Поурочные конспекты Информация. Уроков по информатике Раздел Информация. Измерение информации
Скачать 389.02 Kb.
|
Тема: Алфавитный подход к измерению информациичто такое «алфавит», «мощность алфавита», «скорость передачи данных»; производные единицы измерения информации; как найти количество информации в тексте. находить количество информации в тексте; переводить количество информации в производные. Программно-дидактическое обеспечение: ПК, программа Калькулятор. Сколько символов в компьютерном алфавите? Каков объем информации, содержащейся в книге, на аудиокассете, на компакт-диске, в библиотеке? Для передачи информации в объеме 10 учебников можно затратить всего 1 минуту. Как это сделать? 6,4*3000= 19140 бит. Найти мощность алфавита — N. Найти информационный объем одного символа - i = log2N. Найти количество символов в сообщении — К. Найдем информационный объем одного символа: I = log2N, N = 256, I = log2256 = 8 бит = 1 байт. Найдем количество символов на странице. Примерно.
Обмен информацией происходит с разной скоростью. Если говорить о людях, то темп речи очень важен для взаимопонимания. Некоторые люди разговаривают очень медленно, другие — наоборот быстро (тараторят). И с теми и с другими иногда слушателю бывает некомфортно. Скорость чтения также у людей бывает разная. Конечно, хорошо обладать высокой скоростью чтения, больше книг можно прочитать. Существуют даже специальные приемы развития высокой скорости чтения. Скорость передачи информации называется скоростью информационного потока и выражается в битах в секунду (бит/с), байтов в секунду (байт/с), Кбайтов в секунду (Кб/с) и т.д. Скорость чтения и скорость речи можно вычислить. Скорость информационного потока в случае, когда он происходит между техническими устройствами, намного выше, чем между людьми. Прием и передачи информации в этом случае происходит по каналам связи. К основным характеристикам каналов связи относятся: максимальная скорость передачи информации по каналу связи называется пропускной способностью канала; надежность; стоимость; резервы развития. В следующей таблице приведены характеристики некоторых каналов связи.
Пояснение: таблицу подготовьте заранее на доске или на бумаге и раздайте Детям. Анализируя эту таблицу, можно сказать, что сегодня предпочтение отдается высокоскоростному оптоволокну. Информация по таким каналам связи передается в виде светового сигнала, посылаемого лазерным излучателем. Например, при скорости 50 Мбайт/с в течение 1 минуты передается объем информации, равный содержанию 10 школьных учебников. IV. Закрепление изученного Ответьте на вопросы, поставленные в начале урока. Решите задачи: №2. Перевести объем книги из примера 5 в другие единицы измерения. Решение: 260000/1024 = 253,90625 Кб. 253,90625/1024 =247955 Мб. №3. Найти х из соотношения: 16х байт = 256 Мбайт. Решение: 24х байт = 28-220 байт; 24х = 28-220; 24х = 228. 4х = 28; х = 7. Ответ: х = 7. V. Итоги урока Оцените работу класса и назовите учащихся, отличившихся на уроке. Домашнее задание Уровень знания: 1) Как определяется количество информации с алфавитной точки зре- ния? Выучить правило для измерения информации с точки зрения алфавитного подхода. 2) Выучить единицы измерения информации. Уровень понимания: В чем отличие алфавитного подхода к измерению информации от вероятностного? Выразите: 3 Кбайта в байтах и битах; 81920 бит в байтах и Кбайтах; 3072 Мбайта в Гбайтах и Кбайтах. 3) Мощность некоторого алфавита равна 64 символам. Каким будет объем информации в тексте, состоящем из 100 символов. Уровень применения: Определите свою скорость речи и скорость чтения с точки зрения информатики. Урок 8 Тема: Решение задач Цель: сформировать у учащихся навыки и умения находить количество информации, требования к знаниям и умениям: Учащиеся должны знать: как найти мощность алфавита; как найти количество информации в сообщении; производные единицы измерения информации. Учащиеся должны уметь: находить количество информации в сообщении; находить мощность алфавита; — переводить количество информации в более крупные единицы измерения и наоборот. Программно-дидактическое обеспечение: ПК, программа Калькулятор. Ход урока I. Постановка целей урока Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержит 30 символов. Какой объем информации оно несет? Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста? Ученик 9 класса читает текст со скоростью 250 символов в минуту. При записи текста использовался алфавит, содержащий 64 символа. Какой объем информации получит ученик, если будет непрерывно читать 20 минут? III. Решение задач 1. Разминка Работа с формулами на выражение одной величины через другую. Пояснение: напишите формулу и попросите детей выразить из нее все возможные величины, спросив их название. Записывать в тетради. Формула 1. i = log2N —> N = 2i. Формула 2. I = K*i —> К = I/i 2.Задачи Пояснение: Задачи можно разбить на три группы: 1-3 -устно, 4 - 9; 10 -13; 14 -17 - письменно. Группы местами переставлять не рекомендуется, т.е. решать по порядку. Вы можете выбрать из каждой группы необходимое количество задач. №1 Сообщение записано с помощью алфавита, содержащего 8 символов. Какое количество информации несет одна буква этого алфавита? Решение: I = log28 = 3 бита. Ответ: 3 бита. №2 Информационный объем одного символа некоторого сообщения равен 6 битам. Сколько символов входит в алфавит, с помощью которого было составлено это сообщение? Решение: N = 2' = 26 = 64 символа. Ответ: 64 символа. №3 Информационный объем одного символа некоторого сообщения равен 5 битам. Каковы пределы (максимальное и минимальное значение) мощности алфавита, с помощью которого составлено это сообщение? Решение: N = 2' = 25 = 32 - максимальное значение мощности алфавита. Если символов будет больше хотя бы на один, то для кодирования понадобится 6 бит. Минимальное значение - 17 символов, т.к. для меньшего количества символов будет достаточно 4 бит. Ответ: 4 бита. №4 Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержит 30 символов. Какой объем информации оно несет? Дано: N = 128, К =30. Найти: I — ? Решение: I= К*i, неизвестно i; i = log2N = log2128 = 7 бит - объем одного символа; I = 30*7 = 210 бит — объем всего сообщения. Ответ: 210 бит объем всего сообщения. №5 Сообщение, составленное с помощью 32-символьного алфавита, содержит 80 символов. Другое сообщение составлено с использованием 64-символьного алфавита и содержит 70 символов. Сравните объемы информации, содержащейся в сообщениях. Дано: N1 = 32, К1 = 80, N2 = 64, К2 = 70. Найти: I1, I2. Решение: i1 = logNl = log32 = 5 бит - объем одного символа первого сообщения; i2 = logN2 = log64 = 6 бит - объем одного символа второго сообщения; 3) I1 = К1*i1 =80*5 = 400 бит-объем первого сообщения; 4) I2 = K2*i2 =70*6 = 420 бит - объем второго сообщения. Ответ: во втором сообщении информации больше, чем в первом. № 6 Информационное сообщение объемом 4 Кбайта содержит 4096 символов. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записано это сообщение? Дано: К = 4096, I = 4Кб. Найти: N - ? Решение: N = 2i, неизвестно i; I = К*i, i = I/К = 4*1024*8/4096 = 8 бит - объем одного символа; 3) N = 28 = 256 символов - мощность алфавита. Ответ: алфавит содержит 256 символов. №7 Сколько килобайтов составляет сообщение из 512 символов 16-символьного алфавита? Дано: N= 16, К = 512. Найти: I — ? Решение: I = i*K, неизвестно i; i= logN = log16 = 4 бита - объем одного символа; I= 4*512 = 2048 бит - объем всего сообщения; 2048/8/1024 = 0,25 Кбайт. Ответ: 0,25 Кбайт объем всего сообщения. № 8 Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 256-символьного алфавита, если объем его составил 1/32 часть Мбайта? Дано: N = 256, I = 1/32 Мб. Найти: К — ? Решение: Выразим I = 1/32 Мб в битах: 1/32 Мб = 1/32*1024*1024*8 = 262144бит; I = i*К, К = I/i, неизвестно i; i = logN = log256 = 8 бит - объем одного символа; 4) К =262144 /8 = 32768 символов. Ответ: в сообщении 32768 символов. №9 Объем сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть Мбайта. Каков размер алфавита, с помощью которого записано сообщение? Дано: К = 2048, I =1/512 Мбайта. Найти: N - ? . Решение: Выразим I = 1/512 Мбайта в битах: 1/512М6 = 16384 бит; N = 2i, неизвестно i; I = K*i, i = I/К = 16384/2048 = 8 бит - объем одного символа; 4) N = 28 = 256 символов - мощность алфавита. Ответ: размер алфавита равен 256 символов. №10 Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста? Дано: N = 256, х = 30 - количество строк, у = 70 - количество символов в строке, М = 5 — количество страниц. Найти: I — ? Решение: i = logN = log256 = 8 бит = 1 байт - объем одного символа; К = х*у*М = 30*70*5 = 10500 символов в тексте; I= i*K = 1*10500 = 10500 байт 10 Кбайт - объем всего текста. Ответ: объем всего текста 10 Кбайт. Домашнее задание Уровень знания: Мощность алфавита равна 8 символам. В сообщении 20 символов. Какой его информационный объем? Информационный объем сообщения равен 4096 бит. Оно содержит 1024 символа. Какова мощность алфавита, с помощью которого составлено это сообщение? Сколько килобайтов составляет сообщение, содержащее 12288 битов? Как найти информационный объем какой-нибудь книги? Опишите решение по действиям. Уровень понимания: Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 4096 символов, если его объем составляет 1,5 Кбайт. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-символьного алфавита, если его объем составляет 1/64 часть Мбайта. Сообщение занимает 4 страницы по 30 строк. В каждой строке по 50 символов. Все сообщение содержит информации в 4500 байт. Какова мощность используемого алфавита? Уровень применения: 1. ДНК человека (генетический код) можно представить себе как некоторое слово в четырехбуквенном алфавите, где каждой буквой помечается звено цепи ДНК, или нуклеотид. Сколько информации (в битах) содержит ДНК человека, содержащий примерно 1,5*1023 нуклеотидов? 2. Выяснить, сколько бит информации несет каждое двузначное число (отвлекаясь от его конкретного числового значения). Общее задание: подготовиться к контрольной работе. Урок 9 |