Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Русский язык 2А. Урока тема урока Слова с удвоенными согласными Класс 2А


    Скачать 34.24 Kb.
    НазваниеУрока тема урока Слова с удвоенными согласными Класс 2А
    Дата12.03.2022
    Размер34.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский язык 2А.docx
    ТипУрок
    #393509

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Тема урока: Слова с удвоенными согласными

    Класс:

    Цель урока: освоение  учащимися  знаний  с правописанием слов с удвоенными согласными.

    Задачи урока:

    Дидактические – обеспечить условия для знакомство обучающихся с удвоенными согласными; обеспечить условия для формирования умения слышать слова с удвоенной согласной в слове, правильно обозначать их на письме.




    Развивающие – обеспечить условия дляразвития коммуникативных способностей учеников, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения; развивать речь, фонематический слух.




    Воспитательные – создать условия для воспитание уважительного отношения к точке зрения своих одноклассников.




    ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА

    Этап урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

    Дидактические средства,

    интерактивное оборудование

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

    Личностные

    Организационно-мотивационный этап


    Создание условий для осознанного вхождения об учающихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности.


    Словестный (беседа)













    П:

    Р: целеполагание; К: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. П: проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).

    Л: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

    Актуализация и систематизация знаний и умений

    Актуализировать опорные знания и изученные способы действий;

    самоопределение к деятельности.

    формулирование с учащимися цели и задач урок

    обдумывание учащимися в коммуникативной форме будущих учебных действий:

    Наглядно-иллюстративный


    - Догадайтесь, о чем пословицы? Как вы их понимаете?

    … (Жизнь) дана на добрые дела.

    … (Жизнь) дороже всех сокровищ.

    …. (Жизнь) прожить — не поле перейти.

    … (Жить) с народом в ладу — не попасть в беду.
    - Верно, пословицы говорят о жизни людей, их любви друг к другу, к труду, о ценности жизни.

    - А что помогает человеку в трудные минуты жизни?

    - Вспомните стихи М.Ю.Лермонтова

    Молитва (слайд)
    В минуту жизни трудную,

    Теснится ль в сердце грусть,

    Одну молитву чудную

    Твержу я наизусть.

    Есть сила благодатная

    В созвучьи слов живых,

    И дышит непонятная,

    Святая прелесть в них.

    С души как бремя скатится,

    Сомненье далеко —

    И верится, и плачется,

    И так легко, легко…



    - о жизни людей, их любви друг к другу, к труду, о ценности жизни


    - молитва

    - Обучающиеся читают стихотворение со слайда.



    Г



    Проектор, монитор, компьютер


    П:

    К: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Р:- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос.



    Л: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций







    Изучение нового материала

    Постановка проблемной ситуации
    Развивать навыки аудирования и произношения

    Самостоятельная работа обучающихся

    Частично – поисковый метод
    Наглядно-иллюстративный

    -Во всех ли религиозных культурах есть такая традиция?

    -Откройте учебники с 28. Назовите тему сегодняшнего урока. Прочитайте, о чем нам предстоит узнать.

    Раздаются карточки (приложение 1)

    - Как мы это узнаем?

    - Как вы считает, для восстановления связи с Богом, человек должен молиться.

    - Прочитайте 1 абзац, проверьте правильность ваших предположений.
    - Мы говорили, что религия – это связь человека и Бога. Одним из центральных действий верующего человека является молитва.

    - Моли́тва — «важная часть духовной жизни верующего человека», обращение «человека к Богу, богам, святым, ангелам, духам, природным силам, вообще Высшему Существу или его посредникам», важнейшее проявление общественной и частной религиозной жизни в словесной либо мысленной форме, подразделяется «на славословия, прошения и благодарения».
    - Как вы думаете, это понятие относится только к одной религии или молитвы существуют у всех верующих? Почему вы так думаете? Что вам подсказали иллюстрации учебника?

    - Учащиеся высказывают своё мнение.
    - Что такое молитва, таинства, намаз, мантра
    - прочитать в учебнике,

    рассмотреть иллюстрации учебника.

    - Учащиеся читают, убеждаются в правоте

    - У всех верующих. Доказывают, опираясь на иллюстрации и подписи к ним.


    Ф




    П: создать условия для повторения учащимися лексики. Развивать умение анализировать и рассуждать.

    Р: целеполагание, прогнозирование; П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание К: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


    Л: самоопределение, смыслообразование










    - Рассмотрите иллюстрации. Есть ли разница в том, как молятся представители разных религий? А что общего во всех изображенных ситуациях?

    - Послушайте, как по-разному звучат молитвы.

    1) Православная молитва «Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу»

    2) Намаз (Коран)

    3) Мантра «Ом мани падме хум». Она олицетворяет чистоту тела, слов и разума Будды. Цитируя эту мантру, буддисты надеются пробудить природу Будды, которая, как они верят, есть в каждом человеке.

    (Работа с учебником. Комментированное чтение стр. 28-29. Заполнение карточки).

    - Посмотрите на карточку? Обо всем ли мы узнали? Где можно узнать?

    -


    - Нет. Найти информацию в учебнике.





    Аудиозапись









    Закрепление изученного материала

    Закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

    Организация самостоятельного выполнения обучащимся заданий с самопроверкой своих решений.

    Практический метод


    Игра «Подпиши иллюстрацию». Учитель показывает иллюстрации: Крещение, Евхаристия, Хранение субботы, Намаз, Мантра.

    - Обратите внимание на экран. Что изображено на нем? (проверка на слайде)


    - Учащиеся предлагают подписи, доказывая свою правоту


    Ф

    Проектор, компьютер, экран


    : создать условия для повторения учащимися лексики. Развивать умение анализировать и рассуждать.


    Р: целеполагание, прогнозирование; П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание К: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


    Л: самоопределение, смыслообразование











    Подведение итгов

    Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.
    проанализировать и оценить успешность достижения цели.

    Словестный метод (беседа)

    Наглядно-иллюстративный (презентация)

    - Сегодня мы с вами познакомились с ролью человека в религиозных традициях мира.

    - Что нового вы узнали?

    Рефлексия

    - Анкета-самоанализ.

    Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…

    Мне больше всего удалось…

    За что ты можешь себя похвалить?

    За что ты можешь похвалить одноклассников?

    Что приобрёл?

    Что меня удивило?

    Для меня было открытием то, что…

    Что на ваш взгляд удалось?

    Что на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

    Мои достижения на уроке…
    Варианты домашних заданий

    1) стр. 28-29 прочитать и ответить на вопросы

    2) рассказать родным, что ты узнал нового;

    принести иллюстрации различных религиозных сооружений

    3) стр. 28-29 прочитать, составить синквейн «Молитва»

    4) подготовить сообщение о том, какие религиозные традиции есть в вашей семье



    - Дети по очереди выходят к доске и выполняют практическое задание: из раздаточного материала выбирают термины:

    (молитва, мантра, намаз, Бог, суббота, хранение Завета с Богом

    Закят, «настроить сознание»,

    Евхаристия, Крещение, Таинства)

    - записанные на прямоугольных полосках, которые приклеивают вокруг четырёх кругов с надписями «христианство», «ислам», «буддизм», «иудаизм» на доске.






    П: Развивать умение анализировать и рассуждать.

    Р: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. К: нициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

    Л: самоопределение. признают собственные ошибки; проявляют положительные; эмоции, интерес к урокам английского языка.


    написать администратору сайта