Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Интеграция ОО ФГОС ДО

  • Использование современных образовательных технологий

  • Оборудование и материал для проведения ООД

  • Предварительная совместная деятельность

  • В.: Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки

  • В.: А вы знаете, кто живет в теремке

  • В.: Ой, ребята, здесь одна лягушечка. (обращается к лягушке) Лягушечка, а где твои друзья

  • В.: Поможем найти друзей Лягушечке Д.: Да!В.: Откуда появилась баба – яга.. Где мы будем искать зверей

  • В.: Посмотрите. А что это у нас за картинка

  • Кто хозяева в той сказке

  • Л.: Что же мне теперь делать, как им помочь В.: Ребята, а мы можем помочь

  • В.: Что нам для этого необходимо

  • В.: А фея очень хочет узнать – что такое сказки Ответы детей…(12-й слайд)В.:И где они живут

  • В.: А чему нас учат сказки Ответы детей…(14-й слайд)В.: Ребята, как называется театр, для которого мы делаем персонажей

  • конспект занятия. В гости к сказке


    Скачать 41.39 Kb.
    НазваниеВ гости к сказке
    Дата02.07.2019
    Размер41.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект занятия.docx
    ТипКонспект
    #83502

    Конспект итогового НОД по развитию речи для детей в старшей логопедической группе

    Тема: В гости к сказке.

    ОО ФГОС ДО – Речевое развитие

    Цель: Создать условия для развития способностей детей к конвенциальной коммуникации.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные – способствовать дальнейшему формированию диалогической и просодической речи; составлению предложений по сюжетным картинкам, объединение их в связный рассказ.

    Коррекционно-развивающие – способствовать развитию логического мышления, памяти, воображения, фразовой и связной речи, внимания.

    Коррекционно-воспитательные – воспитывать интерес и любовь к сказкам, дружелюбие, уверенность; вырабатывать способность к сопереживанию.

    Интеграция ОО ФГОС ДО:

    • Социально-коммуникативное развитие;

    • Речевое развитие;

    • Познавательное развитие;

    • Художественно-эстетическое развитие.

    Использование современных образовательных технологий:

    • ИКТ технологии;

    • Здоровьесберегающие технологии;

    • Элементы Мнемотехники.

    Оборудование и материал для проведения ООД:

    кассета с музыкой, слайды с иллюстрациями к сказкам, игрушки- сказочные герои, бандероль, листочки разного цвета, цветные квадраты, клей, фломастеры, схемы д/оригами.
    Предварительная совместная деятельность:

    • Чтение русских народных сказок;

    • Рисование иллюстраций к сказкам;

    • Разучивание присказок, поговорок, пословиц, зачинов и концовки сказок;

    • Инсценировки сказок, игры-драматизации;

    • Работа с загадками по героям сказок;

    • Конструирование оригами;

    • Работа по проекту «Играем в сказку».

    Ход НОД:

    1. Организацинная

    Звучит музыка «В гостях у сказки», входят дети.

    (1-й слайд)


    В.: Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки?

    Д.: Да!

    (2-й слайд)

    В.: Тогда слушайте:

    Стоит в поле теремок,

    Подкатился колобок.

    И выгнал заиньку из дома,

    Сидит зайка плачет…

    (3 й слайд)

    2. Основная

    В.: Ой, ребята, какую это я вам сказку рассказываю? Что-то я напутала!

    Д.: (Ответы) Это сказки разные…

    (4-й слайд)

    В.: А хотела я рассказать сказку «Теремок». Слушайте сначала.

    Стоит в поле теремок, теремок,

    Очень, очень он высок, ох, высок.

    Без веселья здесь нельзя,

    В теремке живут друзья!


    В.: А вы знаете, кто живет в теремке?

    (Дети перечисляют).

    (5-й слайд)

    В.: А давайте заглянем в теремок.

    (Воспитатель надевает на палец колпачок с мордочкой лягушки.)


    В.: Ой, ребята, здесь одна лягушечка. (обращается к лягушке) Лягушечка, а где твои друзья?

    (6-й слайд)

    Л.: Появилась в нашем лесу злая баба – яга, и стала завидовать нашей дружбе. Однажды поднялся ветер и унёс всех моих друзей, а я успела спрятаться. И теперь совсем не знаю, где их искать.


    В.: Поможем найти друзей Лягушечке?

    Д.: Да!


    В.: Откуда появилась баба – яга?.. Где мы будем искать зверей?

    (7-й слайд)

    Ответы детей…


    В.: Посмотрите. А что это у нас за картинка?

    (8-й слайд)

    Ответы детей…

    В.: Да, это сказка…

    Ой, смотрите, какой-то листок к нам прилетел…

    Послушайте загадку:

    Что за серенький зверёк,

    Хвостик длинный, как шнурок,

    Только кошку увидал,

    Сразу в норку убежал ?

    (Мышка)

    В.: А вот и мышка, посмотрите дети – это друг лягушечки...

    Ответы детей…

    В.: А вот ещё картинка, что это?…

    (9-й слайд)

    Ответы детей…

    В.: И опять прилетел к нам листочек…

    (загадка)

    Хмурой осенью он серый,

    А зимой холодной - белый.

    Кто же это? Отгадай-ка!

    Ну, конечно, это ....

    (Зайка)

    В.:Вот же он – зайка…

    Д.: Нет – это не друг лягушечки.

    В.: Смотрите, у нас уже другая иллюстрация…

    (10-й слайд)

    Дети отвечают….

    В.: И листок…

    (загадка)

    Предок всех собак, поверь,

    Этот серый хищный зверь.

    Знает в овцах, козах толк

    Страшный, хитрый, лютый…

    (Волк)

    Ответы детей…

    В.: И опять мы не нашли волка из сказки «теремок»…

    Ответы детей…

    Л.: Посмотрите, посмотрите к нам пришла посылка, интересно от кого она…

    В.: А что бы это узнать, надо отгадать загадку

    Возле леса на опушке

    Трое их живет в избушке.

    Там три стула и три кружки

    Три кроватки и подушки

    Угадайте без подсказки


    Кто хозяева в той сказке?

    (Три медведя)

    (11-й слайд)

    В.: Ещё в посылке письмо (показывает пустой лист), но что бы буквы появились нам надо показать, как мы умеем делать зарядку…

    (физ-минутка)

    Мы ногами топ-топ!

    Мы руками хлоп-хлоп!

    Мы глазами миг-миг,

    Мы плечами чик-чик.

    Раз - сюда, два - туда,

    Повернись вокруг себя.

    Раз - присели, два - привстали.

    Руки кверху все подняли.

    Раз-два, раз-два,

    В сказку нам опять пора.

    (…добрая волшебница рассказала, что злая баба – яга превратила всех зверей из сказки в цветные квадратики….)

    В.: А что это у нас в посылке?...(квадраты)


    Л.: Что же мне теперь делать, как им помочь?


    В.: Ребята, а мы можем помочь?

    Д.: Да! Ведь мы уже умеем превращать квадраты в различные поделки.


    В.: Что нам для этого необходимо?

    Д.: Квадраты, клей, схема сборки, фломастеры.

    В.: А пока давайте с вами поздороваемся по – оригамски

    (гимнастика д/глаз)

    «Здравствуй, правая рука» - поворот головы направо, и взгляд устремлен к правой руке. Правая рука вытягивается вперед, ладонью к верху.

    «Здравствуй, левая рука» - поворот головы налево, и взгляд устремлен к левой руке. Левая рука вытягивается вперед, ладонь кверху.

    «Здравствуйте, ручки, работаем вместе» - голова опускается вниз, взгляд на сомкнутые руки, затем – голова прямо, взгляд устремлен вперед. Две руки вместе, сомкнутые перед грудью, ладони – внутрь.

    В.: А теперь повторим оригамские правила:

    - работать на твердой поверхности;

    -прежде чем загладить сгиб поровняй уголки;

    -заглаживай сгиб от середины к краям.

    Звучит музыка «В гостях у сказки». Дети разбирают квадраты, садятся за столы и складывают по схеме колпачки.

    В.: Хорошее изделие получится у того, кто ровно складывает стороны не уходит с «дорожки», внимательно следит за знаками и точно выполняет указания.

    Индивидуальная помощь…

    В.: А теперь, дорисуйте глазки, приклейте ушки, чтобы получилась мордочка.

    Дети заканчивают работу.

    3. Заключительная


    В.: А фея очень хочет узнать – что такое сказки?

    Ответы детей…

    (12-й слайд)


    В.:И где они живут?

    Ответы детей…

    (13-й слайд)


    В.: А чему нас учат сказки?

    Ответы детей…

    (14-й слайд)


    В.: Ребята, как называется театр, для которого мы делаем персонажей?

    Дети. Это пальчиковый театр.

    В.: Правильно,

    Раз, два, три, четыре, пять-


    Вы хотите поиграть?

    Дети. Да!

    В.: Тогда берите теремок, лягушку и ее друзей в группу и покажите родителям сказку «Теремок».

    (15-й слайд)

    Дети забирают поделки, идут в группу.



    написать администратору сайта