Главная страница
Навигация по странице:

  • Универсальные учебные действия: - познавательные УУД

  • Оборудование

  • Деятельность педагога: Деятельность обучающихся

  • Слушают стихотворение… - День пожилых людей. - Спешите делать добрые дела.

  • Слайд №6

  • Днем почитания пожилых людей. Слайд №10

  • Проводится игра «Лучики».

  • Слушают историю праздника. Смотрят на слайд. Слушают историю праздника. Смотрят на слайд.

  • Слушают , как почитают пожилых в Японии. Смотрят на слайд. Слушают историю возникновения праздника, узнают основателя. Смотрят на слайд.

  • Слушают информацию о главных людях праздника. Смотрят на слайд. Знакомятся с фактами статистики. Слушают стихотворение, посвященное пожилым людям.

  • Слушают рассказ учителя о бережном отношении к близким. Слушают стихотворения посвященные бабушкам и дедушкам.

  • - Пожилым . - Пенсионер . - Деда . - Седой . - Людей . Вспоминают игры(ладушки, прятки).

  • Перечисляют ласковые слова(любимая, дорогая, нежная…)

  • Спасибо за внимание, до скорых встреч!

  • Учитель:_____________________ Руководитель практики:___________________ Отметка:________________________

  • Классный час ко дню пожилого человека. Спешите делать добрые дела!


    Скачать 31.09 Kb.
    НазваниеСпешите делать добрые дела!
    АнкорКлассный час ко дню пожилого человека
    Дата30.05.2022
    Размер31.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаklassny_chas_ko_dnyu_pozhilogo_cheloveka.docx
    ТипДокументы
    #557389

    Дата: 07.10.2014г.

    Тема: «Спешите делать добрые дела!»

    Цели: 1. Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, сопереживания; уважительного отношения к пожилым людям, собственным бабушкам и дедушкам, их памяти, взаимопонимания и терпимости в отношении взрослых и детей.
    2.Воспитывать у учащихся чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям.
    3.Прививать желание заботиться о них, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость.

    4.Добиваться, чтобы эти чувства прошли через мысли учащихся, были приняты сердцем и превратились в добрые, красивые поступки.
    Средства воспитания: общение, совместная продуктивная деятельность школьников, учение, интеллектуальный труд, коллективная игра, ТСИ.
    Универсальные учебные действия:

    - познавательные УУД: - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

    - Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

    - регулятивные УУД: - работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

    - коммуникативные УУД: научатся задавать вопросы, строить монологическое высказывание, формулировать собственное мнение, учитывать мнение других, работать в группе.

    - личностные УУД: - учиться уважительно относиться к позиции другого

    - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    Оборудование: интерактивная доска, презентация, сообщения и стихи подготовленные обучающимися, рисунок солнышка на доске.
    Ход занятия:


    Деятельность педагога:

    Деятельность обучающихся:

    1. Мотивация к деятельности


    Теплый день осенний солнцем позолочен,

    Радостной работой ветер озабочен.

    Кружит листопадом осени в усладу,

    Седину ласкает старикам в награду.

    В этот день октябрьский по веленью века

    Чествует природа пожилого человека!

    -- Ребята, это стихотворение посвящено, недавно прошедшему празднику.

    -- Кто из вас знает, какой праздник мы отмечали 1 октября?

    (День пожилого человека.)(2слайд).

    - Давайте сформулируем тему нашего классного часа.


    Слушают стихотворение…

    - День пожилых людей.
    - Спешите делать добрые дела.

    1. Основная часть.



    Немного из истории праздника:

    -- С 1992 г. 1 октября в России отмечается День пожилых людей. Этот праздник – дань вековой традиции уважения и почитания людей старшего поколения. В этот день каждый из нас имеет возможность не только поздравить людей старшего поколения и выразить им свою признательность, но и сделать так, чтобы они почувствовали нашу заботу и внимание.

    Отмечая день пожилых людей в школе, мы, прежде всего вспоминаем о бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках. С них начинается приобщение к истории семьи.
    Слайд №3: 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

    Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.
    Слайд №4: 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.
    Слайд №6: Япония - как основатель дня пожилого человека. В Японии в третий понедельник сентября отмечают День почитания пожилых людей.
    -- В последние годы, говоря о пожилых людях, в Японии все чаще стали использовать выражение «серебряный возраст» (от английского silver age), и надо сказать, что «серебряный возраст» в Японии, в большинстве своем, ведет здоровый образ жизни и выглядит превосходно. И, несомненно, что японская пословица — «Познавать новое, обращаясь к старому» — очень хорошо отражает связь поколений в Японии и позволяет понять, что культ старшего поколения, в хорошем смысле этого слова, здесь весьма ощутим.

    Слайд № 7: Отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни. Днем для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. С 1964 года название было изменено на "День пожилых людей". А с 1966 года день стал национальным праздником – Днем почитания пожилых людей.
    Слайд №10: БЛАГОДАРНОСТЬ С БОЛЬЮ ПОПОЛАМ. Их называли поколением Победителей, они перенесли неслыханные трагедии и громовые победы Великой Отечественной войны – наши ветераны. На их долю выпала самая страшная война, какой доселе не знала земля. Всю оставшуюся жизнь им снятся бомбежки, рукопашные, родные хаты в огне. Ветераны сохранили для нас Родину независимой, отстояли города, воссоздали богатство ее и красоту ценой неимоверного напряжения сил, самоотверженности. Они надеялись, что их дети и внуки будут жить лучше, и не будут знать их страданий.
    Слайд № 11: К 2050 году число пожилых людей на планете возрастёт от нынешних 600 млн. до 2 миллиардов.
    ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
    Солнцем позолочен,

    Радостной работой

    Ветер озабочен.

    Кружит листопадом

    Осени в усладу,

    Седину ласкает

    Старикам в награду.

    В этот день октябрьский

    По веленью века

    Чествует природа

    Пожилого человека!

    - Ребята, все вы знаете, что всегда нужно быть внимательными к близким, заботливыми. Я уверена, что каждый из вас очень любит своих бабушку и дедушку. Когда у вас каникулы – вы едете к ним. Если у вас радость – они радуются вместе с вами, если вам грустно, они успокоят, утешат, вместе с ними вы переживаете свои неудачи. Порой родители не знают о вас того, что знают они.
    Кто на кухне с поварешкой

    У плиты всегда стоит,

    Кто нам штопает одежку,

    Пылесосом кто гудит?

    Кто на свете всех вкуснее

    Пирожки всегда печет,

    Даже папы кто главнее

    И кому в семье почет?

    Кто споет нам на ночь песню,

    Чтобы сладко мы заснули?

    Кто добрей всех и чудесней?

    Ну, конечно же – бабули!
    Дедушкины руки, дедушкины руки!

    Они никогда не страдают от скуки!

    Им в день выходной не бывает покоя.

    Знакомо тяжёлое им и большое.

    Рабочие руки, в мозолях, бугристые,

    Рабочие и ослепительно чистые.

    Всё делают так хорошо и умело,

    Как в поговорке:,, В них спорится дело!”
    -- Ребята, вы тоже подготовили стихи про бабушек и дедушек, давайте их послушаем.
    -- А теперь я предлагаю Вам отгадать загадки. Вы готовы?

    Ароматное варенье,
    Пироги на угощенье,
    Вкусные оладушки
    У любимой ... (бабушки)

    Он трудился не от скуки,
    У него в мозолях руки,
    А теперь он стар и сед
    Мой родной, любимый ... (дед)

    Дедушка и бабушка
    Были молодыми,
    А теперь состарились,
    Стали ... (пожилыми)

    Он научит вас трудиться,
    От души повеселиться,
    Всем ребятам он пример -
    Наш родной ... (пенсионер)!

    Осень праздник подарила
    И поздравить не забыла
    Ясным солнышком к обеду
    Наших бабушку и ... (деда)!

    На портрете парень бравый -
    Это дед мой молодой.
    И горжусь я им по праву,
    Хоть он стал совсем ... (седой)

    С бабушкой моей вдвоем
    Всем пример мы подаем.
    И гостей мы встретим с ней
    В праздник пожилых ... (людей)



    Молодцы ребята! Вы справились с заданием.
    - Ребята, а вы помните игры, которым учили вас ваши бабушки, когда вы были совсем маленькие?

    -- Ваших бабушек и дедушек нет здесь, но вы подготовили про них рассказы, давайте их послушаем. (фото и рассказы детей о бабушке и дедушке).
    -- Многое мы узнали о жизни ваших дедушек и бабушек, спасибо, ребята, за интересные рассказы. Приятно было узнать, что вы так много знаете о них.

    Однако я еще раз хочу убедиться в вашей искренней любви к ним.
          Проводится игра «Лучики». Детям необходимо дописать ласковые слова в адрес бабушек и дедушек, которые будут являться лучиками уже готового солнышка.
      -- Эти лучики будут всегда согревать сердца ваших бабушек и дедушек.



    Слушают историю праздника.

    Смотрят на слайд.

    Слушают историю праздника.

    Смотрят на слайд.

    Слушают информацию о прохождении праздника.


    Смотрят на слайд.

    Узнают, что Япония – основатель праздника.

    Слушают , как почитают пожилых в Японии.


    Смотрят на слайд.

    Слушают историю возникновения праздника, узнают основателя.

    Смотрят на слайд.

    Слушают информацию о главных людях праздника.

    Смотрят на слайд.

    Знакомятся с фактами статистики.
    Слушают стихотворение, посвященное пожилым людям.


    Слушают рассказ учителя о бережном отношении к близким.

    Слушают стихотворения посвященные бабушкам и дедушкам.

    Выходят к доске и читают подготовленные стихотворения.
    - Да .

    Отгадывают загадки….


    - Бабушки.

    - Дед .

    - Пожилым .

    - Пенсионер .

    - Деда .

    - Седой .

    - Людей .


    Вспоминают игры(ладушки, прятки).

    Делятся своими воспоминаниями…

    Выступают с сообщениями про своих бабушек и дедушек.


    Слушают учителя…

    Слушают задание ...

    Перечисляют ласковые слова(любимая, дорогая, нежная…)



    1. Подведение итогов. Рефлексия.

    Наш классный час подошел к концу, давайте проверим, что вы запомнили. Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы

    :

    1.Какой же праздник отмечают во всем мире 1 октября?

    2.Вы запомнили, в какой стране был основан день пожилого человека?

    -- Ребята, каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди, наши любимые бабушки и дедушки, передают своим детям, внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Я прошу всех мальчишек и девчонок: цените и любите своих бабушек и дедушек, будьте к ним чуткими и добрыми, не причиняйте боли своими поступками и словами. Они достойны признательности и уважения. Ведь эти люди, дали жизнь нашим родителям, вынесли на своих плечах тяжкие испытания голодом, разрухой, войной. Будьте внимательны и терпимы к пожилым людям не только 1-го октября, но и каждый день, ведь они нуждаются в нашей заботе. А ещё помните, что все мы когда-то состаримся, и относиться к окружающим нужно так, как вам бы хотелось, чтобы окружающие относились к вам.

    --А в заключении ребята давайте встанем и споем песню.
    Спасибо за внимание, до скорых встреч!


    - День пожилых людей.

    - В Европе.
    Слушают напутственные слова учителя, о том, как относиться к пожилым людям.

    Исполняют песню…
    Прощаются с учителем.


    Учитель:_____________________

    Руководитель практики:___________________

    Отметка:________________________


    написать администратору сайта