урок мороз иванович. мороз иванович-2. В. Ф. Одоевский Мороз Иванович. Обобщающий урок
Скачать 50.5 Kb.
|
Тема: В. Ф. Одоевский «Мороз Иванович». Обобщающий урок. Цель: анализ художественного произведения; расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»; научиться их сравнивать; формировать навыки чтения; выражать свое отношение к героям, давать характеристику поступкам; взять из сказки что-то нужное, важное для себя. Задачи: обобщить знания и умения работы над сказкой, уметь сравнивать и анализировать (чем литературное произведение отличается от народного), учить устанавливать последовательность действий в произведении и осмысливать взаимосвязь описываемых в нём событий, воспроизведения содержания сказки по вопросам учителя. развивать устную речь учащихся; развивать образное мышление; развивать артикуляционный аппарат; развивать умение анализировать, обобщать; развивать речь, память, воображение воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности следить за произношением; закреплять правильное произношение звука ц на материале слов и слогов. Оборудование: слова-прилагательные к героям сказки (ленивая, добрая, грубая, трудолюбивая, скромная, неуважительная, умная, злая, жадная, заботливая, Рукодельница, Ленивица), тема урока, сказки (литературные, народные), учебники. Ход урока I Организационный момент. Проверка слуха. [- Ребята, вы меня хорошо слышите?] [- Какой сейчас урок?] [- Который сейчас урок?] [- Что мы будем делать на уроке?] II Фонетическая зарядка. - ица – пословица С хорошей песней и дело спорится быстро Дело спорится – работа выполняется хорошо аккуратно III Фронтальный опрос. - Ребята, вы любите сказки? - Почему вы любите слушать и читать сказки? ( В сказках разные чудеса.) - Назовите сказки, которые вы знаете. - На какие группы делятся все сказки? (народные и литературные) - Назовите народные сказки. [- Кто придумал народные сказки?] (народ) - Назовите литературные сказки. [- Кто придумал литературные сказки?] (литературные сказки придумал писатель) - Что же такое сказка? (Сказка - это литературное произведение, где всегда рассказывается о чем- то необыкновенном, волшебном.) IV Работа над содержанием сказки. а) [- Какую сказку мы читали?] (Мороз Иванович) - Какая это сказка: народная или литературная? ( литературная, потому что ее написал Владимир Федорович Одоевский) [- Назовите главных героев сказки.] (Мороз Иванович, Ленивица, Рукодельница) - Где жил Мороз Иванович? (В колодце) - Почему он жил в колодце? (Потому что Мороз Иванович любит холод, мороз, а в колодце даже летом холодно) - Почему автор назвал девочек так: Рукодельница, Ленивица? (В слове «Рукодельница» два корня –рук- и –дел-, т.е. все умеет делать руками. А «Ленивица» от слова лень.) - Как проходил день у Рукодельницы? Прочитайте. - Как проходил день у Ленивицы? Прочитайте. - Какая беда случилась с Рукодельницей? (Она пошла за водой к колодцу, а веревка оборвалась, ведро упало в колодец.) - Кто встретился ей в колодце? (Пирожок и яблочки) - О чем они ее попросили? (Пирожок попросил достать его из печки. Яблочки на яблоне попросили потрясти.) - Как Рукодельница могла вернуть ведерко? (За него она должна была три дня прослужить) - Легко ли было девочке взбивать перину Морозу Ивановичу? Почему? (Руки ее окостенели и пальчики побелели) - А что нужно было Ленивице в колодце? (Заработать горсть пятачков ) б) Ребята, в сказках происходит волшебство. Я взмахну волшебной палочкой и появится главный герой сказки. Догадайтесь, кто это? Ученик: Красивый старичок, седой- седой сидит на ледяной лавочке, да снежные комочки ест. (Мороз Иванович) - Ребята он понравился вам в сказке? [- Каким он был?] (Добрым, красивым, справедливым, счастливым, мудрым, морозным, с белой бородой) - А вот еще один герой сказки. Рукодельница: Я очень умная девочка, рано встаю, сама одеваюсь. А, вставши с постельки за работу принимаюсь. (Рукодельница) - Идет рукодельница дальше и смотрит перед ней сидит Мороз Иванович. Послушайте, как они повстречались. Сценка (по ролям). Рукодельница: Здравствуй, дедушка! Мороз Иванович: Здравствуй, Рукодельница знаю зачем ты ко мне пожаловала, ты ведерко в мой колодец опустила. Отдам, я тебе его, только ты, мне три дня прослужи, будешь умна награжу, а ленива - тебе же хуже. А теперь мне пора спать. - В это время рукодельница принялась за работу. Найдите в тексте и прочитайте. (Рукодельница принялась взбивать снег..... Рукодельница меж тем все в доме убралась, кушать сварила. Рукодельница принялась чулки вязать да кроить…) - Молодцы, ребята! А эту героиню узнаете? Ученица: Да, я лежу в постельке, потягиваюсь, с боку на бок переваливаюсь. А когда захочу встать, то заговорю: “Нянюшка дай булочки” “Нянечка завяжи башмачки” - Вот по примеру Рукодельницы, Ленивица пошла к колодцу, схватилась за веревку, да бух прямо ко дну. Идет и видит Мороза Ивановича. - Послушайте, как встретились Мороз Иванович и Ленивица. Сценка. Мороз Иванович. Что тебе надобно, девочка? Ленивица. Пришла к тебе послушать, да за работу побольше получить. Мороз Иванович. Дельно ты сказала, девочка за работу деньги следует. Только посмотрим, как ты работать будешь. - Как же трудилась Ленивица у Мороза Ивановича? Найдите в тексте и прочитайте. (“Стану я себя утомлять, да пальцы знобить..” “Пришла на кухню, да не знает, что делать...”) - Ребята, что вы можете сказать о Рукодельнице? Какая она? - А Ленивица какая? (На доске карточки: трудолюбивая, скромная, ленивая, неуважительная, грубая, добрая, умная, злая, жадная, заботливая.) На доске появляется таблица:
|