Технологическая карта урока
Учитель ФИО: Семёнова Инна Максимовна
| Класс: 3 класс
УМК: «Школа России
| Тема урока: «Великие русские писатели»
| Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
| Цель урока: Обобщить сведения учащихся о писателях, изученных в разделе; совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений, басен; приобщать учащихся к познанию литературного наследия;
поддерживать интерес к чтению на основе межпредметной
связи с уроками изобразительного искусства, музыки, окружающего мира.
Задачи урока:
Образовательные: Обобщить знания учащихся о писателях, изученных в разделе, проверить, как усвоены детьми основные произведения данного раздела, отрабатывать навыки выразительного чтения стихотворений и басен, навыки пересказа текста и выборочного чтения произведения.
Развивающие: Развивать наблюдательность, память, мышление, внимание, связную речь, приобщать учащихся к познанию литературного наследия, прививать любовь и интерес к чтению, к книгам. Воспитательные: Воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам своих одноклассников.
Оборудование: | Планируемые результаты
| Метапредметные результаты
| Предметные результаты
| Личностные результаты
| Познавательные УУД:
- сравнивать и сопоставлять произведения между собой, называя общее и различное;
- осознавать сущность и значение сказок, рассказов и стихов великих классиков литературы (Пушкина, Лермонтова, Толстого, Крылова) как часть русской национальной культуры.
Коммуникативные УУД:
- строить рассуждение и доказательство своей точки зрения из предложений, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
-осознавать цель своего высказывания;
- строить диалог в паре или группе.
Регулятивные УУД:
- формулировать учебную задачу урока в минигруппе (паре), принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей. Читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, выразительно наизусть и пр.);
- оценивать свои достижения и результаты сверстников в группе (паре) по выработанным критериям и выбранным формам оценивания (шкалы, лесенки, баллы и пр.).
| -читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
-задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
-сформировать умение усваивать и воспринимать прочитанное.
- научить оценивать результаты собственной самостоятельной информационной деятельности.
-научить рациональным приемам и способам поиска информации
| Личностные УУД:
- умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;
- Мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.
| Ресурсы урока:
Портреты писателей: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.А. Крылов, Л.Н. Толстой. Карточки с заданием. Презентация к уроку. Компьютер, экран, проектор.
Учебник «Литературное чтение» авторы: Л.Ф. Климанова и др., 3 класс I часть
| Использовались приёмы технологии «Развития критического мышления через чтение и письмо».
- умение безошибочно читать и понимать прочитанный текст;
- умение искать решение проблемной ситуации;
- развитие коммуникативных навыков и умения работать совместно с другими;
- умение убедительно формулировать свою точку зрения;
- умение вести дискуссию;
- умение слушать и слышать точку зрения, отличительную от собственной Способствуют активизации мышления, повышают мотивацию, дети учатся критически относиться к своим действиям)
- Кроссворд
- «Найди ошибку»
- «Верные и неверные утверждения» или «Верно ли».
- Личностно – ориентированные технологии. ( Создаётся положительный эмоциональный настрой на работу всех учащихся, обсуждается в конце урока то, что понравилось и почему, дается разноуровневое домашнее задание. Все эти моменты способствуют личностному росту ребёнка).
- Здоровьесберегающие технологии.( Используются на уроке различные виды деятельности, чередующиеся каждые 10 минут. Используются методы, способствующие активизации, методы, направленные на самопознание и развитие( интеллекта, эмоций, общения, самооценки, взаимооценки). Используется гимнастика для глаз. Все эти приемы снимают общее и локальное утомление)
| Ход урока
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности ученика
| УУД
| | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию:
-Встали красиво, выровнялись. Садитесь.
«Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем».
- Ребята, какое у вас сейчас настроение?
- Я надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока.
| Приветствуют друг друга, педагога.
Проверяют уровень своей готовности к уроку.
Погружаемся в благоприятную атмосферу
| Познавательные УУД:
- выделять существенную информацию, данную учителем.
Коммуникативные УУД:
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информации;
- настраивать себя на продуктивную работу;
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные УУД:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
| 2. Актуализация знаний.
| - Сегодня наш урок – праздник мы посвящаем великим русским писателям. А о ком будем сегодня говорить, чьё творчество вспоминать, узнаем, разгадав кроссворд.
(Использование документ-камеры при разгадывании кроссворда.По горизонтали: 1.Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М.Ю.Лермонтова. (Печаль).
2. Назовите язык, которым овладел А.С.Пушкин. (Французский).
Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. (Басня).
По вертикали:
Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт – Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. (Лермонтов).
У этого поэта была любимая няня, о которой знают все. (Пушкин).
Этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. (Крылов).
Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука». (Толстой).
- Итак, назовите писателей, которым мы посвящаем наш праздник.
(М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин, И.А.Крылов, Л.Н.Толстой)
| Смотрят на экране картинки и отгадывают кроссворд. Повторение по разделу учебника «Великие русские писатели».
Обобщить знания по теме «Великие русские писатели».
| Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
Регулятивные УУД:
- планировать свою деятельностью соответствии с целевой установкой
| 3. Постановка учебной задачи
| Каких великих русских писателей вспомним на уроке.
Задание 1. Кто это? (по мере ответов учитель открывает фамилии писателей по щелчку или после всех ответов для проверки: всех ли писателей нам удалось назвать?)
Этих писателей знают в России и мире. Мы постараемся их «узнать в лицо» по портрету.
Задание 2. Знакомясь с произведениями великих русских писателей, нам удалось узнать некоторые факты их жизни, детства, творчества. По воспоминаниям биографов давайте постараемся определить, о каком писателе идёт речь?
Учащиеся на слайде читают текст, определяют указанного писателя, появляется его портрет и фамилия
Задание 3. Выбери подходящее
Узнавая о творчестве великих русских писателей, мы встретились с названиями интересных мест, фамилиями, именами, отчествами близких им людей, без которых их жизнь невозможно представить. Определите, для какого писателя подходят слова, которые могут быть размещены рядом с его портретом.
| Учавствуют в групповом обсуждении.
Проверяют и исправляют ошибки
в карточках
Самооценка
Высказывают предположения, высказывают свои мнения.
| Коммуникативные УУД:
допускать существование различных точек зрения.
Познавательные УУД:
умение обосновывать свое мнение;
формулировать свое высказывание.
Личностные УУД:
воспитание честности, порядочности.
Регулятивные УУД:
целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).
Планирование(определение последовательности промежуточных целей).
| Физминутка
Давайте ребята в качестве физической минутки выполним упражнения, вырабатывающие дружеские отношения.
Вновь у нас физкультминутка
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть ам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможе!
Вправо, влево, раз и два.
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Поздравляю вас, у вас получилось!
| 4. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.
| Кто сказал (но без подсказки):
«Что за прелесть эти сказки!».
Какую сказку этого писателя в разделе «Великие русские писатели» мы изучили? Постарайтесь дать её полное название.
«Эти предметы, героев из сказки -
Ты знаешь!
Если вспомнишь - отгадаешь!
А не вспомнишь - ну так что ж…
Сказку заново прочтёшь!»
Задание 1.Вспомни подходящие строки
Прочитайте по памяти подходящие строчки к иллюстрациям (три девицы, белка, бочка). В случае затруднений учитель убирает иллюстрацию анимацией исчезновения за край листа или открывает для уточнения.
А сейчас ребята я задам несколько вопросов по сказке, а вы вспомните
Как звали царя, который женился на одной из трех сестер? (Салтан) Кто выходил из вод морских и в чешуе, как жар горя? (33 бог) Кого убил князь Гвидон на необитаемом острове? (Коршуна) Назови имя героя, который вместе со своей матерью попал на необитаемый остров в бочке? (князь Гвидон) Что грызла белка в хрустальном дворце, напевая песенук « во саду ли в огороде..»? (орехи в золотой скорлупе)
Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? ( белка –чудесница, 33 богатыря, царевна лебедь.
Выразительное чтение отрывка из сказки «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Как называется небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей? Кто из великих русских писателей баснописец?
Задание 2.Вспомните названия изученных басен по «рассыпавшимся» картинкам. Какие это басни? Для проверки появляются стрелки, соединяющие картинки. (Басни «Ворона и Лисица», «Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и Очки»)
Определите, из какой басни такая мораль. Выразительное чтение басен детьми. Кого из писателей помогут нам вспомнить репродукции картин русских художников И. Шишкина и А.Куинджи? –
Задание 3.Какие стихи М.Ю. Лермонтова вы знаете, о чем они? Выразительное чтение стихов « Утес», « На севере диком…»
Перед вами раскрытая книга одного из великих писателей. По отдельным словам назовите его. Кто это?
Из каких произведений эти слова?
А теперь каждое слово определим для рассказа «Акула» или «Прыжок». Пользуйтесь карточкой - сигналом: выбираете синий цвет - для рассказа «Акула», серый цвет - для рассказа «Прыжок».
У детей сигналы в виде двухстороннего круга, проверка по каждому слову на слайде, анимации с передвижением слов вправо – влево, слово «капитан» является общим
| Высказывают предположения, свои мнения. по сказкам Пушкина А.С. выразительное чтение.
Самооценка. Басня Крылова. Квартет. В басне есть мораль! По «рассыпавшимся» картинкам узнают к какой басне относятся.
Определяют, из какой басни такая мораль. Выразительное чтение басен. М.Ю.Лермонтов
Работают в парах. Выразительное чтение стихов.
Самооценка Толстой тоже писал басни
Работают по (карточкам). Ребята выбирают начало любой фразы и продолжают ее.
Каждое слово определяют для рассказа «Акула» или «Прыжок».
Выбирают начало любой фразы и продолжают ее.
Самооценка
| Познавательное УУД:
-систематизировать, обобщить изученное.
-формировать навык поисковой деятельности;
- выделять главную информацию в тексте;
- умение творчески подходить к работе
Коммуникативные УУД;
-формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.
Регулятивные УУД:
-организовать выполнение заданий учителя
-самостоятельно контролировать время при выполнении задания;
- анализировать и оценивать результаты своей деятельности
| Этап рефлексии- размышления и анализа.
| Узнайте произведение и его автора.
Какие интересные факты из жизни Пушкина вы знаете?
Кто хочет прочитать наизусть полюбившиеся стихи Пушкина?
Кто из поэтов посвятил стихотворение Пушкину, которое называется «На смерть поэта»
Расскажите, что помните о Лермонтове
Рассмотрите репродукции картин художников. Какие стихи Лермонтова
вспоминаете глядя на картины?
Сегодня на урок вы принесли книги писателя, который понравился больше других. Нам, взрослым, всегда приятно знать, что вы читаете книги. Откройте и на одну минутку останьтесь со своим писателем наедине.
На экране
Книг заветные страницы
Мы успели повторить.
И теперь настало время
Итоги подводить!
Выставление оценок, домашнее задание
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Все ли получилось?
- Какие цели и задачи для себя поставили в начале урока?
- Были ли они достигнуты?
Дома напишите письмо в прошлое «За что хочу поблагодарить великих русских писателей?»
| Дают ответы на поставленные вопросы.
Чтение наизусть стихов А.С. Пушкина
Чтение наизусть басен И.Д. Крылова
Чтение наизусть стихов М.Ю. Лермонтова
Самостоятельное чтение.
Ребята выбирают начало любой фразы и продолжают ее.
Анализируют свою учебную и познавательную деятельность.
| Познавательные УУД:
-систематизировать, обобщать изученное, делать выводы
Коммуникативные УУД:
- формирование умения строить речевое высказывание.
- формировать умение слушать других
Регулятивные УУД:
- соотносить цели урока с результатом работы и со способами её достижения
- анализировать и осмысливать свои результаты.
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
|
|