Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Диктант (по основным понятиям)

  • Взаимопроверка У вас в ответе получилось интересное число. Такие числа в математике называют палиндромами. Палиндромы

  • Устные задания по готовым рисункам

  • Демонстрация учителя построение

  • Физкультминутка «Зрительная гимнастика»

  • редакторе

  • Итоги урока, выставление оценок.

  • Урок в 7 классе геометрия информатика. урок наш. Уроке геометрии по теме Параллельные прямые


    Скачать 23.15 Kb.
    НазваниеУроке геометрии по теме Параллельные прямые
    АнкорУрок в 7 классе геометрия информатика
    Дата03.04.2022
    Размер23.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок наш.docx
    ТипУрок
    #437806

    Интегрированный урок в 7 классе


    (геометрия+информатика)

    по теме

    «Параллельные прямые. Графический редактор Paint».



    Тип урока: комбинированный урок.

    Задачи

    Образовательные:

        • Применение теоретических знаний, полученных на уроке геометрии по теме «Параллельные прямые», при решении практических задач.

    • научить использовать клавишу Shift при построении параллельных прямых

        • Формирование навыков использования компьютерных технологий на уроках математики.

    Развивающие:

        • Развивать познавательный интерес учащихся;

        • Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся;

        • Развивать самоконтроль, самооценку.

    Воспитывающие:

      • Воспитывать умение работать самостоятельно;

      • Воспитывать чувство сплоченности, взаимопомощи.

    Оборудование: компьютер, проектор, экран

    Место проведения урока: компьютерный класс
    Ход урока


    1. Организационный момент

    2. Сегодня у нас с вами необычный интегрированный урок математики и информатики. На протяжении многих лет эти предметы дополняли друг друга. Невозможно сейчас представить информатику без математики, а уроки математики становятся более интересными и насыщенными с использованием информационных технологий.

    3. Тема нашего урока «Параллельные прямые. Графический редактор Paint», сегодня мы на уроке с помощью навыков владения компьютером сможем обобщить и систематизировать изученный материал по параллельным прямым. Так как урок наш необычный, то и работать вы будете не в тетрадях. У каждого из вас на столе листы, заполним их.

    4. Что такое 1 и 0 в математике (цифры), а в информатике ( верное утверждение и неверное)

    5. Диктант (по основным понятиям)

    А сейчас мы проверим, как вы усвоили основные понятия по геометрии и по информатике


    п/п

    Утверждение

    Ответ

    1

    Через две точки можно провести только одну прямую.

    1

    2

    Точки обозначаются прописными латинскими буквами, а прямые строчными русскими буквами.

    0

    3

    Аксиома-это исходное положение какой-либо научной теории, принимаемое без доказательств.

    1

    4

    Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма накрест лежащих углов равна 1800

    0

    5

    Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.

    1

    6

    Прямая пересекает только одну из двух параллельных прямых.

    0

    7

    Один из самых простейших графических редакторов называется Word.

    0

    8

    Изображение на экране монитора формируется из отдельных точек-пикселей

    1

    9

    С помощью графического редактора можно производить арифметические вычисления.

    0

    10

    Вертикальные углы равны.

    1

    11

    Две пересекающиеся прямые называются перпендикулярными, если они образуют четыре угла.

    0

    12

    Графический редактор-компьютерная программа, позволяющая создавать и редактировать изображения.

    1

    1. Взаимопроверка

    У вас в ответе получилось интересное число. Такие числа в математике называют палиндромами. Палиндромы – числа, которые одинаково читаются как слева направо, так и справа налево.

    А в информатике если для записи числа используют только две цифры: 0и1, то такую систему счисления называют двоичной.

    Ответ: 101.010.010.101- сто один миллиард десять миллионов десять тысяч сто один.

    (дети оценивают работы друг друга, первая со второй, третья с четвертой и выставляют оценки)

    Критерии оценивания: «5» – без ошибок, «4» – 1-2 ошибки, «3» – 3-4 ошибки, «2» – больше 4-х ошибок.


    1. Устные задания по готовым рисункам

    Презентация готовых рисунков. Дети устно решают задачи по готовым чертежам.

    Мы решали устно задачи на применение свойств параллельных прямых, а теперь давайте построим параллельные прямые.

    1. А как можно в графическом редакторе пэинт построить параллельные прямые?(...отвечают дети)

    Мы не можем использовать линейку и чертежный треугольник. Для этого используется клавиша шифт.( в графическом редакторе пэинт можно построить вертикальные , горизонтальные и под углом 45

    градусов параллельные прямые, провести секущую, обозначить различные углы , например накрест лежащие углы )

    Демонстрация учителя построение
    На листах у каждого под цифрой 3 дана задача. (к доске идет …) Для решения необходимо сделать чертеж. Берем линейку и чертежный треугольник.

    А давайте девочки сделаем чертеж к данной задаче в редакторе пэинт(строит ребенок в редакторе на компьютере- демонстрирует)

    №3

    Параллельные прямые а и в пересечены секущей с, один из углов равен 1 0.Найти остальные.

    1. Физкультминутка «Зрительная гимнастика»

    На слайде есть чертёж , под №4 записать дано, найти и решение ( к доске идёт …)

    Дан четырехугольник АВСД , угол А 70, угол В 110, угол Д 60, найти угол С

    1. Практические задания в графическом редакторе.


    Придумайте рисунок, содержащий как можно больше геометрических фигур. Постройте его в графическом редакторе.

    Рефлексия.

    1. Д.З Составить задачу, создать к ней чертеж в пэинте и решить ее.

    2. Итоги урока, выставление оценок.





    написать администратору сайта