (на слайде)

    Исходя из темы урока, назовите цель урока?

    Предполагаемая деятельность учащихся: Учащиеся с помощью учителя формулируют цель урока.

    Цель нашего урока: повторить и обобщить знания о человеческих расах, биологических особенностях человеческих рас, как групп организмов, относящихся к одному виду Человек разумный. А также о народах и их малых родинах.

    (Слайд 5) Оля: Кто помнит, что такое раса?

    Предполагаемая деятельность учащихся: дают определение понятию Раса. (Раса – это исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общностью наследственных физических особенностей: цвет кожи, глаз, волос, разрез глаз, строение век, очертание головы)

    Основная часть. Учитель: а сейчас мы с вами и послушаем сообщение Артема (выступает Артем)

    Наша планета Земля очень маленькая при взгляде из космоса и одновременно большая. На ней проживает в настоящее время около 7,969 млрд человек, которые живут в разных условиях среды. В каждой популяции людей можно найти особей, отличающихся по многим признакам: росту и массе, чертам лица, окраски кожи и волос. Даже близнецы, развивающиеся из одного яйца, несмотря на огромное сходство, всегда какими – то мелкими чертами отличаются друг от друга. Это индивидуальная изменчивость. Но есть признаки, характеризующие не отдельного человека, а целую общность, обычно связанную с определенным районом обитания. Объяснить их происхождение пытались еще до нашей эры. Вопрос о классификации этих групп названых расами имеет давнюю историю.

    Первые попытки классификации человечества делаются в конце 17 века французским ученым Франсуа Бернье, который опубликовал в 1684 одну из первых классификаций человеческих рас. К.Линней в “Системе природы” (1740г). разделил человечество по цвету кожи на 4 разновидности или расы: американскую, европейскую, азиатскую и африканскую. Ламарк различал 6 рас: кавказскую, монгольскую, эфиопскую, малайскую, американскую и гиперборейскую.В настоящее время большинство антропологов придерживаются следующей классификации рас. Это экваториальная или австрало-негроидная, евразийская или европеоидная, азиатско-американская или монголоидная. (слайд расы с названиями)

    Оля: ребята, теперь мы с вами приступим к выполнению заданий, мы заранее разделились на 3 группы

    (слайд 6) Задание 1. Заполни таблицу на ваших листах «Сравнительная характеристика рас человека».



    п/п

    Название расы

    Морфологические признаки

    1.







    2.







    3.








    Каждой команде выдается по одному муляжу, рассматривая муляж заполняют таблицу, и каждая команда озвучивает свои ответы

    Учитель: Молодцы

    Издавна существуют теории о «высших» и «низших» расах, которые научно не подтверждены. Русский ученый Николай Николаевич Миклухо-Маклай с 1870 по 1873 год на Новой Гвинее изучал коренных жителей острова и пришел к выводу о видовом единстве и родстве различных человеческих рас. Возможность смешения рас и появление новых смешанных групп доказывает единство всех людей на Земле.

    Таким образом, человечество – это единый биологический вид.

    Задание 2.

    Вставьте в текст пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запищите в текст цифры, выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) запищите в таблицу.

    ... (А – это исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения, территорией проживания, общими критериями, а также традициями и обычаями. Расы изучает наука …(Б). В настоящее время большинство ученых выделяют … (В) большие расы. Представители … (Г) расы имеют темную кожу, курчавые волосы, широкий приплюснутый нос с большими ноздрями, толстые губы. Все расы относятся к одному виду… (Д).

    Перечень терминов:

    1) экваториальная

    2) раса

    3) три

    4) Человек разумный

    5) расоведение

    Ответ:

    А

    Б

    В

    Г

    Д

















    Оля: все справились с поставленной задачей? Предлагаю поменяться листами и проверить друг друга.

    (слайд 8) Физ. минутка

    Учитель: А теперь потянемся, глубоко вдохнем и повторяем за нами

    Я такой, какой я есть,

    И я очень счастлив здесь,

    Я могу быть низким,

    Могу быть высоким,

    Я могу быть толстым,

    А могу и быть худым,

    Я такой, какой я есть,

    И я очень счастлив здесь.

    Учитель: молодцы, присаживайтесь

    Настя: Мы перечислили признаки отличия, а что нас таких разных объединяет? (ответы детей)

    Правильно! Мы все Россияне! В России насчитывается около 200 различных народов.

    Настя. Ребята, прежде чем мы перейдем к следующему заданию, я предлагаю вам посмотреть видеоролик

    Видеоролик

    (слайд 9). Давайте поиграем в игру «Верни меня на малую Родину»

    Задание 3. Распределить народы по федеральным округам.

    Вывод: каждый из нас – не только россиянин, но и представитель своего народа. Особенность России в том, что у нас много разных культур, языков, традиций.

    (слайд 10) Оля: Рефлексия учебной деятельности 

    На слайде на нарисован огромный чемодан, мусорная корзина и мясорубка. Ребята поднимают это чемодан, значит все пригодится в дальнейшем

    мясорубка, я информацию переработаю

    корзина всю информацию выброшу

    (слайд 11) Настя: Итог урока.

    - Что мы сегодня вспомнили на уроке? (В мире есть три расы и в Росси есть различные народы)

    И подвести итог нашего урока
    мне хочется одним очень
    хорошим стихотворением, в
    которое автор заложил самую
    главную мысль «Дружба на
    Всей Земле

    Коль суждено дышать
    Нам воздухом одним,
    Давайте мы все
    Навек объединимся.
    Давайте
    Наши души сохраним,
    Тогда мы на Земле
    И сами сохранимся.


    Задание 1. Работа с контурной картой – отметить на карте столицы Республик входящих в состав РФ.
    (слайд 12) Оля: Домашнее задание

    Задание 2. Среди лауреатов Нобелевской премии (высшей международной награды ученых и писателей) есть представители всех человеческих рас. Подготовьте сообщение об одном из победителей данной премии – творческое, по выбору учащихся.

    Резервное задание

    Ребята, по классу развешаны высказывания , характеризующие нашу Родину, одно из них подходит к сегодняшней теме урока, озвучьте его (Россия- многонациональная страна!)

    Живут в России разные
    Народы с давних пор.
    Одним тайга по нраву,
    Другим – степной простор.
    У каждого народа
    Язык свой и наряд
    Один черкеску носит
    Другой надел халат.
    Один – рыбак с рожденья,
    Другой – оленевод,
    Один кумыс готовит
    Другой готовит мед.
    Одним милее осень,
    Другим милей весна.
    А Родина Россия
    У нас у всех одна.
    (Стихотворение В. Степанова)


    написать администратору сайта