Конспект 1. Уточнение артикуляции звука З
Скачать 37 Kb.
|
Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Уточнение артикуляции звука [З]» Цель:уточнить артикуляцию звука [З]. Задачи: Коррекционно-образовательные: продолжатьвырабатывать умение давать характеристику звука [З]; формировать умение давать грамматически правильный и полный ответ; составление предложений. Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука [З]; продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этого звука (развитие артикуляционной моторики); развитие фонематического слуха; развитие звуко-слогового анализа и синтеза; активизация словаря; развитие мышления. Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе. Лексика: зверь, коза, гроза. Оборудование: Зеркало; картинки с артикуляционными упражнениями; пособия для поддувания с широкого языка; таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинки с ребусами; предметные картинки, в названиях которых есть звук [З], с разной слоговой структурой + 3 домика (с разным количеством окошек, соответствующим разной слоговой структуре слов). Ход занятия I. Организационный момент. - Здравствуй, садись. - Успокаиваемся, настраиваемся на занятие. II. Артикуляционная гимнастика. - Сядь ровно, плечи расправь. - Положи руки на стол, чтобы они не мешали. - Смотри на себя в зеркало. - Делаем упражнения: 1) Общие упражнения: 1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз). 2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз). 3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз). 4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз). 5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз). 6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов (язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…» - Молодец, отдохни. 2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к произнесению звука [З]: 1. «Вдох носом – выдох через желобок»: - Вдыхаем носиком – выдыхаем через желобок (10 раз). 2. - Сделаем упражнение «Дворник»: - Кончик языка поглаживает нижние зубки изнутри справа – налево и слева – направо (5 раз). - Отдохнем, а теперь будем поглаживать язычком верхние зубки, точно также справа – налево и слева – направо (5 раз). - Молодец, проглоти слюнки. 3. - Сделаем упражнение «Точка»: - Точно также кончиком языка поглаживаем нижние зубки изнутри в разные стороны, а потом останавливаемся, когда я скажу «стоп» и удерживаем позу: кончик языка прижимаем к нижним зубкам. Приготовились, начинаем ( не менее 5 раз). 4. - Сделаем упражнение «Посчитай нижние зубки»: - Улыбнулись, приоткрыли рот. Кончиком языка упираемся языком по очереди в каждый нижний зуб с внутренней стороны. Следим, чтобы нижняя челюсть была неподвижна (5 раз). 5. «Поддувание с широкого языка» - подуй на бабочку так, чтобы она улетела с цветка: язык в форме «лопаточка» на нижней губе, дуть на бабочку; а теперь точно также подуй на воздушный шар, так, чтобы он поднялся все выше в небо (щеки не надуваем). III. Введение в тему занятия. Ребенку предлагается отгадать ребусы. Инструкция: - Посмотри на картинку, отгадай, какое слово на ней зашифровано (слова: гроза; зверь; коза). - Как ты думаешь, что общего у этих слов? (Во всех словах имеется звук [З]) IV. Сообщение темы занятия. - Сегодня мы будем работать со звуком [З]. - Кто из насекомых издает такой звук? (Комар, стрекоза) - Давай «споем» песенку комарика: губы в улыбке, рот чуть-чуть приоткрыт, кончик языка упирается в нижние зубы, дуем на язык с подключением голоса, холодная воздушная струя идет по середине языка. V. Характеристика звука [З]. - Произнеси звук [З] и смотри на себя в зеркало. - Когда мы произносим звук [З], в каком положении находятся губки? - Правильно, в «улыбке». - А теперь снова произнесем звук [З] и постараемся почувствовать, где язычок. - В каком положении язычок, когда мы произносим звук [З]? (Упирается в нижние зубки) - Поставь ладонь перед губами, снова произнеси звук [З]. Какая струя воздуха? (Струя воздуха холодная.) - Молодец. - А теперь приложи руку к горлышку, и снова произнесем звук [З]. - Голосовые складки вибрируют или нет? (Голосовые складки вибрируют.) - Молодец, а если голосовые складки вибрируют, какой это звук? Звонкий или глухой? - Правильно, звонкий. - Снова произнеси этот звук. - Звук [З] гласный или согласный? - Почему согласный? (При произнесении воздух встречает преграду) - А еще, какой он? Твердый или мягкий? (Твердый) - Дай характеристику звука [З], смотри на таблицу (с характеристикой звуков). (Согласный, звонкий, твердый, парный.) VI. Задание на развитие звуко-слогового анализа. – Перед тобой лежат (висят на доске) 3 домика: в первом домике – одно окошко, во втором домике – два окошка, в третьем – три окошка и картинки. Твоя задача: взять картинку, назвать ее и поставить к тому домику, с тем окошком, которое соответствует количеству слогов в этом слове. Например, (логопед берет картинку) на данной картинке нарисована звезда, в слове звезда 2 слога, я кладу картинку в домик с двумя окошками. VII. Упражнение на звуковой анализ, активизацию словаря и составление предложений. 1) – Вспомни слова из ребусов, назови те слова, в которых звук [З] стоит: - в начале слова (зверь); - в середине слова (коза, гроза); - в конце слова (нет). 2) - Как ты понимаешь значение слова зверь? Кто такой зверь? (Это дикое, обычно хищное животное.) - Что такое гроза? (Это явление природы, происходящее весной, летом, осенью) - Кто такая коза? (Коза – это домашнее животное.) 3) – Придумай с каждым из этих слов предложения и запиши их. VIII. Итог занятия. - С каким звуком мы сегодня работали? (Со звуком [З]) - Дай характеристику звука [З]. - Вспомни слова с этим звуком и назови их. Отмечается работа ребенка на занятии. - До свидания. |