Главная страница
Навигация по странице:

  • Непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «В гости к солнышку идем

  • Разработала: Ван Ольга Николаевна с. Одоевское,2023г. Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности Цель

  • Психолого-педагогические задачи: 1.

  • Вид детской деятельности, лежащие в основе организации НОД

  • Материал и оборудование

  • Части НООД Деятельность воспитателя Деятельность детей Способы поддержки детской инициативы 1 часть – вводная Цель

  • 2 часть – основная Цель

  • Шепнул петушок на ушко.

  • Д. и. «Собери грибочки» . Белочка благодарит ребят. Дети идут дальше. -Шагают наши ножки по ровненькой дорожке Встреча сСолнышком.

  • Музыка Пение птиц

  • 3 часть – Цель

  • конспект. Конспект НОД В гости к солнышку. В гости к солнышку идем


    Скачать 0.71 Mb.
    НазваниеВ гости к солнышку идем
    Анкорконспект
    Дата03.03.2023
    Размер0.71 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаКонспект НОД В гости к солнышку.pdf
    ТипКонспект
    #967394

    Муниципальное общеобразовательное учреждение Одоевская средняя общеобразовательная школа
    Шарьинского муниципального района Костромской области
    Конспект
    Непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе
    по образовательной области «Познавательное развитие» на тему:
    «В гости к солнышку идем».
    Разработала: Ван Ольга Николаевна
    с. Одоевское,2023г.

    Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности
    Цель: Создать условия для развития познавательного интереса детей через игру.
    Психолого-педагогические задачи:
    1. Формировать представления о взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди и звери;
    2. Развивать речь, общую и мелкую моторику в разных видах деятельности, сенсомоторные и игровые навыки, интерес к явлениям природы, память, внимание.
    3. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе.
    Интегрируемые образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,
    «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
    Вид детской деятельности, лежащие в основе организации НОД: общение, игровая, познавательно – исследовательская.
    Форма организации детей: Фронтальная.
    Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический.
    Предварительная работа: чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях; наблюдение за природными явлениями на прогулках; дидактические игры, рассматривание иллюстраций о природных явлениях; чтение потешек; игры подвижные «Солнышко и дождик» и др.

    Материал и оборудование: игрушки петушок и ежик, рисунок солнышка (грустное и веселое, рисунок тучки, крупы (фасоль, горох, прищепки, грибочки, шнурочек красного и коричневого цвета )
    Части НООД
    Деятельность воспитателя
    Деятельность детей
    Способы
    поддержки
    детской
    инициативы
    1 часть – вводная Цель: Создать условия для развития познавательного интереса детей через игру.
    Создание образовательной ситуации
    Мотивация детей на предстоящую деятельность.
    - Здравствуйте ребята.
    - Ребята на улице тепло или холодно?
    - Посмотрите в окно, какой сегодня пасмурный день.
    - Но мы всѐ равно отправимся с вами в гости.
    - А к кому, давайте угадаем:
    Ночью спрячется оно –
    Станет во дворе темно.
    А утром к нам в оконце
    Бьѐтся радостное …
    - Мы пойдем в гости к солнышку, поищем его. Ведь без солнышка очень плохо всем.
    Делают предположения, находят верный ответ.
    Ответы детей
    (солнце!)
    При затруднении детей даются наводящие вопросы.
    Если предположения неправильные
    – выставляется предмет.
    Молодцы правильно отгадали.

    2 часть – основная Цель: Формировать представления о взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди и звери;
    Формулирование цели предстоящей деятельности.
    Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым
    - Давайте вспомним, каким бывает солнышко?
    Какого оно цвета?
    Какой формы?
    А теперь отправляемся в путь.
    - Шагают наши ножки по ровненькой дорожке
    Посмотрите, кто это нам встретился?
    - Кто просыпается вместе с солнышком?
    - И будет всех детишек?
    А как петух поѐт?
    -Ребята, а давайте расскажем петушку стишок.
    «Петушок, петушок-золотой гребешок
    Масляна бородушка, шелкова головушка,
    Что ты рано встаешь, голосисто поешь
    Деткам спать не даешь?
    Шепнул петушок на ушко. Ребятки помогите мне выбрать зернышки , а то солнышко спряталось, и я ничего не вижу и боюсь подавиться!
    Давайте соберѐм разбросанные зѐрнышки и накормим ими петушка.
    (Дети помогают перебрать фасоль и зёрнышки)
    Солнышко бывает желтым, круглым, добрым, весѐлым, красивым.
    -Петушок.
    -Ку-ка-реку!
    Отвечают на вопросы.
    Правильно
    Молодцы хорошие ответы.
    Поддержание интереса у детей, возможность самим объяснить
    Молодцы ребята хорошие ответы
    Правильно, молодцы,
    Молодцы.

    Дети идут дальше
    -Шагают наши ножки по ровненькой дорожке
    Встреча с Белочкой
    Шепнула белочка на ушко. Здравствуйте, ребята. Солнышко спряталось, стало темно и я никак не могу собрать свои грибочки на шнурочек.
    Д. и. «Собери грибочки».
    Белочка благодарит ребят. Дети идут дальше.
    -Шагают наши ножки по ровненькой дорожке
    Встреча сСолнышком.
    -А вот и солнышко появилось.
    Здравствуй, солнышко –
    -Ребята, посмотрите, солнышко наше грустное
    -Давайте для него станцуем, развеселим , чтобы оно улыбнулось
    Физкультминутка «Ласковое солнышко»
    -Ребята, посмотрите, все равно солнышко нашегрустное.
    Почему? Тучки закрыли солнышко
    -Давайте подуем на тучку, она и улетит! «Тучка, тучка
    улетай – солнышко не закрывай (дыхательная
    гимнастика).
    -Но что-то с ним не то. Чего ему не хватает?
    Давайте сделаем лучикисолнышку!
    (Воспитатель предлагает детям сделать лучики
    Здравствуй белочка
    Ответы детей
    Лучиков!
    -
    Молодцы ребята, помогли белочке, собрали все грибочки
    Молодцы ребята, вы хорошо станцевали
    для солнышка из прищепок.)
    -Теперь наше Солнышкоулыбается и всех согревает своими тѐплыми лучиками.
    Музыка Пение птиц
    -Ребята, птички запели, слышите
    А теперь нам пора возвращаться домой.
    - давайте попрощаемся с солнышком, скажем дружно
    До свидания!
    -Шагают наши ножки, по дорожке
    - Вот мы дома

    3 часть – Цель: создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной работы.
    заключительная.
    Подведение итогов, деятельности.
    Педагогическая оценка результатов деятельности детей
    Давайте вспомним, сколько хороших дел мы сегодня сделали, кому помогли
    -Кто встретился нам на пути?
    -Как мы помогли петушку?
    -Как помогли белочке, солнышку?
    Ответы детей.
    Высказывает похвалу за хорошую работу.
    Молодец Владик всех лучше запомнил о путешествии
    Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность
    - Ребята солнышко вам передало угощение, давайте посмотрим, что же в мешочке.
    Создается проблемная ситуация.


    написать администратору сайта