Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Технологии

  • Этап урока Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Регулятивные

  • Познавательные: выделять существенные характеристики объектов, уметь строить высказывание, формулировать проблему.Коммуникативные

  • Познавательные: извлечение необходимой информации.Коммуникативные: работа в группах, управление поведением партнера;Личностные

  • технологическая карта. Урока Тема Оказание первой помощи при укусах змей и насекомых Тип урока изучение и первичное закрепление


    Скачать 38.13 Kb.
    НазваниеУрока Тема Оказание первой помощи при укусах змей и насекомых Тип урока изучение и первичное закрепление
    Дата17.05.2023
    Размер38.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта.docx
    ТипУрок
    #1138388


    Технологическая карта урока ОБЖ

    в 6 классе по теме:

    «Оказание первой помощи при укусах змей и насекомых»


    Учитель ОБЖ

    Морозов А.А.


    Технологическая карта урока

    Тема Оказание первой помощи при укусах змей и насекомых

    Тип урока: изучение и первичное закрепление

    Цель: создать условия для:

    - формирования у учащихся знаний о оказании первой помощи при укусах змеями;

    - обеспечение учащихся необходимой информацией для решения ситуационных задач и творческих упражнений и формирование собственных стратегий и технологий;

    - выяснения учащимися часто встречающихся в природе насекомых, которые представляют определённую угрозу для здоровья (кровососущие и жалящие).

    - изучения методов защиты от нападения кровососущих и жалящих насекомых.

    - получения информации об опасности, которую несут лесные клещи в местах их обитания.

    - формирования умений формирование способности конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развитие способностей для применения полученных знаний при решении проблемы урока;

    - развития способности применять полученные знания на практике;

    - воспитания мотивов, направленных на стимулирование интереса учащихся к вопросам урока, воспитание чувства сострадания, участия.

    Оборудование: пинцет, вазелин, катушка с нитками, йод, спирт, средства защиты от насекомых: одеколон, мятные капли, плотный защитный костюм, москитная сетка для лица, крем от укусов комаров «Маскитол, средство от клещей «Акрозоль», мультимедийный проектор, компьютер, электронный ресурс (мультимедийные уроки по ОБЖ, 6 класс с сайта http://urokicd.ru/obzh).

    Технологии: проблемного обучения, коллективные способы обучения, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, педагогики сотрудничества.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные:

    - уметь оказывать первую помощь при укусах змей;

    - формировать убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни;

    - знать часто встречающихся в природе насекомых, которые представляют определённую угрозу для здоровья;

    - уметь защищать себя от нападения кровососущих и жалящих насекомых;

    - уметь оказать первую помощь пострадавшим;

    - уметь решать ситуационные задачи и творческие упражнения.

    Личностные:

    - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

    - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

    - освоить правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в походе;

    - сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

    - оценивать собственный вклад в работу группы.

    Метапредметные:

    - ставить учебную задачу под руководством учителя;

    - планировать свою деятельность под руководством учителя;

    - работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

    - оценивать работу одноклассников.





    Этап урока

    Содержание учебного материала

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формирование УУД

    1

    Организационный этап

    Здравствуйте! Я рад приветствовать всех вас в кабинете ОБЖ и предлагаю всем удобно сесть, закрыть глаза и вслушаться в музыку: вы чувствуете как уходит напряжение, ощущаете спокойствие. Не открывая глаз возьмите за руку своего товарища…Чувствуете поддержку и тепло? Эту поддержку вы будете ощущать в течение всего урока, и у вас все сегодня получится. Откройте глаза и начнем наш урок.


    Учащиеся класса предварительно разделены на 3 группы.

    Приветствуют учителя.

    Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, закрыв глаза и расслабившись.



    Регулятивные: волевая саморегуляция.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

    Личностные: проявлять интерес к новому содержанию урока.

    2

    Этап актуализации субъектного опыта учащихся

    Ребята, послушайте рассказ, чтобы определить тему и поставить цели урока.

    В июне группа ребят отправилась в лес в турпоход. Основная цель похода состояла в составлении гербария на тему «Флора леса». При прохождении по намеченному маршруту ребята слушали пение птиц, изучали растения и животных своего края, увидев гнездо синицы, наблюдали, как заботливые родители кормят своих птенцов.

    На одном из деревьев Саша обнаружила рой пчёл. Их было очень много. Часть из них жужжали и кружили вокруг неё. Испугавшись, Саша начала кричать, махать и прогонять пчёл руками. Две пчелы всё же ужалили Сашу. На помощь пришёл Игорь Борисович со своей аптечкой.

    Ближе к полудню ребят всё больше одолевала усталость, и они организовали привал. А тут опять неприятность – Коля обнаружил у себя на ноге присосавшегося клеща. Игорь Борисович сказал, что Коля зря отправился в поход в шортах и тоже оказал ему первую помощь? Через день, когда ребята проходили через густой залесок, с ними произошла еще одна очень неприятная история: во время пешего хода, один из ребят громко закричал и упал на колени. Когда все подбежали, он жаловался на сильную боль в ноге. Иван Сергеевич закатил штанину, и все увидели две красные точки, похожие на укусы, вокруг которых кожа опухла и покраснела.

    - Что произошло с мальчиком?

    -Как вы думаете, кто укусил мальчика?

    - А вы знаете, что необходимо предпринять в случае укуса змеи?

    Что мы на уроке будем изучать?

    Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?




    Тема урока есть, цели мы определили, а еще нам с вами необходимо поставить проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока.

    Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

    Отвечают на поставленные вопросы учителя.

    - Его кто-то укусил?

    - Змея.

    - (пытаются дать ответы)

    - Формулируют тему и цели урока. Записывают тему урока в тетрадь.

    - Выявить правила поведения со змеями, определить способы оказания ПМП .


    Познавательные:

    выделять существенные характеристики объектов, уметь строить высказывание, формулировать проблему.

    Коммуникативные:

    планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

    Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи

    Личностные: формирование умений самостоятельно принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий.

    3

    Этап изучения новых знаний и способов деятельности

    Физкультминутка


    Учитель: Исходя из случая, описанного мной в начале урока, можно понять, что незнание правил поведения может стоить жизни попавших в ава­рийную ситуацию. Данные правила нам необходимо выработать на уроке.

    В путь мы отправляемся на нашем корабле (Демонстрация модели корабля). Посмотрите на него внимательно – он не пригоден для путешествия. Почему?

    - Паруса мы можем натянуть, а в плавание отправляться нельзя. На борту нашего корабля 21 пассажир. А без чего не может обойтись ни одно судно? Конечно, без спасательного круга!
    Вот такой круг мы и попытаемся сделать.

    - Я вам даю вот такой спасательный круг, но он не подойдет. Он пустой и не может помочь ни одному человеку.

    Наши спасательные круги должны содержать всю информацию, которая необходима неподготовленному человеку.

    Ваш круг разбит на два сектора: каждый сектор состоит из заголовка и свободного поля. В свободном поле необходимо записать правила поведения и запрещающие действия, а также правила оказания ПМП для каждого вопроса.

    Для того чтобы заполнить данный пустой сектор, я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент.

    Будьте внимательны и по ходу прослушивания заполняйте.

    - Попросим вторую группу ответить нам, что они записали в сектор своего круга. Может быть, кто-то захочет добавить? Какой мы с вами можем сделать вывод?

    - Проверяем правильность заполнения таблицы!

    Исходя из случая, описанного мной в начале урока, можно понять, что незнание правил поведения может стоить жизни попавших в аварийную ситуацию. Хорошо, что на помощь пришёл Игорь Борисович со своей аптечкой. Саше он пинцетом вытащил жало пчелы, ужаленное место смочил спиртом, дал обильное питьё. А у Коли на ноге обмазал место впившегося клеща вазелином и оставил на пол - часа, а затем, осторожно, взял клеща пинцетом и, покачивая из стороны в сторону, вытащил его. Обработал место укуса йодом и тщательно вымыл руки (демонстрация сказанного частично).

    Нам на сегодняшнем уроке нужно также выяснить методы защиты от нападения кровососущих и жалящих насекомых. В виртуальный поход мы отправляемся, разделившись на три группы. Каждой группе предлагает подготовить проект «Укусы насекомых и защита от них». Его основная идея состоит в том, чтобы исследовать кровососущих и жалящих насекомых и выработать методы защиты от них.

    Предлагает учащимся обратиться к материалу учебнику 141-146 «Укусы насекомых и защита от них», сети Интернет, проанализировать материалы учебника и интернета, разработать алгоритм своих действий и заполнить таблицу в тетради для оформления результатов (Приложение 2). Результаты проектной деятельности оформить в виде плаката.

    Насекомые Меры по обеспечению личной защищённости

    Насекомые

    Меры по обеспечению личной

    защищённости







    Предлагает учащимся защитить проект.

    Проверяет правильность заполнения таблицы.

    Оценивает работу групп:

    - способность самостоятельно приобретать знания;

    - умение раскрыть содержание;

    - способность планировать свою деятельность и управлять ею;

    - умение ясно оформить и изложить результаты, ответить на вопросы

    Сейчас я предлагаю вам игру: «Правда-ложь»

    Если мое утверждение верно – вы встаете, если нет – остаетесь сидеть.

    1. Бывалые охотники считают, что зверь чувствует, когда человек боится его.

    2. При встрече с мед­ведем или тигром можно повернуться к зверю спиной.

    3. Большинство диких животных избегают встре­чи с человеком.

    4. Встреча с копытными в брачный пе­риод не опасна.

    5. Звери чуют человека до того, как он сможет их увидеть, и почти всегда стараются уйти с его дороги.

    6. Большинство животных не опасны во время охоты, когда они ранены, когда защищают своих детёнышей.

    7. Медведь сам нападает на человека.

    8. Лоси, кабаны, олени, косули — более осторожны, чем хищники.

    Вот мы и подошли ко второму сектору спасательного круга? Этот сектор называется «Укусы змей» (задание 3 (приложение 1)).

    - Ребята, а какие виды змей вы знаете?

    - Какие змеи обитают в России?

    -Приступаем к выполнению задания. Найти ответы на все вопросы данного сектора вам поможет материал учебника на странице 120.

    - Озвучит свой ответ на этот вопрос нам третья группа. Все согласны? Может кто-то желает добавить?

    Проверьте правильность выполнения задания.

    Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.


    Отвечают на вопросы.

    - Нет парусов!

    Слушают правила выполнения работы.
    Самостоятельная работа в группах
    Работа с текстом, заполнение схемы.

    - Просмотр видеофрагмента.
    - Самостоятельная работа в группах

    Проверка заполнения.
    Слушают учителя.

    Обсуждают и уточняют идею исследования.

    Распределяют работу между членами группы (работа естественным образом де¬лится на пятерых или шестерых).

    Например, один учащийся читает и анализирует текст учебника, второй – ищет и анализирует информацию в сети Интернет, третий и четвёртый – фиксируют на черновике нужную информацию, которую диктуют работающие с текстом и Интернетом. Пятый - оформляет таблицу на плакате.

    - Обсуждают оформление результатов исследования.

    - Вносят в таблицу информацию - результат проектной деятельности.

    - Распределяют роли между участниками группы при защите проекта.

    Проводят защиту проекта.

    В процессе беседы анализируют работу групп.

    Проверка и самооценивание.

    - Самостоятельная работа в группах.

    - Выступление группы, проверка правильности выполнения.


    Познавательные:

    извлечение необходимой информации.

    Коммуникативные:

    работа в группах, управление поведением партнера;

    Личностные:

    формировать умение способности к саморазвитию.

    Регулятивные: способствовать формированию умения слушать собеседника, управлять своей деятельностью, самостоятельно исправлять ошибки.

    Личностные: формировать здоровьесберегающие мотивы.

    4

    Этап первичной проверки понимания изученного

    Работа в парах.

    Нужно продолжить предложения по очереди. Один учащийся читает текст, с предложенной учителем карточки, а другой внимательно слушает и дополняет не законченное предложение.

    «Ответы-продолжения» открываются учителем (записаны на обратной стороне доски).
    1. Пострадавшему от укуса змеи необходим…так как…

    2. Рану после укуса нужно…


    Активно работают в паре.
    Читают по очереди, внимательно слушают и дополняют:

    1. (опасны).

    2. … (покой), … (это препятствует распространению яда с кровью по всему организму).

    3. … (промыть проточной водой с мылом, наложить стерильную повязку, обратиться в лечебное учреждение).

    Регулятивные: контроль, коррекция, способность слушать собеседника, управлять своей деятельностью. Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.

    Познавательные: анализировать предложения и

    уметь применять знания на практике.

    Личностные:

    способствовать развитию умений мыслить и делать правильный выбор.

    5

    Этап закрепления изученного

    Для закрепления знаний на практике я предлагаю вам выполнить тест.

    Выберите один правильный ответ:

    1. Какие правила безопасности следует выполнять при движении по тем местам, где водятся ядовитые змеи?

    А) ходить босиком по густой траве;

    Б) избегать густозаросщих территорий, ходить в высокой плотной и закрытой обуви.

    2. Какова медицинская помощь при укусах змей?

    А) промыть рану проточной водой с мылом (15 мин);

    Б) наложить стерильную повязку;

    В) обратиться в лечебное учреждение;

    Г) всё перечисленное выше.

    3. Что нельзя делать при отсасывании яда из раны при укусе змеи?

    А) нельзя отсасывать яд, если во рту есть раны;

    Б) нельзя глотать слюну;

    В) нельзя отсасывать яд, если во рту есть кариесные зубы.

    Г) всё перечисленное выше.

    Работаем индивидуально с последующей взаимопроверкой.

    - Обменяйтесь с товарищем тетрадями, проверьте и оцените его решение.

    Обучающиеся самостоятельно выполняют тест, проверяют в парах, сравнивая с образцом.

    Критерии оценивания для взаимопроверки:

    3 правильных ответа – «5»

    2 правильных ответа – «4»

    1 правильный ответ – «3»


    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

    Познавательные: уметь применять знания для решения познавательных задач.

    Личностные: способствовать формированию умения управлять своей деятельностью, самостоятельно исправлять ошибки.


    6

    Этап обобщения и систематизации

    Ребята, я предлагаю вам ответить на вопросы рубрики «Проверьте себя» на странице учебника 146-147.

    Отвечают на вопросы рубрики «Проверьте себя» на странице учебника 146-147.

    Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения

    Личностные: формирование умений самостоятельно принимать обоснованные решения.

    Познавательные:

    уметь строить высказывание.

    7

    Этап информации о домашнем задании

    Домашнее задание: параграф 23 стр. 146-147 – ответить на вопросы, дополнительное задание по выбору: составить кроссворд или приготовить реферат о спасении людей после укусов змей.


    Записывают домашнее задание.


    Личностные: самостоятельно принимать обоснованные решения

    8

    Этап подведения итогов учебного занятия

    Ну, вот ребята, наш урок подошел к концу. Ваша работа была активной и результативной. Поднимите результат вашей работы. Конечно, это спасательный круг. Вы можете его кинуть любому, и оказать тем самым помощь.

    Давайте присоединим наши спасательные круги к нашему кораблю и поднимем паруса. Я думаю, что теперь мы можем двинуться в путь к новым знаниям.

    Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.  

    Оснащение корабля спасательными средствами.


    Коммуникативные:

    сотрудничество с учителем и сверстниками.


    9

    Этап рефлексии

    1. Ребята, что нового узнали сегодня на уроке?

    Чему научились?

    Какова была проблема нашего урока?

    Можем ли теперь мы ее решить?

    Прошу – ваши выводы?


    Делают вывод, что надо знать и выполнять правила поведения, правила безопасности, способы оказания ПМП при укусах.

    Личностные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



    Приложение 1
    Задание 1.

    1. Какие правила безопасности следует выполнять при движении по тем местам, где водятся ядовитые змеи? (избегать густозаросщих территорий, ходить в высокой плотной и закрытой обуви)

    2. Медицинская помощь при укусе змей? (лежачее положение, обеспечение неподвижности, удаление капель яда с раны, высасывание яда, обработка места укуса спиртом йодом, обильное питье.

    3. Два важных правила при отсасывании яда из раны? (нельзя глотать слюну, необходимо сплевывать; нельзя высасывать яд, если имеются раны во рту, на губах и кариесные зубы).



    Приложение 2

    Насекомые

    Меры по обеспечению личной защищённости

    Комары

    Плотная одежда, пользование отпугивающими средствами

    Мошки

    Плотная одежда, пользование отпугивающими средствами, москитная сетка для лица

    Слепни

    Плотная одежда

    Пчёлы

    Не подходить близко к местам их обитания, не трогать цветки с пчёлами, не махать руками, когда пчела пролетает мимо, использовать одеколон с мятными каплями.

    Осы

    Не оставлять сладкие продукты открытыми рядом с собой, не разорять гнёзда ос, не махать руками, когда оса пролетает мимо.

    Шмели

    Не трогать подземные гнёзда шмелей, не махать руками.

    Шершни

    Не оставлять сладкие продукты открытыми рядом с собой, не махать руками, когда шершень пролетает мимо.

    Клещи

    Плотная одежда, пользование отпугивающими средствами.

    Список литературы:

    «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-11 классов общеобразовательных учреждений, авторы А.Т. Смирнов, Б.О.Хренников, М.В. Маслов //Программы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-11 классы /под общей редакцией А.Т. Смирнова. - М.: Просвещение, 2011).


    написать администратору сайта