Главная страница

8 класс управление циклом континуе. Урока Управление циклом continue Цели обучения, ко


Скачать 25.71 Kb.
НазваниеУрока Управление циклом continue Цели обучения, ко
Анкор8 класс управление циклом континуе
Дата14.02.2023
Размер25.71 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 класс управление циклом континуе.docx
ТипУрок
#935851




Раздел долгосрочного планирования: Школа:

Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python
Дата: Ф.И.О. учителя:

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

4.4. Управление циклом continue

Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

программу)

8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue (континю), break (брик), else (элс))

Цели урока

Все учащиеся определяют понятия и функцию инструкции continue.

Большинство учащихся анализирует выполнение и применение инструкции continue.

Некоторые учащиеся формулируют важность использования инструкции continue.

Уровень мысли- тельных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

Критерии оценивания

  • определить понятия и функцию инструкции Continue;

  • анализировать выполнение и применять инструкцию Continue;

  • сформулировать важность использования инструкции Continue.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология

Continue – продолжить – жалғастыру; Instruction инструкция нұсқаулық.

Фразы для устной и письменной работы

Руководство цикла, которое с помощью определенного условия остановит итерацию текущего цикла и заменит на итерацию следующий цикл, называется...

Инструкцию Continue можно использовать в двух видах цикла, это: ... цикл и ... цикл.

Привитие ценностей

  1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».

  2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.

  3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.

  4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.

Межпредметные связи

Операторы, используемые в программе и в проекте, пишутся на английском языке.

Предыдущие знания

Цикл for, while


Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

3 мин

Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.

Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры в классе.

Метод «Букет по- желаний».
Деление на группы

Учащиеся приветствуют учителя.

Встают в круг, говорят друг другу пожелания.
Произносят буквы А, В, С.

Те учащиеся, которые повторяли одинаковые буквы, создают одну группу.




Цветы


6 мин

3 мин


Развитие интереса к уроку
Метод «Кластер»
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком и совместно решаются пробле- мы:

Для формирования критического мышления

у учащихся, ис- пользуя метод

«Кинометафора». Показывается ви- деоролик на тему

«Времена года».

Учащиеся сгруппируют все полу- ченные знания и информацию с предыдущих уроков в кластер.

Каждый ученик делится своим мнением.

  • Может ли человек вмешаться или управлять определенным цик- лическим процессом, который происходит в повседневной жиз- ни? Приведите примеры.

  • Что можно сделать, чтобы перей- ти к следующему шагу, упустив некоторые предыдущие шаги цик- ла при выполнении программы?



Оценивание по балльной системе

2 балла


Плакат, мар- кер.

Активные методы обу- чения NIS. Астана 2013


https://youtu.b e/p7rHT_MHE Ak

Середина урока

3 мин


5 мин

20 мин

Осмысление Работа с учебником

Групповая работа

Задачи дифферен- циации

Учащиеся знакомятся с информа- цией из учебника, учитель ви- зуально демонстрирует материалы с помощью слайдов.
Сделайте анализ кода программы примера 2 (рис. 4). Можно ли реа- лизовать этот пример с использо- ванием цикла while вместо цикла for? Если да, то какие изменения необходимо внести в код програм- мы. Объясните причины.

Дескрипторы:

- Обсуждают выполнение ин- струкции Continue.
Учащиеся выполняют задачи диф- ференциации.

Задание 1

Напишите программный код, ко- торый отображает на экране все числа между K и P, у которых пос- ледняя цифра равна t.

Код программы: N,M=map(int,input().split()) s=0

for i in range(N,M+1): if i % 2==0:

s=s+i continue print(i,end=' ')

Оценивание по балльной системе

2 балла


Оценивание по балльной системе

6 баллов

Учебник


Компьютер, учебник










print(s,end=' ')

Дескрипторы:

  • Находят числа, у которых последняя цифра равна t, и пишут код.

  • Используют инструкцию сon- tinue.

  • Составляют код программы.

  • Проверяют результат на ком- пьютере.

Задание 2

Дано положительное целое число

N. Разработайте программный код, который в этом числе удалит все цифры, равные P, и отобразит ос- тавшиеся цифры в обратном порядке. N,M=map(int,input().split())

while N < M:

N=N+1

print(N)

if N== 16:

quit()

if N % 2==0:

continue print(N,end=' ') Дескрипторы:

  • Находят код удаления цифры, встречающийся в числах.

  • Пишут код программы, отоб- ражающий цифры в обратном порядке.

  • Проверяет код программы на компьютере.

Задание 3

Дана строка S, состоящая из строчных букв английского алфавита. Создайте программный код, который из этой строки удаляет гласные и отображает на экране только согласные. В английском языке есть шесть гласных букв «a», «e», «i», «o», «u» и «y».

S=input('S=') for i in S:

if i=='A' or i=='a':

continue print(i,end='') Дескриптор:

  • Находят код ввода строки S.

  • Находят код выполнения цик- ла.

  • Находят гласные и согласные буквы.

  • Проверяют код программы на компьютере.

Задание 4
















В марте во всех регионах Казах- стана погода переменчивая. С нас- туплением весны солнце прогре- вает землю, но в некоторые дни температура опускается ниже нуля. Приводится средняя темпе- ратура воздуха в марте в стране между A и B (1≤А≤B≤31). Создай- те программу с использованием сontinue, которая будет определять количество дней, когда температу- ра выше нуля. Ввод данных осу- ществляется последовательно.

Дескрипторы

  • Определяют дни, в которых указана средняя температура воздуха.

  • Записывают код, опреде- ляющий дни, где температура воздуха выше нуля.

  • Проверяют программный код.







Конец урока

3 мин
2 мин

Размышление Закрепление нового урока.

Обратная связь:

«Плюс, Минус, Ин- тересно».

Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Какова функция инструкции сontinue?

  2. Какие ошибки возможны при использовании инструкции сontinue в создании програм- мы?

  3. Приведите примеры ис- пользования инструкции сontinue.

Обратная связь. «Плюс» – учащие- ся пишут о факторах, которые по- ложительно подействовали, и про полученные знания. «Минус» – пишут те стороны урока, где воз- никают вопросы и которые вызы- вают трудности; «Интересно» – здесь они пишут, что было им ин- тересно во время урока или о чем

бы они хотели знать в дальнейшем.




Лист А4

Материалы из интернета

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы планируете по- ставить перед более способными уча-

щимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники без- опасности

Освоение урока осуществляется

с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.

Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно.

Напоминание правил техни-

ки безопас- ности.

Общая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-


написать администратору сайта