Технологическая карта к уроку ОРКСЭ
(модуль Светская этика) в 4 классе по теме:
«Уметь понять и простить»
| Тема урока
| «Уметь понять и простить.»
| Тип урока
| Открытие нового знания
| Цель
| Создание условий для сознательного усвоения нравственных понятий «понимание» и «прощение» и осознания своих поступков и поступков других людей.
| Задачи
| Образовательные:
раскрыть значение слов «понять» и «простить». Развивающие: развивать способность понимать и умение прощать. Воспитательные:
воспитывать великодушие, терпение в общении с другими людьми.
| Планируемый
результат
| Предметные умения
| Универсальные учебные действия (УУД)
| 1)осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
2) познакомить с терминами «простить», «понять» и их значениями в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
3) строить осмысленные речевые высказывания.
| Личностные:
-гуманное отношение к человеку, к родителям;
-способность к самооценке;
-знание основных правил поведения в семье и обществе и ориентация на их выполнение.
Метапредметные:
Регулятивные:
1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2) планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;
3) учиться работать по коллективно составленному плану;
4) учиться контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность.
Познавательные:
1) извлекать необходимую информацию из различных источников;
2) осознанно строить речевое высказывание;
3) находить ответы на вопросы в тексте;
4) делать обобщения.
Коммуникативные:
1) формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
2) уметь работать в паре и в группах;
3) наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
| Основные понятия
| простить, гуманизм, гуманное отношение
| Организация
пространства
| Фронтальная работа, работа в паре и группах.
| Ресурсы:
- основные -дополнительные
| А.И. Шемшурина «Основы религиозных культур и светской этики» учебник 4 класс. Мультимедийное сопровождение с презентацией к уроку, компьютер, видеоролик (Сказка А Нееловой «Тысячесвет»); толковые словари С.И.Ожегова, В. И. Даля.
| Используемые технологии
| Приёмы проблемно – диалогического обучения, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии.
| Межпредметные связи
| литературное чтение, русский язык
| Ход урока.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
| Формируемые универсальные учебные действия
| Учитель определяет готовность учащихся к уроку, используя стихотворение, мотивирует к деятельности.
| Определяют собственную готовность к уроку.
Осознают значимость данного урока.
| Чтение учителем стихотворения.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
(Дети построчно проговаривают строки стихотворения вместе с учителем)
| Регулятивные УУД Нацеливание на успешную деятельность.
Личностные УУД
Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Коммуникативные УУД
Планировать учебное сотрудничество.
| II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Цель этапа:актуализировать опорные знания учащихся, необходимые и достаточные для восприятия нового материала;
| Выявляет уровень знаний. Анализирует знания учащихся.
Задаёт вопросы.
|
Ученики инсценируют стихотворение. Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы. Высказывают предположения.
| 1. Ответы на вопросы.
В нашем классе растет необычное дерево - «Дерево мудрости». На нем вырастают золотые яблоки. Эти плоды символизируют ваши успехи в нравственном совершенствовании, достойные золотого правила этики. Как оно формулируется? («Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»)
- Какие понятия мы уже открыли? Раскроем их значение.
- Что такое нравственная установка? (душевное усилие, направленное на достижение нравственной цели, совершение нравственного поступка).
-Что такое бескорыстие? (отсутствие стремления к личной выгоде).
-Каждый урок на нашем дереве вырастают новые яблоки. Сегодня на нашем дереве появятся новые плоды.
2. Выход на тему урока.
- Сегодня мы будем говорить о самом сложном, но очень важном человеческом чувстве.
- Я предлагаю вам прослушать стихотворение Сергея Погореловского. Его прочтут Фатеев Алексей и Юматов Дмитрий.
Слайд
СтихотворениеСергея Погореловского.
Побил меня Гуляев Колька
– Зачем снежком я запустил? Но я реветь не стал нисколько.
Я, молча, слезы проглотил. Пришел домой, захлопнул двери,
Ничком свалился на кровать. А я-то в дружбу нашу верил!
Но больше дружбе не бывать. Ты дружбы не сберег хорошей,
И вот всему конец теперь. Но чьи шаги у нас в прихожей? Кто приоткрыл тихонько дверь? Да это Колька – так несмело
Вошел с поникшей головой: Прости уж. Сердишься? За дело. Беда, горячий я какой. Я подхожу к нему мириться.
И говорю ему ну, что ж, Я не сержусь, чего сердиться. Я так и знал, что ты придешь. - Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение? (О том, как мальчики поссорились, а потом помирились). - Что помогло мальчикам помириться?
(Колька попросил прощение за свой поступок).
- Почему друг простил Кольку?
(Он попросил прощение, раскаялся в содеянном.)
- Смог ли понять друг поступок Кольки? (смог)
- Какое умение проявил герой-рассказчик? (Умение понять и простить)
| Познавательные УУД. Уметь проводить сравнение по заданным критериям, уметь ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные УУД
- учатся оформлять мысли в устной форме - полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения Регулятивные:
- учатся прогнозировать, вносить коррективы в действия. Личностные:
- анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства;
- развивают речь, кругозор.
| ІІІ. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
Цель этапа: создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся выдвигают цель и формулируют задачи урока.
| Создает
проблемную
ситуацию. Фиксирует затруднения.
Организует формулирование темы урока. учащимися.
Организует постановку учебной задачи.
Фиксирует на доске задачи урока.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы и
целей урока.
| Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.
| -Сформулируем тему урока
УМЕТЬ ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ
Выход на проблему.
С каким понятиями мы будем работать?
(«понять» и «простить»)
-Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке? (узнать, что значит «понять» и «простить» и учиться понимать и прощать)
- На какие вопросы необходимо ответить в ходе урока исходя из темы?
- Что значит понять и простить?
- Зачем надо уметь прощать?
- Как простить обиду?
Постановка проблемного вопроса
-Зачем нужно уметь прощать? Что может случиться, если не простить обидчика?
-Проверим наши предположения, послушав сказку.
| Коммуникативные:
- формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей.
Регулятивные:
- учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность;
- участвуют в обсуждении проблемных вопросов;
- учатся формулировать цель и учебную задачу урока, осуществлять действия по реализации плана.
| ІV. СОВМЕСТНЫЙ ПОИСК ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
Цель: создание условий для включения учащихся в познавательную деятельность по решению проблемы.
| Организует учащихся, оказывает необходимую помощь
Включает видеоролик.
Задает вопросы.
Организует парную работу.
Фиксирует на доске толкование слова «понять».
Учитель организует проверку.
Фиксирует на доске толкование слова «простить».
Организует работу с учебником.
Задаёт вопросы.
|
Просматривают видеоролик. Отвечают на вопросы.
Читают самостоятельно
текст.
Высказывают свои
предположения
Работают в парах.
Высказывают свои
предположения
Работа в парах.
Работают в парах.
Отвечают на вопросы.
| Работа со сказкой.
Видеоролик «Тысячецвет»
-О чём эта сказка? (как тысячецвет поссорился с ручейком)
- Почему цветок поссорился с ручейком? (ручеёк обрызгал цветочек и тот на него обиделся)
-Так ли сильно провинился ручеек, чтобы выслушивать такие слова, как «гадкий», «убирайся», «не хочу с тобой играть» (нет, конечно)
- Как поступил ручеек? (извинился)
- А тысячецвет?
- Смог ли цветок понять ручеёк? (Даже не попытался. Тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек.)
- Что сделал ручеек от обиды?
- Когда и почему цветок вспомнил о ручейке? (когда начал увядать)
- Какие слова готов был сказать цветок, чтобы вернуть друга? Зачитайте.
- Чем заканчивается сказка? (цветок погибает).
- К чему может привести затаённая обида и неумение понимать других и прощать)? (потерять друзей, остаться в одиночестве и даже погибнуть).
- Какова основная мысль сказки? (надо уметь понимать и прощать).
- Зачем надо уметь прощать?
1. Работа с понятиями.
Слайд.
-Ребята, давайте поработаем с этими понятиями.
- Как вы понимаете, что значит «понять»?
- Какое толкование этому слову дают словари? - Поработайте в парах со статьями из толковых словарей С. Ожегова и В. Даля. - Повторим правила работы в паре.
Работать должны оба.
Один говорит, другой слушает.
Если не понял – переспроси.
Своё несогласие высказывай вежливо. - Найдите и сравните толкование слова «понять». Обсудите, найдите сходство.
- Сделайте вывод: что значит понять? «Понять» - уяснить смысл чьих – либо слов, поступков… (С. Ожегов. Толковый словарь.) «Понять» - находить в чем смысл, толк, видеть причину и последствия… (В. Даль. Толковый словарь.)
На доске:
уяснить смысл увидеть причину
-Что значит простить?
-Аналогично поработайте с толкованием этого слова.
-Как вы поняли, что значит «простить»?
На доске:
извинить забыть обиду не сердиться не упрекать
помириться
«Простить» - значит перестать сердиться или обижаться на другого человека, перестать его в чем – либо винить… (С. Ожегов. Толковый словарь.) «Простить» – извинить, отпустить кому провинность, примириться сердцем, не питая вражды за обиду, переложить гнев на милость; миловать. (В. Даль. Толковый словарь) - Конечно, «простить» - слово многозначное, но самое необходимое для нас значение – это извинить, забыть обиду. -Что нужно сделать для того, чтобы простить обидчика? (понять обидчика, не держать на него зла, забыть обиду)
- А если простить обиду нелегко?
(Выработать нравственную установку на прощение, а также вспомнить, сколько прощалось вам).
-Я думаю. Что каждый из нас способен понять и простить своих обидчиков. -Разберём ситуации из жизни. Откройте учебник с.110.
-Поработайте в парах. Прочитайте ситуации и ответьте на вопросы к ним.
-Зачитаем первую ситуацию:
-На что обиделась Нина?
-Как поступить Кате?
-Зачитаем вторую ситуацию.
Почему обиделась Лена?
-Что можно ей посоветовать?
-Как вы думаете, а маму Лена
обидела своим поведением?
- Своими обидами мы можем ранить самых дорогих и близких людей.
- А вас обижали?
-Что вы при этом чувствовали?
-А вы сами обижали?
-Как вы поступали?
| Коммуникативные:
- формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей;
-оформляют свои мысли в устной и письменной форме;
- работают в паре и в группах; Регулятивные:
- учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность;
учатся высказывать своё предположение
- участвуют в обсуждении проблемных вопросов;
- оценивают уровень качества усвоенного материала.
Личностные:
- анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства;
- развивают речь, кругозор.
Познавательные:
- используют речевые средства в соответствии с целями общения;
- отделяют знания от незнания.
| V. ФИЗМИНУТКА.
Цель: сохранить здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха.
| Организует отдых учащихся.
| Выполняют движения.
| -Встаньте, покажите, пожалуйста, пантомимой какие мы бываем, когда обижаемся (плечи наклонены вперёд, голова опущена, лицо хмурое), а теперь расправьте плечи, улыбнитесь, голову высоко поднимите – такие мы бываем, когда умеем прощать (дети садятся на места).
|
| VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Цель: закрепление усвоенных знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.
| Организует самостоятельную работу в группах.
Оказывает группе необходимую помощь.
Организует выступление групп.
Оценивает работу группы.
| Работают в группах.
1 ученик проводит тренинг с аудиторией.
Представляют результаты работы группы.
| -А как простить обиду? Ответим на следующий вопрос нашего урока. Предлагаю поработать в группах.
- У вас на столе лежит задание. Поработайте над ним и представьте результаты работы группы.
Работа в группах.
Слайд.
1 группа.
Русский народ сложил много пословиц и поговорок о прощении.
Задание:
Составьте пословицы из двух частей по теме урока и найдите среди них ту, которая даёт ответ на вопрос: как простить обиду? Была вина, да прощена
Прощают обиду, но не позор.
Понять – значит простить.
Прощай, да не стращай.
Тому тяжело, кто помнит зло.
Всякая ссора красна примирением.
Обсуждение пословиц.
2 группа. «Два сердца».
Задание:
1. Прочитайте список различных человеческих чувств.
2. Выберите из них те, что мешают нам прощать, и наклейте их на сердце тёмного цвета. А те чувства, которые помогут простить и попросить прощение наклейте на сердце красного цвета.
3. Ответьте на вопрос: с каким сердцем легче жить?
4. Презентуйте работу.
Чувства:
Досада
Агрессия
Доброта
Любовь
Раздражение
Уважение
Обида
Зависть
Сердечность
Ненависть
Любовь
Взаимопонимание 3 группа
Составьте памятку:
«Как проситьпрощение».
Задание:
1.Прочитайте части памятки и расположите в нужной последовательности.
2.Подберите символы – картинки к каждому действию.
3.Наклейте символы в нужном порядке.
4.Придумайте и впишите слова – извинения.
5.Презентуйте работу.
1. Подойти к человеку, с которым вы хотите помириться, назвать его по имени.
2. Посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова.
3. Говорить надо искренне, т. е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние. Специальное задание:
Проведи тренинг «Как простить обиду» с аудиторией.
Слайд.
-Каждого из вас когда – то обижали. Я предлагаю вам избавиться от обид, чтобы было легче жить.
- Удобно сядьте, расслабьтесь и вспомните ситуацию, когда вы обижались на кого-то.
- А теперь закройте глаза и представьте легкое, красивое облако, на него приятно смотреть, «посадите» свою обиду на облако, и пусть она уплывает вместе с ним.
- Представьте, что с вами происходит что-то хорошее. Вы чувствуете себя счастливым. Вы освободились от обиды. Вам стало легко и весело. Обсуждение. Представление группами заданий. - Итак, группы готовы представить результаты своей работы.
-Как можно простить обиду? (перестать думать о ней, забыть и не вспоминать, «посадить на облако и отпустить»).
|
| VIІ. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИТОГ УРОКА.
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
| Организует рефлексию.
Задает вопросы.
| Отвечают на вопросы.
| -Подведём итог.
-Назовите тему урока.
-Над какими вопросами мы размышляли?
-Что главное вам удалось понять? -Как можно связать умения понять и простить с Золотым правилом нравственности? (Хотите, чтобы вас прощали? Значит, научитесь прощать сами.)
-На «Дереве мудрости» сегодня выросли ещё яблоки. Какими словами обозначим их? (понять, простить).
|
| VIII. САМООЦЕНИВАНИЕ.
Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Организует самооценивание учащихся.
| Оценивают результаты своей работы.
| - Какие упражнения и задания вызвали особый интерес?
- В чём были затруднения?
-Что понравилось?
- А сейчас оцените свою работу на уроке.
(Игра «Знаю – не знаю»)
Слайд.
- Я знаю, что значит «понять» и «простить».
- Я знаю, зачем надо уметь понимать и прощать.
-Я знаю, как простить обиду.
- Вспомните ситуацию в вашей жизни (не называя), когда вам приходилось прощать или просить прощения. Всё ли правильно вы делали? Сможете ли теперь исправить ошибки в поведении, если они были?
-Молодцы, очень приятно было с вами работать.
|
| IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; предоставление право выбора подготовки домашнего задания.
| Предлагает записать задание по выбору.
| Делают свой выбор. Записывают в дневник.
| - Предлагаю вам домашнее задание по выбору.
Слайд.
Домашнее задание:
1) Найти или придумать изречение, которое бы относилось к обсуждаемой теме.
2) Нарисовать, как ты себе представляешь прощение.
3) Найдите в литературе примеры произведений, связанных с темой урока. - А закончить урок мне бы хотелось отрывком из стихотворения Татьяны Мухаметшиной:
Слайд.
Давайте жить, прощая и любя,
Предательство и трусость отвергая.
Друг друга от обид оберегая,
Давайте жить не только для себя!
|
| Приложения.
1. СтихотворениеСергея Погореловского.
Побил меня Гуляев Колька
– Зачем снежком я запустил? Но я реветь не стал нисколько.
Я, молча, слезы проглотил. Пришел домой, захлопнул двери,
Нничком свалился на кровать. А я-то в дружбу нашу верил!
Но больше дружбе не бывать. Ты дружбы не сберег хорошей,
И вот всему конец теперь. Но чьи шаги у нас в прихожей? Кто приоткрыл тихонько дверь? Да это Колька – так несмело
Вошел с поникшей головой: Прости уж. Сердишься? За дело. Беда, горячий я какой. Я подхожу к нему мириться.
И говорю ему ну, что ж, Я не сержусь, чего сердиться. Я так и знал, что ты придешь. 2. Сказка А. Нееловой «Тысячецвет».
На берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет. Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек.
Рассердился тысячецвет и закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице мне замочил! Убирайся, не хочу больше с тобой играть». – Не сердись, это я нечаянно сделал, – извинялся ручеек.
– Потерпи немного, солнышко живо тебя обсушит. Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето... Тысячецвет изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет.
Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал: «Будь со мной теперь ручеек, он напоил бы меня, и стал бы я опять таким же хорошеньким, как прежде, цветочком». Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не мог громко крикнуть...
В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы – цветок наш день ото дня всебольше увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем высохшим. |