Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока Безударные гласные в корне слова Тип урока

  • Планируемый результат Предметные умения Универсальные учебные действия (УУД)

  • Метапредметные Познавательные

  • Основные понятия Безударные гласные Межпредметные связи

  • Ресурсы: - основные -дополнительные

  • Организация пространства

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты

  • Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности)

  • Ч то Г де надо проверять

  • Актуализация знаний Цель: подготовить мышление уч-ся к последующим шагам учебной деятельностиСтадия осмысления Физминутка

  • Ч то а,о,и,е,я

  • Выдели корень Определи безударную гласную Подбери проверочное слово Узнай какая буква должна стоять в корне.

  • Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • урок по русскому языку во 2 классе безударные гласные. безударные гласные. Урока русского языка во 2 классе Тема урока Безударные гласные в корне слова Тип урока Урок новых знаний


    Скачать 45.21 Kb.
    НазваниеУрока русского языка во 2 классе Тема урока Безударные гласные в корне слова Тип урока Урок новых знаний
    Анкорурок по русскому языку во 2 классе безударные гласные
    Дата03.04.2022
    Размер45.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлабезударные гласные.docx
    ТипУрок
    #439241

    Технологическая карта

    Урока русского языка во 2 классе по теме:

    «Безударные гласные в корне слова »

    Тип урока: урок новых знаний

    Разработала:Радачинская Е.В.
    Технологическая карта урока русского языка во 2 классе

    Тема урока

    Безударные гласные в корне слова

    Тип урока

    Урок новых знаний

    Цель

    Решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи на основе системы знаний, повторить фонетику и синтаксис; развивать познавательные и творческие способности учеников;

    формировать интерес к урокам русского языка.

    Планируемый

    результат

    Предметные умения

    Универсальные учебные действия (УУД)

    • систематизировать знания о безударных гласных;

    • формировать умение определять безударные гласные в корне слова,

    • овладение нормами русского литературного языка,

    • способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.




    Личностные:

    • развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;

    • развитие самостоятельности;

    • развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

    Метапредметные

    Познавательные:

    • самостоятельно находить необходимую информацию и использовать ее для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства для решения учебных и практических задач.

    Регулятивные:

    • освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

    • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

    • формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

    • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

    Коммуникативные:

    • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

    • принимать на себя ответственность за результат своих действий;

    • наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

    Основные понятия

    Безударные гласные

    Межпредметные связи

    Русский язык– литературное чтение – развитие речи

    Ресурсы:

    - основные

    -дополнительные

    Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Безударные гласные в корне слова».

    Кластер.

    Организация пространства

    Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.


    Технологии

    Технология развития критического мышления.

    Здоровье-сберегающий аспектреализуется через организацию двигательного режима, чередование видов деятельности.

    Ход урока


    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    1. Оргмомент

    Цель: настроить детей на урок эмоционально и психологически).

    Психологический настрой:

    Итак, друзья, внимание-

    Ведь прозвенел звонок.

    Садитесь поудобнее

    начнём скорей урок



    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
    на столе.

    Регулятивные:нацеливание на успешную деятельность.

    Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания, желание проявлять новое.

    Коммуникативные:

    формирование умения слушать и слышать.

    1. Мотивация

    (самоопределение)

    к учебной деятельности)

    Цель: включение уч-ся в учебную деятельность на личностно значимом уровне


    Я хочу вам рассказать историю:

    «Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

    «Мяч будет,- сказал товарищам Дима,-Коля принесёт».

    Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол.

    -Проанализируйте, почему так получилось?

    какое правило не знал Дима?

    -Как правильно записать это слово?
    -Исходя из этой проблемы и используя слова-подсказки, попробуйте сформулировать тему нашего урока?

    -Какие цели поставите перед собой?

    -В течение урока мы ответим на вопросы:

    Ч то

    Г де надо проверять?

    К ак

    Чем


    Ребята не поняли друг друга
    Безударные гласные

    с м.чом-мяч-с мячом
    Правописание безударных гласных в корне слова
    Научиться узнавать слова с безударной гласной, правильно писать эти слова , подбирать проверочные слова.


    Регулятивные:

    постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

    Познавательные:

    применяют полученные ранее знания на практике, пытаются найти ответы на вопросы повышенной сложности.

    Личностные:

    развитие познавательных интересов учебных мотивов;

    Коммуникативные:

    умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

    Ш. Чистописание.



    -Ну а начнём, как обычно, с минутки чистописания. Буква, которую мы сегодня будем писать, в данной ситуации обозначает гласный звук и мягкость предшествующего согласного звука(используем слова подсказки: мороз, беда ,живот)

    Докажите правильность своего выбора

     -Найдите закономерность и продолжите написание. ера ерб ерв

    Что будем оценивать в работе?


    буква е

    Буква е – делает согласный мягким.


    Аккуратность, высоту и наклон букв.

    Предметные:вырабатывают
    каллиграфический почерк.

    1. Систематизация понятий

    Цель: проверить знания правил о фонетике, умение применять знания на практике.

    Стадия вызова



    –Посмотрите внимательно на слова- подсказки.(мороз, беда, живот)

    -Все ли оно относятся к одному правилу?

    «Слова спокойно жили в книжке

    Но книжки вдруг прогрызли мышки»

    Узнайте слова, допишите пропущенные буквы.

    Вор..бей,гор.д, .рбуз, М.сква, за.ц, мальч.к,л.пата.

    оцените работу товарища:

    • 7слов- 5

    • 6слов- 4

    • 5 слов-3

    Какое задание мы можем сделать с этими словами?

    Составьте предложение со словом заяц

    Запишем это предложение в тетрадь. Подчеркните грамматическую основу.
    Посмотрите на наши вопросы

    Ч то

    Г де надо проверять?

    К ак

    Чем

    -Что надо проверять?

    -Где надо проверять?

    -Как надо проверять?

    -Чем надо проверять?
    Безударных гласных пять6

    Тех, что надо проверять.

    Вы запомните, друзья,

    Буквы А,О,Е,И,Я!




    мороз-словарное слово
    Футбол, велосипед


    Составить предложение

    Заяц спрятался под пушистой ёлкой.


    Гласные е,о,и,е,я

    В корне слова

    Надо подобрать однокоренные проверочные слова

    Безударная гласная проверяется ударением

    Регулятивные:

    предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

    Познавательные:

    выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

    Личностные:

    выражать положительное отношение к процессу познания; желание узнать больше.

    Коммуникативные:

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.




    1. Актуализация знаний

    Цель: подготовить мышление уч-ся к последующим шагам учебной деятельности
    Стадия осмысления

    Физминутка


    Ч то а,о,и,е,я

    Г де надо проверять? в корне

    К ак подбирать однокорен слов.

    Чем ударением

    -Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.

    Алгоритм

    • Прочитай слово

    • Поставь ударение

    • Выдели корень

    • Определи безударную гласную

    • Подбери проверочное слово

    • Узнай какая буква должна стоять в корне.


    Выполним задание с комментированием

    В.лна,тр.ва,н.чной,г.ра,ств.лы,б.жал,гр.бы.


    Вы хорошо поработали, пришла пора отдохнуть, и одновременно проверим, насколько вам, на данный момент комфортно на уроке и всё понятно.

    • Если вам всё понятно на данном этапе, то хлопайте

    • Если вам непонятен изучаемый материал, и вы чувствуете скованно -поставьте руки на пояс.

    • Если вам совсем непонятен изучаемый материал- присядьте





    .

    Групповая работа



    Регулятивные:

    предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
    Познавательные:

    выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


    Личностные:

    выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

    Коммуникативные:

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

    Личностные – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют
    в физкультминутке.

    1. Составление кластера.

    Итак, ребята, что мы узнали о безударной гласной?. Посмотрите, пожалуйста, что у нас получилось, благодаря нашему исследованию. Что это?

    С помощью кластера мы графически систематизировали изученный материал.

    Теперь мы можем его использовать в своей работе.


    Кластер-это пучок, созвездие, гроздья.


    Познавательные:

    самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

    Регулятивные:

    умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.





    Б езударная гласная


    а,о,и,е,я

    ударением




    В корне

    Подбирать однокоренные слова



    Подведение итогов

    ---Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

    -Достигли ли поставленных целей?

    В течение урока мы ответили с вами на вопросы.

    На следующих уроках вы продолжите изучать правописание безударной гласной в корне слова – и узнаете много нового.

    Научиться узнавать слова с безударной гласной, правильно писать эти слова , подбирать проверочные слова.
    Да



    Познавательные:

    самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

    Регулятивные:

    умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей

    1. Рефлексия учебной деятельности
      на уроке.




    -Мы заканчиваем нашу работу, выберите одну из букв, из предложенных вам, и раскрасьте :

    зелёным - если всё было понятно на уроке, и вы легко выполнили все задания.

    жёлтым - если необходимо поработать над данной темой.

    красным - если вам необходима помощь учителя или одноклассников.


    Обобщить и повторить все, что мы знаем о глаголе.


    Регулятивные: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

    Личностные:оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

    Коммуникативные:

    умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

    проявлять активность в деятельности.

    1. Домашнее задание.

    Домашнее задание предлагаю на выбор:

    1-вставить пропущенные буквы в текст

    2-собрать рассыпавшиеся предложения и составить из них рассказ








    написать администратору сайта