Главная страница
Навигация по странице:

  • «Уважение к старшему поколению» Подготовила

  • Оборудование

  • Планируемые метапредметные результаты

  • Ход занятия

  • «Больше отдавать, меньше оставлять для себя

  • Кодекс

  • уважение взрослых. Уважение к старшему поколению


    Скачать 19.81 Kb.
    НазваниеУважение к старшему поколению
    Дата25.01.2022
    Размер19.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауважение взрослых.docx
    ТипДокументы
    #341393

    ТОО «Колледж Есенова»

    «Утверждаю»

    Заместитель директора по ВР

    _____Сатбергенова А.М.

    «___»_____2021 г.

    Кураторский час

    на тему: «Уважение к старшему поколению»

    Подготовила: куратор группы ИС-20

    Сактаганова А.Ж.

    Актау-2021

    Цель: воспитание почтительного уважения к старшему поколению, бережного отношения к ним.

    Задачи: 1) формировать у учащихся правильное представление о добре и милосердии;

    2) воспитывать уважение, чувство благодарности к старшему поколению;

    3) учить детей сопереживать, сочувствовать старым людям;

    Оборудование:

    Эпиграф: «Уважение и почитание старших поколений – закон нашей    жизни». (В.А. Сухомлинский)

    Пословицы: И старость не страшна, коль молодые уважают. Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.

     Наглядность: картины и фотографии с изображением пожилых людей.

    Песня  «Дорогие мои старики».

    Интерактивная доска.

     Словарь:

    Почитание – глубокое уважение,  любовь к кому-либо.
    Семья – группа живущих вместе родственников, чаще всего близких.
    Нравственность – правила, определяющие поведение; духовное и душевное качества; выполнение этих правил, поведение.

    Планируемые метапредметные результаты:

    Личностные: почтительно, бережно, с уважением относиться к старшему поколению.

    Коммуникативные: правильно выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

    Ход занятия



    Этапы работы

    Содержание этапа

    1

    Организационный

    момент: эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.

    Постановка проблемного вопроса.

    Мотивация к деятельности (апелляция к жизненному опыту детей).

    Работа в группах.

    Цель: научить ребят самостоятельно и правильно распределять между собой роли при выполнении общих заданий.

    Вывод. Прием «актуальность темы»
    Самостоятельная

    работа со словарем.

    Цель: обучение самостоятельной работе со словарем.

    Игра.

    Цель: формирование бережного, уважительного отношения к старшему поколению, обогащение словарного запаса.

    Постановка проблемного вопроса.


    2.

    Знакомство с новым рассказом.

    Беседа по прочитанному рассказу.


    Работа по подгруппам со словарем.

    Творческое задание


    3.

    Итог.

    Рефлексия.

    Здравствуйте, ребята, улыбнитесь друг - другу и пожелайте здоровья всем. Мне очень приятно видеть вас, быть вместе с вами. Если наша встреча началась с улыбки, значит, у нас все будет хорошо.

    Сейчас я вам прочитаю рассказ В. Осеевой «Просто старущка» (на экране иллюстрация к рассказу).

    Ребята, как вы думаете о чем пойдет речь на нашем занятии?

    Ответы детей.

    Разговор сегодня пойдет о бережном отношении к дедушкам и бабушкам, о воспитании чувства уважения к ним. Все знают, что бабушки и дедушки очень любят своих внуков. А вы

    любите своих бабушек и дедушек?

    Ответы детей.

    Если люди любят друг – друга, если семья дружная, то живут по законам любви и добра. А вы, ребята, хотите жить по таким законам?

    Ответы детей.

    Давайте, создадим эти законы для всех семей мира. Тогда в семьях будет царить мир и доброта.

    Дети предлагают законы любви и добра.

    Педагогом подводится итог. На экране законы любви и добра:

    1. Люби весь мир и всех людей.

    2. Спеши делать добро.

    3. Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.

    Хотите, ребята, еще познакомиться с одним законом любви и добра? Этот закон вы составите самостоятельно.

    Работа в группах: дети составляют закон, который состоит из отдельных слов: «Больше отдавать, меньше оставлять для себя» (на экран).

    А чем же богат человек? Что мы можем отдавать своим близким людям?

    Ответы детей (Любовь, доброту, верность, дружбу, нежность, чуткое отношение, уважение).

    Молодцы, ребята, человек, имеющий такие черты личности, объединяет в себе духовное богатство и высокую нравственность.

    Доброта, чуткое отношение, уважение – вот что согревает жизнь наших бабушек и дедушек. Жить по законам любви и добра (обращаю внимание на экран), значит, отдавать частичку своего сердца, души другим людям.

    Ребята, вы должны запомнить, что уважение, почитание старших поколений – закон жизни.

    Ребята, что означает слово « уважение», «почитание»?

    Ответы детей (работа в группах со словарем).

    Уважение — это хорошее отношение к другому человеку.

    Уважение — это признание достоинств человека.

    Почитание – глубокое уважение,  любовь к кому-либо.
    За что вы уважаете своих бабушек и дедушек?

    Прошу встать детей в круг, взяться за руки и свой ответ начать со слов: « Я уважаю свою бабушку, дедушку за …»

    Ответы детей (за мудрость, за заботу, за возраст, за добрые глаза и т. д.)

    Спасибо, бабушки и дедушки вас любят и вами гордятся.

    Есть такая пословица: « И старость не страшна, коль молодые уважают» (на доске)

    Как вы понимаете, что такое старость?

    Ответы детей.

    Всмотритесь внимательно в лица старых людей, изображенных на картинах и фотографиях.
    (Обращение к наглядности).
    Что вы видите? Что читаете на этих лицах?  (Возраст, опыт, ум, знания, доброту, беспомощность, физическую немощь,  любовь к детям и внукам, мудрость …)

    Ребята, может быть я вам скажу грустные слова, но это так: старость не может быть счастьем. Старость может быть покоем, или бедой.

    Что же старость делает бедой?

    Ответы детей.

    Педагог подводит итог: бедой старость делает

    равнодушие, забвение, одиночество. Слова эти несут холод, тоску.

    Как сделать так, чтобы бабушки и дедушки ощущали себя в старости счастливыми?

    Ответы детей.

    Педагог делает вывод: помните, ребята, у вас самые добрые и заботливые бабушки и дедушки, они вырастили и воспитали ваших родителей, а сейчас всю заботу и ласку отдают вам. А от вас им нужно совсем немного, лишь уважение. Покоем старость становится тогда, когда ее уважают.

    Сейчас я вам прочитаю рассказ

    В. Сухомлинского «Именинный пирог»

    У Нины большая семья: мама, папа, два брата, две сестры и бабушка. Нина – самая маленькая. Ей 12 лет. Бабушка – самая большая. Ей 80.
    Когда семья обедает, у бабушки дрожат руки. Несет она ложку ко рту – ложка дрожит, капельки падают на стол.
    Скоро день рождения Нины. Мама сказала, что будет праздничный обед, что Нина может приглашать подруг.
    Вот и настал этот долгожданный для Нины день. Все готово к приему гостей. Мама накрывает стол белой скатертью. А Нина думает: «Бабушка ведь тоже за стол сядет. А у нее руки дрожат. Подружки смеяться будут. В школе потом расскажут.
    Нина тихо сказала маме: «Мама, пусть бабушка сегодня за стол не садится». «Почему?!» – удивилась мама. «Ну… у нее руки дрожат. Капает на скатерть».
    Мама села на стул и долго молча сидела. А потом встала и сказала Нине…
    Что сказала мама Нине?
    Примерно так: «Праздника сегодня у нас не будет. Бабушка наша болеет. Поздравляю тебя, дочь, с днем рождения. Мое тебе пожелание: расти добрым, чутким человеком».

    Беседа по прочитанному рассказу:

    - Почему не состоялся обед?

    - А как Нине нужно было поступить?

    - А как вы бы поступили?

    Молодцы, ребята!

    Ребята, стол это место единения семьи. Самое почетное место за столом – во главе стола, занимают люди старшего поколения – бабушки и дедушки. Пусть это будет вашей семейной традицией.

    Предлагаю детям разделиться на 3 группы, взять «Толковый словарь» С. Ожегова и выяснить, что обозначает слово «кодекс»

    Кодекс - систематизированный свод законов.
    Кодекс - совокупность правил поведения.

    Ребята, давайте разработаем кодекс «Уважения», т. е. законы по которым вы будете жить и относиться ко всем людям старшего поколения.

    Дети работают под музыку «Дорогие мои старики»

    По окончании работы зачитывают правила.

    Наш классный час подошел к концу, если вы считаете тему об уважении к старшему поколению нужной, серьезной, то покажите зеленый круг, а если это было вам не нужно, покажите желтый круг.

    Ребята, встаньте рядом с портретами пожилых людей и, глядя в их добрые глаза, дайте им обещание, которое начинается со слов: «Теперь я всегда буду помнить, что …»

    Ребята, А. П. Чехов сказал: "Если бы каждый человек на своем участке земли сделал бы все, что мог — как прекрасна стала бы наша земля". То же можно сказать и об отношении к старшему поколению: если бы каждый позаботился о своих родителях, бабушках, дедушках, о тех, кто на твоих глазах нуждается в помощи, насколько лучше и радостнее бы стала их жизнь!


    написать администратору сайта