Тема урока
| «Устное сложение и вычитание в пределах 100»
| Цель
| Создание условий для повторения и закрепления устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100
| Задачи
| Дидактические: закреплять умение устно вычислять (складывать и вычитать) в пределах 100, решать задачи с одним действием и несколькими, складывать и вычислять двузначные числа. Развивающие: развивать умения принимать и сохранять учебную задачу в течение всего урока; развивать умения делать вывод, оценивать свою деятельность, корректировать её; развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки; развивать умения работать в парах и группах. Воспитательные: воспитывать культурные ценности, уважение к своей стране; воспитывать чувство коллективизма; воспитывать нравственность с помощью использования притчи
| Планируемые результаты
| Формируемые УУД Предметные: закрепление знаний по теме «устное сложение и вычитание в пределах 100», умений решать задачи с одним и несколькими действиями, навыки сложения и вычитания двузначных чисел.
- Личностные: воспитание культурных ценностей, уважения к своей стране; воспитание понимания важности изучения математики и формирования математической культуры; развитие нравственности. Метапредметные:
- Регулятивные: развитие умения принимать и сохранять учебную задачу в течение всего урока, умения делать вывод, оценивать свою деятельность, корректировать её. - Коммуникативные: развитие умения работать в парах и группах, слушать и слышать своего собеседника; развитие речи. - Познавательные: развитие познавательного интереса, навыков устного сложения и вычитания, логического мышления
| Основные понятия
| «уменьшаемое», «вычитаемое», «столица», «Байтерек», «Астана», «Республика Казахстан», «Усть-Каменогорск», «копия», «автобус», «разность», «сумма», «первое слагаемое», «второе слагаемое», «плюс», «минус», «уменьшаемое», «развлекательный центр «туман» », «простая задача», «составная задача», «условие задачи», «решение задачи», «ответ», «пояснение к задачи», «монумент», «президент», «стела»
| Межпредметные связи
| Литература, где используется притча;
Русский язык (учитель спрашивала как пишется слово «Астана» и, где ударение в слове «задача»); Окружающий мир где проводился урока-экскурсия и путешествия по республике Казахстан, по городу Астана и изучению его достопримечательностей
| Оборудование
| Карточки для работ, раздаточный материал, доска с презентацией, листья для рефлексии.
| Этап урока
| Деятельность
| Выводы по уроку
| Учителя
| Обучающихся
| Мотивация к учебной деятельности
| Здоровается с учениками, эмоциональный настрой. Просит послушать притчу, и желает удачи на уроке.
| Здороваются с учителем, слушают.
|
| Актуализация опорных знаний и способов действий
| Показывает пример с пропущенными числами на карточках. Просит повторить правило нахождения неизвестного слагаемого. Поддерживает дисциплину, просит отвечать по вытянутой руке. За верный ответ даёт награду в виде бумажного смайлика. Спрашивает, что нужно сделать, чтобы найти уменьшаемое и вычитаемое.
| Слушают, отвечают на вопросы,
|
| Усвоение новых знаний и способов действий
| Даёт задание в парах на карточке, проводит инструктаж. Ходит по рядам, смотрит правильность задания. Спрашивает про написание слова АСТАНА.
Объясняет, что Астану, называется Северной столице. На фоне узнавание задания учительница простит прочитать задания, чтобы ответит на вопрос, заданный ей.
Спрашивает про главную достопримечательность страны. Говорит о существовании копии Байтерека в Усть-Каменогорске.
Просит прочитать задачу, чтобы узнать высоту копии Байтерека. Спрашивает, что не так в задаче. Просит вспомнить, какие есть компоненты задачи.
Напоминает про осанку.
Т.к. это урок путешествие учитель задает загадку про автобус, на котором они оправляются в город Астана. Задает вопросы, за правильные ответы которых дает детям «похвалюшки».
С помощью задачи из учебника, рассказывает про Астану. Просит отложить тетради на край стола и подвинуть к себе белый лист. Говорит о том, что учащимся нужно указать длину данных рыб в предложенных единицах измерения. Проходит по рядам, проверяет выполнение задания. Спрашивает, все ли закончили и просит отложить листок на край стола.
Далее учитель проводит физминутку под музыку с видео.
После физминутки она рассказывает про монумент «казахстанское солнце» Рассказывает про высоты Стеллы, и предлагает сделать эту работу в группах. После выполнения, идет проверка, и после этого спрашивает какая же все-таки высота Стеллы.
| Слушают, делаю задания в парах, отвечаю на вопросы учителя, читают задачу, пытаясь ответить на вопрос учителя. Физминутка
После выполнения заданий, выходят к доске и выполняют проверочную работу, после чего отвечаю на вопрос, чему ровна высота Стеллы.
|
| Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля)
| На уроке учитель контролирует выполнение заданий посредством того, что проходит по рядам. Так же, после выполнения задачи она просит взять жёлтый или оранжевый листок лист для самооценки своей работы.
| Слушают, выполняют самооценку.
|
| Рефлексия учебной деятельности
| Спрашивает, понравилась ли детям экскурсия. Просит построить дерево успехов и оценить свою работу.
| Проводят рефлексию.
|
|
Анализ урока с позиций требований ФГОС 1. Целеполагание (как сформулированы цели и задачи урока, отражают формирование УУД или нет).
2. Содержание урока (соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает ценностный (воспитывающий) и развивающий компоненты или нет).
3. Логика организации учебно-познавательной деятельности (как прослеживаются этапы урока и осуществляется переход к новым этапам, как организуется учебная деятельность).
4. Методы организации учебной деятельности (адекватны или нет задачам, как сочетаются методы, учтены или нет индивидуальные особенности учащихся, как отражается своеобразие методической концепции УМК).
5. Формы организации учебной деятельности (адекватны целям и задачам или нет; как преломляются известные формы организации учебно-познавательной деятельности; проявляется или нет деловая и творческая активность учащихся).
6. Организация контрольно-оценочной деятельности (организация контроля; используется или нет критериальный подход к оценке деятельности; учащиеся включаются в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля, самооценивания или нет).
7. Результаты проведённого урока (в какой мере соответствует поставленным целям, подвергается диагностике в аспекте ЗУН и УУД; достигнут или нет высокий обучающий, воспитывающий и развивающий эффект). |