Главная страница

урок. Технологическая карта урока русского языка в 1 классе _Диалог_. Урока русского языка. Тема Диалог. Цели познакомить детей с понятием диалог формировать умение оформлять предложения на письме


Скачать 63 Kb.
НазваниеУрока русского языка. Тема Диалог. Цели познакомить детей с понятием диалог формировать умение оформлять предложения на письме
Дата09.04.2023
Размер63 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаТехнологическая карта урока русского языка в 1 классе _Диалог_.doc
ТипУрок
#1048649


Технологическая карта урока русского языка.

Тема: Диалог.

Цели: познакомить детей с понятием диалог; формировать умение оформлять предложения на письме.

Ход урока:

Этап урока.

Методы. Приемы.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент
Словесный: слово учителя

- Здравствуйте, ребята!

Парта – это не кровать, 
И на ней нельзя лежать.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Приветствие учителя.
Эмоциональный настрой на урок.


Л: самоопределение;

Р: целеполагание.

II. Актуализация знаний

Словесный: слово учителя

Практический: работа с иллюстрацией

Минутка чистописания

- Открываем тетради и записываем число.

-Какие правила нужно соблюдать при письме?

-Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?

 -Запишите: число

-Кто справился, ручку на локоток и я сразу вижу, что вы готовы.

-Какие виды речи вы знаете?

- Какую букву мы сегодня будем прописывать, вы узнаете отгадав загадку.

Отступить врагам пришлось!
Их рогами встретил … .(Лось)Слайд 2

Лл Лл

Ал лм лу рл ол ли

Отступить врагам пришлось!
Их рогами встретил … .


- Охарактеризуй эту букву и ее звук.

- Запиши в тетрадь заглавную и строчную рядом. Продолжи таким образом ряд до конца строки. Выбери самые красивые буквы и подчеркни.

Словарный диктант

Воробей, ворона, заяц, корова, лисица, собака, сорока, русский язык, молоко, ученик, ученица, учитель, класс, карандаш, п чччнал.


Записывать в тетрадь.


Выполнять разбор слова.


Отвечать на вопросы.


К: планирование учебного сотрудничества;

П: развитие умения анализировать познавательный объект;

III. Самоопределение к деятельности

Словесный: слово учителя

- Прочитайте предложения на экране телевизора. Слайд 3.

- Я медведя поймал!

- Так веди его сюда?

- Что необычного вы заметили в оформлении предложений на письме?

- В какой форме записан этот текст?

- Это текст-диалог. Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте тему и цели урока.

Узнать…(что такое диалог?)

Научиться…(оформлять диалог на письме)

Отличать…(диалог от других видов текста)

-Какой звук первый в слове диалог? (д)


Поддерживать учебный диалог.

П: структурирование знаний;

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний;

К: учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию.


IV. Работа по теме урока.

Словесный: слово учителя

Работа по учебнику. Упр.7 (стр.14)

- Давайте вспомним веселые стихи К.И. Чуковского из сказки «Телефон»

- Прочитайте текст.

Телефон

 У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

- Откуда?

- От верблюда.

- Что вам надо?

- Шоколада.

- Для кого?

- Для сына моего.

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять

Или шесть:

Больше ему не съесть,

Он у меня еще маленький!

- Что необычного вы заметили в записи  этого текста?(в начале  каждой строки стоит тире).

- Что прозвучало? (сказка)

- Сколько действующих лиц в этом разговоре?(Двое (Айболит и слон)

- Как называется разговор между двумя или несколькими лицами?(Диалог!)

- Запишем в тетрадь что такое диалог на с. 14-15. (Диалог- это разговор двух или нескольких лиц. В диалоге слова каждого лица-участника разговора пишутся с новой строки. Перед ними ставится горизонтальная черта (-), которая называется тире.

- Постарайтесь запомнить то, что мы с вами записали и используйте знания, полученные на уроках в своей жизни.

Вспоминать стихотворение.

Анализировать стихотворение.
Делать звуко-буквенный анализ слова.
Отвечать на вопросы.
Формулировать тему и цели урока.




Р: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.


V. Физминутка

СЛАЙД 5







VI.Закрепление изученного материала
Словесный: слово учителя

Практический: работа с упражнением

Словесный: слово учителя



- Что же такое диалог?(Разговор двух или нескольких лиц.)

Прочитайте текст.

- Как называется сказка, отрывок из которых  вы сейчас прочитали? (телефон).

- Назовите автора этой сказки. (К.Чуковский).

- Назовите действующих лиц в этом диалоге.

- Прочитайте диалог по ролям вместе с соседом по парте.

- Поменяйтесь ролями, ещё раз и прочитайте снова.

- Какой знак стоит в конце первого предложения, и второго?

- Запишите эти предложения в тетрадь.

- Прочитайте сведение о языке, что такое диалог?

- Обратите внимание на с. 15. На знак «обратите внимание».

- Как в диалоге пишутся слова каждого участника  разговора?

- Что ставится перед ними? Как называется эта горизонтальная черта?

Упр. 8.с. 15.

Прочитайте потешку .

- Что необычайного вы заметили в этом стихотворении? Почему его назвали потешкой?

- Найдите в этой потешке диалог. Прочитайте диалог ещё раз.

- Спишите   выделенные предложения.

Если останется время .

Откройте страницу 16. Найдите раздел «Проверь себя» Приложение 1.

-Давайте выполним задания. СЛАЙД 6.


Читать текст.


Читать по ролям.

Записывать предложения в тетрадь.

Поддерживать учебн

К: взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, умение отображать предметное содержание в устной речи;
К: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;
П: развитие умения анализировать познавательный объект;

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

VII. Рефлексия


VIII. Итог урока.
Словесный: слово учителя

- Кто легко справился со всеми заданиями на уроке?

- Какое задание показалось трудным?

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
.-  Продолжите предложение:

Самым интересным для меня на уроке было….

Я научился…..

Теперь я хотел бы ещё узнать…

-Урок окончен.


Отвечать на вопросы.

Проводить анализ учебной деятельности.

Л: определяют личностный смысл изучения темы;

Р: умение определять самостоятельно критерии оценивания.



Проверь себя!

Ф.И. ученика_______________________________________________

Дата:___________________

1) Закончите каждое предложение:

Текст состоит из___________________________________________.

Предложение состоит из_____________________________________.

Предложение выражает________________________________мысль.

Слова в предложении связаны_________________________________.

Первое слово в предложении записывается с___________________.

В конце предложения ставится_______________________________.

Диалог-________________________________________________________

_________________________________________________________

Слова каждого лица-участника разговора пишутся с__________________________________________________________.

Перед ними ставится горизонтальная черта, которая называется______.

2) Составь из слов предложение. Запиши его. Подчеркни главные члены предложения.

Книги, малыши, читали, интересные.

________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________

Проверь себя!

Ф.И. ученика_______________________________________________

Дата:___________________

1) Закончите каждое предложение:

Текст состоит из___________________________________________.

Предложение состоит из_____________________________________.

Предложение выражает________________________________мысль.

Слова в предложении связаны_________________________________.

Первое слово в предложении записывается с___________________.

В конце предложения ставится_______________________________.

Диалог-________________________________________________________

_________________________________________________________

Слова каждого лица-участника разговора пишутся с__________________________________________________________.

Перед ними ставится горизонтальная черта, которая называется_____.

2) Составь из слов предложение. Запиши его. Подчеркни главные члены предложения.

Кошка, крыльце, на,спит.

________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________


написать администратору сайта