Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Задачи

  • Воспитательные

  • Этап

  • Деятельность обучающихся

  • Планируемые результаты

  • Вторичное чтение

  • Урока Тема урока Д. МаминСибиряк Алёнушкины сказки Класс


    Скачать 27.55 Kb.
    НазваниеУрока Тема урока Д. МаминСибиряк Алёнушкины сказки Класс
    Дата10.03.2022
    Размер27.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаUrok_literat_chten.docx
    ТипУрок
    #389902

    Технологическая карта фрагмента урока

    Тема урока: Д.Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки»

    Класс:

    Цель: формирование у обучающихся знаний о биографии автора Д.Мамин-Сибиряк и его творчестве.

    Задачи:

    Дидактические: содействовать развитию умения различать суффиксы

    Развивающие: создавать условия для развития наблюдательности, коммуникативных навыков (умения работать в парах, группах),

    Воспитательные: содействовать воспитанию дисциплинированности, аккуратности при работе с интерактивным оборудованием

    Этап фрагмента урока

    Образова-тельная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Форма организации


    Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

    Дидактическиесредства, интерактивное оборудование

    Планируемые результаты

    предметные

    Метапредметные

    Р,П,К

    Личностные

    Организационно – мотивационный

    Настрой обучающихся на предстоящую деятельность, вызов мотивации к обучению

    Словесный

    Добрый день, ребята, сейчас у нас с вами урок литературного чтения. Для хорошего настроя на урок давайте улыбнёмся друг другу . Я надеюсь наша деятельность на уроке пройдёт активно

    Приветствие учителя

    Ф










    Р. -способность принимать и сохранять учебную задачу в ходе урока


    Адекватная мотивация к учебной деятельности

    астрой на предстоящую учебную деятельность

    Самоорганизация

    Актуализация

    Определение темы урока, обучающимися

    Наглядный (учащиесяРассматривают иллюстрации для определения темы и цели урока)

     Какой раздел мы с вами начали изучать?

    - На какие две группы делятся сказки?

    - Как их различить?

     

    -Вам было задано задание на дом. Выбрать из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбки» 16 строк, для выразительного чтения и нарисовать к данным строкам рисунок.

    -Давайте проверим!


    -литературные сказки.

    -народные и литературные
    Народные сказки появились давным-давно.  Долгое время эти сказки рассказывали устно и просто запоминали. У народных сказок нет автора. А у литературных сказок есть автор. Часто литературные сказки создавались на основе

    народных.


    Ф






    Презентация





    Актуализация знаний по прошлой теме урока






    Открытие нового материала


    Узнать, что такое суффикс как его находить

    Практический (обучающиеся работают с учебником)

    Словесный (беседа по теме урока)

    Практический (работа в группах с текстом)

    Ребята, чтобы понять какая же тема урока будет сегодня ,давайте обратимся на слайд. На слайде показаны авторы которые уже изучались и один автор не знаком обучающимся.

    слова?
    С каким автором сегодня с вами познакомимся?

    Да верно, ребята!

    -Откройте учебник на странице 18. Прочитайте тему

    сегодняшнего урока.

    - Верно. Какие цели мы поставим сегодня перед собой?

    -Да! Все верно цель нашего урока. Познакомиться с биографией Д.

    Мамина-Сибиряка; узнать, что

    такое присказка; научиться

    выразительно ее читать.

    - Молодцы!

    - Теперь давайте познакомимся с биографией автора.
    Внимание на слайд.

    -Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк родился 6

    ноября 1852г, в небольшом посёлке Пермской губернии

    Мамин получил начальное домашнее образование. Особое место в творчестве Мамина – Сибиряка

    занимает цикл «Алёнушкиных сказок».

    Эти сказки

    создавались от случая к случаю и первоначально не

    предназначались для опубликования – они сочинялись и

    рассказывались тяжелобольной дочери, которой трудно

    было засыпать по ночам. Потом кто-то из друзей

    писателя предложил напечатать их.

    Посмотрите, ребята после название «Алёнушкины сказки» в учебнике какое слово там показано?

    Верно. А кто-нибудь знает что значит это слово?

    Молодцы ребята!

    Присказка – значит ПРИ СКАЗКЕ —

    разновидность русской прибаутки, добавляемой

    рассказчиком в начале, середине и конце сказки,

    например: «Это присказка, а сказка еще впереди» «В некотором царстве ,в некотором государстве»


    А.С Пушкин, С.Я Маршак

    Дмитрий Мамин-Сибиряк
    Дмитрий Мамин-Сибиряк

    - «Алёнушкины сказки. Присказка».

    -Познакомиться с биографией Д.

    Мамина-Сибиряка; узнать, что

    такое присказка; научиться

    выразительно ее читать.

    Присказка
    Ответы обучающихся

    -Короткий рассказ,

    прибаутка перед началом сказки.




    Ф


    Ф


    Ф

    П




    Презентация

    Презентация

    Учебник





    способность принимать и сохранять учебную задачу в ходе урока
    самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке;

    составлять возможный план решения вопросов совместно с учителем;

    умения работать в соответствии с заявленным планом;

    умения корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками;

    в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения задания.

    способность принимать и сохранять учебную задачу в ходе урока





    Развитие мотивов учебной деятельности

    Ориентация на понимание причин успеха





    Закрепить (применить на практике) полученные знания

    Практический(выполнения упражнения по данной теме урока)

    Сейчас вам необходимо прочитать данную присказку «Алёнушкины сказки» Прочитали: Как вы поняли данную присказку? Какие эмоции вы испытывали, когда читали данную присказку?

    С какой интонацией нужно читать данную присказку?

    Хорошо, молодцы!

    Работа в парах , из упражнения выписывают слова и выделяют в них суффикс

    П

    Взаимопроверка





    Умение применять теоретические знания на практике

    Умение разграничивать суффиксы;
    читать текст про себя с постепенным увеличением скорости чтения в соответствии с индивидуальным темпом;

    самостоятельно определять тему прочитанного произведения;

    под руководством учителя определять главную мысль произведения;

    задавать самостоятельно и под руководством учителя вопросы по прочитанному или прослушанному произведению;

    К. - умение работать в группах, слушать и учитывать мнение всех членов группы.

    К-заданий

    задавать вопросы и отвечать на вопросы по прочитанному произведению;



    умения оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения морали и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

    способность выражать свои эмоции посредством выразительного чтения;



    Вторичное чтение




    Практический

    (выполнение заданий на карточке по тексту)

    Сейчас будем читать по абзацам. Спрашиваю индивидуально нескольких обучающихся, где читают вслух .

    -О чём данная присказка?

    Какие герои встретились в данной присказке?

    Давайте охарактеризуем главного героя данной присказки?

    Давайте охарактеризуем всех персонажей их действия.

    1 ряд

    Спи, _____________, спи, красавица, а папа будет

    ____________сказки. Кажется, все тут: и

    ______________кот Васька, и лохматый

    _____________пёс Постойко, и серая Мышка-

    ___________, и Сверчок за____________, и пёстрый

    ________________в клетке, и _____________Петух.

    сейчас _______ начинается.
    2 ряд

    Вон

    уже в окошко .смотрит ________ ________; вон косой

    _____ приковылял на своих валенках; _______ глаза

    засветились желтоватыми огоньками; медведь
    _______ сосёт свою лапу.
    3 ряд
    Подлетел к самому окну старый _________, стучит

    носом о стекло и спрашивает: скоро ли?

    Все тут, все в сборе, и все ждут ____________ сказки.

    Один глазок у Алёнушки _______, другой _________;

    одно _______ у Алёнушки спит, другое – ___________.

    ___- ____-____...»




    Читают вслух

    Ф







    Карточки с заданиями для каждого ряда

    Р- ориентироваться в учебнике по литературному чтению; находить нужную главу в содержании учебника;

    знать и применять систему условных обозначений при выполнении заданий;

    Р принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой самостоятельно поставленной на основе вопросов учебной задачей.

    проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике.

    П- самостоятельно работать с учебником литературного чтения как источником информации;

    П- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения К-заданий

    задавать вопросы и отвечать на вопросы по прочитанному произведению;


    стремление к успешной учебной деятельности;

    умение проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике.

    Итог урока




    Практический с элементами словесного (игра»волшебный квадрат»

    Сейчас я , поиграем в «Волшебный квадрат.»

    Я буду кидать квадрат, на каждой стороне есть вопросы, на какую сторону выпадет квадрат, на тот вопрос и нужно ответить.




    Ф

    Проверка

    Квадрат, с вопросами на сторонах.

    Самостоятельно отвечать на вопросы, по пройденной теме.

    отвечать на вопросы заданные учителем.

    Умение оценивать свою работе, через рефлексивные вопросы по теме урока.


    написать администратору сайта