Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Коррекционно-образовательные

  • Коррекционно-развивающие

  • Коррекционно-воспитательные

  • Ход занятия

  • 1) Общие упражнения

  • 2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к произнесению звука [З]

  • «Дворник»

  • «Точка»

  • «Посчитай нижние зубки»

  • «Поддувание с широкого языка»

  • Конспект 1. Уточнение артикуляции звука З


    Скачать 37 Kb.
    НазваниеУточнение артикуляции звука З
    Дата07.04.2022
    Размер37 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект 1.doc
    ТипКонспект
    #449521

    Конспект

    индивидуального логопедического занятия
    Тема: «Уточнение артикуляции звука [З]»
    Цель:уточнить артикуляцию звука [З].
    Задачи:

    Коррекционно-образовательные: продолжатьвырабатывать умение давать характеристику звука [З]; формировать умение давать грамматически правильный и полный ответ; составление предложений.

    Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука [З]; продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этого звука (развитие артикуляционной моторики); развитие фонематического слуха; развитие звуко-слогового анализа и синтеза; активизация словаря; развитие мышления.

    Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе.
    Лексика: зверь, коза, гроза.
    Оборудование:

    Зеркало; картинки с артикуляционными упражнениями; пособия для поддувания с широкого языка; таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинки с ребусами; предметные картинки, в названиях которых есть звук [З], с разной слоговой структурой + 3 домика (с разным количеством окошек, соответствующим разной слоговой структуре слов).
    Ход занятия

    I. Организационный момент.

    - Здравствуй, садись.

    - Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
    II. Артикуляционная гимнастика.

    - Сядь ровно, плечи расправь.

    - Положи руки на стол, чтобы они не мешали.

    - Смотри на себя в зеркало.

    - Делаем упражнения:

    1) Общие упражнения:

    1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).

    2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).

    3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).

    4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).

    5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).

    6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов (язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…»

    - Молодец, отдохни.

    2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к произнесению звука [З]:

    1. «Вдох носом – выдох через желобок»:

    - Вдыхаем носиком – выдыхаем через желобок (10 раз).

    2. - Сделаем упражнение «Дворник»:

    - Кончик языка поглаживает нижние зубки изнутри справа – налево и слева – направо (5 раз).

    - Отдохнем, а теперь будем поглаживать язычком верхние зубки, точно также справа – налево и слева – направо (5 раз).

    - Молодец, проглоти слюнки.

    3. - Сделаем упражнение «Точка»:

    - Точно также кончиком языка поглаживаем нижние зубки изнутри в разные стороны, а потом останавливаемся, когда я скажу «стоп» и удерживаем позу: кончик языка прижимаем к нижним зубкам. Приготовились, начинаем ( не менее 5 раз).

    4. - Сделаем упражнение «Посчитай нижние зубки»:

    - Улыбнулись, приоткрыли рот. Кончиком языка упираемся языком по очереди в каждый нижний зуб с внутренней стороны. Следим, чтобы нижняя челюсть была неподвижна (5 раз).

    5. «Поддувание с широкого языка» - подуй на бабочку так, чтобы она улетела с цветка: язык в форме «лопаточка» на нижней губе, дуть на бабочку; а теперь точно также подуй на воздушный шар, так, чтобы он поднялся все выше в небо (щеки не надуваем).
    III. Введение в тему занятия.

    Ребенку предлагается отгадать ребусы. Инструкция:

    - Посмотри на картинку, отгадай, какое слово на ней зашифровано (слова: гроза; зверь; коза).

    - Как ты думаешь, что общего у этих слов? (Во всех словах имеется звук [З])
    IV. Сообщение темы занятия.

    - Сегодня мы будем работать со звуком [З].

    - Кто из насекомых издает такой звук? (Комар, стрекоза)

    - Давай «споем» песенку комарика: губы в улыбке, рот чуть-чуть приоткрыт, кончик языка упирается в нижние зубы, дуем на язык с подключением голоса, холодная воздушная струя идет по середине языка.
    V. Характеристика звука [З].

    - Произнеси звук [З] и смотри на себя в зеркало.

    - Когда мы произносим звук [З], в каком положении находятся губки?

    - Правильно, в «улыбке».

    - А теперь снова произнесем звук [З] и постараемся почувствовать, где язычок.

    - В каком положении язычок, когда мы произносим звук [З]? (Упирается в нижние зубки)

    - Поставь ладонь перед губами, снова произнеси звук [З]. Какая струя воздуха? (Струя воздуха холодная.)

    - Молодец.

    - А теперь приложи руку к горлышку, и снова произнесем звук [З].

    - Голосовые складки вибрируют или нет? (Голосовые складки вибрируют.)

    - Молодец, а если голосовые складки вибрируют, какой это звук? Звонкий или глухой?

    - Правильно, звонкий.

    - Снова произнеси этот звук.

    - Звук [З] гласный или согласный?

    - Почему согласный? (При произнесении воздух встречает преграду)

    - А еще, какой он? Твердый или мягкий? (Твердый)

    - Дай характеристику звука [З], смотри на таблицу (с характеристикой звуков). (Согласный, звонкий, твердый, парный.)
    VI. Задание на развитие звуко-слогового анализа.

    – Перед тобой лежат (висят на доске) 3 домика: в первом домике – одно окошко, во втором домике – два окошка, в третьем – три окошка и картинки. Твоя задача: взять картинку, назвать ее и поставить к тому домику, с тем окошком, которое соответствует количеству слогов в этом слове. Например, (логопед берет картинку) на данной картинке нарисована звезда, в слове звезда 2 слога, я кладу картинку в домик с двумя окошками.
    VII. Упражнение на звуковой анализ, активизацию словаря и составление предложений.

    1) – Вспомни слова из ребусов, назови те слова, в которых звук [З] стоит:

    - в начале слова (зверь);

    - в середине слова (коза, гроза);

    - в конце слова (нет).

    2) - Как ты понимаешь значение слова зверь? Кто такой зверь? (Это дикое, обычно хищное животное.)

    - Что такое гроза? (Это явление природы, происходящее весной, летом, осенью)

    - Кто такая коза? (Коза – это домашнее животное.)

    3) – Придумай с каждым из этих слов предложения и запиши их.
    VIII. Итог занятия.

    - С каким звуком мы сегодня работали? (Со звуком [З])

    - Дай характеристику звука [З].

    - Вспомни слова с этим звуком и назови их.

    Отмечается работа ребенка на занятии. - До свидания.


    написать администратору сайта