Технологическая карта урока
| Тема урока
| А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»: сравнительная характеристика главных героев
| Цель деятельности учителя
| Обучающийся научится выявлять смысл противопоставления злой царицы и царевны, красоты внешней и внутренней, освоит навыки анализа сказки, выразительного чтения, лексической работы, сформирует нравственно-эстетические представления о кротости, о целомудрии.
| Тип урока
| Урок систематизации знаний
| Планируемые результаты
| Предметные:
Обучающиеся понимают, характеризуют героев и сопоставляют их; умеют создавать устные и письменные монологические высказывания.
Метапредметные:
- Регулятивные: обучающиеся умеют ставить учебные и познавательные цели и задачи, соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
- Коммуникативные: обучающиеся умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в парах.
- Познавательные: обучающиеся умеют определять понятия, создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить рассуждение и делать выводы, работать с текстом
Личностные: обучающиеся имеют представление
о внутренней несостоятельности и обреченности зла;
о несоответствии облика и сути как приметы зла;
о беззащитности и доверчивости доброты перед жестоким и коварным злом;
о противопоставлении мягкости и надменности, любви и эгоизма, своенравия и кротости;
о нравственной красоте, взаимном уважении и целомудрии – моральном идеале народа;
истинной красоте человека – красоте души.
| Методы и формы обучения
| Метод наблюдения, анализ текста, творческий метод.
Коллективная, индивидуальная работа, работа в парах.
| Оборудование
| Компьютер, мультимедийный проектор, экран
| Наглядно-демонстрационный материал
| Презентация по теме урока (выполненная учителем), предметы(коробка-посылка, зеркало, яблоко, ), тексты сказки , портрет А.С. Пушкина в рамочке, карточки.
|
Этап урока
| Цель этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
| 1.Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности.
| Выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
| Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Сергеевна . Сегодня я проведу у вас урок литературы.
-Готовы вы к уроку? (Да!)
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
| Готовятся к уроку
|
| 3. Выявление места и причины затруднения, целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
| Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на основе этого выявить места и причины затруднения. Способствовать постановке целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств реализации.
| 2. Прием «Посылка».
- Ребята, вам передали посылку и попросили открыть её на уроке. Давайте посмотрим, что в ней.
Учитель открывает посылку и достает из неё предметы: зеркальце, яблоко, портрет А.С Пушкина в рамочке.
- Странно, вы не знаете, зачем нам нужны эти предметы? Откуда они? Из какой сказки?
-Сформулируйте тему урока. Слайд 1
-(Правильно, сегодня на уроке мы будем изучать сказку А.С, Пушкина «…о мертвой царевне и семи богатырях».)
Запишите в тетради дату и тему урока. Обратите внимание, Какой знак препинания я поставила в конце темы? Как вы думаете, почему? Посмотрите, ребята, у нас посылке есть еще одно яблоко. Чем они отличаются друг от друга? (размером) А как вы это определили? (сравнили)
Молодцы,
Сказки почти всегда заканчиваются одинаково. Как? Я предлагаю вам проблемный вопрос: Кто в этой сказке воплощает добро, а кто зло? Слайд 2
что мы должны сделать, чтобы ответить на него? (Сравнить героев)
Давайте дополним тему.
- Каким образом мы будем сравнивать героев? Давайте определим задачи на урок.
( читать, анализировать,)
У вас на партах лежат оценочные листы, в них будете выставлять оценки на каждом этапе работы. Напишите свою фамилию и имя. Лист будут вам служить своеобразным алгоритмом анализа.
| Обучающиеся отвечают на вопросы. Формулируют предварительную тему урока. Ответ учащегося
Вступают в диалог с учителем.
Дополняют тему
| Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
| 4. Систематизация знаний
|
| Ребята, посмотрите на экран. (Фрагмент мультфильма)
Кого мы увидели на экране?
Почему она рассердилась? Когда мы на нее смотрим, какое впечатление она на нас производит?
С чего мы начинаем, когда определяем характер героя? Верно. Давайте попробуем составить портретную характеристику героинь
Работать будем в парах
1.Портретная характеристика героинь.
У вас на столах лежат карточки с портретами героинь и характеристиками образов царицы и царевны (в конвертах), вам необходимо выбрать те из характеристик, которые соответствуют данной героине и приклеить их в нужное поле.
Сверить со слайдом Слайд
Царица
| Царевна
| Высока
Умна
Стройна
Бела
Умна
Горда
Ломлива
Своенравна
Ревнива
| Белолица
Черноброва
Нраву кроткого
| А теперь давайте подкрепим примером из текста, сделаем «Цитатную характеристику» ВЫ знаете что такое цитата? (если не знают, учитель объясняет)
Откройте учебники на 96-97 страницах. Найдите и запишите в соответствующий столбец характеристику героинь
А) Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива
Б) Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая, между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела,
Белолица, черноброва
Нраву кроткого такого.
-Какие слова вам не понятны? (ломлива, нраву кроткого)
Слайд_Учитель_предлагает_просмотреть_словарную_статью'>Слайд Учитель предлагает просмотреть словарную статью
- Какое значение имеют эти слова? Запишите их в тетрадь
А теперь подчеркните слова, которые повторяются в первом и втором столбце
Проверим
-Давайте подытожим сказанное нами ранее.
- Что мы можем по данным характеристикам сказать о царевне и царице? Как они выглядят? А какой у них характер?( Несмотря на то, что обе героини красивы, характеры у них разные.
|
Дети отвечают на вопросы
Дети отвечают, Работают в парах
Записывают
Самопроверка по эталону
| Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
| 5. Физкультминутка
|
| Мы ладонь к глазам приставим,
Зеркало к лицу направим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И представим, как царица
Возле зеркала крутиться.
И царица хохотать, И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться подбочась,
гордо в зеркальце глядясь.
|
|
| 6.Систематизация знаний
|
| 2. Поступки героинь.
- Людей, впрочем как и литературных персонажей, мы оцениваем по их поступкам. Наши героини тоже совершают действия, которые мы можем оценить.
-Какие поступки совершает каждая из героинь? Давайте рассмотрим некоторые эпизоды. Возьмите сиреневую карточку. Давайте прочитаем и обсудим эпизоды
-Выразительное чтение эпизодов.
Царица
| Царевна
| 1.Разговор с зеркальцем
(Как царица отпрыгнет,
да как ручку замахнет, да по зеркальцу как хлопнет,
каблучком-то как притопнет!...)
-Почему царица так себя ведет? Что ей не понравилось?( Она завидует чужой красоте, поэтому показывает своё недовольство, демонстрируя свой скверный характер)
2.Решение отвести в лес царевну.
(Она, черной зависти полна…….
….Под сосной оставить там на съедение волкам.
-Почему возникло такое решение? (Злоба и зависть царицы преумножились, она ещё сильней стала ненавидеть молодую царевну)
-Какой план придумала злая мачеха?
-Удалось ли его осуществить?
Значит, в нашей сказке зло победило?
Кто же тогда решил восстановить добро?
А что же случилось с мачехой –царицей?
(Тут её тоска взяла и царица умерла)
| 1.. Сватовство богатырей
(Братья милую девицу полюбили…
… Мне всех милей королевич Елисей)
Какие черты царевны отмечает автор в этом эпизоде? (Целомудрие верность данному слову, честность, чистота) Слайд
3. Отношение к нищей старухе
(Раз царевна молодая…
…Кушай яблочко, мой свет, благодарствуй за обед)
Как вы можете оценить поведение царевны в данном эпизоде?
(она внимательна к нищей, выносит ей хлеба, называет её бабушкой, не обращает внимание на беспокойство Соколки).
На этом этапе мы поработали коллективно. Молодцы!!!
|
| Дети поочередно выразительно читают эпизоды и отвечают на вопросы
| Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
|
|
| 3. Авторская характеристика. Слайд
- А как же автор относится к своим героиням?
- Давайте подтвердим наши мысли примерами из текста.
На столах разложены белые карточки с выбранными эпизодами из текста сказки. Вам необходимо найти в тексте авторское отношение к героиням. Подчеркните ключевые слова. Индивидуальная работа по вариантам. (В пушкинской сказке чувствуется открытое авторское отношение к героиням. Автор любит нежно царевну и ей восхищается («красавица-душа», «милая девица», «моя душа»), а вот царицу называет «гневной бабой», «царица злая», «злая мачеха».
Слайд. Взаимопроверка по эталону
1. Нашёл все примеры авторской характеристики героини в тексте.- 5
2. Не нашёл 1 пример авторской характеристики героини в тексте- 4,
3. Не нашел 2 примера -3
3 Вообще не нашел примеры авторской характеристики героини в тексте.-2
|
Учащиеся взаимно оценивают деятельность. Заносят результаты в оценочный лист
| Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
| 7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
| Содействовать переходу извне внутрь нового способа действия и исполнительской рефлексии достижения цели пробного учебного действия, организовать работу по применению нового знания в типовых заданиях
| Теперь мы с вами всё знаем про царевну и царицу. Вы можете самостоятельно составить полную характеристику этих героинь. Перед вами «Письмо с дырками», вам необходимо заполнить свободное пространство. Подобрать и записать соответствующую характеристику героини, работаем по вариантам 1 вар- царица, 2 вариант- царевна Организует контроль деятельности обучающихся по созданию письменного монологического ответа.
| Составляют письменный монологический ответ, учащиеся работают по шаблону,
| Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
| 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
| Способствовать выявлению самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности.
| В начале урока мы поставили проблемный вопрос: Кто в сказке воплощает добро, а кто зло? Мы ответили на вопрос? Давайте проговорим полным ответом. Почему?
Какие задачи мы ставили на урок?
Мы их достигли?
Чему научились? Рассказывая о доброте и кротости царевны, автор подчёркивает, что красота души важнее всего. Изображая ломание и кривляние царицы, её гнев, зависть и злобу, Пушкин показывает, как отвратителен может быть внешне привлекательный человек, если он лишён красоты внутренней. Доброта доверчива и наивна, она нуждается в защите, зло коварно, подло и жестоко, но изначально обречено.
| Самооценка овладения главной идеей содержания учебного материала
Учащиеся отвечают на вопросы.
| Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
| 9.Домашнее задание
|
| Дать характеристику Елисею.
|
|
| |