Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы и формы обучения

  • Познавательные УУД

  • РегулятивныеУУД

  • Личностные результаты обучения

  • Метапредметные результаты обучения

  • Предметные результаты обучения

  • Мотивация.

  • Анализ урока. анализ урока схема биология. Устройство увеличительных приборов


    Скачать 62.5 Kb.
    НазваниеУстройство увеличительных приборов
    АнкорАнализ урока
    Дата27.04.2023
    Размер62.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаанализ урока схема биология.doc
    ТипУрок
    #1094512

    Анализ урока

    Класс: 5

    Предмет: биология

    Автор учебника: _______________________________________________________________

    Тема: Устройство увеличительных приборов

    Дата: 27.10.2015 г.

    Учитель: Литвинова С. А.

    Цели:

    Образовательные: познакомить учащихся с материалом об истории открытия и устройстве увеличительных приборов, правилами работы с микроскопом.

    Воспитательные: поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.

    Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию; создать условия для развития самостоятельности и внимания.

    Методы и формы обучения:

    - наглядный (демонстрация презентации, увеличительных приборов);

    -словесный (объяснение правил работы с увеличительными приборами, инструктаж по технике безопасности при работе со стеклянным оборудованием);

    - выполнение практической работы, постановка вопроса проблемного содержания, создание проблемных ситуаций, работа в парах;

    - самостоятельная работа в рабочих тетрадях;

    - работа с дополнительными источниками информации.



    Направления анализа

    Примечания

    1.

    Основные цели урока: регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные. Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?

    Познавательные УУД: определение понятий: «объектив», «окуляр», «микропрепарат», «наблюдение», «микромир», самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование.

    Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в паре, освоение разных способов коммуникаций.

    РегулятивныеУУД:умение оценить других и давать самооценку своим действиям, соотнести известное (методы исследования биологических объектов) с тем, что еще не известно, заполнить схематические модели разнообразных заданий с выделением существенных характеристик объекта в рабочих листах, уметь преобразовать информацию из одного вида в другой.

    Личностные результаты обучения: участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы.

    Метапредметные результаты обучения: умение применять физические понятия: «оптика», «оптическая сила линзы», навыки работы с лабораторным оборудованием, формируются умения работать с различными источниками информации, схемами, рисунками; умения преобразовывать эту информацию.

    Предметные результаты обучения: освоение знаний по теме, основным понятиям.

    2.

    Организация урока: тип урока, структура урока, этапы. Их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели.

    Тип урока - открытие новых знаний.

    Этапы урока прослеживаются, все этапы взаимосвязаны между собой. Содержание урока соответствует теме и поставленным целям.

    3.

    Мотивация. Каким образом учитель обеспечивает мотивацию изучения данной темы?



    4.

    Соответствие урока требованиям ФГОС:




    4.1.

    Ориентация на новые образовательные результаты.

    Присутствует в полном объёме.

    4.2.

    Нацеленность деятельности на формирование УУД.

    Выражена на протяжении всего урока

    4.3

    Использование современных технологий (проектная, исследовательская, ИКТ…)

    ИКТ



    5.

    Содержание урока:




    5.1

    Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным возможностям.

    Используемый материал научен, соответствует возрастным особенностям


    5.2

    Соответствие содержания урока требованиям программы.

    Учебный материал соответствует требованиям программы.

    5.3

    Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с цель развития у них познавательной активности и самостоятельности.

    Наблюдается


    5.4.

    Связь изучаемого материала с ранее пройденным, межпредметные связи.

    Осуществлялась межпредменая связь с другим предметами: литература, география



    6.

    Методика проведения урока:




    6.1

    Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка учителем проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций.



    6.2

    Какие методы использовались учителем?


    - наглядный (демонстрация презентации, увеличительных приборов);

    -словесный (объяснение правил работы с увеличительными приборами, инструктаж по технике безопасности при работе со стеклянным оборудованием);

    - выполнение практической работы, постановка вопроса проблемного содержания, создание проблемных ситуаций, работа в парах;

    - самостоятельная работа в рабочих тетрадях;

    - работа с дополнительными источниками информации.

    6.3

    Соотношение деятельности учащихся и учителя. Объем и характер самостоятельных работ.


    Практическая и лабораторная работа, самостоятельная работа в рабочих (печатных тетрадях).

    6.4

    Какие из перечисленных методов познания использует учитель (подчеркните):

    Наблюдение

    Опыт

    Поиск информации

    Сравнение с образцом

    Чтение

    Другое :выработка умений и навыков




    6.5.

    Применение диалоговых форм общения.

    Присутствует


    6.6.

    Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся.




    6.7.

    Осуществление обратной связи ученик - учитель.

    Наблюдается


    6.8.

    Сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной работы.

    Присутствует


    6.9.

    Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.



    6.10.

    Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.


    Используются целесообразно

    6.11.

    Использование наглядного материала: (подчеркнуть) в качестве иллюстрации, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал: избыточен, достаточен, уместен, недостаточен.





    6.12.

    Формирование навыков самооценки и самоконтроля.

    сравнение с эталоном на доске


    7.

    Психологические аспекты урока:




    7.1.

    Учёт учителем уровней актуального развития учащихся


    Присутствует в полном объёме



    7.2.

    Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств (подчеркнуть): восприятие, внимание, воображение, мышление,память, речь, логика.



    7.3.

    Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.

    Присутствует в полном объёме.

    7.4.

    Наличие психологических пауз и разрядки.

    Эмоциональная атмосфера урока.

    Присутствует в полном объёме.

    Доброжелательная.

    8.

    Домашнее задание:

    Дано. Норму не превышает.

    9.

    Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствие шаблонов)

    Рефлексия в конце урока (карточки с улыбающимся и грустным лицом)- определяют эмоциональное состояние в конце урока.

    Зам. директора по УВР: ______________/Казначеева Н. А./


    написать администратору сайта